Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2020

Конспект урока по теме: «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики»

Конспект урока по теме: «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики» для 10 класса по учебнику «Математика: алгебра и начала математического анализа» под редакцией С. М. Никольского, и другие.

Содержимое разработки

Урок по теме: «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики»

Цели урока: 1) рассмотреть взаимосвязи показательной и логарифмической функций и их свойств, построение графиков функций;

2) воспитание внимания, самостоятельности, упорства в достижении цели;

3) развитие логического мышления, умений сравнивать и анализировать полученные результаты исследования, обобщать и делать выводы.

Тип урока : исследовательская лабораторная работа «Выяснение взаимосвязи показательной и логарифмической функций с помощью их графиков»

Ход урока

Организационный момент

(Сообщение темы урока)

Повторение изученного материала

Задание 1. Изобразите схематически графики функций

а ) У =(0,4)х.

б) у =( )х

в ) у =5х.

Задание 2.Изобразите схематически графики функций

а ) у =

б ) у =

в ) у =

Задание 3.Взаимоопрос

Вопросы:

1.Дайте определение логарифмической функции.

2. Дайте определение показательной функции.

3. область определения:

а )показательной функции;

б ) логарифмической функции.

Область значений :

А )показательной функции;

Б )логарифмической функции.

При каких значениях а ( показателя степени или основания логарифма) :

а) показательная функция убывает?

б )логарифмическая функция убывает?

в ) показательная функция возрастает?

г ) логарифмическая функция возрастает?

( Вопросы записаны на доске . Учащиеся задают друг другу вопросы и за каждый ответ ставят оценку в зачетный лист.)

3.Лабораторная работа

Ваша задача заключается в том, чтобы с помощью графиков провести исследование взаимосвязи показательной и логарифмической функций по плану, записанному на доске , и свести результаты в таблицу. ( См. приложение )

План :

Построить в одной системе координат графики функций у =)х и у= 2х .Сделать вывод об области определения , множестве значений и монотонности функций у = ах в зависимости от а .

Построить в одной системе координат графики функций у = и у = . Сделать вывод о симметричности графиков функций. Указать характерные точки.

Построить в одной системе координат графики функций:

У =( х и у = ;

У = 2х и у = .

4.Сделать вывод :

1) о монотонности функций у = ах и у = при 0 1 и при а ;

2) о симметричности графиков функций;

3) о взаимообратимости функций.

5. Составить таблицу по результатам исследования.(См. приложение ).

Подведение итогов урока

(Заполнение таблицы , записанной на доске, по результатам исследования, выполненного в тетрадях учащихся .У доски двое учащихся : один записывает данные показательной функции , другой – логарифмической . Записи делаются после ответов

Учащихся на вопросы учителя .)

Назовите область определения показательной ( логарифмической ) функции при

0 а 1 (при а ).

Назовите множество значений показательной (логарифмической ) функции при

0 а 1 ( при а 1 ).

Сделайте вывод о монотонности показательной ( логарифмической ) функции

при а( при а .

4.Назовите характерные точки показательной ( логарифмической ) функции.

5. Назовите общее свойство показательной (логарифмической ) функции.

6.Сделайте вывод о симметричности графиков функций:

1) у = и у = ;

2) у =( )х и у = 2х ;

3) у = ах и у = .

5.Домашнее задание

Повторить свойства показательной и логарифмической функций.

Приложение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417140-konspekt-uroka-po-teme-pokazatelnaja-i-logari

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
