- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Наречие»
Открытый урок русского языка в 7 классе
с использованием технологии развития критического мышления
по теме: «Наречие»
Учитель русского языка и литературы Чеглакова Дарья Владимировна
Дата проведения:17.04.2015 г
Цель:
Обобщить и систематизировать учебную информацию по теме «Наречие»
Задачи:
- Организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению изученного о наречии как части речи; закрепить приобретенные при изучении темы знания, умения, навыки;
- Способствовать развитию орфографической и речевой грамотности, зоркости, смекалки, творческих способностей и воспитанию любви к русскому языку, воспитанию духа здорового соперничества и взаимоподдержки.
Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации материала
Технология: критическое мышление
Приемы технологии развития критического мышления: кластер, ЗУХ
Формы работы: индивидуальная, парная
Ход урока
«О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
И.С.Тургенев
Вступительное слово учителя.
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло»,
И увидишь – солнышко взошло.
Если скажешь ты: «Темно»,
Сразу вечер постучит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты,
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты: «Красиво»,
Пред тобою сразу вся Россия!
1.Актуализация знаний
- Почему я начала наш урок со стихотворения?
- Какие ключевые слова в этом тексте вы бы выделили?
- К какой части речи они относятся?
Если назвали наречие, то попросить их назвать.
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
Давайте повторим, что знаем о наречии.
Поиграем в игру "Верите ли вы?" На слайде и в ваших приложениях есть утверждения О наречии. Рядом с верными утверждениями поставьте +, неверные исправьте.
Наречие – самостоятельная часть речи.
Наречия отвечают на вопрос какой? чей?
Наречия не изменяются.
Наречия обозначают предмет.
В предложении наречия обычно бывают подлежащим.
- Прочитайте все верные утверждения.
-Все согласны с данными утверждениями?
-Прочитайте все неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.
-Все согласны с данными утверждениями?
Запишите верные утверждения в своей таблице «ЗУХ» (Лист сопровождения)
|
|
|
Выявить то, что прописали в 1 графе таблицы, нацелить на работу.
I. Вызов
На доске закрепить ключевое слово – «Наречие»
Дать 2 обучающимся составляющие кластера (чтобы смогли обдумать).
Третий ученик на доске составляет кластер с ключевым словом «Разряды»
(Кластер в виде корзинок, в которые нужно разложить словосочетания в зависимости от разряда наречий).
Остальные в это время пишут творческий диктант.
По лексическому значению определить слово и записать его.
1. Друзья, оставшиеся в классе один на один (наедине).
2. Лист бумаги, сложенный в четыре раза (вчетверо).
3. Равнина, разделенная оврагом пополам (надвое).
4. Дежурные, убиравшие класс два раза (дважды).
5.Брошюры, купленные попутно с книгами (заодно).
Проверяем теорию - 1 кластер ( выходит первый ученик и называет содержание блока) Это значение, вопросы, морфологические признаки, роль в предложении, степени сравнения (другого цвета блок)
I кластер
- Почему у нас этот блок выделен? (Надо дополнить)
Второй ученик идет дополнять.
Проверяем кластер «Разряды»
- Все ли наречия на своем месте?
Хорошо выспаться - образа действия
Говорить быстро - образа действия
Сделать назло - цели
Очень старательно - меры и степени
Поднять на смех - цели
Выпалить сгоряча - причины
Пишет сейчас - времени
Находился внизу - места
Подождать немного - меры и степени
Находился вверху - места
Не разобрался сослепу - причины
Проверяем дополнения к I кластеру (объяснить, как образуются степени сравнения, с помощью каких слов и морфем).
Задание: Устно показать образование форм от слова высоко
II. Стадия осмысления содержания.
С теорией справились, закрепим ее на практике
На доске работал(а) (кто?), он(а) справилась(лся), а вам это задание посильно?
Задание: в приложении написаны наречия, определите их разряд.
Приехал издалека, свернул влево, говорить по-русски, разговаривать тихо, нигде не встретились, выступил блестяще.
Взаимопроверка (поставить друг другу + или – )
Задание: Морфологический разбор наречия в словосочетании двигаться вперед
Двигаться вперед
I. Наречие, обозначает признак действия;
II. Двигаться (куда) вперед, неизменяемое, наречие места;
III. В предложением является обстоятельством
Физкультминутка
Игра «Корректор»
Самостоятельная работа обучающихся
Задание: исправить ошибки.
1.Он не куда не пошел.
2.Сестре было никогда.
3.Щенка негде не было видно.
4.Ему ниоткуда ждать помощи.
5.Сторона по видимому была глухая.
Проверить выполнение работы.
Работа в паре: собрать рассыпавшиеся пословицы, найти в них наречия.
Тише едешь, дальше будешь.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Работа с фразеологизмами.
Замените фразеологизм наречием.
Спит как убитый – крепко.
Знать как свои пять пальцев – хорошо.
Кот наплакал – мало.
Ни свет ни заря – рано.
Самостоятельная работа.
Задание: Прочитайте сказку о Стрекозе и Муравье, найдите в ней фразеологизмы и подберите к ним синонимы.
В старом лесу жили Стрекоза и Муравей. Все лето Муравей заготавливал еду. Сломя голову бежал он на поле, до которого было рукой подать, и возвращался с пшеничными зернами.
Соседка Стрекоза к зиме не готовилась.
Наступили холода. Стрекоза увидела сытого Муравья и говорит:
- У тебя запасов накопилось, куры не клюют, а у меня их совсем нет. Поделись-ка, дружочек!
А Муравей ей в ответ:
- Ты, соседка, все лето работала спустя рукава. Вот так и продолжай!
Ответ обучающихся.
Как мы видим, в русском языке возможна замена одного слова другим или целым словосочетанием, что и говорит о богатстве и красоте нашего языка.
Недаром И.С.Тургенев писал: «О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
Обратиться к ЗУХ
- Что вы узнали на уроке? Зафиксируйте во второй колонке таблицы.
- Дома вы дополните третью колонку новой информацией.
III. Рефлексия
Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.
Работать -
(может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)
Домашнее задание. Дополнить таблицу ЗУХ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417145-urok-russkogo-jazyka-po-teme-narechie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.