Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2020

Преобразование тригонометрических выражений

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЧКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

143130 Московская область Рузский район, п. Тучково, Восточный микрорайон д.15

Тел.8(496-27)32-287 E-mail:elm611@yandex.ru

Открытый урок
по теме: «Преобразование тригонометрических выражений»
10-А класс.

Учитель математики
1 квалификационной категории Гацкан Татьяна Альбертовна.

2014г

Тема урока: «Преобразование тригонометрических выражений»
Цели урока:
1.Обучить применению изученных формул в преобразовании тригонометрических выражений.
2. Научить выбору алгоритма решения.
3. Закрепить у обучающихся навыки самостоятельной работы и работы в парах.
4.Подготовка к ЕГЭ.
Задачи урока:
1. Обучающие:
1) Повторить: а) знаки тригонометрических функций по четвертям.
б) основные тригонометрические тождества.
в) формулы приведения.
2) Научить применять полученные знания в преобразовании тригонометрических выражений.
2. Развивающие:
развивать: а) приемы анализа, сравнения при выборе способа решения.
б) внимание, логическое мышление, умение сопоставить и сравнить.
3. Воспитательные:
а) воспитывать умение правильно организовывать свое время.
б) формировать коммуникативные качества: умение общаться,
слушать и слышать собеседника, учиться навыкам работы в
группе

Ожидаемые образовательные результаты:
В результате проведенного учебного занятия, обучающиеся должны иметь представление о:
- различных способах преобразования тригонометрических выражений;
- о возможности выбора способа решения,
должны знать:
- определения тригонометрических функций числового аргумента;
- простейшие тригонометрические тождества;
- значения тригонометрических функций основных углов;
должны уметь:
- определять знаки значений тригонометрических функции по тригонометрическому кругу;
- преобразовывать тригонометрические выражения.
- пользоваться справочником.
Ход урока
Тема нашего урока: “Преобразование тригонометрических выражений”. Задача: обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать.
План урока:
1. Работа по тригонометрическому кругу. (5мин)
2. Проверка домашнего задания. Блиц-опрос (тест). (5мин)
3. Коллективная работа.(20 мин)
4. Самостоятельная работа. (10 мин)
5. Диагностика учащихся на листе учета. (5 мин)
6. Рефлексия.
1.Мотивация.
Обилие тригонометрических формул – одна из основных причин затруднений при преобразовании тригонометрических выражений

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЧКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

СУГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ


143130 Московская область Рузский район, п. Тучково, Восточный микрорайон д.15

Тел.8(496-27)32-287 E-mail:elm611@yandex.ru

Открытый урок

по теме: «Преобразование тригонометрических выражений»

10-А класс.

Учитель математики

1 квалификационной категории Гацкан Татьяна Альбертовна.

2014г

Тема урока: "Преобразование тригонометрических выражений"

Цели урока:
1.Обучить применению изученных формул в преобразовании тригонометрических выражений.
2. Научить выбору алгоритма решения.
3. Закрепить у обучающихся навыки самостоятельной работы и работы в парах.

4.Подготовка к ЕГЭ.

Задачи урока:

Обучающие:

Повторить: а) знаки тригонометрических функций по четвертям.
б) основные тригонометрические тождества.
в) формулы приведения.

Научить применять полученные знания в преобразовании тригонометрических выражений.

Развивающие:
развивать: а) приемы анализа, сравнения при выборе способа решения.
б) внимание, логическое мышление, умение сопоставить и сравнить.

Воспитательные:
а) воспитывать умение правильно организовывать свое время.
б) формировать коммуникативные качества: умение общаться,
слушать и слышать собеседника, учиться навыкам работы в
группе


Ожидаемые образовательные результаты:
В результате проведенного учебного занятия, обучающиеся должны иметь представление о:
- различных способах преобразования тригонометрических выражений;
- о возможности выбора способа решения,
должны знать:
- определения тригонометрических функций числового аргумента;
- простейшие тригонометрические тождества;
- значения тригонометрических функций основных углов;

должны уметь:
- определять знаки значений тригонометрических функции по тригонометрическому кругу;
- преобразовывать тригонометрические выражения.

- пользоваться справочником.

Ход урока

Тема нашего урока: “Преобразование тригонометрических выражений”. Задача: обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать.

План урока:

Работа по тригонометрическому кругу. (5мин)

Проверка домашнего задания. Блиц-опрос (тест). (5мин)

Коллективная работа.(20 мин)

Самостоятельная работа. (10 мин)

Диагностика учащихся на листе учета. (5 мин)

Рефлексия.

1.Мотивация.

Обилие тригонометрических формул – одна из основных причин затруднений при преобразовании тригонометрических выражений и решении уравнений. Этих формул более полусотни, и каждая может понадобиться. При этом, если их заучивать бессистемно, то можно просто не увидеть, когда и какую формулу надо применять.

Нужно твердо помнить только несколько основных формул, а остальные легко можно восстановить в памяти или вывести из основных. В КИМах нет справочного материала. Сейчас мы посмотрим, какие формулы нужно все-таки выучить наизусть тем, кто по каким-то причинам этого не сделал, а какие можно быстро вывести самим, используя справочный материал и свои знания.

1.Проверка домашнего задания

1) Упростите выражение

2) Упростите выражение: .

3) Упростите выражение:

2. Устная разминка:

1)Работа по тригонометрическому кругу (презентация)

2) Блиц-опрос «Найди ответ»

Тест №1

Формулы

Ответы

1.

1.

2.

2.cosxcosy-sinxsiny

3.

3.

4.

4.cos5x

5.

5.sin5x

6.

6.sinx

7.

7.cosx

8.

8.cosxcosy+sinxsiny

9.

10.tg4x

11.-tg2x

12.tg(x+y)

13.



Ответы к тесту № 1: 3, 2, 13, 8, 1, 9, 10, 11,

3.Решение упражнений на преобразование тригонометрических выражений.

Решаем на доске:

1)

Решите уравнение:

б)

4.Самостоятельная работа

Тригонометрические преобразования

Вариант 1

А1. Найдите значение выражения

А2. Упростите выражение .

В1. Найдите значение выражения , если .

Вариант 2

А1. Найдите значение выражения

А2. Упростите выражение

В1. Найдите значение выражения , если .

Дополнительное задание:

Доказать тождество:

Анализ работы по тестам. Результаты ребята отмечают в листах учёта. Задаю вопросы: какие задания вызвали особые трудности, какой материал необходим для того , чтобы хорошо научиться решать эти задания, что особенно понравилось.

5) В конце урока каждый учащийся проводит самодиагностику.

Нужно отметить в таблице своё отношение:

* -в повторении не нуждаюсь, знаю хорошо;

** - нужно напомнить на следующем уроке способ деятельности(алгоритм), еще раз обсудить;

*** - трудно, хочу решить подобную задачу в классе.

Задания

*

**

***

1) Нахождение значений тригонометрических выражений:

 

 

 

2) Преобразование тригонометричеcких выражений:

5sin ;

и т. д.

 

 

 

3) Для преобразования выражений использую формулы:

а) основное тригонометрическое тождество:

б) произведение тангенса и котангенса одного и того же аргумента:

tgx ;

в) зависимость между тангенсом и косинусом одного и того же аргумента:

;

г) зависимость между ctgx и sinx:

.

 

 

 

4) Использую формулы сложения:

а) синус суммы:

sin(x+y) =sinx ;

б) синус разности:

в) косинус суммы:

г) косинус разности:

 

 

 

5) Использую следствия из формул сложения:

а) sin 2= 2sin;

б) cos2 =cos2-sin2 =

1-2sin2=2cos2-1;

в)

 

 

 



Подводим итоги по листам учёта.

Лист учёта

Фамилия, имя _____________________________________________________________

Этапы

Кто оценивает

наибольшее кол-во баллов

1. Работа по тригонометрическому кругу

самооценка

5

2. Блиц-опрос.

взаимоконтроль

12

3. Коллективная работа:

1)

2)

3)

учитель

1

2

3

4. Самостоятельная работа

учитель

 

3

4

5

5. Дополнительное задание

учитель

3

6. Итого

 

 

8. Оценка.

 

 

Критерии оценок:

На “5”-32- 35баллов;

На “4”- 20- 31баллов;

На “3”- 12-19 баллов.

5.Домашнее задание С-37 по вариантам.

Пока мы размышляли над проблемой

О тождествах, возможностях его.

Истек лимит наш, и прощаться с темой

грядет минута.

Жаль. Звенит звонок.

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417444-preobrazovanie-trigonometricheskih-vyrazhenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки