Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2020

Конспект урока по чтению в 1 классе на тему: «Буква я»

Соснина Светлана Валентиновна
учитель начальных классов
Цель: познакомить учащихся со звуком и буквой «Я».
Задачи:
- дать представление о звуке и букве «Я»;
- учить давать характеристику звукам;
- производить звуко-буквенный анализ слов;
- учить определять позицию звука в слове;
- формировать навык чтения слова с данной буквой;
- развивать навык четкого произнесения звука;
- корригировать фонематический слух;
- корригировать зрительное восприятие;
- развивать и корригировать мыслительные процессы ( анализ, сравнение, обобщение);
- расширять кругозор и словарный запас учащихся;
- воспитывать любознательность и интерес к чтению через элементы игры на уроке;
- воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: кукла ёжик; предметные картинки, слоговые таблицы; кассы букв; магнитофон.

Содержимое разработки

Конспект урока чтения

1 класс

Тема: « Буква Я»

Учитель начальных классов

Соснина С.В.

Цель: познакомить учащихся со звуком и буквой «Я».

Задачи:

- дать представление о звуке и букве «Я»;

- учить давать характеристику звукам;

- производить звуко-буквенный анализ слов;

- учить определять позицию звука в слове;

- формировать навык чтения слова с данной буквой;

- развивать навык четкого произнесения звука;

- корригировать фонематический слух;

- корригировать зрительное восприятие;

- развивать и корригировать мыслительные процессы ( анализ, сравнение, обобщение);

- расширять кругозор и словарный запас учащихся;

- воспитывать любознательность и интерес к чтению через элементы игры на уроке;

- воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: кукла ёжик; предметные картинки, слоговые таблицы; кассы букв; магнитофон.

Организационный момент.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Я умею думать.

Я умею слушать.

Я умею рассуждать.

Все что нужно для учебы.

Все я буду выполнять.

Коррекционная минутка.

Составить из букв слово: р к у о ( урок).

А что мы будем делать на уроке чтения?

Мы будем разговаривать, и будем выговаривать,

Все звуки четко, внятно, чтоб было всем понятно.

Дыхательная гимнастика.

Приведем органы дыхания в рабочее состояние.

Медленный вдох через нос и медленный выдох через рот.

Быстрый вдох через нос и быстрый выдох через нос.

Артикуляционная гимнастика.

Приведем в рабочее состояние органы речи.

Круглый рот.

Свои губы прямо к ушкам растяну я, как лягушка.

А теперь слоненок я – хоботок есть у меня.

Я лошадка – серый бок

Я копытцем постучу

Если хочешь, прокачу.

Речевая зарядка.

Прочитай слоги и продолжи предложения.

Сна- сна- сна – в гости к нам пришла… (весна)

Организационный момент.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Я умею думать.

Я умею слушать.

Я умею рассуждать.

Все что нужно для учебы.

Все я буду выполнять.

Коррекционная минутка.

Составить из букв слово: р к у о ( урок).

А что мы будем делать на уроке чтения?

Мы будем разговаривать, и будем выговаривать,

Все звуки четко, внятно, чтоб было всем понятно.

Дыхательная гимнастика.

Приведем органы дыхания в рабочее состояние.

Медленный вдох через нос и медленный выдох через рот.

Быстрый вдох через нос и быстрый выдох через нос.

Артикуляционная гимнастика.

Приведем в рабочее состояние органы речи.

Круглый рот.

Свои губы прямо к ушкам растяну я, как лягушка.

А теперь слоненок я – хоботок есть у меня.

Я лошадка – серый бок

Я копытцем постучу

Если хочешь, прокачу.

Речевая зарядка.

Прочитай слоги и продолжи предложения.

Сна- сна- сна – в гости к нам пришла… (весна)

Кно- кно- кно – светит солнышко в … (окно)

Ре- ре- ре – стало жарко во … (дворе)

Ась-ась –ась- побегу быстрей … (гулять)

Шо- шо –шо – мне с друзьями … (хорошо)

Чтение слоговой таблицы.

Чтение книжки-малышки.

IV.Повторение изученного материала.

Что мы произносим? (звуки)

Какие бывают звуки?

Дайте характеристику гласным.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темном лесу звать и аукать

И в колыбельке сестренку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

Дайте характеристику согласным.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Да же фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Изучение нового материала.

Сегодня у нас необычный урок . К нам в гости пришел лесной житель ёжик.

Ёжик пришел не с пустыми руками, он нам принес картинки. Нам нужно их разгадать. Выделение первого звука в слове. (ПОДАРОК)

Работа с кассами.

Какой же подарок принес ёжик. Отгадайте загадку.

Послушайте внимательно. Какой первый звук в слове яблоко?

Отгадали , какой звук мы будем сегодня изучать?

Давайте вместе произнесем этот звук. А мы можем его спеть? Значит он какой – гласный. Каким цветом его обозначим?

Упражнение на релаксацию

А теперь немного отдохнем.

Все легли, глаза закрыли.

Мысли разные ушли.

Напряжение улетело

Расслаблено все тело.

Но пора уже вставать.

Все встряхнулись, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Знакомство с буквой Я.

Платье звуку надеваем, звук мы в букву превращаем.

Буква Я состоит из 3-х элементов: прямой палочки, полуовала и наклонной палочки.

Печатание буквы я на доске мокрой кисточкой.

Найти место буквы я в алфавите.

Буква «Я» в конце стоит,

Закрывает алфавит.

Индивидуальная работа.

Работа кассами. Из букв и слогов составить отгадки на загадки.

Работа с буквенной схемой, анализ слогов и слов с опорой на схему.

Чем больше из меня берут,

Тем больше становлюсь. (яма)

Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

На море, в реках и озерах

Я плаваю проворно, скоро.

Среди военных кораблей

Известна легкостью своей. (яхта)

Музыкальная физкультминутка.

Чтение страницы букваря:

а) по цепочке;

б) с эстафетой;

в) выборочно;

г) хором

Составление, чтение, дополнение предложений с опорой на схему и иллюстрацию.

Итог урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417753-konspekt-uroka-po-chteniju-v-1-klasse-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки