- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие "Чудесное слово дружба"
Во время всего занятия дети с увлечением строят крепкий дом, составляют правила дружбы.
При проведении мероприятия удачными оказались следующие моменты: форма, приёмы, методы проведения, смена видов деятельности учащихся, активное участие ребят в ходе выполнения заданий.
Муниципальное образовательное учреждение
«Сотнурская средняя общеобразовательная школа»
Волжского муниципального района Республики Марий Эл
План - конспект внеурочного занятия
Тема занятия: «Чудесное слово дружба»
Автор: Николаева Надежда Васильевна, учитель начальных классов муниципального образовательного учреждения «Сотнурская средняя школа»,1 квалификационная категория, стаж работы - 21 год.
с. Сотнур, 2019 г.
Внеурочная деятельность: Кружок «Азбука первоклассника»
Класс – 1
Тема занятия: «Чудесное слово дружба»
Тип занятия: социальная проба, приобретение знания об общественных нормах.
Форма занятия: этическая беседа с элементами групповой работы
Технология занятия: игровая
ЦЕЛЬ:воспитание нравственных качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
Образовательные: учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения, помочь определить качества необходимые человеку, для того, чтобы он стал настоящим другом; расширять знания детей о дружбе.
Развивающие: познакомить детей с правилами дружбы; формировать нравственные качества обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;
развивать речевые умения.
Воспитательные:Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
Формируемые УУД:
Личностные:
-формирование умения общаться в коллективе, терпимо относиться к недостаткам других людей;
-формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
Коммуникативные:
- формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
-формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
-формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
-формируем умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;
-формируем умение слушать и понимать других;
-формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
Познавательные:
- расширяем представления о понимании смысла слов «друг», «дружба»,
- формируем умения выделять главное при составлении правил дружбы;
-формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы;
Регулятивные:
-формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу;
-формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
- -формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
-формируем начальные формы рефлексии;
Оборудование:
для учащихся: раздаточный материал
для учителя: наглядность: правила дружбы, иллюстрация рассказа В.А. Осеевой «До первого дождя», мешочек, камушки, запись песни «Что мне снег, что мне зной…»
Ход занятия:
Мотивационный этап
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем нам.
Соберитесь, подтянитесь,
И тихонечко садитесь
- Посмотрите на картинки ребят и ответьте на вопрос: «Какое настроение у ребят?»
-Почему вы так решили?
(Дети рассматривают картинки и высказывают свои предположения. (Я думаю…)
- А с каким настроением вы сегодня пришли на наше занятие?
(Дети высказывают своё мнение: хорошее, плохое и почему)
2. Этап актуализации знаний и постановка учебной проблемы.
Игровое упражнение «Найди себе подобного» предварительно на парты поставить номера групп.
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их закрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель надевает на голову полоски с маленькими рисунками (солнышко, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Не разговаривая между собой, найдите «себе подобного» и займите свои места за столами.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
- Какой рисунок ты хочешь выбрать и в какую группу войти?
Обсуждение.
- Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
Сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите на экран (Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Мартышка и ее друзья) подумайте, что общего у этих сказочных героев? И попробуйте определить тему нашего занятия? О чём мы будем сегодня говорить?
Учитель: Верно, ребята. Сегодня мы поговорим о дружбе. И тема нашего занятия «Чудесное слово дружба»
- А что именно вы бы хотели узнать?
- Кто такой друг?
- Что значит дружить?
- Хорошо ли быть без друзей?
- Молодцы. Я с вами согласна.
Учитель: Сегодня мы поговорим о друзьях и дружбе, попытаемся понять, каким же должен быть настоящий друг. Выработаем правила дружбы.
И на сегодняшнем занятии мы с вами построим дом. И не простой, а дом дружбы.
Ребята, а что нужно сначала сделать, чтобы дом не рушился и стоял прочно?
Дети: нужно заложить фундамент.
Учитель: Верно ребята. Вот сейчас мы с вами сами будем закладывать фундамент нашего дома. А для этого у вас на столе лежат карточки с буквами. Вам надо собрать слово, которое здесь затерялось и наклеить на свой фундамент. (Дети собирают слово)
Ребята, вы молодцы. Мы с вами залили фундамент, очень прочный, основанный на дружбе.
3. «Мозговой штурм». Совместное открытие новых знаний
Давайте подумаем, а что такое дружба? Я предлагаю каждому из вас сказать несколько слов.
-Это когда с тобой делятся чем-то, когда с тобой играют, когда ты помогаешь, или тебе помогают.. и т.д.
Учитель: Молодцы ребята. Вы все сказали правильно. И в словаре Ожегова такое определение. Дружба – это отношения, основанные на доверии, привязанности и на общих интересах.
- Ребята, а возможна ли дружба без друга?
- Каким должен быть друг? (предположения детей)
- Друг он как солнышко, всегда рядом, с ним всегда весело, спокойно.
Вы все являетесь друзьями. Сейчас я предлагаю вам взять ладошки и подписать на них то качество, которое вам присуще как другу.
- Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?
Вывод: мы с вами выяснили, что друг – добрый, честный, внимательный человек. Ему присуща доброта, верность, справедливость, отзывчивость. Друг всегда бескорыстен, дружит «просто так», не для выгоды.
Работа со словарем.
Заглянем в словарь Ожегова. Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.
Физминутка (дети выполняют в парах)
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).
- А вы дружные ребята? Почему? (помогаем, общаемся)
- С чего начинается дружба? (с улыбки, встречи, знакомство, с общих интересов)
Учитель: Верно ребята, когда рядом с вами есть настоящие друзья, то любое дело спорится.
Вот у нашего дома теперь нужно поднять что? (стены)
Наши стены тоже непростые. Они у вас на цветных карточках. Там записаны части пословиц. Вы должны составить пословицы о дружбе. По ходу объясняют смысл пословиц.
Дружба – как стекло, разобьёшь –…. /не сложишь/.
Дружбой дорожи, забывать её…. /не спеши/.
Дружба крепка не лестью, а …. /правдой и честью/.
Один за всех …… /и все за одного/.
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
Крепкую дружбу и топором …. / не разрубишь/
Вот какие красивые и крепкие стены получились у нашего дома. И все это благодаря нашей дружной сплоченной работе.
Тренировочное упражнение «Клубочек» (2 мин)
- Ребята вы только что сказали, что вы дружные и дружить нужно учиться с детства.
- Давайте образуем наш круг дружбы и, используя клубок ниток, обратитесь друг к другу, поблагодарив их за дружбу. (Дети по очереди называют имена друг друга со словами: «Я рад, Даниил, что ты рядом со мной». Держа нить, передают клубочек соседу и т.д. Получается круг дружбы).
- Дружно поднимите руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг. Так же, как и эта веревочка соединяет сейчас всех вас и не рвется, я надеюсь, что ваша дружба с каждым днем будет сильнее.
4. Закрепление.
Учитель: Посмотрите на наш дом. Чего еще не хватает? Крыши.
Будем строить крышу. У вас на столе есть зеленые треугольники. Напишите, какие ощущения, какое чувство должно царить в нашем доме? ( счастье, радость, любовь) Приклеим к нашему дому.
Посмотрите, какой красивый дом у нас получился. Что царит в нашем доме?
Это дом необычный, мирный дом. Но чтобы жить в нем, нужно жить по каким – то особым правилам.
- Какие правила дружбы должны быть в нашем доме?
1. Помогай товарищу. Если умеешь что –то делать, научи и его
2. Делись с товарищами
3. Останови товарища, если он делает что-то плохое
4. Не ссорься с друзьями
5. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается
6.Умей принять помощь, советы и замечания от других.
Учитель: Ребята, я думаю, если вы будете соблюдать эти правила, то у вас никогда не будет ссор. Ведь дружба, это когда не ссорятся, это улыбки друзей, дружба - это когда людям вместе весело, интересно и хорошо.
5. Творческая деятельность. Рисунок друга.
Учитель: У каждого из вас на парте лежит фигурка мальчика или девочки - это ваши друзья. Вспомните своих друзей и дорисуйте фигурки.
- А сейчас, давайте поселим всех ваших друзей на нашу полянку дружбы.
- Посмотрите, какая веселая, красивая и ДРУЖНАЯ компания.
6. Рефлексия деятельности.
Учитель: Ребята, все народы во все времена почитали дружбу. Существует Международный день дружбы. Он отмечается 30 июля. Его целью является укрепление дружеских отношений между разными народами и уважительное восприятие различных культур. Существует и Международный день друзей, он отмечается 9 июня. Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
- О чем же главном мы сегодня говорили на занятии?
-Расскажите по схеме, чему научились?
Слайд
СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ(А), ЧТО ТАКОЕ…
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…
Я БУДУ УЧИТЬСЯ...
- Ребята, вам понравилось наше занятие о дружбе?
Оцените свою работу. Если вам понравилось, как вы работали, поднимите красный кружочек, если не очень понравилось, желтый, а если вы думаете, что вы плохо работали на занятии – синий.
- На этом мы своё занятие заканчиваем. Вы молодцы. Мне приятно было с вами работать. Пусть у вас будут всегда добрые и отзывчивые друзья! Спасибо за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417853-zanjatie-chudesnoe-slovo-druzhba


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.