- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе «На сколько больше или меньше. Правило сравнения»
Тип урока: открытие нового знания. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Технологическая карта урока «Умножение и деление на 7. Решение задач»
Учитель: Горошникова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Начальная школа – детский сад № 78» Ленинского района г. Саратова
Предмет:математика
Класс:второй
Учебник:Рудницкая В.Н. Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2 / В.Н. Рудницкая, Юдачёва Т.В. – 5 изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2012.
Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. Математика: 2 класс:рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений 4 – е изд., перераб.– М.: Вентана – Граф, 2018.
Цель:создать условия для закрепления табличных случаев умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6, 7; решать задачи, содержащие действия умножение и деление
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о смысле умножения и деления;
- моделировать ситуацию, представленную в тексте задачи в виде схемы, рисунка;
- формировать и расширять представления об объектах окружающего мира;
- формировать вычислительные навыки;
Развивающие:
- развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление, обобщать и классифицировать по признакам;
- развивать умение планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности;
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- формировать умение работать в паре, в группе, слушать и понимать речь других.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах
Техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, сантиметр.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | - Проверьте друг у друга, как вы приготовились к уроку математики. Помогите, если это необходимо товарищу по парте. Я желаю вам совершить много открытий на уроке! | Дети проверяют друг у друга рабочие места, помогают своему соседу. | Регулятивные: самостоятельно организовывают своё рабочее место. Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах класса. |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности ЭОР (Презентация) | На уроке математики мы учимся быть внимательными, зоркими. - Математика нас учит правильно ориентироваться в пространстве. Проверим, внимательно ли мы умеем смотреть? Рассмотрите фигуры на чертеже и сосчитайте, сколько здесь треугольников, четырёхугольников. А теперь проверим, умеем ли мы внимательно слушать? Продолжаем интеллектуальную разминку. - Сколько дней в неделе? - Сколько у Белоснежки друзей – гномов? - Сколько цветов у радуги? - Есть пословица у нас И она известна всем – Отрезаешь только раз, А отмерить надо … (семь) Какое число повторяется во всех ответах? - Что нового узнали вчера? Молодцы! Продолжаем! | Работают в парах. Измеряют длину и ширину стола. Составили таблицу умножения и деления на 7. | Познавательные: осуществление поиска и выделение необходимой информации (работа с ЭОР). Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. |
3 | Сообщение темы урока | Рассмотрите схемы на доске. + + + + Могут ли быть эти схемы решениями задач? -Определите тему сегодняшнего урока математики. -Чему мы сможем научиться? Да. Мы будем решать задачи, закреплять знание таблицы умножения на 7, находить седьмую часть числа. | Дети высказываются. Дети совместно с учителем формулируют тему урока. | Личностные: устанавливают связи между учебной деятельностью и её мотивом. Регулятивные: определяют тему и цели урока. Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4 | Изучение нового материала | - Откроем учебник с. 36 задачу№ 8. Прочитайте задачу. -Кто такие туристы? -Что такое купе? Составим модель задачи. -Как быстро решить эту задачу? Молодцы! Продолжаем! Прочитайтезадачу № 19 на с. 38. Составим модель задачи и решим её. Сравним обе задачи. - Кто может объяснить, почему так? | На доске и в тетради составляется модель задачи. Одна задача решается умножением, а другая делением. Объяснения детей. | Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, строить предположения на основе материала учебника. Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию; выполняют операцию сравнения, находят закономерности. Коммуникативные: участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения. |
Физминутка Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата А на них огромный круг, А потом ещё кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень – очень Развесёлый чудачок. (Рисуют в воздухе геометрические фигуры) | ||||
5 | Первичное осмысление и закрепление | Найдите в учебнике на с. 37 № 13. Поработайте в парах. Прочитайте задание. Выполните его. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. | Работают в парах. Выполняют взаимопроверку. | Познавательные: умение выявлять сущность и особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Зрительная гимнастика (офтальмотренажёр) На обратной стороне доски коврик, составленный из фигур. - Сколько всего фигур на коврике? - Сколько кругов? - Сколько треугольников? - Сколько четырёхугольников? | ||||
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | - Откройте Рабочую тетрадь и выполните № 11 на с.18. - Проверьте свою работу по записи на доске. - Кто не справился с заданием? Выполните в Рабочей тетради № 12 на с. 18. -Как найти седьмую часть всех нарисованных груш? - Кто закрасил седьмую часть круга? | Дети самостоятельно выполняют задание. Выполняют самопроверку. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что подлежит усвоению. Познавательные: умение объяснять свои действия, доказывать правильность своей точки зрения. Коммуникативные: умение использовать свои знания, вырабатывать критерии для оценки своей работы. |
7 | Включение в систему знаний и повторение | Решите задачу: Мы готовились к приёму гостей и решили накрыть стол скатертью. Стол имеет такие же размеры, как учебная парта в классе. Поработайте в группах. Узнайте, подойдёт ли для нашего стола скатерть такого размера: 1) длина – 80 см, ширина – 30 см 2) длина – 100 см, ширина – 35 см 3) длина – 120 см, ширина – 50 см? Для наших гостей в подарок мы решили сплести браслетики. Подойдёт ли для этого браслетик длиной 1 дм? 11см? 1дм 7 см? | Работают в группах. Выполняют нужные измерения. Сравнивают размер стола и размер скатерти. Называет правильный ответ, остальные проверяют свою работу. | Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Познавательные: умение выявлять сущность и особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. |
8 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | -Какую цель мы поставили на уроке? - Выполнили мы её? - Что вас удивило на уроке? - Какие задания понравились? - Что можешь сказать о своей работе на уроке? | Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника. | |
9 | Домашнее задание: | Учебник с.44 № 39, 40 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417963-urok-matematiki-vo-2-klasse-na-skolko-bolshe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.