Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2020

Конспект урока математики в 3 классе «Таблица умножения и деления с числом 3»

 Джафарова Инна Сергеевна
Учитель начальных классов
Конспект урока математики в 3 классе «Таблица умножения и деления с числом 3»
Цели: повторить таблицу умножения и деления с числом 3; за¬креплять вычислительные навыки, умение решать задачи и урав¬нения изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление с числом 3; решать задачи и уравнения из¬ученных видов; выстраивать логическую цепь рассуждений; уста¬навливать аналогии.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
1) Реши примеры, заменив умножение сложением. Составь и реши примеры на деление.
Образец: 12 • 3 = 36 36 : 3 = 12
23*3 34*2 18*5
(Три ученика работают у доски.)
2. Устный счет.
1) У мышки в норке 8 больших выходов и 16 маленьких. Сколько всего выходов в норке у мышки? (8 + 16 = 24 (в.).)
2) Белочка засушила на зиму на одной веточке 13 грибов, а на другой — на 8 грибов больше. Сколько грибов засуши¬ла белочка на второй веточке? (13 + 8 = 21 (г.).)
3) У хомячка в одной кладовочке 84 зернышка, а в другой 78. На сколько зернышек во второй кладовочке меньше, чем в первой? (84 -78 = 6(з.).)
4) Сойка спрятала 26 желудей. Из них сама нашла только 17. Сколько желудей сойка не нашла? (26-17 = 9(ж.).)
III. Самоопределение к деятельности
- Вычислите.
3+3+3+3+3+3+3+3+3 (Учащиеся вслух прибавляют по 3.)
- Можно ли решить этот пример по-другому, более легким способом? Что для этого нужно вспомнить? (Таблицу умно¬жения с числом 3.3-9 = 27.)
- Составьте соответствующие примеры на деление. (27:3 = 9, 27:9 = 3.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Коллективное составление таблицы умножения и деления с числом 3.)
№ 1 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це¬почке читают примеры.)
№2 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на доске. Проверка. Самооценка.)
Решение:
18:2 = 6
10:5 = 2
15:3 = 5
90 : 10 = 9
№3(с.21).
(Работа в парах. Проверка. Учащиеся с места комментируют решение уравнений.) №4 (с. 21).
— Сколько задач записано? (Два вопроса, значит, две задачи.)
— Запишем задачу кратко с помощью таблицы.
Расход ткани на одно пальто Количество пальто Общий расход ткани
? 2 шт. 6м
— Как узнать, сколько ткани пошло на одно пальто? (Всю ткань разделить на количество пальто.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. (6:2 = 3 (м).)
— Прочитайте условие задачи со вторым вопросом.
— Как вы думаете, запись в таблице изменится? (Да.)
— Почему? (Надо узнать, сколько пошло ткани на 10пальто.) (Учащиеся вместе с учителем составляют таблицу для второй задачи.)
Расход ткани на одно пальто Количество пальто Общий расход ткани
? (одинаковый) 2 шт. 6м

10 шт. ?
— Как вы думаете, можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
— Что мы должны знать? (Расход ткани на одно пальто.)
— Это мы можем найти? Как? (Делением.)
— А сейчас

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 3 классе «Таблица умножения и деления с числом 3»

Цели:повторить таблицу умножения и деления с числом 3; за­креплять вычислительные навыки, умение решать задачи и урав­нения изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление с числом 3; решать задачи и уравнения из­ученных видов; выстраивать логическую цепь рассуждений; уста­навливать аналогии.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

1.Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

Реши примеры, заменив умножение сложением. Составь и реши примеры на деление.

Образец:12 • 3 = 36 36 : 3 = 12

23*3 34*2 18*5

(Три ученика работают у доски.)

2.Устный счет.

1) У мышки в норке 8 больших выходов и 16 маленьких. Сколько всего выходов в норке у мышки? (8 + 16 = 24 (в.).)

2)Белочка засушила на зиму на одной веточке 13 грибов, а на другой — на 8 грибов больше. Сколько грибов засуши­ла белочка на второй веточке? (13 + 8 = 21 (г.).)

3) У хомячка в одной кладовочке 84 зернышка, а в другой 78. На сколько зернышек во второй кладовочке меньше, чем в первой?(84 -78 = 6(з.).)

4) Сойка спрятала 26 желудей. Из них сама нашла только 17. Сколько желудей сойка не нашла? (26-17 = 9(ж.).)

III.Самоопределение к деятельности

- Вычислите.

3+3+3+3+3+3+3+3+3 (Учащиеся вслух прибавляют по 3.)

- Можно ли решить этот пример по-другому, более легким способом? Что для этого нужно вспомнить? (Таблицу умно­жения с числом 3.3-9 = 27.)

- Составьте соответствующие примеры на деление.(27:3 = 9, 27:9 = 3.)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику

(Коллективное составление таблицы умножения и деления с числом 3.)

1 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают примеры.)

2 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на доске. Проверка. Самооценка.)

Решение:

18:2 = 6

10:5 = 2

15:3 = 5

90 : 10 = 9

3(с.21).

(Работа в парах. Проверка. Учащиеся с места комментируют решение уравнений.) №4 (с. 21).

— Сколько задач записано? (Два вопроса, значит, две задачи.)

— Запишем задачу кратко с помощью таблицы.

Расход ткани на одно пальто

Количество пальто

Общий расход ткани

?

2 шт.

— Как узнать, сколько ткани пошло на одно пальто? (Всю ткань разделить на количество пальто.)

— Запишите решение задачи самостоятельно. (6:2 = 3 (м).)

— Прочитайте условие задачи со вторым вопросом.

— Как вы думаете, запись в таблице изменится?(Да.)

— Почему?(Надо узнать, сколько пошло ткани на 10пальто.)(Учащиеся вместе с учителем составляют таблицу для второй задачи.)

Расход ткани на одно пальто

Количество пальто

Общий расход ткани

? (одинаковый)

2 шт.

10 шт.

?

— Как вы думаете, можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

— Что мы должны знать? (Расход ткани на одно пальто.)

— Это мы можем найти? Как? (Делением.)

— А сейчас мы можем узнать, сколько пойдет ткани на 10 паль­то? (Да.)

— Как?(Умножить расход ткани на одно пальто на количество пальто.)

— Запишите решение задачи самостоятельно. (3-10 = 30 (м).) N9 8 (с. 21).

(Работа в парах. Учащиеся объясняют по два примера.)

V.Физкультминутка

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход — (Встать.)

Раз, два.

Он шагнул назад сначала — (Шаг назад.)

Раз, два,

А потом шагнул вперед — (Шаг вперед.)

Раз, два.

И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.)

Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)

VI.Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради №5, 7 (с. 9), 8, 9 (с. 10).

(Самостоятельное выполнение. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная ра­бота 3, с. 14-16).)

VII.Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 21). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 24, 3, 6, 3.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII.Подведение итогов урока

- Как называются числа при делении?

- Кто хорошо запомнил таблицу умножения и деления с чис­лом 3?

- Кому еще нужно подучить таблицу?

Домашнее задание

Учебник: № 5, 7, задание на полях (с. 21).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417826-konspekt-uroka-matematiki-v-3-klasse-tablica-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки