Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.08.2020

Внеурочное занятие кружка «Весёлые нотки» во 2 классе "Мы поём о Родине»

Малахова Галина Викторовна
учитель музыки, старшая вожатая
Тема: "Мы поём о Родине»
Цель: формировать любовь к родному Отечеству и развивать певческие навыки на примерах песен о Родине.
Задачи:
- повторить известные песни о Родине;
- познакомить и начать разучивать песню «С чего начинается Родина»;
- развивать навыки звуко высотного пения и эмоциональной отзывчивости при разучивании и исполнении песен;
- работать над выразительностью исполнения.
обучающая – определить сущность понятия «Родина», познакомить с песнями о Родине;
развивающая - развивать навыки звуко высотного пения и эмоциональной отзывчивости при разучивании и исполнении песен;
воспитательная - формировать гражданскую позицию, содействовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей Родине.

Содержимое разработки

Внеурочное занятие кружка «Весёлые нотки» во 2 классе

Разработала: Малахова Г.В.

Тема: "Мы поём о Родине»

Цель: формировать любовь к родному Отечеству и развивать певческие навыки на примерах песен о Родине.

Задачи:

- повторить известные  песни о Родине;

- познакомить и начать разучивать песню «С чего начинается Родина»;

- развивать навыки звуко высотного пения и эмоциональной отзывчивости при разучивании и исполнении песен;

- работать над  выразительностью исполнения.

обучающая – определить сущность понятия «Родина», познакомить с песнями о Родине;

развивающая - развивать навыки звуко высотного пения и эмоциональной отзывчивости при разучивании и исполнении песен;

воспитательная - формировать гражданскую позицию, содействовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма,  любви к своей Родине.

Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано), компьютер, фонохрестоматия, раздаточный материал (буквы алфавита, слова песен), наглядность: плакаты с пословицами; аудиозапись песни В.Баснера на стихи М. Матусовского «С чего начинается Родина».

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование нравственно-гражданской ориентации

Коммуникативные: развитие эмпатии и умения выявлять выраженные в музыке настроения и чувства и передавать свои чувства и эмоции на основе творческого самовыражения; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном исполнении и во взаимодействии и сотрудничестве со сверстниками.

Познавательные: логические универсальные действия: синтез – составление целого из частей (достраивание недостающих компонентов), анализ объектов с целью выделения признаков.

В результате занятия учащиеся будут  знать и уметь исполнять песни о Родине.

1.      Орг.момент. Музыкальное приветствие. «Весёлые нотки» ...

2.      Этап мотивации. Ситуация успеха.

- Ребята, тема нашего занятия очень важная для каждого из нас. Чтобы её озвучить, вам нужно сложить заглавные буквы ответов на предложенные загадки.

Задание 1: Поработаем в группах.

(дети отвечают на музыкальные загадки, определяют заглавные буквы и складывают из них слово – РОДИНА).

( на партах лежат буквы алфавита)

Д – Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре – президент! (дирижёр)

О – Большой коллектив музыкантов, исполняющих музыку на различных инструментах (оркестр).

И – Они обычно для шитья

И у ежа их видел я,

Бывают на сосне, на ёлке

И называются...          (иголки)

Н - Живут они на лесенке,

По ним играют песенки.

На листочке, на страничке –

То ли точки, то ли птички. (ноты)

А - Вот клавиши, как на рояле,

Но чтобы они заиграли,

Чтобы песня была неплоха

Растягивать надо меха. (Аккордеон)

Р - Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня? (рояль)

3. Актуализация знаний.

Вопросы: - Ребята, вы правильно определили главное слово темы нашего занятия? Прочитайте тему занятия. (Мы поём о Родине) О чём мы будем говорить? Какие песни будем исполнять? Сегодня мы повторим и поработаем над выразительностью их исполнения.

- Что мы называем Родиной? (место, где ты родился, где ты живёшь, растёшь; твой родной дом, родные и близкие, друзья, двор...)

- Назовите слова, родственные, однокоренные слову Родина? (Родные, родник, родственники, народ, родня, род, природа). У этих слов один корень – Какой? - РОД

- Любовь человека к Родине русский народ выразил в своих пословицах и поговорках. Давайте узнаем, что же о Родине говорит народная мудрость.

Задание 2: (сложите и назовите пословицы о Родине, какие у вас получились; работа в группах)

1. Нет земли краше, ...........чем Родина наша.

Человек без Родины, ............что соловей без песни.

2. Всякому мила ..................своя сторона.

На чужой стороне ............Родина милей вдвойне.

3.      Одна у человека мать, .................одна у него и Родина.

Для Родины своей ......ни сил, ни жизни не жалей.

4. Кто за Родину горой – ...........тот истинный герой.

Родная сторона - мать, ............а чужая - мачеха.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? Человек без Родины, что соловей без песни.

Мы сегодня поём о Родине.

Разминка. Распевка.

- карточки с ручными знаками (поют и показывают)

- распевка «Родина наша» с разными интонациями:

А) интонация нежная, ласковая, мягкая, добрая, распевная (представьте красивые пейзажи природы родного края: голубые озёра с прозрачной водой, леса, богатые ягодами и грибами, розовые закаты, бескрайние дали...)

Б) интонация бодрая, энергичная, твёрдая, маршевая (представьте, что вы идёте ровным строем на параде, чёткими шагами идёте в ногу и бодро поёте песню о Родине)

В) интонация лёгкая, воздушная, парящая, танцевальная (представьте, как радуются птицы, вернувшиеся в родные места, как весело порхают бабочки над цветочным лугом...)

Задание 3: Выразить голосом разные чувства в стихотворении.

Творческое упражнение – импровизация. Родина. М. Пляцковский. (презентация)

Учитель: Слышишь песенку ручья?

Ученики: (Тихо, нежно): Это Родина моя!

Учитель: Слышишь голос соловья?

Ученики: (Негромко, ласково): Это Родина моя!

Учитель: Видишь звёздочки Кремля?

Ученики: (Громче, уверенно): Это Родина моя!

Учитель: Школа, где мои друзья,

Ученики: (Громко, звонко): Это Родина моя!

1 вариант – проговариваем, 2 вариант – пропеваем. (слайды)

4. Повторение материала.

Понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это великая страна с великой историей. А как называется наша страна? Правильно, Россия или Российская федерация. Это первое и главное значение этого слова.

- Какую песню о России вы знаете?

- С какими чувствами мы должны исполнить эту песню? Как должен звучать наш голос?

(с чувством любви, нежности; голос должен звучать ласково, нежно, мягко)

Исполнение песни «Моя Россия» муз.Г.Струве, сл.Н.Соловьёвой (фо-но)

4.      Новый материал. Разучивание новой песни. «С чего начинается Родина?»

- Если спросить у любого человека, что для него самое дорогое в жизни? Что он ответит? (семья,  родные, родственники, родина, дом родной)

- С чего начинается Родина? Так называется замечательная песня, которая будет жить всегда. Её знают ваши родители, бабушки. Она была написана в 1968 году (44 года назад) к кинофильму «Щит и меч». Авторы: поэт Михаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер. А прозвучит она в исполнении Марка Бернеса. (Прослушивание в записи фрагмента песни)

- О чём эта песня? С чего начинается Родина в песне?

Разучивание 1 куплета приёмом «эхо» (слова у ребят)

5. Закрепление темы урока. Повторение песни «Край, в котором ты живёшь»

- Как называется край, в котором вы сейчас живёте? (Республика Саха Якутия)

- Чем отличается наша Республика? (самая большая территория, огромные лесные богатства, природные, полезные ископаемые, разнообразный животный, растительный мир, суровый климат...)

- Поднимите руки, кто родился в Якутии? Куда бы вы не уезжали, где бы не жили, вы всегда будете хранить в памяти тот край, ту малую Родину, где вы родились, где проходило ваше детство.

- Вы любите свою малую Родину, край, в котором вы живёте? Постарайтесь выразить свои чувства в песне, которая так и называется «Край, в котором ты живёшь»

Исполнение песни «Край, в котором ты живёшь» муз.Г.Гладкова, сл.Ю.Энтина

7. Подведение итогов занятия

-  Родина – родимый край, Родина – родная природа. Мы взрослеем, растем, вместе с нами растет, ширится понятие «Родина». Мы начинаем ощущать себя ее частицей.

Родина заботиться о вас: вы имеете возможность получать бесплатно знания, посещать различные кружки и секции, можете отдыхать в детских лагерях, поправить своё здоровье  в санаториях и, наконец, вы живёте под мирным небом.

- Как вы думаете, а наша Родина нуждается в нашей заботе? (Ответы детей)            «Жить – Родине служить».

- Как должен относиться человек к своей земле?

- Как мы можем заботиться о своей Родине?

- Почему нужно любить Родину? (Ответы детей.) Родина заботится о нас, мы её частичка.

-Хочу ещё раз вернуться к прекрасным чувствам, которые мы с вами научились переживать и испытывать по отношению к Родине. Хотя вы ещё только второклассники, но вы уже настоящие граждане своей страны.

- Чему учат нас песни, которые звучали сегодня в вашем исполнении

- Какие пословицы о Родине запомнили?

Музыкальное завершение.

Это открытое мероприятие по музыке в 4 классе я недавно давала в нашей школе. Оно составлено по всем требованиям ФГОС. Занятие очень яркое, оно содержит не только обучающие, но и воспитывающие моменты, что прописано в требованиях  к внеурочным занятиям во ФГОС. Дети не только пели, но и отвечали на достаточно важные жизненные для них вопросы.

 

Особенно ребятам понравилось раскрашивать свою мечту (ладошки) гуашью, интересно была придумана мною и рефлексия. Мероприятие получило высшую оценку.

 

Цель: Воспитывать в детях веру в мечту, добро и дружбу через музыкальные произведения

Задачи: 

Образовательные: учить основным вокальным навыкам и приёмам;

Развивающие: 

развивать умение исполнять музыкальные произведения как сольно, так и в группе;

развивать  творческое мышление, умение анализировать свои мысли и высказывания одноклассников;

развивать творческие способности;

 

Воспитывающие

воспитывать  в детях добрые  человеческие  взаимоотношения, отзывчивость и милосердие  к окружающим, друг к другу;

воспитывать любовь к музыке.

 

Сценарий  открытого внеурочного занятия по музыке

 

1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

- Здравствуйте, ребята, здравствуйте уважаемые гости. Разрешите мне начать наше внеклассное занятие!

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаний (5-6 мин)

(Играет красивая музыка) 

- Ребята, наше сегодняшнее занятие мне бы хотелось начать с одной притчи. Один человек умер и попал в рай. В раю он встретил Бога. Бог с улыбкой приветствовал его, но человек обратился к нему с упреками: «Я всю жизнь жил праведно, я никого не обидел, я трудился в поте лица! И все равно остался бедным! Ты не дал мне ничего! У меня не было ни дома, ни жены, ни детей! Как же так?» Бог протянул ему руку и повел в глубину рая. «Смотри!» — сказал Он. Видишь вон тот красивый дом? Этот дом я приготовил для тебя и он должен был стать твоим.

- Но почему он не был моим?

- А потому, что Вы о нем не мечтали….

Видишь, около дома стоит красивая женщина? Эта женщина, славная и работящая, должна была стать твоей женой.

- Но  она не моя…

- Но Вы о ней и не мечтали….

- Видишь,  около женщины играют дети? Они по моему замыслу должны были быть вашими детьми!

- Но они не мои….

- А потому, что вы о них даже не мечтали….

- Почему этот человек ничего не имел?

- А у вас есть мечты? О чём вы мечтаете?

Видео из мультфильма «Летучий корабль»(песня Забавы «Ах, если бы сбылась моя мечта…»)

- Кто  уже догадался, о чем мы с вами сегодня будем говорить, и может сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия и поставить перед собой цель, к осуществлению которой вы будете стремиться на протяжении всего занятия?

- О чём же мы будем говорить на занятии?

- А какую цель поставил перед собой каждый из вас?

- Мы будем говорить о мечте.

 

Учащиеся перечисляют цели, которые они поставили перед собой.

 

Личностные УУД: ценить и принимать нравственные ценности общества;

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

3. Основной этап (20 минут) 

- Всем нам хочется, чтобы наши мечты всегда сбывались. Кто то мечтает о путешествии, кто то мечтает получить хорошее образование и многого  достичь в жизни.

- А кто-нибудь задумывался о том, что совсем скоро вы станете взрослыми, и думали ли вы кем  вы будете работать и чем будете заниматься?

- Катя мечтает стать…. Ваня……Саша…..

- А чтобы  мечта о выборе профессии осуществилась, что вы должны для этого делать? 

 

Видео  песни « Песня Водяного»

- Ребята, а почему Водяной такой грустный? 

- О чём он мечтает?

- А когда  человеку хочется летать? 

- А вы когда-нибудь грустите? Почему?

- Что вас огорчает в жизни?

- Как вы считаете, чем нам нужно больше заниматься в жизни, чтобы люди, которые нас окружают, реже огорчались? Грустили?

 

Видео  «Песенка Шапокляк» 

- Как вы считаете, для  чего мы послушали  песенку старушки Шапокляк из мультфильма  о крокодиле Гене? Что делает старуха шапокляк?- Хорошо ли она поступает? 

– А вы бы хотели иметь такого друга как Шапокляк? 

– Почему?

– А какие должны быть настоящие друзья в жизни? 

- Ребята, а кто-нибудь  из вас мечтает иметь настоящих друзей?

Видео «Песня друзей» из мультфильма «Бременские музыканты»

- Как  вы думаете, наши сказочные герои настоящие друзья?   Какая у Бременских музыкантов общая мечта?

- А вы мечтаете  дарить окружающим вас друзьям, людям, знакомым радость?

- Давайте встанем, повернемся друг к другу, возьмем,  друг друга за руки, и просто друг другу улыбнемся!

Видео песни «От улыбки»

– Без улыбки и поддержки  настоящих друзей, мы с вами, наверное, никогда бы не верили в чудо, а значит и не научились бы мечтать и не имели бы своей мечты….

– А сейчас, я предлагаю вам исполнить песню Александры Болдыревой «Мечта»  с которой  мы с вами познакомились на прошлом занятии  

– Как вы  сегодня заметили, мечтают не только люди, но и сказочные герои,  и вроде бы у каждого мечта своя, но в целом, наши мечты очень похожи.

– Как  вы считаете, чем  схожи наши с вами мечты?

- Ребята нужно обязательно мечтать уже сегодня: о красивом доме, о хорошей профессии, о добром здоровье для всех, то есть обо всем хорошем, замечательно, чтобы оно у вас было!

– А сейчас, предлагаю  вам, ребята, вместе с гостями исполнить новую для вас песню с помощью караоке, которая так и называется «Всё сбывается на свете». И верить, что все мечты на свете сбываются!

Музыкальный фон

Если у человека есть мечта, это уже большая часть дела, потому что мечта – это огромный магнит, который притягивает к себе все обстоятельства, необходимые для её осуществления.

– Мечтайте, даже, если вас будут встречать сложности  и  трудности  на вашем  пути. Нельзя бояться трудностей, надо смело идти навстречу испытаниям. Будьте оптимистами и верьте в то, что все сбудется, и ваши мечты обязательно исполнятся.

– Ребят, для наших гостей мы подготовили песню  «Я бы хотела нарисовать мечту». А пока вы поете и слушаете - подумайте: какого цвета будет ваша мечта.

- Подумали, перед вами стоят тарелочки. Опустите ладонь в тот цвет, в который вы бы хотели окрасить свою мечту и приложите. Вот она ваша мечта, общая, она летит вверх, она сейчас сильна, потому, что вы дружны и эта мечта о счастье и я верю, что это счастье к каждому из вас придет.

(много учиться, работать над собой, трудиться)

(О том, что живет в болоте как поганка, в окружении лягушек, с ним никто не водится, у него нет друзей)

(Он мечтает летать)

(Когда его мечта исполнится, когда он не одинок и у него есть замечательные друзья)

(Мы должны совершать добрые дела, добрые поступки)

(Делает плохие дела, творит пакости)

Она говорит, что человек может прославиться плохими делами. В этом она права?

(Настоящие друзья  никогда не придадут и всегда придут на помощь)

(Мечтают путешествовать, приносить радость людям, дарить смех и улыбки)

Исполнение песни «Мечта»

 

(Каждая мечта несет счастье и улыбки и радость, особенно, когда добро, она сбывается)

 

Песня «Все сбывается на свете» поют под караоке

Песня «Я бы хотела нарисовать мечту»

 

Личностные УУД: ценить и принимать нравственные ценности общества;

Коммуникативные УУД: участвовать в работе класса, слушать и понимать других, 

Познавательные УУД: систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно выполнять самоконтроль

 

Рефлексия.

- Вспомните  цель, которую каждый поставил перед собой в начале занятия?

- Посмотрите, перед вами лежат нотки. Одна красная, другая синяя. Я прошу вас выбрать одну нотку и прикрепить ее на доску. Если сегодняшнее занятие вам понравилось, вам было интересно работать и  общаться друг с другом, у вас всё получилось и вы достигли своей цели, то выберите красную нотку, если же вам было неинтересно, занятие показалось для вас скучным, вы ничего не узнали и не достигли поставленной вами цели – выберите  синюю нотку.

– Спасибо за вашу помощь! Мне было приятно с вами работать ! Занятие окончено! 

 

Прикрепляют нотки.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД: выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать.

Регулятивные УУД: способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей деятельности, самоконтроль, самооценка.

Буду рада, если мой сценарий музыкального мероприятия вам пригодиться. 

 

Автор: Коровина Ольга Александровна, старшая вожатая, МКОУ «Попереченская СОШ», Алтайский край, Каменский район, село Поперечное

  Автор: Коровина Ольга Александровна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418035-vneurochnoe-zanjatie-kruzhka-vesjolye-notki-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
