- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учебно-методическое пособие «В волшебном саду феи»
- технология коллективной творческой деятельности
- здоровьесберегающая технология(музыкотерапевтическая, подвижная, дыхательная)
- игровая технология
Учебно-методическое пособие
постановка пластико -поэтической композиции
«В волшебном саду феи».
1. Тема занятия: Постановка постановка пластико-поэтической композиции
«В волшебном саду феи».– 1 год обучения. Постановочная деятельность.
2. Использование современных педагогических технологий
- технология коллективной творческой деятельности
- здоровьесберегающая технология(музыкотерапевтическая, подвижная, дыхательная)
- игровая технология
3. Возраст обучающихся, год обучения – 7-10 лет, 1 год обучения
Форма организации учащихся на занятии – групповая.
Форма занятия – открытое занятие. Тип занятия – интегрированная игра.
.
4. Цель – Развитие пластичности, лекгости, музыкальности, воображения, обеспечение здоровья и гармоничного развития.
5. Задачи
Образовательные
- научить создавать коллективную работу
- научить взаимодействовать с партнёрами
- научить оправдывать предлагаемые обстоятельства
-познакомить с поэзией и музыкой
Развивающие
- развивать способности работать в ансамбле
-развить пластические и музыкальные способности
- развить актёрские способности
- воображение
- многоплоскостное внимание
- умение пользоваться реквизитом на сцене
- умение видеть объекты
Воспитательные
- воспитание коммуникативных качеств
- воспитание уважительного отношения к товарищам по команде
- чувство локтя, дружбы
- терпение и трудолюбие
- чувство юмора
6. Материалы, инструменты
Техническое оснащение магнитофон, диск СD с записью муз. Г.Свиридова «Эхо вальса», реквизит(иск. цветы) , платья и шапочки, крылья бабочки, ободки с усиками на голову.
7. Методическое оснащение
Образовательная программа
Рабочая программа
Конспект
Музыкальный диск
8. Методы обучения
Словесно-иллюстративный
Репродуктивный
Сообщение, диалог, показ, просмотр
9. План занятия
Организационный момент
Инструктаж по правилам безопасной деятельности
Сообщение темы занятия
Сообщение информационного материала или краткая беседа, информация о том, что будет изучаться
Практическая работа выстраивание мизансцен, разучивание текстов ролей
Подведение итогов – разбор допущенных ошибок.
Формирование коллективной работы – разыгрывание разобранной сцены.
Вводная часть. Приветствие. Напоминание о правилах безопасности. Объявление темы занятий. Несколько слов для родителей
Актуальность данной работы состоит в том, что обучение элементам актерского мастерства происходит в форме игры, которая способствует поднятию внимания и интереса, а, следовательно, более эффективному усвоению знаний. Слушание классической музыки, под которую выстраивается импровизация является мощным музыкотерапевтическим средством и средством развития интеллекта.
Игра учит пространственной ориентации, развитию координации, мышечной свободы, умению взамодействовать друг с другом. Вальсовая музыка соответствует биению сердца и является наиболее гармоничной. Поэтому она оказывает гармонизирующее воздействие на ребёнка, участвующего в постановке.
Основная часть.
Давайте выйдем все на площадку. Вы все деревья, ваши руки – ветви. Один ребёнок берёт в руки газовую ткань, он – ветер. Он бежит и «дует» тканью. Одновременно читает:
ВЕТЕРОК ФЕИ
В сказке Фейной, тиховейной,
Легкий Майский ветерок
Колыхнул цветок лилейный,
Нашептал мне пенье строк.
И от Феи лунно-нежной
Бросил в песни мне цветы.
И умчался в мир безбрежный,
В новой жажде красоты.
А еще через минутку
Возвратился с гроздью роз:
«Я ушел, но это в шутку,
Я тебе цветов принес».
Деревья с поднятыми руками раскачиваются из стороны в сторону, вперёд и назад, по кругу в зависимости от направления движения «ветра». По лесу идет человек, раздвигая ветви. Он читает стихотворение:
ЧАРЫ ФЕИ
Я шел в лесу. Лес темный был
Так странно зачарован.
И сам кого-то я любил,
И сам я был взволнован.
Кто так разнежил облака,
Они совсем жемчужны?
И почему ручью река
Поет: мы будем дружны?
И почему так ландыш вдруг
Вздохнул, в траве бледнея?
И почему так нежен луг?
Ах, знаю! Это Фея.
Деревья расступаются по сторонам, опуская руки, волшебный поворот и превращаются в детей, выбегающих на поляну, куда должна прилететь фея. Облачко, травинка, росинка, мотылек, стрекоза, ручеёк – каждому что-то одно шепнуло: «Сейчас сюда прилетит фея, у неё волшебный букет, в каждом цветке маленький человечек, который, если ты получишь его от феи, будет всегда с тобой лучшим другом. На затакте выбегают дети, с началом мелодии появляется фея с букетом цветов, её окружают дети, поймали. Затем кольцо сужается – дети тянутся к цветам феи, стремясь их вырвать, все в музыку, но фея подымает цветы вверх, и им приходится отступить, затем снова пытаются завладеть цветами, но фея и во второй раз их не даёт. И тогда они не приближаясь к ней в третий раз складывают руки на груди, выпрашивая цветы. Она требует от них обещания, что они будут беречь цветы и учится у неё красоте. Они дают её обещание и она раздаёт цветы. Каждый получивший цветок, становится в пару со следующим получившим и движутся друг за другом парами по кругу. На третью музыкальную фразу, они перестраиваются из правого крайнего угла в левый ближний по диагонали, держа друг друга за руки, поворачиваются друг к другу. Шаг друг к другу навстречу, приставить вторую ногу вперед и подняться на носок, шаг назад, три раза, затемповорачиваются вперед и расходятся на два круга. Затем в каждом кругу сходятся, поднимая руку с цветком вверх и вперёд, образуя букет и расходятся 3 раза, затем из двух кругов образуют один и создают один большой букет в конце танца.
Заключительная.
Всех хвалим, разбираем ошибки.
11. Список использованной литературы
К.Бальмонт. «Фейные сказки». Из интернета.
А.Г.Юсфин. «Музыка – сила жизни».ООО»Аюрведа Плюс» СПб, 2006.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418313-uchebno-metodicheskoe-posobie-v-volshebnom-sa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Методика преподавания информатики»
- «Технология ТРИЗ»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.