Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.08.2020

Конспект урока по английскому языку для обучающихся 4 класса

Арчакова Хади Яхьяевна
Учитель английского языка
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для обучающихся 4 класса ( ФГОС НОО)
НА ТЕМУ:
I am going around the town. Употребление предлогов в речи.
Подготовила:
Учитель английского и немецкого языков языка
Арчакова Хади Яхьяевна
1 квалификационная категория

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ(4 класс)

НА ТЕМУ:

Iamgoingaroundthetown.Употребление предлогов в речи.

Подготовила:

Учитель английского языка

Арчакова Х. Я.

Лист диагностики и анализ урока

(с позиции соответствия требованиям ФГОС ООО)

Дата: 18. 02.2015

Класс: 4

Количество учащихся в классе: 12

Присутствовали на уроке: 12

ФИО учителя: Арчакова Хади Яхьяевна

Предмет: английский язык

Автор учебника: УМК Кузовлев В.П. “English – 4”

Тема урока

Цель урока

Словарь урока

Тип урока

Форма урока

Методы обучения

Виды учебной деятельности

Оборудование

Cхема построения урока, его цель и приоритеты ФГОС ООО

Планируемый результат

I am going around the town» (Ясобираюсьобъехатьгород).Употребление предлогов в речи.

Совершенствование навыков употребления в речи описательного оборота Thereis/are при описании города. Знакомство с особенностями употребления предлоговнаправления движения при описании города.

Лексика по теме «я собираюсь объехать город», Предлоги направления движения.Продуктивныйлексический — to turn left, to turn right, to get on, to get off, to go straight on; грамматический — prepositions of movement (up, down, across, out of, on, off); дляповторения — Imperative, Present Progressive; prepositions.

Урок актуализации знаний с углублением изученного материала по теме.

Урок-проект

Частично – поисковый

проблемных заданий

работа в группах ,парах

имитационный

здоровьесберегающий

самостоятельная работа

рефлексия

планирование учебного сотрудничества

сравнение

сопоставление

нахождение сходств и отличий

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

анализ

составление высказывания по алгоритму

построение речевого высказывания в устной форме

моделирование

проектирование

накопление опыта в составлении высказываний с изученной лексикой и грамматической конструкцией

контроль

коррекция

аудиозапись

видеозапись

слайды-сопровождение урока

раздаточный материал для проектной работы

раздаточный материал для блиц-опроса

карточки с дифференцированным домашним заданием

Использовалась следующая схема построения урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка проблемы

3. Постановка темы и целей урока

4. Актуализация опорных знаний.

5.Повторение и систематизация ранее изученного материала

6. Закрепление ранее изученного материала на основе проверки домашнего задания

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание

9. Итог урока. Оценка и самооценка

Схема построения урока соответствует его цели и приоритетам ФГОС ООО:

-обращение к ученикам с предложением выдвигать гипотезы, делать предположения

-организована работа в парах с целью развивать у обучающихся умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнеров по деятельности для дальнейшей работы («ты мне- я-тебе»);

-использовались приёмы работы с классом, подчёркивающие динамику изменений в образовательных достижениях учеников – в знаниях, действиях, личностных новообразованиях: в ходе выполнения заданий устанавливались связи между отдельными операциями; выполнялись действия по алгоритму с целью выработки умения выстраивать логическую цепь рассуждении; задавались вопросы, помогающие участникам учебного процесса обнаружить ошибки и верно скорректировать дальнейшую работу

Вывод: это урок, развивающий в деятельности

Предметные:

-пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

-систематизировать слова, например, по тематическому принципу;

-пользоваться языковой догадкой

-делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;

Общеучебные:

- совершенствование приемы работы с текстом, опираясь на умения, приобретенные на уроках родного языка (прогнозировать содержание текста по заголовку, данным к тексту рисункам, списывать текст, выписыватьотдельные слова и предложения из текста и т. п.);

-умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

- формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;

- приобретение элементарной коммуникативной компетенции,т. е. способности и готовности общаться с носителями языка с учетом их речевых возможностей и потребностей в разных формах: устной (говорение и аудирование)

- расширение лингвистического кругозора,

- освоение начальных лингвистических представлений, доступных им и необходимых для овладения устной и письменной речью на английском языке на элементарном уровне;

- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

- приобретение ощущения причастности к универсальной детской культуре, дружелюбного отношения и толерантности

Метапредметные:

- развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;

- овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском,

Личностные:

- общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;

- осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

Исходные факторы

Общедидактическая цель урока

Совершенствование навыков использования конструкции (описательного оборота) thereis/areв устной речи при описании города.

Выработка умения применять знания в комплексе,в новых условиях.

Углубление знаний по изучаемой теме (предлоги направления движениядля описания города)

Особенности учебного материала

А) объем

Б) познавательный состав

- закрепление употребления конструкцииthereis/areв предложениях различных типов

- введение нового материала (предлоги направления движения) и его употребление в ранее изученной конструкции

Задания: имитация ,сравнение ,сопоставление ,составление высказывания по алгоритму ,нахождение сходств и отличий ,создание творческой работы.

В) связь с изученным ранее

- повторение лексики по теме «я собираюсь объехать город»

- отработка употребления лексики в конструкции thereis/are

Г) объективность ,сложность и новизна материала урока

Д) логика расположения частей:

- мотивация

- активизация в речи ранее изученного материала, необходимого для творческого применения

- обобщение и систематизация знаний и способов деятельности

- постановка проблемы

- наращение нового материала

- усвоение образца комплексного применения знаний

- закрепление изученного

- применение знаний в новых условиях

- контроль

- рефлексия

Уровень учебной подготовки учащихся.

Имеют опорные знания по теме «Я собираюсь объехать город» Владение лексическим материалом по теме, навыки употребления конструкции thereis/areпри описании комнаты.

Условия учебного процесса

Производные факторы

Тип урока

Урок комплексного применения знаний ,закрепления знаний, формирования умений и навыков

Уточнение выбора типа урока

А)

Б) выбор видов и типов познавательной деятельности

- работа с картинкой (устный ответ)

- работа в группах (устный ответ)

- работа с видеозаписью (письменный ответ)

- творческая деятельность в группах

- опрос (устный ,письменный)

В) отбор материала для повторения

- навыки сравнения, анализа и построения утвердительных и отрицательных предложений с конструкцией

- навыки обобщения знаний и построения высказывания по алгоритму

Г) выбор методов обучения:

- наглядный

- репродуктивный

- частично – поисковый

- работа в парах ,группах

- проектный метод

- текущий контроль

- рефлексия

Д) выбор логики рассуждений

Знание – понимание – применение

Корректировка методов выбора.

–аудиозапись для фонетической зарядки

- слайды – сопровождение

- видеозапись для введения нового материала

- раздаточный материал для работы в парах

- раздаточный материал для проектной деятельности

- раздаточный материал для домашнего задания

      

Ход урока

Начало урока. Организационный момент.

Teacher: - Good morning, boys and girls!You may take your seats! I am very glad to see you today!

Pupils:-Good morning.

Teacher:- Who is on duty today?

Pupil 1:  -I am (on duty  today).

Teacher:- Who is absent?  (Is anybody absent today?)

Pupil 1:- … is absent/ All are present.

Teacher:- What date is it today?

Pupil 2: - Today is the 18th of February.

Teacher: -What day is it today?

    Pupil 2: - It is Tuesday.

Teacher:-What is the weather like today?

Pupil 3: - It is snowy and cold.

Teacher:-What was the weather like yesterday?

   Pupil 3: -It was cloudy and rainy.

Teacher: The subject of our today's lesson is « I am going around the town ». Let's get ready for our lesson.

Фонетическая зарядка.

Учащиеся слушают и повторяют за диктором.

[a:] – bath, bathroom, carpet, arm, armchair;

[ae] – pantry, lamp, black, flat;

[o:] – floor, door;

[aie] – fire, fireplace.

 

  III. Проверкадомашнегозадания. 
     a) Рабочая тетрадь, упр. 2. Обучающиесядолжны были угадать, какие слова зашифрованы в скобках и составить с ними предложения. Обучающиесячитают предложения по очереди и переводят. Предложение 0 дано в качестве примера.

You can see many interesting things at the museum (smumeu). 

You can read books at the library (raliybr).

You can eat pizza at the pizza restaurant (zapzirauresntat).

You can buy food at the supermarket (rumaspkeert).

You can see a film at the cinema (ncimea).

You canbuy food for your pets at the pet shop (tpehpso).

You can have a meal at the café (efca).

You can walk and play different games in the park (karp).

You can swim in the swimming pool (misnwmigopol).

You can get on a bus at the bus stop (ubsostp).

You can watch «Peter Pen» at the theatre (trethae).

You can buy many interesting things in the shopping centre (pishnopg trenec).

     b) Игра “Whichtown?”. Обучающиеся вывешивают все свои рисунки на доску. Затем один из них читает описание своего города или деревни, а другие по описанию находят его рисунок.

      IV. Формирование грамматических и лексических навыков. 
      Презентация нового грамматического явления в виде слайд-шоу с использованием мультимедийного проектора, интерактивнойдоски и компьютера.
      Презентация предлогов направления движения (prepositions of movement) лексическим путем, а также презентация лексических единиц, выражающих направление движения:

Toturnleft-повернуть налево,toturnright-повернуть направо,

into-в (внутрь) out of-из

on – на off-с

straight on – прямо across –через

up-вверх down-вниз

around-вокруг
      Упражнение №1.1) Обучающиеся слушают предложения, в которых говорится, в каком направлении движется Энди, следят по тексту, соотносят с соответствующей картинкой и называют букву, соответствующую этой картинке: I’m going into the shop. — В
      Обучающиесяобращают особое внимание на слова, выделенные жирным шрифтом, и догадываются об их значении, исходя из контекста и по картинке.
      Например: I’m going out of the museum. Обучающиеся читают предложение, находят на картинке музей и смотрят, какое движение совершает Энди. На картинке Энди выходит из музея, значит, предлог out of означает «из».
      1.2) Обучающиеся проверяют правильность своих догадок, посмотрев значение выделенных слов в рамке “Wordbox”.
      Автоматизация употребления грамматического явления в речи.

V. Физкультминутка.

Представлена в виде презентации. Используетсямультимедийныйпроектор, интерактивнаядоскаикомпьютер.Обучающиесявстают, повторяют песенку-считалочку за героями презентации и выполняют за ними движения зарядки.

VI. Активизация употребления предлоговнаправления движения.
    2.1) Упражнение имеет подстановочный характер. Один из обучающихся представляет себя на месте Энди и загадывает ту или иную картинку из упражнения 1.1), иллюстрирующую направление, в котором движется Энди. Остальныеобучающиеся пытаются отгадать, какую картинку загадал ученик, используя образец в Учебнике. При этом учитель обращает внимание на правильность использования грамматической конструкции в Present Progressive (общие вопросы и краткие ответы),например:

-Areyougoingintotheshop?

-No, I`m not./Yes, I am.
      
2.2) Обучающиеся выполняют упражнение в Рабочей тетради. Сначала вписав предлоги, обозначающие место, они расшифровывают ключ к сокровищу, спрятанному на острове “The Treasure Island”, при этом следует обращать внимание на правописание новых слов. Затемобучающиеся следуют указаниям, данным в ключе, и отмечают маршрут движения к сокровищу по карте. Побеждает тот, кто первым найдет место расположения сокровища и нарисует правильный маршрут.
      2.3) Перед выполнением упражнения учитель может сказать следующее: Look at the map of Andy’s hometown. (Lesson 1, ex. 1.)FindtheplaceonthemapwhereSparkyishiding.Listen to Andy’s directions and follow them. Trace the route on the map with fingers, not pens! Start from Andy’s house. Andy’s house is between the school and the library.
      
Текстдляаудирования:
      Start from Andy’s house. Go straight on Bridge Street to the bridge. Go across the bridge and turn right. Go to the park. Go to the funfair. Can you see Sparky?
      
КлючиSparky is at the funfair.
      
2.4) Игра “Whereareyou?”
      Вариант 1. Обучающиеся выполняют задание по образцу в Учебнике. Обучающиесяработают в парах.
      Игруможнопредваритьследующимисловами:
       Nowyouarereadytoplaythedirectionsgame.
       Firstdivideintopairs.
       Lookatthemap.
      • One of you gives directions to a place on the map. The other follows the directions and finds the place on the map.
      
• Then change the roles.
      Вариант 2. Ученик у доски выбирает карточку, в соответствии с которой он должен указать дорогу к какому-либо месту. Остальные выполняют его инструкции. Победит тот, кто выполнит все инструкции правильно и первым дойдет до цели. Победитель будет продолжать игру в качестве инструктора, например:

Pupil 1: Start from… .Turn left… .Where am I?

Pupil 2: You are at the funfair.

Pupil 1: No, I`m not./Yes, I am.

      VII. What’s the title of the lesson? Why?

      VIII. Домашнее задание. 
      3. Рабочая тетрадь, упр. 1.3) Каждому обучающемуся нужно нарисовать ключ к спрятанному им сокровищам, чтобы его партнер смог определить место их нахождения;

Книга для чтения, упр. 2. Прочитать рассказ П. Миллер «Новый дом воробья» (“Sparrow’s New Home”) и определить соответствие картинок тексту.

      IXЗаключительный этап. Подведение итогов,выставление оценок, комментирование.Рефлексия.

Teacher: - Our lesson is coming to the end .Tell me, what did we do today at the lesson? - Did you like our lesson?

- Что вы узнали на уроке?

- You worked very hard. Thanks for your job. Now I would like to give you your marks. (Учительназываетоценки).Themarksforthelesson.......

Проводится рефлексия:

- Что вы узнали на уроке?

- Что было трудным на уроке?

- Что было легким?

- Что понравилось больше всего?

Stand up. The lesson is over. See you next lesson. Good bye.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418328-konspekt-uroka-po-anglijskomu-jazyku-dlja-obu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки