Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.09.2020

Классный час на тему «Жизненный путь И. Я. Яковлева» (2 класс)

Никитина Олеся Александровна
Учитель начальных классов
Данный конспект классного часа разработан в рамках внеурочной деятельности «Истоки».
Цели: 1. Знакомство с жизнью и деятельностью чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
2. Социокультурное наполнение категории «Путь-дорога».
3. Осмысление выбора жизненного пути.
Задачи:
- образовательная задача: доказать значимость вклада Ивана Яковлева в историю развития народа Чувашии;
- развивающая задача: развивать любовь детей к родному чувашскому языку, культуре, истории чувашского народа;
- воспитательная задача: воспитывать чувство любви к своей малой Родине, чувства гордости и восхищения представителями чувашского народа.

Содержимое разработки

Классный час на тему «Жизненный путь И.Я. Яковлева»

в рамках внеурочной деятельности «Истоки»

(методическая разработка для 2 класса)

Никитина Олеся Александровна, Большова Светлана Валерьевна,

учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 55» города Чебоксары Чувашской Республики

Актуальность. В учебном пособии А. В. Камкина «Истоки» для 2 класса общеобразовательных учебных заведений, издание 4-е, исправленное. – М.: Издательский дом «Истоки», 2014. – 112с., в раздел «Родные просторы» включена тема «Путь-дорога». Мы предлагаем учителю методическую разработку по этой теме для творческого использования в работе с обучающимися, их родителями и содержательного углубления базового социокультурного ряда названого раздела.

Цели: 1. Знакомство с жизнью и деятельностью чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

2. Социокультурное наполнение категории «Путь-дорога».

3. Осмысление выбора жизненного пути.

Задачи:
- образовательная задача: доказать значимость вклада Ивана Яковлева в историю развития народа Чувашии;

- развивающая задача: развивать любовь детей к родному чувашскому языку, культуре, истории чувашского народа;

- воспитательная задача: воспитывать чувство любви к своей малой Родине, чувства гордости и восхищения представителями чувашского народа.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование основ российской, гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, родной край, российский и чувашский народ;

- становление гуманистических ценностных ориентаций, формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир;

- развитие этических чувств, доброжелательности и отзывчивости.

Метапредметные:

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- готовность слушать собеседника и вести диалог.

Предметные:

- знакомство с жизнью и творчеством чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

Основные понятия: Отечество. Родина. Чувашская Республика. Малая родина, чувашская земля. Столица. Путь. Жизненный путь. Выдающиеся люди Чувашской Республики.

Межпредметные связи: связь с историей, краеведением, литературой, окружающим миром.
Ресурсы урока:компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, конверты с отгадками-пазлами, конверты с изображением герба Чувашской Республики и карточками-словами.

Ход занятия

1. Присоединение к теме классного часа

1.1 Организационный момент (слайд 1)

Звучит чувашская народная песня. Педагог приглашает детей  в круг.

— Послушайте, какая красивая песня звучит в этот теплый весенний день. На каком языке её поют? (Ответы детей).

— Верно, на чувашском. Мне кажется, она звучит не просто так. Она зовет  нас, чтобы мы вновь собрались вместе, и  узнали что-то новое и интересное. Давайте поприветствуем друг друга на чувашском языке.

Приветствие на чувашском языке:

Ырă кун, ырă кун!

Çитрě  ырă кун!

1.2 Фронтальная работа с выходом на тему занятия

— В нашей большой стране Россия у каждого есть свой близкий сердцу уголок — родной город, деревня, где прошло детство и школьные годы. Это его родной дом — его малая Родина. И где бы  ни находился человек, он всегда с большой любовью и нежностью вспоминает ее. А как называется  наша малая Родина? (Ответы детей).

— Правильно,   город Чебоксары, в котором мы живем, — столица нашей  Чувашской Республики.

— Много выдающихся людей выросло на чувашской земле - это герои войны, космонавты,  просветители, писатели, ученые, поэты и артисты.

Педагог предлагает назвать фамилии выдающихся людей Чувашской Республики, изображенных на слайдах.

Второй слайд:

— Андриан Григорьевич Николаев —  третий космонавт, уроженец села Шоршелы;

Третий слайд:

— Василий Иванович Чапаев — герой Гражданской войны, командир Красной Армии;

Четвертый слайд:

— Михаил Сеспель — чувашский поэт;

Пятый слайд:

— Иван Яковлев — чувашский просветитель.

— Жизнь этих людей — частица нашей истории, национальная гордость. Каждый из них прошёл свой жизненный путь.

Пути-дороги бывают разные. Есть видимые – те, по которым мы можем пройти, проехать. А есть другие, которые увидеть нельзя, о них можно только рассказать. Примером такого пути является жизнь человека. У каждого он свой.

2. Основной этап

2.1 Фронтальная работа

Сегодня мы познакомимся с жизненным путем Ивана Яковлевича Яковлева и нашу встречу посвятим ему.

— Вот  он,  Иван Яковлевич Яковлев. (слайд 5)

Рассмотрите внимательно его лицо и попробуйте рассказать о его характере. (Ответы детей).

— Его глаза, как зеркало души, говорят о том, что Иван Яковлевич был человеком умным, добрым, честным, искренним.

Любая биография человека начинается с его рождения.

Итак, И. Я. Яковлев родился 25 апреля 1848 года в чувашской семье, в деревне Кошки-Новотимбаево (слайд 6). Он рано осиротел, поэтому ему пришлось жить в чужой семье, где его полюбили, окружили заботой, лаской и добротой. Семья Кирилловых воспитывала его как своего ребёнка. Ему приходилось выполнять всякую работу. Часто по ночам пас лошадей с другими мальчиками, ездил в город продавать огурцы, картошку, бороновал поле, сидя верхом на лошади, жал рожь, косил, водил лошадей на водопой. В 8 лет мальчика забрали в удельное училище. Учителя хвалили его за добросовестность и упорство, хотя учиться было трудно. Ведь Ваня не знал русского языка, на котором велось обучение. В 19 лет он поступил   учиться в  гимназию.  Гимназия находилась  в городе Симбирск, сейчас это город Ульяновск. (слайды 7-9). Светлая мысль сделать свой народ грамотным появилась у Ивана Яковлева еще в юности. Во время учебы он начинает составлять первый  чувашский алфавит,  первый чувашский букварь, другие учебники для чувашских детей и организовывать национальные школы, благодаря  которым чувашские дети научились бы читать и писать. В те времена школ  для сельских детей было очень мало.

И. Я. Яковлев  окончил гимназию с золотой медалью и поступил в Казанский университет.
 В первый же год учебы  он создал  чувашский алфавит, а через год был напечатан первый чувашский букварь. На экране вы видите изображение  первой чувашской азбуки (слайд 10) и  чувашский алфавит (слайд 11) .

— Создателем чувашского алфавита стал Иван Яковлев. Обратите внимание, русский и чувашский алфавиты очень похожи. Но в чувашском алфавите Ивана Яковлева есть   буквы, которые вы не увидите в русском алфавите. Они то и делают чувашский язык непохожим на русский.

— Давайте поиграем. Если прозвучит слово на чувашском языке - хлопайте, если на русском - приседайте. Будьте очень внимательны.

Педагог называет  слова:  кушак (кошка), дом, çил (ветер), анне (мама), лист, çын (человек), йывăç (дерево), девочка, йытă (собака), çăкăр (хлеб), пукан (стул). Дети выполняют соответствующие движения.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Иван Яковлевич Яковлев является  составителем чувашского алфавита  и первого  чувашского букваря. Каким же было содержание первого букваря?

В его первом букваре можно найти старинные чувашские народные песни,  пословицы,  поговорки, загадки.

2.2 Развивающее активное занятие. Работа в четверке

Сейчас я прочитаю вам три загадки из этого букваря, а вы попробуйте отгадать их и собрать отгадки из разрезанных частей, которые лежат в конвертах на столе.

1. В сенях Альдюк пляшет (метла).

2. Не живое, а дышит (тесто).

3. Отец прямой, мать кривая, а детишки пухленькие (хмель).

После выполнения задания одна из микрогрупп представляет результаты совместной работы. Заслушивается мнение других групп. Педагог знакомит детей с правильными ответами. (слайды 12-14)

2.3 Работа в ресурсном круге

—Также в его букварь входило много поучительных рассказов, которые он писал сам. Послушайте один из них «Как мужик лошадь искал». Чтение рассказа педагогом:

«Три дня искал мужик лошадь, на которой сидел верхом. Приезжает он в одну деревню и спрашивает:

Братцы, не видел ли кто-нибудь приблудную лошадь?

Нет, не видели.

Приезжает в другую деревню.

Братцы, не видел ли кто приблудную лошадь?

Нет, не видели.

Из сил выбился мужик, а лошади нет как нет. Повстречал, наконец, он рассудительного старика.

Не видел ли, дед, где приблудную лошадь?

Нет, не  видел. А когда она у тебя пропала?

Да вот, третий день ищу.

А какой она масти?

Пегая, дед, пегая.

А не то, что под тобой?

Мужика как ветром сдуло с коня. Соскочил и смотрит. Смотрел, смотрел на  лошадь, что была под ним, да как закричит…»

Учитель предлагает учащимся представить себя в роли мужика и подумать, чтобы они ответили на месте хозяина лошади рассудительному старику.

Дети по кругу высказываются. Учитель подводит итог, выделяет наиболее интересные находки, благодарит за советы и дочитывает рассказ:

«— Эта! Эта! Эта!

Проворно взобрался на нее и радостный вихрем помчался домой».

Вывод:

— Можно с уверенностью сказать, что рассказы Ивана Яковлева жизненные и поучительные. И вы в этом только что убедились. Из-за своей невнимательности мужик напрасно потратил время на поиски приблудной лошади.

Еще один большой вклад Ивана Яковлева в развитие чувашского просвещения - открытие Симбирской учительской школы, которой он руководил более 50 лет. (слайды 15-16). Более тысячи учителей являются её выпускниками. Многие из них своим трудом прославили чувашский народ. Гордостью Симбирской учительской школы является  Константин  Иванов — известный чувашский поэт, автор поэмы «Нарспи». Один из театров и улиц нашего города носит его имя.

—У Ивана Яковлевича Яковлева, как и у многих выдающихся людей, была своя заповедь и свой девиз. Он всю свою жизнь следовал им. Давайте познакомимся с его заповедью и девизом? 

2.4 Активное развивающее занятие. Работа в четверке

Перед вами на столе лежат конверты с гербом Чувашской Республики. В них лежат карточки с напечатанными словами. Попробуйте собрать из этих слов девиз и заповедь  просветителя Ивана Яковлева.

После объяснения задания педагог называет лидеров и передает им слово.

Лидер предлагает в порядке очереди выступить всем в микрогруппе, знакомит со своим выбором. Если мнение всех в группе совпадает – группа принимает совместное решение.

Если мнения разделились, то лидер предлагает подумать, просит выступить желающих и решить, к какому решению приходит группа в итоге. Лидер напоминает, что групповое решение должно быть единым.

Педагог внимательно наблюдает за процессом общения в группах, при необходимости включаясь в беседу, направляя и помогая лидеру и группе прийти к единому решению.

Обсуждение в классе. Экспертная оценка

Рекомендуется заслушать лидеров. Во избежание повторов, в целях экономии времени учащиеся могут не пересказывать свое решение, а выразить согласие с той или иной группой.

Учитель подводит итог, дает экспертную оценку (слайд 17), благодарит за общение, отмечает положительные моменты.

Девиз: «Ничего для себя — все для народа».

Заповедь: «Доброта — главное в человеке, доброта есть человечность».

— Со всех концов  шли к Яковлеву  чувашские крестьяне-ходоки, которых он принимал как своих родных братьев. Имя Яковлева живет в наших сердцах, потому что много доброго он сделал не только для чувашского народа, но и  для всей нашей Родины.

Его имя присвоено Чувашскому государственному  педагогическому университету. В нашем городе перед зданием Национальной  библиотеки в сквере воздвигнут  бронзовый памятник И. Я. Яковлеву (слайд 18). Один из проспектов города назван в его честь — проспект И. Яковлева, а день его рождения — 25 апреля — объявлен Днем  чувашского языка.

3. Итог урока

3.1 Работа в ресурсном круге

Дети стоят в круге. Педагог обращается к детям с вопросом: «Каким вы представляете себе свой жизненный путь?»

Первым отвечает ребенок, стоящий слева от педагога. Далее разговор ведется по кругу.

Учитель подводит итог разговора: «У каждого человека свой жизненный путь, его необходимо пройти достойно и оставить добрый след».

3.2 Рефлексия

- Что важного и значимого дала сегодняшняя встреча?

- Удалось ли следовать правилам общения?

- Кого бы вы хотели поблагодарить за общение?

Учитель и дети благодарят друг друга.

ЛИТЕРАТУРА

Камкин, А. В. Истоки. Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений, издание 4-е, исправленное. — М.: Издательский дом «Истоки», 2014. — 112 с.

Истоковедение. Том 1. Издание 3-е, дополненное. — М.: Издательский дом «Истоки», 2018. — 320 с.

Электронный ресурс:https://www.uchmet.ru/library/material/139830/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418370-klassnyj-chas-na-temu-zhiznennyj-put-ija-jako

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки