Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2020

Конспект урока «Откуда берется и куда девается мусор?»

Рамазанова Гузель Ильдусовна
учитель начальных классов
конспект урока по окружающему миру 1 класс Школа России
Цель: учить определять источники возникновения мусора и способы его утилизации;
учить соблюдать чистоту, формировать бережное отношение к окружающему миру.

Содержимое разработки

Тема: Откуда берется и куда девается мусор?

Цель:учить определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; учить соблюдать чистоту, формировать бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты: осознание учащимися необходимости соблюдать чистоту; освоение первичных навыков совместной работы.

Учебные задачи:

Предметные:определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты на природе; понимать необходимость раздельного сбора мусора; находить применение бросовому материалу.

Личностные:проявлять начальные навыки адаптации в изменяющемся мире; понимать ответственность за свои поступки; бережно относиться к ценностям окружающего мира.

Регулятивные:понимать учебную задачу, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения.

Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.

Тип урока:изучение нового материала.

Ход урока

1.Организационный момент.

- Ребята, здравствуйте! Сегодня окружающий мир проведу у вас я. Меня зовут Гузель Ильдусовна. Можете сесть на свои места.

- Что случилось? Почему не садитесь? (много мусора)

-Хорошо, давайте приведем рабочие места в порядок.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем работать в группах.

- Какие правила мы должны соблюдать?

Слушать друг друга.

Уметь уступать.

Уметь договариваться.

Распределять роли в группе.

2. Актуализация знаний. Этап целеполагания

- Сегодня на уроке мы поговорим о том, о чем не принято говорить.

Чтобы вы поняли тему урока, я приготовила фрагмент мультфильма "Валл-и". Посмотрите.

- Именно так авторы этого мультфильма видят будущее нашей планеты. Каким они его увидели? (мусор)

- Как вы думаете, может ли такое произойти действительно?

- Так о чем же будет наш урок? Какова его тема?

Тема урока: Откуда берётся и куда девается мусор? (на слайде)

-Я знаю, что после просмотра мультфильма у вас возникли вопросы по этой теме. Давайте попробуем их озвучить.

- Мне стало интересно, откуда берется мусор? А вам?

- Продолжите предложения:

Что…(произошло..)?

Кто…(замусорил)?

Откуда…(появился мусор)?

Куда… (деть)?

- Сегодня мы вместе попытаемся ответить на эти вопросы.

3. Открытие новых знаний

- Когда шла на работу я встретила почтальона. Он мне передал письмо адресованное ученикам 1 класса. (в письме рисунок)

- Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено? И что там делает Злючка-Грязючка? (картинка с изображением продуктов, учащиеся должны понять, что после этих продуктов останется мусор)

(Предположения детей: она появляется там, где грязно, мусор)

- Молодец! А теперь вспомните, вы сказали, что крышки это мусор. Оказывается, они сегодня будут вашими жетонами. За каждый ответ команда получает жетон, так как вы работаете в группе. Вы работаете вместе, у вас общий результат.

Какой мусор образуется после использования этих продуктов? (Ответы детей).

- Ребята, вы любите апельсин, шоколад, йогурт?

Вы можете представить: 

апельсин без кожуры,

шоколад без обёртки,

йогурт без стаканчика?

- В этих лакомствах есть отходы. Они представляют большую проблему для общества, для нас.

- Представьте, каждый из вас съест по одному йогурту. Вас в классе 28, сколько пустых стаканчиков у нас останется?

В вашей школе 1000 человек, в одной только школе останется 1000 стаканчиков. А куда их девать?

- Хорошо, предлагаю посмотреть несколько фотографии.

- Ребята, а что вы скажете сейчас? Ваше мнение изменилось о мусоре?

(если бросать мусор, где попало, можно нанести вред животным)

- Можно ли бросать мусор, где хотим? Или же должны соблюдать некоторые правила?

- Мы посмотрим с вами небольшое видео. (остановить видео на 1.00 мин) Но вы смотрите очень внимательно. После этого побеседуем по тому, что вы увидели.

- Ребята, обсудите в группах, расскажите друг другу, куда девается мусор.

- Теперь покажите мне путь мусора. Работаем в командах, возьмите конверты, в них картинки, расположите их в правильном порядке. Обсудите, правильно ли вы сделали? Помогайте друг другу.

-Сравните с доской, все ли верно? (мусорное ведро, мусорный бак, мусоровоз, свалка)

- Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов и заповедников.

- Молодцы, ребята.

- Немного отдохнем

Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да"-
В ладоши хлопайте тогда.

Будем помогать мы маме,

Мусор выбросим мы сами?

Громко крикнем: «Не хотим»!

Чистить зубы каждый день?

Читатель, прочитав, всегда

СЪЕДАЕТ книжку, правда?

Мамуля КУПИТ мне конфет

За то, что я ленился?…

А Слон поместиться в пакет?

Дети кашу любят кушать?

Дети сказки любят слушать?

Врёте мамам иногда?

Бросим мусор под диван?

А куда же бросим? (ведро) Правильно.

4. Этап использования знаний

- Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его: мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. (пластик в один контейнер, бумагу в другой и т.д, на слайде)

- Для чего это делают?

- Сейчас покажу картинки, которые помогут вам ответить на это вопрос. (одежда, бутылки, поделки)

- Для чего нужно сортировать мусор? В дальнейшем этот мусор можно использовать второй раз, это будет считаться вторичным сырьем. Произнесите Вторичное сырье. Можно дать мусору вторую жизнь.

5. Рефлексия

- А сегодня мы использовали мусор второй раз? Посмотрите у вас на партах крышечки, мы использовали как жетоны. Ведерки, где вы собирали жетоны, это тоже мусор.

- И не только как жетоны, из крышечек мы можем создать красивые картины.

- Возьмите заработанные жетоны. Приклейте их по контуру на лист, который у вас на партах. (веселая музыка)

- Работаем дружно, быстро и аккуратно.

- Молодцы, встанем, покажем остальным.

- Какие удивительно красивые картины у вас получились. Почти произведение искусства.

- Ребята, а у нас еще остался мусор в пакете? (Бутылки)

- Что можно сделать из бутылок?

- Предлагаю дома выполнить поделки из пластиковых бутылок. Что бы было легче, я раздам вам инструкции.

- Как здорово мы сегодня поработали, то, что считали мусором, стало произведением искусства.

- Благодарю вас за работу, надеюсь, у вас все получится.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418824-konspekt-uroka-otkuda-beretsja-i-kuda-devaets

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
