- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В поисках пропавшей буквы «Д»
В ПОИСКАХ ПРОПАВШЕЙ БУКВЫ «Д».
ЦЕЛЬ: закрепить знание звуков Д Дь и буквы Д; учить отгадывать загадки; придумывать слова с заданными звуками; учить составлять слова из слогов и читать слова; формировать интерес к чтению; воспитывать интерес к лесу и его растительному миру
МАТЕРИАЛ: аудиозапись «Звуки леса», письмо от осени с пропущенными звуками, муляжи грибов и деревьев, камней, корзинка, 2 скакалки для речки, для украшения листья разноцветные, тесто, дощечки для лепки.
Зал украшен листьями, оформлены грибная полянка, полянка для отдыха, рядом протекает речка.
ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Беседа о осени.
2.Сюрпризный момент: письмо с пропущенными буквами:
«...ОБРОЕ УТРО ...РУЗЬЯ!
Я ПРИГЛАШАЮ ВАС В ОСЕННИЙ ЛЕС
З...ЕСЬ ВЫ В...ОХНЕТЕ СВЕЖЕГО ВОЗ...УХА,
ПОЛЮБУЕТЕСЬ ОСЕННЕЙ КРАСОТОЙ
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Воспитатель предлагает прочитать письмо детям.
От кого письмо?
Что в письме пропущено?
Затем дети решают найти пропавшую букву в лесу, так как это письмо пришло из леса и скорее всего буква там и пропала или ее размыло дождем.
3.Мотивация: - Куда собираемся идти? А зачем?
4.Физкульт минутка:
ВОТ И ОСЕНЬ К НАМ ПРИШЛА
И В ДОРОГУ ПОЗВАЛА.
В ЛЕС ОТПРАВИЛИСЬ ИСКАТЬ
БУДЕМ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ (дети маршируют по кругу)
ПО ТРОПИНОЧКИ ПОЙДЕМ
ДРУГ ЗА ДРУЖКОЮ ГУСЬКОМ. (змейка)
НА НОСОЧКИ ВСТАЛИ
И К ЛЕСУ ПОБЕЖАЛИ. (бег на носочках)
НОГИ ВЫШЕ ПОДНИМАЕМ
НА КОЧКИ МЫ НЕ НАСТУПАЕМ. (ходьба с высоким подниманием ног)
И СНОВА ПО ДОРОЖКЕ
МЫ ВЕСЕЛО ШАГАЕМ.
5. Звучит аудиозапись «Звуки леса».
Смотрите, а вот и лес полон сказок и чудес.
А какие чудеса вы узнаете сами?
Дети проходят на другую полянку.
А В ЛЕСУ - ЛЕСОЧКЕ СОБЕРЕМ ГРИБОЧКИ.
За каждый грибок, назовите слова со звуками Д Дь .
Назовите первый звук в словах?
6. - Все грибочки мы собрали, пора идти дальше, но вот беда на пути бежит река, глубокая, да холодная.
Как нам ее пройти, чтобы не промочить ноги? (возле речки лежат муляжи камней) по речке плывут листья — задания: «Доскажи словечко»
За каждое правильное слово, будем выкладывать из камушков дорожку, по которой мы и пройдем речку.
7. Дети проходят на полянку, усыпанную осенними листьями.
ИГРА «СОСТАВЬ СЛОВО»
Слова ДУ-ДОЧ-КА, ДЕ-ТИ, ДО-МИК.
Назови первый звук в этих словах?
Ой, что -то мы устали, сядем отдохнем, да свежего воздуха вдохнем.
8. Дыхательная гимнастика.
(вдох, выдох, вдох, выдох)
Подул легкий ветерок. (дети имитируют легкий ветерок)
Подул сильный ветер, собрались тучки, грянул гром, пошел дождь.
9. Массаж дождик.
Дождь идет и не проходит,
Дождь, дождь,
Дождь, дождь
Дождь идет, хотя не ходит,
Дождь, дождь
Дождь, дождь
Мелкий, мелкий,
Легкий, легкий,
Дождь, дождь,
Дождь, дождь.
10. Ветер сильно дул, все листочки с деревьев сдул.
(на ковре появились листочки с загадками)
Я из крошки - бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
Назови первый звук?
Сколько звуков в слове дуб?
Сколько слогов в слове дуб?
Кто походит, кто уходит -
Все ее за ручку водят.
(Дверь)
Кто в беретке ярко — красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
11. - Какую букву ищем?
Присядем на пенечки и вылепим букву Д.
(дети лепят букву Д из теста)
На что похожа буква Д?
А осень вам приготовила подарки, это чистоговорки.
ДА-ДА-ДА - В РУЧЕЙКЕ БЕЖИТ ВОДА.
ДУ-ДУ-ДУ — Я ИГРАЮ ВО ДУДУ.
ДО-ДО-ДО — У ПТИЦЫ ЕСТЬ ГНЕЗДО.
Вот и нашли мы букву Д.
Пора и домой возвращаться.
12. Возвращение в детский сад.
13. Рефлексия.
Где были?
Что искали?
Понравилась ли вам прогулка по лесу?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419143-v-poiskah-propavshej-bukvy-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.