- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка мероприятия «Жадный кармашек»
Цель: Формирование у детей нравственных качеств личности , развитие навыков взаимодействия со сверстниками.
Задачи:
1. Расширить представления детей о понятии «жадность».
2. Развивать умение оценивать поступки героев, свои поступки, поступки
других детей.
3. Способствовать развитию положительных качеств личности
(доброжелательность, щедрость и др.)
Конспект занятия: «Жадный кармашек»
Цель: Формирование у детей нравственных качеств личности , развитие навыков взаимодействия со сверстниками.
Задачи:
1. Расширить представления детей о понятии «жадность».
2. Развивать умение оценивать поступки героев, свои поступки, поступки
других детей.
3. Способствовать развитию положительных качеств личности
(доброжелательность, щедрость и др.)
Методы и приемы: словесный, наглядный, чтение художественной
литературы, драматизация.
Материалы: Текст сказки «Жадный кармашек», чудесный мешочек с игрушками, .
Ход занятия:
Минутка вхождения в сказку «Прикосновение феи».
Здравствуйте, ребята! Хотите попасть в сказку? Закройте глаза и ждите прикосновения феи. Тот до кого она дотронется сразу садиться на пол и дет начала сказки.
К нам в гости пришла сказка, которая живет в кармане у каждого из вас.
Воспитатель неожиданно находит у себя в кармане блесточку.
Сказка «Жадный кармашек»
На платьице у Алёнки жил-был жадный кармашек. Ему нравилось, когда в
него что-нибудь клали, и не нравилось, когда вынимали. По его мнению,
Алёнка была совсем не бережливая: то даст кому-нибудь свою игрушку, то
поделиться чем-нибудь вкусненьким. «Лучше бы всё это в кармашек клала»,
- думал он. Вот и стал он девочке нашёптывать: «Ты братишке дала своего
зайчика, а он тебе взамен ничего не дал! Подружке конфетку дала, а она тебе
что? Никому ничего не давай, лучше в кармашек прячь!» Алёнка была
хорошей девочкой, очень послушной. Вот и послушалась она своего
кармашка и стала делать, как он ей советовал. И стал он толстеть и толстеть,
потому что в нём теперь лежала много всяких вещей, но ему всё было мало.
Он непременно хотел хранить какие-нибудь необыкновенные сокровища. А у
Алёнкиной мамы были красивые бусы. И вот, когда мамы не было дома, он
уговорил девочку достать их и спрятать в него. Алёнка подошла к шкафу,
подставила стул, на него – табуретку и залезла на самую верхнюю полку.
Девочка достала бусы – большие, длинные, красивые. Но они не захотели
помещаться в кармашке, он был для них слишком мал. Кармашек растянулся
немного, и несколько бусин вошли в него, потом он растянулся ещё,
затрещал и порвался! Из него посыпались бусы, конфеты, яблоко, зайчик и
ещё много - много всего. Алёнка очень расстроилась. И решила никогда
больше не слушаться советов жадных кармашков. А мама, когда пришла
домой, отпорола кармашек, а на него пришила красивый шёлковый цветок.
Беседа по содержанию сказки:
- Почему сказка называется «жадный кармашек»?
(Потому что кармашек был жадный, потому что кармашек шептал Алене,
чтобы она не делилась, потому что кармашек злой)
- Правильно ли поступила девочка, когда послушала кармашек?
(Нет, потому что нужно было делиться с друзьями, нет, кармашек был
вредный)
- Почему всё не поместилось в кармашек?
(Потому что он уже наполнился, он был слишком маленьким, потому что он
был жадный)
- Как нужно было поступить?
(Нужно было делиться с друзьями, и другими людьми)
- Что такое жадность?
(Это когда один человек не даёт что-то другому, когда кто-то не делится)
- Как бы вы поступили, если ваш кармашек оказался тоже таким жадным?
(я бы его не послушал, сказал бы, кармашек ты не правильно поступаешь)
- Кого можно назвать жадным?
(Кармашек, тех, кто не умеет делиться)
- Как вы оцениваете поступок Алёнки, когда она послушала кармашек?
(не правильно поступила, плохо сделала)
-Как вы оцениваете поступок Алёнки, когда она самостоятельно приняла
решение?
(Молодец, умница, хорошая девочка, я считаю, она правильно сделала)
Молодцы ребята!
Драматизация отрывков из сказки.
Передайте голосом слова, которые Алёнка сказала жадному кармашку.
(- Нет, кармашек, я больше не буду слушать твои советы!) - громко, твёрдым, уверенным голосом.
Передать голосом, что думал жадный кармашек.
Игра «Чудо мешочек».
Ребята, в этом мешочке находятся различные предметы (бусинки, игрушки мелкие), вы по очереди достаете их и решаете забрать себе этот предмет или подарить другим.
-Молодцы, ребята! Вы стали ещё добрее, подарили друг другу
красивую игрушку. В каждом из вас поселилась ещё одна частичка доброты .
Выход из сказки.
-Ребята, закройте глаза и ждите прикосновения феи, нам пора возвращаться в интернат.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420038-razrabotka-meroprijatija-zhadnyj-karmashek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.