- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «Золотая осень».
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей с жанром живописи – пейзаж;
- закреплять технические умения в рисовании красками (опускать кисть всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю каплю о край баночки, хорошо промывать кисть в воде, прежде чем набирать другую краску, промокать ее о мягкую тряпочку).
Развивающие:
-развить фантазию, чувство композиции и колорита, воображение.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, творчество и любовь к изобразительному искусству.
Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «Золотая осень».
Цель: учить детей изображать осень - упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки, осеннюю листву.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей с жанром живописи – пейзаж;
- закреплять технические умения в рисовании красками (опускать кисть всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю каплю о край баночки, хорошо промывать кисть в воде, прежде чем набирать другую краску, промокать ее о мягкую тряпочку).
Развивающие:
-развить фантазию, чувство композиции и колорита, воображение.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, творчество и любовь к изобразительному искусству.
Оборудование:
репродукции картин русских живописцев с изображением осеннего пейзажа, детские рисунки. Альбомные листы, краски гуашь, кисти, стаканчики с водой, тряпочки для примакивания (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на выставку картин осеннего пейзажа. Но давайте для начала вспомним, что называется пейзажем?
-Внимательно посмотрите на нашу выставку и ответьте, что вы видите?
Ответы детей (деревья, река, небо, трава и др.)
Воспитатель:
- Молодцы! Вы очень внимательны. А теперь соединим все ваши ответы, и назовем это одним словом – пейзаж. Пейзаж – это жанр изобразительного искусства. Пейзаж – изображение природы!
- Давайте внимательнее рассмотрим изображение природы на нашей выставке.
- Какое время года изображено?
- Как вы догадались?
- Назовите осенние месяцы?
- Какой сейчас осенний месяц?
- Какого цвета листья на деревьях и много ли их?
Дети отвечают.
Воспитатель:
- Чтобы лучше представить нам красочный нарядный образ осени, послушаем стихотворение А.С.Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Воспитатель:
- Прежде чем мы с вами приступим к работе с красками, давайте разлетимся на ковре как осенниелисточки и подвигаемся под такие слова:
Физкультминутка.
Ветер по небу летал,
Ветер листики считал:
Вот кленовый, вот дубовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой.
А последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель:
- А теперь, дети, присаживаемся на свои места.
Ведется показ воспитателем рисования осеннего леса на мольберте.
Воспитатель напоминает детям о последовательности и технике работы с красками. Определяет детей с расположением листа (горизонтальное). Знакомит с понятием «линия горизонта». Дети заполняют нижнюю часть листа цветом (цветом почвы или пожухлой травы). Передают пасмурное небо на своей работе. Рисуются стволы и ветви деревьев. Дети повторяют вертикальные движения, выбрав нужный цвет (коричневый) кистью сверху вниз в одно движение, начиная с кончика кисти с дальнейшим нажимом всего ворса на лист бумаги.
Затем начинается изображение осенней листвы с применением мазковой техники рисования красками. Воспитатель обращает внимание на многообразие красок в осенней листве деревьев. Знакомит с понятием «колорит», «теплые и холодные» цвета.
Под спокойную классическую музыку ребята завершают свои работы, используя собственный творческий подход, фантазию и воображение.
После того, как работы немного подсохли, организуется выставка получившихся рисунков.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, какая замечательная выставка осеннего пейзажа у нас получилась!
- Что вам больше всего понравилось рисовать сегодня?
- Чья работа вам понравилась больше и почему?
Воспитатель:
- Вы молодцы, настоящие художники-живописцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420098-konspekt-nod-po-risovaniju-v-srednej-gruppe-n


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Специальная психология»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.