- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие «Мир вокруг нас» в 1 классе
Игра-путешествие «Мир вокруг нас».
Цель: развитие познавательных процессов первоклассников.
Задачи: развитие мышления:
-дифференциация обобщающих понятий «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт», машины специального назначения, закрепить умения распределять по группам предметы транспорта;
-закрепить знания о весенних явлениях природы, развивать умение классифицировать различные явления живой и неживой природы.
Развитие речи: совершенствовать навык слогового анализа; закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развитие зрительно-моторной координации, устойчивости и концентрации внимания.
Ход занятия.
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке –
Ручка и тетрадка.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
-Сегодня мы отправимся в путешествие и вспомним всё то, чему вы научились на преведущих занятиях. А вот на чем мы отправимся в путь, вам надо догадаться. Послушайте загадку: Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек, лишь оставили дымок.
На чём мы отправимся путешествовать? Верно, на поезде (к доске прикрепляется поезд и схема маршрута).
Что такое маршрут? Маршрут – это путь, по которому мы будем двигаться, путешествовать.
Кто управляет поездом? Машинист. А кто будет машинистом нашего поезда, вы узнаете, отгадав загадку: С букварем шагает в школу деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы в полотняный балаган.
Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? (Буратино)
Что должен купить пассажир, чтобы поехать на поезде? Правильно, билет. Буратино приготовил для вас необычные билеты. Что вы видите на билете? (различные виды транспорта) Поднимите вверх, те билеты, у кого грузовой транспорт, пассажирский. Как назвать одним словом оставшийся транспорт? С заданием вы справились. Теперь можно отправиться в путь.
Звучит музыка. Дети имитируют движение поезд.
Наш поезд пришел на первую станцию «Весеннюю». Наступила весна, таит снег, бегут ручьи, скоро зазеленеет трава и появятся первые листочки. Всё кругом оживет и все радуются приходу весны (звучит щебет птиц). Буратино приготовил для вас задание. В ваших тетрадях написаны различные явления природы, птицы, цветы. Вам необходимо выбрать из четырех названий, три которые принадлежат к одной группе, четвертый – лишний. Объясните свой выбор.
Отправляемся в путь, пока поезд двигается к следующей станции, мы отдохнем.
Физкультминутка.
И вот наш поезд прибыл на другую станцию, которая называется «Слогайкино».
Буратино хотел нам показать, как он научился составлять из букв слова, но случилась беда, буквы рассыпались. Давайте поможем ему собрать из слогов название животных. Прочитайте слоги и составьте из них слова. Назовите домашних животных? Назовите диких животных? Составьте из геометрических фигур по образцу различные животные (карточки с заданиями).
Молодцы! Вы хорошо потрудились. Пусть теперь отдохнут наши глаза. Гимнастика для глаз.
Мы с вами прибыли к конечному пункту нашего пути. И наш машинист Буратино, хочет проверить какие вы внимательные. Вам надо по диктовку нарисовать по клеточкам портрет Буратино. Словесная инструкция.
Итог занятия. Детям раздаются нарисованные лица с разной мимикой. Если вам было интересно, поднимите улыбающее личико, если вам было скучно возьмите другое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4203-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-mir-vokr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.