- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Побываем в гостях»
Тема урока: «Побываем в гостях»
Класс: 3
Тип урока: Овладение новыми знаниями
Цели урока: Ознакомление с видовым разнообразием жилищ, возводимых разными народами.
Задачи урока:
Формировать знания о разнообразии, основном устройстве жилищ разных народов.
Развивать познавательные процессы, творческой активности, информационной компетентности и коммуникативных навыков.
Воспитывать умений учебного сотрудничества, коммуникативной культуры, умения работать в группе, чувства взаимопомощи, поддержки.
Технологическая карта урока истории
Тема урока | «Побываем в гостях» | |
Класс | 3 | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Ознакомление с видовым разнообразием жилищ, возводимых разными народами. | |
Задачи урока | Формироватьзнания о разнообразии, основном устройстве жилищ разных народов. Развиватьпознавательные процессы, творческой активности, информационной компетентности и коммуникативных навыков. Воспитыватьумений учебного сотрудничества, коммуникативной культуры, умения работать в группе, чувства взаимопомощи, поддержки. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- знатьобычаи гостеприимства; - познакомиться с определением: юрта, яранга, чум, сакля, хата – мазанка. - уметьопределять предметы старинного дома. | Познавательные УУД Познавательные:осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, ввести понятие: юрта, чум, мазанка. Регулятивные УУД Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | - Развивать воображение, мышление и речь. - Уважительное отношение к культурному многообразию человечества. - Прививать интерес и любовь к предмету. - Развивать воображение, мышление и речь. -Желание и стремление к познавательной деятельности. |
Коммуникативные УУД Коммуникативные:Учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог. | |||||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
Окружающий мир 3 класс. Ч 2 / А.А.Плешаков.. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012., рабочая тетрадь 3 класс Ч 2 / А.А. Плешаков.. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2015. | Компьютер, проектор , презентация, экран | ||||||
Межпредметные связи | История, окружающий мир, изобразительное искусство | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, групповая. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Регина Шамилевна. Сегодня урок истории проведу у вас я. | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу | Регулятивные: самоорганизация | ||||
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. Цель: обобщить знания по пройденному материалу | - Проверьте, чтобы у каждого на столе лежали учебник и рабочая тетрадь. А теперь, опираясь на предыдущую тему, ответим на несколько вопросов. 1. Как выглядит старинный дом, с которым мы познакомились на прошлых уроках? 2. Что является объединяющим центром старинного дома? 3. Почему такой центр необходим и в современном доме? 4. Как еще по-другому называется красный угол? | Проверяют готовность к уроку Отвечают на вопросы учителя 1. Перешагнув порог старинного дома и посмотрев вверх, можно увидеть 2. Красный угол. 3. Объединяет всю семью. 4. Передний. | Коммуникативные: Учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог. Познавательные: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | Прочитайте пословицы. -И крот в своем углу зорок. -В своем болоте и лягушка поет. -Всяк кулик свое болото хвалит. - О чем эти пословицы? Сегодня на уроке мы в отправимся в гости к разным народам, познакомимся с их жилищами. Музыкальное сопровождение. Тема нашего урока: «Побываем в гостях». - Какие цели стоят перед нами? | Каждому нравится свое жилище. Узнать обычаи гостеприимства, познакомиться с жилищами разных народов. | Познавательные: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | |
Изучение нового материала Цель: познакомить с традициями разных народов. | Итак, начнем работу. Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в необычное путешествие. Мы побываем в старинных жилищах некоторых народов России и мира. - Что отправляясь в гости надо помнить? От гостя ждут уважения к хозяевам, к их обычаям, к особенностям их жизни. Попытайтесь понять всё, что на первый взгляд кажется необычным, вызывает удивление. И тогда увидите, как много общего у всех народов на Земле. - А что мы говорим, когда встречаем гостей? На Руси гостей встречали хлебом и солью. - Можете ли вы дополнить эти правила своими примерами? - Ребята, а из каких источников мы можем узнать интересные сведения о жизни других народов, об их традициях? - Наша страна очень большая. Она протянулась с запада на восток почти на 10000 км, а с севере на юг – на 4000 км. В ней проживает 180 разных народов и национальностей. Откроем учебник на странице 16, к какому народу мы заглянем в гости? Прочитаем, как обустроено жилище народов. - Какие народы здесь живут? - Назовите жилища этих народов? - Что вы узнали об этих жилищах? - А известно ли вам, что такое чум? Чум - конический шалаш из жердей, покрываемый берёстой, войлоком или оленьими шкурами. - Как вы думаете, что есть общее в старинных домах разных народов России и мира? - Ребята, а кто знает, какие национальности живут в нашем Крае? Верно, коренными жители нашего края-татары и башкиры. До конца 19 века башкиры вели полукочевой образ жизни, однако постепенно стали оседлыми и освоили земледелие, восточные башкиры еще некоторое время практиковали выезды на летнее кочевье и летом предпочитали жить в юртах, со временем, и они стали жить в деревянных срубах или глинобитных хижинах, а потом и в более современных сооружениях. Башкирский национальный костюм — народная одежда башкир. Одежду башкиры шили из домашнего сукна, войлока, овчины, кожи, меха; употреблялся также крапивный и конопляный холст, обувь шили из кожи. Как и другие национальные костюмы, татарский комплекс национальной одежды прошел долгий путь исторического развития. В национальном костюме татар гармонично сочетаются ткани насыщенных "восточных" цветов, головные уборы со сложным и богатым орнаментом, различные виды обуви, высокохудожественные ювелирные украшения, образуя, таким образом, неповторимую систему народного творчества. Жилища татар. Традиционным жилищем татар Среднего Поволжья и Приуралья была срубная изба, отгороженная от улицы забором. Внешний фасад украшался многоцветной росписью. У астраханских татар, сохранивших некоторые свои степные скотоводческие традиции, в качестве летнего жилища бытовала юрта. Откроем учебник на странице 18. Посмотрите на изображения, как выглядят жилища разных народов. - Чем похожи юрта и яранга? - Чем похожи жилища удмуртов и татар на русские избы? - Что вы знаете о мазанке? Мазанка - строение, изба из глины, сырцового кирпича или тонкого дерева, обмазанного глиной. | Добро пожаловать. Энциклопедия, интернет. Таежные жители. Народы – Ханси и Манси. У них были различные жилища для каждого времени года и разных занятий: землянки, выкопанные в земле; избы, рубленные на земле; чум на каркасе из жердей, крытом оленьими шкурами; шалаши из ветвей. Предположение детей. -Порог.Он должен был защищать дом от сквозняков. Служил символической преградой для злых духов. И имел практическое оборонительное значение (враг не мог вбежать в жилище, ему обязательно нужно было остановиться, чтобы переступить через порог). -Очаг для приготовления пищи и отопливания помещения. -Святое место(там, где располагались священные предметы и подношения для богов). -Женская и мужская часть. В женской половине готовили еду и занимались рукоделием. В мужской половине принимали гостей и велись разные переговоры. Татары, башкиры. И юрта и яранга - переносные жилища. Имеют в плане круглую форму с конусообразным куполом, в котором находится отверстие для тяги. В убранстве, форме дома. Мазанка – традиционное жилище украинцев. | - знатьобычаи гостеприимства; - познакомиться с определением: юрта, яранга, чум, сакля, хата – мазанка. - уметьопределять предметы старинного дома. | Познавательные:осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, ввести понятие: юрта, чум, мазанка. Коммуникативные:Учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог. Регулятивные: действие с учетом выделенных учителем ориентиров. |
Физкультминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Вновь у нас физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. ( Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. ( дети садятся за парты.) | Ребята повторяют упражнения за учителем. | ||
Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания. | Посмотрите внимательно на доску, здесь изображены жилища разного народа, но кто-то перепутал все название жилищ и к какому народу они относятся, давайте вместе с вами вернем все на место и скажем, из каких материалов построены жилища. Работа в парах На столе вы видите карточки, на которых изображены жилища, ваша задача отнести их к нужному народу. Взаимопроверка, ключ на доске. Сейчас мы с вами решим небольшой тест. На экране будут представлены вопросы, ваша задача ответить на них полным ответом, самостоятельно. Тест по теме: «Побываем в гостях» 1. Что общего можно увидеть в старинных домах разных народов России и мира? 2. В чем их различия? 3. Почему необходимо уважать обычаи других народов? Обратим внимание не рубрику. Обсудим! На странице 21. Ответим на вопрос: Каковы обычаи гостеприимства в нашем крае? Вы меня сегодня порадовали своими ответами. Отвечали на мои вопросы правильно. | Выполняют задание учителя. Выполняют работу с карточками. Гостя встречали с поклоном, окружали лаской и заботой. К гостю относились с уважением и почетом, угощали самыми лучшими блюдами, какие только были в доме. | - знатьобычаи гостеприимства; - познакомиться с определением: юрта, яранга, чум, сакля, хата – мазанка. - уметьопределять предметы старинного дома. | Познавательные:осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, ввести понятие: юрта, чум, мазанка. Коммуникативные:Учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке; | - Над какой темой мы сегодня работали? - Какие цели мы ставили на урок? Достигли ли мы их? Продолжите…
|
Тема урока : «Побываем в гостях» Цели урока: Узнать обычаи гостеприимства, познакомиться с жилищами разных народов. | Личностные: - Развивать воображение, мышление и речь. - Уважительное отношение к культурному многообразию человечества. - Прививать интерес и любовь к предмету. - Развивать воображение, мышление и речь. -Желание и стремление к познавательной деятельности. | |||
Рефлексия педагогической деятельности | Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили знания о жилищах разных народов и узнали обычаи гостеприимства. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей третьеклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420319-tehnologicheskaja-karta-uroka-pobyvaem-v-gost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.