Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2020

Технологическая карта урока по теме «Орехи»

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Тема: «Орехи»

Цель урока: развитие познавательной активности учащихся с ОВЗ.
Задачи:
• Образовательные:
o Формировать умение называть и характеризовать орехи, сравнивать их, связно высказываться, активно участвовать в беседе;
• Коррекционно – развивающие:
o Корригировать функцию мышления через сравнение двух видов орехов;
o корригировать и развивать мелкую моторику и интеллект посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк;
o корригировать слуховое восприятие посредством дидактических игр «Внимательные ушки», «Четвёртый лишний».
• Воспитательная:
o воспитание мотивации к учению.

Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьезберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии.

Содержимое разработки

Образовательная программа «АООП для детей с умственной отсталостью».

Учебник «Развитие речи» Худенко Е. Д.
4 класс

Соболева Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»

Тема: «Орехи»

Цель урока: развитие познавательной активности учащихся с ОВЗ.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение называть и характеризовать орехи, сравнивать их, связно высказываться, активно участвовать в беседе;

Коррекционно – развивающие:

Корригировать функцию мышления через сравнение двух видов орехов;

корригировать и развивать мелкую моторику и интеллект посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк;

корригировать слуховое восприятие посредством дидактических игр «Внимательные ушки», «Четвёртый лишний».

Воспитательная:

воспитание мотивации к учению.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьезберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Предметные универсальные учебные действия:

-уметьназывать и сравнивать грецкий и кедровый орехи;

Метапредметныеуниверсальные учебные действия:

-ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию;

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-рассматривать и сравнивать рисунки учебника;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные универсальные учебные действия:

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

Оборудование:

Учебник «Развитие речи» Худенко Е. Д. 4 класс

1. Буквы «О, Р, Е, Х, И»;

2. таблички с надписями «грецкий орех», «кедровый орешек» - демонстрационный материал;

3. иллюстрации «дерево грецкий орех», «кедр» - демонстрационный материал;

4. иллюстрации «грецкий орешек», «кедровый орешек» - раздаточный материал;

5. буквы «СОН», слова «сентябрь», «октябрь, «ноябрь», годовые часы.

6. очищенные орехи: грецкий, кедровый.

7. натуральные орехи – грецкий, кедровый, арахис (земляной орех), фундук (лесной орех);

8. план составления рассказа – демонстрационный материал.

9. Кокошники: 5 – грецкий орех, 5 – кедровый орешек.

10. Музыкальное сопровождение начала урока – песня «Осень-славная художница».

Технологическая карта урока:

Этапы урока

время

Содержание урока

Деятельность учащегося

Формируемые

УУД

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

3 минуты

У:

-Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда,

Начинать урок пора

(картинка солнышка)слайд 1

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

-Посмотрите на солнышко, какое оно лучистое и весёлое. Поднимите руку у кого из вас такое же настроение?

- Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу и гостям, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.

У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями.

У: Молодцы! Давайте соединим руки в цепочку и скажем наш девиз: (хором)

Я желаю все успеха

Буду всем я помогать.

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.слайд 2

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

 

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные УУД

(Самоорганизация и организация своего рабочего места)

Коррекционно – развивающие упражнения

4 мин

Актуализация и проверка опорных знаний

3 минуты

Открытие новых знаний.

10 минут

Закрепление новых знаний.

15 минут

Подведение итога урока.

3 минуты

Рефлексия.

2 минуты

Начинаем наш урок с разминки.

Пальчиковая гимнастика. Слайд 3

Для работы на уроке русского языка нам нужны крепкие и сильные пальчики. Выполняем следующие упражнения для пальцев и кистей рук:

«Пальчики здороваются». Большой палец поочерёдно касается каждого пальца руки.

«Стульчик». Одна рука сжата в кулачок, другая – вертикальная ладонь. Затем сменяют друг друга.

«Лезгинка». Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развёрнут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно происходит смена правой и левой рук 8 – 10 раз.

«Колечко» Поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный, мизинец.

«Кулак – ребро – ладонь». На столе, последовательно сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и ладонь ребром на столе. Выполнить 8 – 10 повторений. Упражнения выполняются двумя руками вместе.

(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк)

2)Дыхательная гимнастика.

-Вдох носом, выдох через рот.

-Вдох, на выдохе считаем по порядку до 5 .

-Вдох, на выдохе проговариваем половицу: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать».Слайд 4

(Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата.

3) Игра «Какое слово лишнее?» Я называю 4слова, вы должны внимательно послушать и назвать то слово, которое отличается от остальных.

КОМ – КОМ – КОТ – КОМ

ВИНТ – ВИНТ – БИНТ – ВИНТ

БУДКА – БУКВА – БУДКА – БУДКА

КАНАВА – КАНАВА – КАКАО – КАНАВА.

(Коррекция и развитие слухового восприятия) Слайд 5

в) Найдите пары слов, связанные между собой по смыслу. Соедините стрелкой слова

каждой пары.

Зима Жара

Весна Листопад

Лето Проталины

Осень Снегопад

II. Повторение изученного. Назовите время года.

а) Подберите слова-признаки

- Дети, а какая бывает погода зимой?

Когда светит солнце – солнечная

Когда дует ветер - ветреная

Когда мороз - морозная

Когда идет снег – снежная

Когда на улице холодно - холодная

б) Составьте предложения о зиме, используя опорные картинки и слова

- Солнце. (Солнце греет меньше).

- Снег, метель. ( Часто идёт снег. Метут метели ).

- Деревья. (Деревья стоят голые).

- Птицы. (Птицы улетели на юг).

Медведь. (Спит в берлоге)

- Молодцы. Мы назвали признаки осени. Повторим их. (Повторение признаков осени по

опорным картинкам по цепочке, затем одним учеником).

в) Закончите предложения

Летом солнце высоко над горизонтом, а зимой…

Летом день длинный, а зимой….

Летом на улице жарко, а зимой

Хотите узнать тему урока?

Г) Загадка

- Отгадайте загадку.

Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке,
Заглянешь в середину –
Увидишь сердцевину,
Из плодов он твёрже всех,
Называется ... (орех.)

Как догадались?

 - Сегодня мы будем составлять предложения об орехах, получится рассказ.

- Составьте из букв слово «орехи». Это словарное слово.

3. Новая тема.

А) Проблемная ситуация.

На доске: грецкий орех, кедровый орешек (прочитать).

Кто видел орехи? Кто пробовал.

На подносе: орехи.

-Ребята, среди орехов найдите грецкий орех, кедровый орешек (остальные орехи – арахис и фундук).

Б) рассказ учителя по плану.

Будем рассматривать их, сравнивать.

Будет составлять предложения про орехи.

Демонстрация плана - схемы.

Рассказ учителя, что обозначает каждый пункт плана.

_ Возьмите в руки орехи. Рассмотрите их.

1. - Что это?

Это лесные растения.

Это грецкий орех, а это кедровый орешек.

(показ иллюстрации – грецкий орех, кедровый орешек).

2. - На чём растёт?

Грецкий орех растёт на дереве грецкий орех, а кедровый орешек на сибирском кедре.

3.- Какой формы орех?

Грецкий орех круглый, а кедровый орешек овальный.

4.- Какого размера?

Грецкий орех большой, а кедровый орешек маленький.

5.-Из чего состоит орех?

Давайте возьмем в руки целые орехи. Они состоят из скорлупы и ядра. Посмотрите и покажите мне скорлупу, а теперь ядро грецкого ореха.(скорлупа и ядро)

У ореха есть скорлупа и ядро.

6.- Какого цвета скорлупа?

Скорлупа грецкого ореха светло-коричневая, а скорлупа кедрового орешка тёмно-коричневая.

7.- Какой орех на ощупь?

Грецкий орех шершавый, а кедровый орешек гладкий.

8.- Какой орех на вкус? Давайте попробуем.

Грецкий орех на вкус вяжущий, пресный, а кедровый орешек сладкий.

9.- Чем полезны?

Эти орехи полезны тем, что в них много витаминов.

10- Что можно приготовить?

Орехи едят сырыми. Добавляют в торты, печенье, сладости. Делают масло.

4. Физминутка «СОН».

Что обозначают эти буквы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Сон, сон, сон,

Природа засыпает…

Сон, сон, сон,

Травка увядает…

Сон, сон, сон,

Осень, осень за окном,

Сон, сон, сон,

Листья кружатся кругом…

5. Закрепление нового материала.

- Учитель и сильный ученик показывают образец диалога.

- Работа парами – «Диалог грецкого ореха и кедрового» (кокошники).

- Работа у доски.

Горшочек маленький,
Кашка сладенька.
Горшочка не разбить,
Так и кашки не добыть.

В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пестрая придет
На зубок он попадет.

Созревают в сентябре
И по вкусу детворе.
Очень твердые скорлупки
У комочков вкусных.
Не сломай об них ты зубки —
Это было б грустно.
(Орех)

Я люблю кушать грецкие орехи.

Я принесу завтра ореховый кекс.

Я купил мороженое с орехами.

Я расколол молотком лесные орехи.

Я собираю в корзину орехи.

Я угощу друзей ореховым печеньем..

Я хочу купить лесные орехи.

Белка на зиму орехи запасла.

Упражнение в подборе слов – действий.

Задание: подобрать слова, обозначающие действия с орехами.

Например: собирать, чистить, колоть, грызть, хранить, продавать, кушать.

Пословицы:

Коль не разгрызёшь ореха, так и ядра не съешь.

Друг неиспытанный, что орех нерасколотый

Для потехи грызи орехи.

6. Д.З. Подготовить сравнительный рассказ об орехах с опорой на план. Зарисовать орех. Подписать: скорлупа, ядро.

7. Итог урока. Чему учились? ( Учились составлять предложения про орехи. Сравнивали их.) Оценки за урок с комментированием.

Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.

Кораблёва Арина выполняет упражнение с массажным мячиком.

Выполняют дыхательную гимнастику.

Слушают ряд слов и определяют лишнее.

.

.

Познавательные УУД

-Актуализация опорных знаний, развитие мыслительных операций.

Познавательные УУД

- Распознают твёрдые и мягкие согласные, грамматически правильно обозначают твёрдость и мягкость согласного буквами и - ы;

Регулятивные УУД

-Определяют и формулируют учебные задачи урока под руководством учителя.

Познавательные УУД

-Умение обобщать информацию и делать выводы

Познавательные УУД

- Распознают твёрдые и мягкие согласные, грамматически правильно обозначают твёрдость и мягкость согласного буквами и – ы.

Регулятивные УУД

-Оценивание результатов своей работы.

Познавательные УУД

-умение найти общее и отличное.

Познавательные УУД

- Устанавливают соответствия между названиями и рисунками.

.

Регулятивные УУД

-Оценивают результаты своей работы на уроке.

Личностные УУД

-Определяют личностный смысл изучения темы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420409-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-orehi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки