- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок
Открытый интегрированный урок (литература и история) в 10 классе
Тема: «...и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие...» (Л. Толстой)
Цели: 1. Осмысление образа Наполеона с исторической, нравственной, общечеловеческой точек зрения.
2. Выявление отношения Толстого к Наполеону, исходя из взглядов на историю.
3. Осмысление роли личности в истории.
4. Формирование у учащихся умения определять свою позицию в мире.
5. Воспитание пацифизма, патриотизма.
Приложения к уроку: карта, Презентация.
Ход урока. I. Организационный момент.
II. Вводное слово учителя истории о теме урка, о целях, особенностях.
III. Лексическая работа со словами.
Война- вооруженная борьба междугосударствами или народами, между классами внутри государства. Находиться всостоянии войны с кем-н. Объявить войну. Вести войну. Пойти на войну.Вернуться с войны. Погиб на войне. Не пришел с войны кто-н. Победоносная в.
Патриотизм — 1. Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. 2. разг. Преданность чему-л., горячая любовь к чему-л.
Пацифизм- (от лат. pacificus миротворческий) международное, антивоенное движение, выступающее против всяких войн.
Личность— 1. Это человек, который действует сознательно и является субъектом отношений в обществе. 2.Личность - это носитель черт характера, которые ценятся и уважаются обществом. Но возможно и отрицательное значение слова, когда человек является носителем отрицательных качеств, но стал известен благодаря им. Как пример"Страшная личность"," Злобная личность " и т. д .
Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля).Основа автократии.
Автокра́тия (греч. autokrateia — самовластие, самодержавие; от др.-греч. αυτός — сам + κράτος — власть) — одна из форм правления, основанная на неограниченном и бесконтрольном полновластии одного лица в государстве.
Цель — 1. Идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата. 2. Представление, то желанное состояние, на достижение которого индивид направляет свою деятельность и свои силы. Предшествующей категорией цели является мечта.
IV. Работа по теме урока.
1. История. Биография Наполеона ( как появился на политической арене Франции и мира Наполеон?)
2.Литература. Беседа по вопросам.
1) Как вы думаете, чем привлекательна личность Наполеона для молодых людей?
2) Кого из героев литературы 19 века, с которыми мы познакомились в 10 классе, увлекла идея быть Наполеоном?
3) Кто из героев романа «Война и мир» даёт оценку Наполеону и его действиям?
4) О чём мечтает князь Андрей Болконский, идя на войну 1805 года? Почему он разочаровался в своём кумире?
3. Литература. Толстой в романе «Война и мир» развенчал культ личности Наполеона. Какие средства использовал для этого?
1) Развязывание войны, желание владеть всем миром.
-История. Причины войны 1812 г. с точки зрения истории.
- Литература. А как Толстой говорит о причинах войны? Почему Наполеону удалось собрать армию и провести её через всю Европу и привести в Россию?
- Если взгляд Толстого на войну 1805 года пацифистский, то на войну 1812 года — патриотический.
2) Почему произошло Бородинское сражение? Чего ждёт от Бородинского сражения Наполеон? (Разгрома русской армии). Чего ждут от Бородинского сражения русские? (Первое генеральное сражение.)
3) Военный совет в Филях — решение оставить Москву. Что чувствует Наполеон на Поклонной горе?
4) Сопоставление двух личностей: Наполеона и Кутузова.
- портреты героев. ( оба полны; в облике Кутузова усталость от долгой службы; в облике Наполеона — сатирические ноты).
-простота Кутузова в общении с солдатами (многих знал в лицо, по именам по предыдущим кампаниям) — портрет сына, выставленный около палатки — мальчик держит в руках земной шар.
-Армия Кутузова и толпа Наплеона. Что явилось для французских солдат причиной трепетнго отношения к императору? На чём основан общий дух русских людей?
5)История. Итоги войны.
6) Литература. Что, по мнению Толстого, помогло русским выиграть войну?
7)Отношение к своим солдатам.
-История. Наполеон и французская армия.
-Литература. Обращение Кутузова к солдатам со словами благодарности.
«Нет величия там, где нет духа простоты, добра и правды», - писал Толстой.
Кутузов — великий полководец, великий человек. В нём простота, добро, правда: он — освободитель.
Наполеон, руководитель толпы, совершил круг почёта по Европе, привёл армию в Россию, завёл её в тупик, бежал, оставив своих солдат. Великий человек способен на это? А виной всему — огромное «Я», желание владеть всем миром.
4. Вернёмся к эпиграфу.
1) Согласны ли вы, что каждый молодой человек должен думать, какой след он оставит на земле после себя? В истории есть имена людей, оставивших о себе светлую память. Много безызвестных людей, сделавших добро для человечества. Но есть такие имена, при упоминании которых, мир содрогается. Среди таких имён — имя Наполеона, императора Франции.
2) Почему начинаются войны? Кому они нужны, выгодны?
3) Может один человек развязать войну? А может ли один человек каким-то образом предотвратить войну?
5.История. Войны, которые пережила Россия после 1812 года.
Звучит песня Игоря Талькова «Я мечтаю вернуться с войны»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420449-integrirovannyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Основы логопедии»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.