Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2020

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме «Пётр Великий» (УМК Школа России)

Шерягина Наталья Алексеевна
учитель начальных классов
В данной разработке дан подробный план урока окружающего мира в 4 классе по теме «Пётр Великий». Конспект урока выполнен по учебнику: А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова Окружающий мир« , 2 часть (УМК »Школа России«)

Содержимое разработки

Технологическая карта

урока окружающего урока в 4 классе

Автор: Н. А. Шерягина,

учитель МБОУ «Гимназия №4г.Вельска»

Тема: «Пётр Великий».

Цели: создать условия для формирования у обучающихся образа Петра I, как царя-реформатора, разносторонне развитого человека; дать представление о реформах Петра.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с личностью и жизнью Петра Великого, преобразованиях Петра Первого, связанных с его правлением.

Личностные: формировать активную позицию сотрудничества со сверстниками; формировать внутреннюю положительную мотивацию к предмету – окружающий мир; воспитывать чувство любви и интереса к истории России.

Метапредметные:

- развивать умения работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира;

- уметь работать с текстом, выделять главную мысль и тему текста;

- использовать ранее полученные знания при изучении нового материала.

Тип урока: «открытия» новых знаний.

Оборудование: учебник: Окружающий мир. 4 класс. 2 ч. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 2018; презентация.

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Этап самоопределения к деятельности

- Проверьте вашу готовность к уроку окружающего мира

Проверяют свою готовность

Р.: самоорганизация

Актуализация знаний, проверка домашнего задания

1. – Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте проверим, как вы усвоили ранее изученный материал.

Индивидуальная работа

На доске:

*Задание 1: соотнести дату и историческое событие

882 г. – возникновение К. Руси

988 г. – крещение Руси

1147 г. – первое упоминание Москвы

1242 г. – Ледовое побоище

1325-1340 – собирание русских земель

1380 – Куликовская битва

1480 – битва на реке Угре

1547 – венчание на царство Ивана IV

1612 – освобождение Москвы от поляков

1703 –

*Задание 2: соотнеси имя правителя и его прозвище

Олег Вещий

Владимир Красно Солнышко

Юрий Долгорукий

Александр Невский

Иван Калита

Дмитрий Донской

Иван III государь всея Руси

Иван IV Грозный

Пётр I

Фронтальная работа.

Дидактическая игра “Неотправленное письмо”.

– Кто мог написать такие слова?

«В наследство своим потомкам я оставил золотую шапку- символ власти» (Иван Калита)

«Я повёл русскую дружину на бой с Мамаем и одержал победу» (Дмитрий Донской)

“И повел я войско навстречу Ахмату”.(Иван Третий.)

 “Повелел мне царь Иван Грозный открыть типографию в Москве”. (Иван Федоров.)

-А каком году произошло? 1564

“Я первым сделал взнос (пожертвовал большую сумму денег и драгоценности жены на вооружение народного ополчения”.(Кузьма Минин.)

“Во главе собравшейся рати я стал полководцем”. (Дмитрий Пожарский.)

– Что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?

Выполняет два ученика на доске при помощи карточек «дата» и «событие»

Выполняет один ученик на доске при помощи карточек «имя» и «прозвище»

Отвечают на вопросы.

П.: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; контроль и оценка результатов деятельности.

Л.: смылообразование.

Р.: принятие и сохраннее учебной задачи.

К.: владеть диалогической формой коммуникации; формулировать собственное мнение и позицию; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Определение темы

- Проверьте работу на доске своих товарищей.

- Какое имя осталось без прозвища?

- Кто знает прозвище?

- Определите тему урока.

- На какой вопрос мы должны получить ответ.

- Определите по шкале от 0 до 10 свои по этой теме.

- На какие вопросы хотите получить ответ?

Через проверку работ выводят тему и задачи урока

Пётр I

Великий

Пётр I Великий

Почему Петра I назвали Великим?

По индивидуальной шкале определяют уровень своих знаний по теме урока

Задают вопросы

Постановка учебной проблемы

Презентация: слайд 1

– Знаете ли вы, какой город изображён? Кто из вас бывал в нём? Чем вам запомнился этот город? Знаете ли вы, как давно он был построен?

– Россия владела устьем реки Невы 800 лет. Всё это время здесь было только болото, городов не было.

Появляется запись:

До начала XVIII века в устье Невы были дремучие леса и непроходимые болота.

– Но в начале XVIII века за несколько лет в устье Невы возникает Санкт-Петербург – город-порт, новая столица России.

Появляется запись:

В начале XVIII века в устье Невы возникает город Санкт-Петербург.

– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? (До XVIII века города не было, а потом он вдруг возник!)

– Какой возникает вопрос?

Презентацияслайд 2

Ученики отвечают на вопросы.

Ученики с помощью учителя формулируют основной проблемный вопрос урока:

Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить город в заболоченном устье Невы?

П. На основе анализа объектов делать выводы.

К. Оформлять свои мысли в устной форме

Р. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с презентацией

– Ребята, представьте, что вдруг столицей России станет не Москва, а другой город, например, наш. Как вы думаете, это серьёзное событие для государства?

Такое событие может произойти просто так, без значимой причины?

А вот при царе Петре Первом, в начале XVIII века, такое событие произошло! Будем искать причины!

- Давайте посмотрим на реку времени Российской истории. Что вы видите на рубеже XVII–XVIII веков?

–Одно из таких преобразований вы уже знаете – возведение новой столицы России. Но мы так и не знаем, зачем царь Пётр это сделал.

Отвечают на вопросы

Конечно!

Нет.

Рассматривают схему-рисунок

Река ударяется о камень «Преобразования Петра I» и круто меняет своё направление. Начинается новый этап истории государства – Российская империя.

Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы.

А) Рождение и детство Петра

- Выслушайте информацию и приготовьтесь ответить на вопросы

Уже изначально появление на свет Петра было таинственным. Два монаха по звёздам предсказали царю, что у него родится сын Пётр и, что именно он из детей наследует престол и станет героем современников.

Пётр не походил ни одного из европейских царей.

Презентация слайд 3

Вопросы:

- Во сколько лет Пётр стал царём? (правил более 43 лет)

- Какую забаву сделали для Петра недалеко от Москвы?

- Какое детское увлечение стало делом всей его жизни?

- Чем он отличался от других правителей России и стран Европы?

- Что заставило Петра начать изменения в России?

- Что такое реформа?

Б) Реформы Петра

– Прочитайте текст «Царь-преобразователь» на с. 95–97 учебника.

Работа в группе.

- Разбейтесь на группы и составьте схему

(Приложение 1)

Проверка работы: по очереди каждая группа называет реформу.

Работа в паре

-Найдите на карте города, которые появились во времена Петра Первого.

- Что такое реформа?

-А как назовём человека, который их проводит?

- Можно ли назвать слова преобразователь и реформаторсинонимами

- Каким стало государство в результате реформ?

- Для чего это надо было делать?

- Как стали именовать Россию? Петра?

- Какое событие произошло в1721году?

- Хотелось бы вам жить в то время?

Презентацияслайд 4

- Рассмотрите вторую схему. Она рассказывает о переменах в жизни людей разных сословий. (Приложение 2)

– Опираясь на схему, достройте следующие предложения:

1. Армия не имела проблем в количестве солдат, потому что …

2. Некоторые до суеверия набожные люди думали, что остаться без … – значит испортить образ божий.
3. Общегосударственной нормой стало ношение кафтанов без длинных …

4. Царь издал указ: если дворянин не закончит “цифирную” (начальную школу), ему не разрешалось …
4. Утренняя трапеза превращалась в своеобразную пытку, потому что предписывалось на европейский манер по утрам пить ненавистный …
5. Чтобы молодые люди могли познакомиться и жениться по согласию, Петр 1 приказал мужьям и отцам приезжать на все праздники при дворе, на все обеды и вечера со своими …. и …

– Как ты думаешь, могли ли важные преобразования в государстве проходить легко для народа?

– Что вы скажете теперь, хотели бы вы жить в России Петра I?

В)Создание флота

- Вспомните, какое увлечение было у Петра с самого детства, которое переросло в главное его дело.

- Прочитайте текст на с. 97.

- Почему название текста заключено в кавычки?

- Для чего Пётр приказал строить флот и укреплять армию?

- Какое отношение к этой военной реформе имеет город Архангельск?

Презентация слайд 5

- Легко ли проходила эта реформа? Какими качествами должен обладать человек, который их проводит?

Подготовленные ученики рассказывают биографические сведения о Петре Первом

В ночь на 30-е мая 1672года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая звезда. Наутро люди говорили, что родился великий человек, ибо Бог приветствует его появление на свет новой звездой. В 10 лет Петра провозгласили царём, но самостоятельно управлять государством будет только к 20-ти годам.

Когда царевичу исполнилось 10 лет, недалеко от Москвы, в селе Преображенском, на берегу реки Яузы царевичу построили крепость с башнями и окопами. В крепости были жилые помещения для мальчиков-солдат, которых набирали из окрестных деревень для военных потех. А сами полки назывались «потешными полками», от слова потеха. Очень увлекало Петра военное дело, а детские забавы со временем переросли в серьёзное дело.

Сколько себя помнил царь Пётр, его всегда интересовали корабли. Сначала он рассматривал нарисованные картинки, потом модели кораблей, которые собирал его отец. В Преображенском впервые оттолкнулся от берега на маленькой лодочке. Так из детской забавы родилось одно из главных дел его жизни-создание Военно-морского флота.

Государь не любил роскоши. Одно платье он носил по году, простой суконный кафтан по два года. Нередко ходил в чулках, зашитых его супругой

Петра1 отличали энергичность, целеустремленность, любознательность, желание многое узнать и многому научиться. На своей личной печати Пётр 1 вырезал слова: «Я-ученик и нуждаюсь в учителях».

Сценка.

Агафья: Устинья, узнала я намедни неслыханную весть. Царь отправляется в чужие края, да еще под чужим именем и в одежде простого дворянина.
Устинья: Скажи-ка, Агафья, а на что ж ему это?
Агафья: Да, говорят, учиться всяким ремеслам: и плотницкому, и кузнечному, и корабельному, и морской науке.
Устинья: Да не царское это дело, а мужицкое.

Пётр был первым русским царём, который покинул пределы России и посетил ряд стран – Голландию, Англию, Австрию. То, что увидел Пётр за границей настолько его поразило, что он решил: надо скопировать западные страны и тогда в России будет так же, как и в Европе. именно эта мысль заставила Петра начать реформы.

Отвечают на вопросы

(могут быть затруднения, не обязательно получать правильный ответ на этом этапе урока)

Читают самостоятельно текст в учебнике

Совместно заполняют схему, используя текст учебника.

Цель работы – понять, в каких сферах жизни общества были проведены реформы

Работа по карте

Отвечают на вопросы

Изменение, переустройство, преобразование

Реформатор

Да

Обновлённым, сильным и т.д.

Показать силу государства

Империя, император

Россия стала империей, а царь Пётр – императором

Скорее всего да.

Рассматривают схему, обсуждают, анализируют

Насильно забирали в армию на 25 лет

Бороды

Рукавов

Жениться.

Кофе

Жёнами и дочерями.

Высказывают своё мнение и делают вывод:

-Реформы были проведены за счет тяжёлого, изнурительного труда тысяч простых русских людей и изменений уклада жизни.

Высказывают своё мнение

Отвечают на вопрос

Читают текст

Отвечают на вопрос

Высказывают своё мнение

П. 1. Представлять информацию в виде схемы

2. На основе анализа объектов делать выводы

3.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

К. -Развиваем умение слушать и понимать других.

- Оформлять свои мысли в устной форме

- Умение работать в паре и в группах

Л. 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Р.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Самостоятельное применение знаний.

Презентация: слайд 6

- Вернёмся к проблемному вопросу:

Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить город в заболоченном устье Невы и переносить туда столицу?

Какое важное событие заставило Петра это сделать?

Обсудите в группе. В случае затруднений можно воспользоватьсякарточкой с текстом.

В начале XVIII века земли по берегам Балтийского моря принадлежали королевству Швеция. Пётр I начал войну за выход к Балтике и после изнурительной тяжёлой борьбы одержал победу. Андреевский флаг, который поднимали на кораблях России, приобрёл новый смысл: четыре конца креста символизировали четыре моря, к которым Россия имела выходы – Азовское, Каспийское, Белое, Балтийское. В 1703 году в устье реки Невы, среди болот, Пётр основал новый город Санкт-Петербург, который стал новой столицей России и морскими воротами. Сюда прибывали корабли под флагами разных стран. У России тоже появился свой бело-сине-красный флаг, который поднимали на торговых кораблях.

Презентация слайд 7

- Какое важное событие происходило в начале XVIII века?

-Зачем Пётр вёл эту войну?

Пётр I переносит столицу в Санкт-Петербург, так как именно на северо-западе России во времена Петра происходят важнейшие государственные события – создание флота, завоевание выхода в Балтику, развитие торговли со странами Западной Европы

Презентация слайд 8

Работают в группе и с опорой на текст определяют событие

Война со Швецией (Северная война)

За выход к Балтике

П. 1. На основе анализа объектов делать выводы

2. Осознавать познавательную задачу, читать, извлекая необходимую информацию

Р. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом

К. 1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

2.Умение работать в паре и в группах

Итог урока

- Почему Пётр I получил прозвище Великий?

- Какие изменения произошли в нашем государстве во времена Петра?

- Какие события соответствуют датам1703 –?1713 –? 1721- ?

Презентация слайд 9

У Александра Сергеевича Пушкина есть замечательные строки о Петре I:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

- Определите по шкале свои знания по теме урока. Сравните число в начале и число в конце урока.

Отвечают на вопросы

По индивидуальной шкале определяют уровень своих знаний по теме урока

П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л.: адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

К.: использование критериев для обоснования своего суждения

Р. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Домашнее задание

Читать страницы в учебнике и отвечать на вопросы

Составить синквейн о Петре I, записать в тетрадь

По выбору:

- Объясни фразу «Санкт-Петербург – морские ворота России».

- Представь, что ты участвуешь в строительстве петровского флота, в создании нового города – Санкт-Петербурга, сражаешься со шведскими войсками (на выбор). Опиши свои впечатления с точки зрения простого ремесленника, солдата, матроса в виде письма к родным.

- Найди изображение герба Санкт-Петербурга. Что он символизирует?

Приложение 1.

Реформы Петра I

Приложение 2.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420471-pjotr-velikij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки