Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2020

Технологическая карта урока «Свойства воды»

Технологическая карта урока окружающему миру

Тема урока: «Свойства воды»
Класс : 2
Тип урока: Овладение новыми знаниями
Цели урока: Создание условий для выяснения основных свойств воды.
Задачи урока:
Экспериментальным путем выявить состояние воды.
Развивать речь детей, логического мышления, памяти, а также экологической культуры.
Воспитывать любовь к природе, необходимости бережного отношения к воде.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающему миру

Тема урока

«Свойства воды»

Класс

2

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Создание условий для выяснения основных свойств воды.

Задачи урока

Экспериментальным путем выявить состояние воды.

Развиватьречь детей, логического мышления, памяти, а также экологической культуры.

Воспитывать любовь к природе, необходимости бережного отношения к воде.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- научить ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды;

- называть основные, легко определяемые свойства воды;

- понять о значении воды в окружающей среде.

Познавательные УУД

Познавательные: Развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к предмету через исследования.

Регулятивные УУД

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

- формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу;

- бережного отношения к воде;

- развитие доброжелательности;

- готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

Коммуникативные:Воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, вступать в беседу на уроке.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник, тест, атрибуты для опытов

Компьютер, проектор, экран, презентация

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку

Вы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться.

Работать как …(старательно),

А слушать как ...(внимательно)

Если хочешь отвечать,

Руку не забудь поднять.

Если спросят, надо встать,

Громко, чётко отвечать.

- Здравствуйте! Присаживайтесь! Меня зовут Регина Шамилевна и сегодня урок буду вести я.

Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу

Актуализация знаний. Сообщение цели урока.

Цель: обобщить знания по пройденному материалу

- О чём мы говорили на прошлом уроке?

-Какой вывод сделали?

-Проверим, как вы усвоили материал. Проведём тест:

1. Отметь верное утверждение:

А воздух не относится к природе

Б воздух-часть живой природы

В воздух-часть неживой природы

2. Воздух нельзя

А услышать

О увидеть

И почуствовать

3. Какое из этих транспортных средств не загрязняет воздух?

Г автобус

Д велосипед

Ж автомобиль

4. Что нужно сделать, чтобы воздух в городе был чистым?

А больше сажать зелёных насаждений

Б разводить костры, сжигать мусор

В вырубать кусты и деревья

Отвечают на вопросы.

Проходят тест

Коммуникативные:Воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, вступать в беседу на уроке.

Формулирование темы урока и

постановка целей

Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока.

- Сверьте свой результат с эталоном. Оцените свою работу.( на листках самооценки)

-Если вы правильно ответили на вопросы теста, то узнаете тему нашего урока.

-Так какая же тема нашего урока?

-Откройте учебники на с. 52 и прочитайте тему урока.

- Тема нашего урока таки звучит: «Свойства воды»

- Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? Какие цели стоят перед нами?

Формулируют тему урока.

Отвечают на вопросы.

Познавательные:Развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные:Воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, вступать в беседу на уроке.

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Изучение нового материала Цель: познакомить со свойствами воды.

Вода - самое распространённое вещество на земле. Трудно найти на Земле место где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях.

- А почему без воды нам не прожить?

-Рассмотрите фотографии в учебнике на с. 52. Подумайте и скажите, какую роль играет вода в нашей жизни?

-Взгляните на глобус.( у каждого ученика глобус). Раскрутите глобус.

- Какого цвета больше всего на нём?

Голубой краской на глобусе изображена вода – все моря и океаны на нашей планете. Если соединить всю воду в одно место, а сушу в другое, то посмотрите на экран что получится (соотношение воды и суши).

-Какой вывод можно сделать?

-А какая вода в морях и океанах?

- А какую воду использует человек?

- Посмотрите на схему соотношение пресной и солёной воды. Какой вывод можно сделать?

- Для чего мы используем воду?

- Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река.
- Как вы думаете, всё ли мы знаем о воде?

- Ребята, а вы знаете свойства воды?

Нет вещества более удивительного и загадочного, чем вода. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их.

- А вам хотелось бы узнать что-то новое о воде?

- А для того, чтобы узнать свойства воды, мы проведем опыты.

- Давайте, ребята, представим, что сегодня наш класс превратится в лабораторию.

- А что делают в лаборатории?

- А вы будете на месте научных сотрудников, поэтому у вас у всех есть надписи на бейджиках «научные сотрудники».

- А для чего делаются опыты? (узнать что-то новое).

Так что мы будем исследовать?

- Чтобы начать исследование, необходимо

ознакомиться с инструкцией работы в лаборатории:

Нельзя пить из лабораторного сосуда.

Нюхать надо осторожно.

Результаты наших исследований будем записывать в таблицу.

- В течение урока вы будете работать в группах. У каждой группы есть таблица для записи наших исследований (Приложение 1). Мы начинаем работу нашей лаборатории. Давайте вспомним правила работы в группах.

Работать сообща.

Уметь выслушать друг друга.

Слушать других, не перебивая, внимательно.

Уметь распределять обязанности между собой, четко знать долю своей работы.

Уметь договариваться, помогать друг другу.

Каждый из вас будет в роли лаборанта, эксперта, исследователя, а я в роли научного руководителя.

Беседуют на тему. Отвечают на вопросы.

- научить ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды;

- называть основные, легко определяемые свойства воды;

- понять о значении воды в окружающей среде.

Познавательные: Развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к предмету через исследования.

Коммуникативные:Воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, вступать в беседу на уроке.

Физкультминутка

Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность

Волны плещут в океане. 

Что там чудится в тумане? 

Это мачты кораблей. 

Пусть плывут сюда скорей! 

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, 

Ищем ракушки в песке

И сжимаем в кулаке. 

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать.

Сядем дружно на песок. Снова начался урок.

Ребята повторяют упражнения за учителем.

Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания.

Итак, мы начинаем работу нашей лаборатории.

Опыт 1. Ответьте на вопрос:Какого цвета вода?

- А сейчас проверим. У вас на партах находятся стаканчики с жидкостями, №1 и №2 . Поставьте перед собой два пустых стакана. Налейте жидкости из стаканов №1 и №2.

- Что вы налили? Давайте сравним две жидкости?

- Какое свойство воды мы только что открыли?

- Какой вывод можно сделать?

Вывод - вода бесцветна.

Опыт 2. На столе: стакан с водой, лимон.

-Понюхайте лимон, а затем стакан с водой.

-Какой вывод вы можете сделать?

Вывод - вода не имеет запаха.

Проведение опытов.

- научить ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды;

- называть основные, легко определяемые свойства воды;

- понять о значении воды в окружающей среде.

Познавательные: Развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к предмету через исследования.

Коммуникативные:Воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, вступать в беседу на уроке.

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Опыт 3. На столе: прозрачные стаканы 3 шт., лимон, сахар, вода.

-Возьмите 3 стакана, налейте в них воду.

-В первый выдавите сок лимона, во второй положите кусочек сахара и помешайте, в третьем только вода.

-Попробуйте на вкус жидкости из всех трёх стаканов.

-Что вы можете сказать о вкусах данных жидкостей?

-Какой вывод можно сделать?

Вывод - вода не имеет вкуса. Например - уксус!

НЕ всякая водица для питья годится.

Опыт 4.Посмотрите на стакан с кусочком сахара.

-Посмотрите, что произошло с сахаром?

-Какой вывод можно сделать?

Вывод – вода растворитель.

Опыт 5. Пипеткой на зеркальце выпустить воду.

- Что происходит?

Вода растекаетсяЕсли зеркальце наклонить, то вода потечёт в сторону наклона.

Вывод-вода имеет свойство текучести.

Опыт 6. Возьмите пипетку и капайте несколько капель на рисунок.

- Посмотрите, хорошо ли виден рисунок? О чём это говорит.

Вывод - вода прозрачна.

Опыт 7.

Давайте нальем воду в стакан. Какую форму она приняла? (Форму стакана.)

Опустим туда маленький деревянный кубик.

- Что произошло с кубиком? Выльем вместе с кубиком в блюдце. - Что произошло с кубиком? - Что произошло с водой?

Вывод - вода не имеет форму.

– Какие ещё жидкости вы знаете?

– Чем жидкость отличается от твёрдых тел? 

Вот сколько свойств воды мы сегодня открыли в нашей лаборатории. Важно ли это знать человеку?

Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке.

- О каких свойствах воды вы узнали?

- Достигли ли мы поставленную цель?

-На столах у вас лежат фишки. Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, хорошо поработали, поднимите зелёную фишку. Если не очень довольны собой, поднимите жёлтую фишку.

-Кто может сказать для чего нам могут пригодиться знания, которые мы получили сегодня на уроке?

- Сегодня все отлично поработали. Молодцы! Урок окончен. До свидания!

Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их.

Личностные:

- формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу;

- бережного отношения к воде;

- развитие доброжелательности;

- готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Рефлексия педагогической деятельности

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили знания о свойствах воды. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей второклассников.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420483-tehnologicheskaja-karta-uroka-svojstva-vody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки