Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2020

Умножение и деление на 3. Треть числа

Любовь Ивановна Башмакова
г. Балаково МАОУ СОШ №28
Целью данного урока является формирование вычислительных навыков табличных случаев умножения и деления на 3. Для активизации учебной деятельности в урок включены элементы игры. разнообразные задания, различные виды провееки, контроля, дифференцированная работа.

Содержимое разработки

Урок математики во 2-м классе по теме "Умножение и деление на 3. Треть числа"

Цель урока. Закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 3,умение находить треть числа.

Задачи урока.

Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения;

формировать умение анализировать и решать задачи, находить треть числа;

формировать навыки работы в паре;

формировать умение взаимного расположения геометрических фигур на плоскости;

развивать наглядно-образное мышление, логическое мышление,

математическую речь;

воспитывать трудолюбие, прививать интерес к математике.

Тип урока. Урок комплексного применения знаний и умений.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточка-помощница, карточки для выполнения самостоятельной работы, пособие «Светофор», веер цифр.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Улыбнитесь друг другу. Тихо садитесь.

П. Устный счёт. Актуализация знаний.

– Распределите выражения в три столбика по какому-либо признаку.

– Приготовьте веер цифр. Решаем выражения.

– Выражение третьего столбика решите другим способом.. (10 + 10 = 20; 10 ∙ 2 = 20).

– Почему сложение заменили умножением? ( Сложение одинаковых чисел можно заменить умножением).

– Посчитайте, сколько выражений записано в столбиках? (6).

– Какими способами можно пересчитать все выражения?

1+1+1+1+1+1=6
2+2+2=6
3+3=6
2 ∙ 3=6
3 ∙ 2=6

– Какой способ счёта самый быстрый? (2 ∙ 3 = 6; 3 ∙ 2 = 6).

– Что нужно для того, чтобы считать быстро? (Знать таблицу умножения).

(Индивидуальный опрос: во время устного счёта двое учеников работают у доски).

III. Целеполагания и мотивация.

– Сегодня на уроке мы будем закреплять знание таблицы умножения и деления на 3, решать задачи, находить треть числа, поработаем с вычислительными машинами.

– Если вы будете быстро и дружно работать, то в конце урока мы прочитаем пословицу, которая станет итогом нашего урока.

– Чтобы открыть первое слово, нужно посчитать.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Работа с учебником: с.90, № 25 (1 столбик).

1-е выражение решает ученик у доски с комментированием. (19 + 2): 3 = 7), остальные работают в тетрадях.

2-е и 3-е выражения учащиеся решают самостоятельно с записью в тетради. (5 ∙ 2) + 46 = 56; (15: 3) ∙ 2 = 10).

– Помните о порядке выполнения действий! Следите за посадкой!

– Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работы. Если всё верно, на полях поставьте «+», если есть ошибки «».

– Поднимите руку, кому поставили «+». Молодцы!

2. Работа с вычислительными машинами.

1-е и 2-е выражения решаем коллективно, 3-е и 4-е  самостоятельно.

– Оцените свою работу. Если вы считаете, что у вас всё верно, закрасьте квадратик красным цветом, если сомневаетесь в правильности решения  жёлтым. Когда я буду проверять ваши работы, то рядом поставлю красный или жёлтый квадратик.

– Какое правило повторили? (Умножение проверяем делением, а деление - умножением).

3. Сравнение выражений.

– Приготовьте пособие „Светофор". Не выполняя вычислений, сравните выражения. Докажите свой выбор.

0 ∙3 * 3 + 0
3 ∙ 8 * 8 ∙ 3
18: 2 * 18: 3

– Когда будете считать, помните о правилах, которые сейчас повторили.

4. Проверка индивидуальных работ учащихся.

– Перед выполнением самостоятельной работы проверим индивидуальные работы детей на доске.

5. Самостоятельная работа.

Найди и исправь ошибки!

3 ∙ 5= 13
21: 3 = 7
8 ∙ 3 = 24
18: 3 = 6
3 ∙ 9 = 25
9: 3 = 2

Оцени свою работу.

Нарисуй себя на одной из трёх ступенек

– Молодцы!

– Вы хорошо работали. Открываем первое слово пословицы.

V. Физминутка.

Дети выполняют танцевальные движения. (Шаинский В. Пляцковский М. «Дважды два четыре»).

VI. Работа с задачами.

– Чтобы открыть второе слово пословицы, нужно решить задачи.

1. Игра „Магазин".

– Линейка стоит 3 рубля, ручка – 8 рублей, тетрадь – 5 рублей. У мальчика 15 рублей.

– Сможет ли он купить:

ручку и тетрадь; 8 +5 = 13 (руб.)

3 тетради; 5 ∙ 3 = 15 (руб.)

2 ручки и линейку. (8 ∙ 2) + 3 =19 (руб.)

– Если « да», то хлопните в ладоши. Обоснуйте свой ответ.

2. Работа с учебником: с. 88, № 10.

Прочитайте задачу самостоятельно.

– Прочитает задачу вслух …..

– Посадили 3 ряда кустов смородины по 8 кустов в ряду и 18 кустов крыжовника. Сколько кустов посадили?

– Задайте вопросы по содержанию задачи. (Дети сами задают вопросы и сами отвечают).

– О чём говорится в задаче? (В задаче говорится о кустах смородины и крыжовника.)

– Что известно? (Известно, что посадили 3 ряда кустов смородины по 8 кустов в ряду и 18 кустов крыжовника.)

– Что нужно найти? (Нужно найти, сколько всего кустов посадили.)

– Выберите правильную краткую запись к задаче. (3).

– Почему не подходит 1 краткая запись? 2? Обоснуйте свой ответ

– Сможем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, так как не знаем сколько кустов смородины посадили).

– Сможем ли найти, сколько кустов смородины посадили? (Да).

– Что значит 3 ряда по 8 кустов? ( По 8 взять 3 раза или 8 ∙ 3).

– Какого действия требует главный вопрос задачи? (Действия сложения).

Самостоятельное решение задачи.

1 ученик работает на индивидуальной доске. Проверка по индивидуальной доске с объяснением ученика. У слабых учеников карточка-помощница.

Карточка – помощница.

– Поднимите руку, у кого было всё верно. Я рада за вас.

3. Решение задач на нахождение трети числа.

1. Моделирование задачи.

– Нарисуйте 9 квадратиков. Каждый третий квадратик раскрасьте синим карандашом.

– Сколько квадратиков раскрасили? Какую часть составляют раскрашенные квадратики?

– Как найти треть какого-либо числа?

2. Дифференцированная работа.

Работа с учебником: 1-й в. - с. 90, № 21; 2-й в. - с. 90, № 22.

1-й в. Маша нашла 27 грибов. Треть из них – подосиновики. Сколько подосиновиков нашла Маша?

3-й в. Начерти один отрезок длиной 6 см, а другой отрезок таким, чтобы он составлял его третью часть.

Самостоятельное решение задач с фронтальной проверкой.

– Молодцы!

– Вы правильно решили все задачи  открываем второе слово пословицы.

VII. Упражнение на коррекцию зрения.

VПI. Работа с геометрическим материалом.

Работа в парах.

– Достаньте из конверта геометрические фигуры.

– Как, одним словом можно назвать все фигуры? (Многоугольники).

– Назовите многоугольник с наименьшим количеством углов. (Треугольник). Отложите его в сторону.

– Назовите оставшиеся многоугольники, одним словом. (Четырёхугольники).

– Продолжите высказывание: у четырёхугольника 4 угла, … (4 вершины и 4 стороны).

– Найдите четырёхугольник: это не ромб и не синего цвета. (Квадрат). Отложите его в сторону.

– Расположите треугольник и квадрат так, чтобы их пересечением был:

отрезок;

луч (задание-ловушка);

четырёхугольник.

– Молодцы!

– И с этим заданием справились. Откроем последнее слово пословицы.

– Повторенье – мать ученья.

– Прочитайте её. Как понимаете смысл пословицы?

– Подведём итог. Как применить эту пословицу к таблице умножения?

– Повторяйте таблицу умножения каждый день и будете быстро и правильно считать!

IX. Информация о домашнем задании.

– Я предлагаю вам выбрать домашнее задание:

рабочая тетрадь: с. 44, № 140;

составить 8 вычислительных машин на умножение и деление 3.

X. Рефлексия. Выставление отметок.

– Чему учились на уроке?

– Какое задание показалось трудным?

– Что понравилось?

– Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо, ребята, за урок!

Литература.

Беседы с учителем: Методика обучения 2 класс. Под ред. Журовой Л. Е. – М.: Вентана – Граф, 2006.

Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В.Математика: Методика обучения 2 класс – М.: Вентана – Граф, 2005.

Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В. Математика: рабочая тетрадь №1 для 2 класса четырёхлетней начальной школы - М.: Вентана – Граф, 2006.

Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В. Математика: учебник для 2 класса четырёхлетней начальной школы 1 часть – М.: Вентана – Граф, 2006.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420500-umnozhenie-i-delenie-na-3-tret-chisla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки