Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2020

Технологическая карта по теме «Свойства воды»

Тема урока «Свойства воды»
Класс 3-А
Тип урока Овладение новыми знаниями
Цели урока Познакомиться со свойством воды, значение воды в природе.
Задачи урока Формировать у детей бережное отношение к воде.
Развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.
Воспитывать интерес к предмету, ответственность за конечный результат учебного труда.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные Метапредметные Личностные
- Познакомиться с понятием «свойство воды»
-Научить ставить простейшие опыты.
-Формировать позитивные взаимоотношения учащихся.
Познавательные: Ввести понятие «значение воды» «свойства воды», расширить кругозор учащихся, учить находить и извлекать информацию, иметь стремление к расширению своей познавательной сферы.
Регулятивные: Уметь формулировать тему и цель урока, выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану.
Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.
Личностные:
- Учить оценивать плюсы и минусы своей работы.
- Воспитывать уважительное отношение к своему труду.
- Развивать воображение, речь.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по обществознанию

Тема урока

«Свойства воды»

Класс

3-А

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Познакомиться со свойством воды, значение воды в природе.

Задачи урока

Формировать у детей бережное отношение к воде.

Развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.

Воспитывать интерес к предмету, ответственность за конечный результат учебного труда.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Познакомиться с понятием «свойство воды»

-Научить ставить простейшие опыты.

-Формировать позитивные взаимоотношения учащихся.

Познавательные:Ввести понятие «значение воды» «свойства воды», расширить кругозор учащихся,учить находить и извлекать информацию, иметь стремлениек расширению своей познавательной сферы.

Регулятивные:Уметь формулировать тему и цель урока,выполнятьучебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

- Учить оценивать плюсы и минусы своей работы.

- Воспитывать уважительное отношение к своему труду.

- Развивать воображение, речь.

Ресурсы

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Зрительный ряд

Набор лабораторного оборудования: стаканы, блюдце, ложка, зеркальца, пипетки.

Вещества для проведения опытов: вода, соль, сахар, песок.

Вырезанные капельки в 3-х цветах для рефлексии

Компьютер, проектор

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД,

технология оценивания

I. Организационный момент.

Цель: создать эмоциональный настрой на урок, проверить готовность учащихся на работу.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Дмитриевна. И сегодня у вас я проведу урок окружающего мира.

- Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

II. Формулирование темы урока и постановка целей.

Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока.

- Ребята, я вам что-то принесла.

- Угадайте что это?

- Верно, это кувшин, а чтобы узнать что находится внутри, вам нужно отгадать загадку.

- Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без….

-Правильно, а что мы уже знаем о воде?

- для чего нужна вода на Земле?

- Вот сколько мы уже знаем. А может быть этого достаточно?

И мы зря здесь сегодня собрались?(падает стакан)

-Дети , что это? Что произошло?

О чём это говорит? Как вы думаете почему, чего мы ещё не знаем и что нам предстоит узнать?

- Верно,давайте попробуем сформулировать тему урока.

- Молодцы! Тема нашего урока «вода и ее свойства »

-Ребята, а какие цели урока стоят перед нами?

- предлагают свои варианты.

- отгадывают загадку

(воды)

- отвечают на вопросы.

- предстоит узнать о свойствах воды.

-« вода и ее свойства»

Формулируют тему и цель урока.

Регулятивные:Уметь формулировать тему и цель урока,выполнятьучебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

IV. Изучение нового материала.

Цель: выявить новые знания, развить умения находить ответы на вопросы.

- А для того, чтобы узнать свойства воды, мы проведем опыты.

- Давайте, ребята, представим, что сегодня наш класс превратится в лабораторию.

- А что делают в лаборатории?

- А вы будете на месте научных сотрудников, поэтому у вас у всех есть надписи на бейджиках «научные сотрудники».

- А для чего делаются опыты?

Так что мы будем исследовать?

- Чтобы начать исследование, необходимо

ознакомиться с инструкцией работы в лаборатории

- Расскажите, какие правила ТБ нужно соблюдать при проведении опытов.

- Как вы думаете одному учёному

Под силу сделать новые открытия, поэтому мы с вами будем работать в паре. Роль экспериментатора будем выполнять по очереди. А наши научные открытия записывать на лист исследования.

-отвечают на вопросы.

- рассказывают ТБ.

Познавательные:Ввести понятие «свойство воды» провести опыты на свойства воды, учить находить и извлекать информацию, иметь стремлениек расширению своей познавательной сферы.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

Физкультминутка.

Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.

Проводится в середине практической работы.

Беленькое облако

Поднялось над крышей.

Устремилось облако

Выше, выше, выше .

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако

В грозовую тучу.

Повторяют за учителем.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

Практическая работа.

Цель: закрепить полученные знания

1 опыт. Пипеткой на зеркальце выпустить воду. Вода растекается.Если зеркальце наклонить, то вода потечёт в сторону наклона. 

2 опыт. Какой вкус имеет вода? Проведём опыт с закрытыми глазами. Определи воду из предложенных жидкостей (сок, вода,чай)

3 опыт. Возьмите стакан с водой. Но прежде как вы думаете как это правильно сделать? На расстоянии!

Физминутка

4 опыт. Какой опыт с водой ежедневно?

Возьмите стакан с водой. Насыпьте соль и размешайте её. Что происходит с кристаллами соли?

– Но исчезла ли соль?

– Следующийопыт проведемс речным песком. Возьмем стакан с водой и добавим речной песок. Что произошло?

– Запишите результаты ваших наблюдений в карту:

Соль – растворяется в воде.

Речной песок – не растворяется в воде.

–– Как очистить воду от нерастворимых веществ?

–Что такое фильтрование?

– Почему родниковая вода чистая?

Опыт 5.

– Давайтенальем воду в стакан.

Какую форму она приняла

Опустим туда маленький деревянный кубик.

Что произошло с кубиком? Выльем вместе с кубиком в блюдце. Что произошло с кубиком? Что произошло с водой?

– Какие жидкости вы знаете?

– Чем жидкость отличается от твёрдых тел?

– Как доказать, что вода прозрачна?

Проведём опыт 6.

Уберите кубик. Посмотрите, хорошо ли виден рисунок? О чём это говорит.

Опыт 7. Проведём сравнение. Чем отличается чай, сок от воды по внешнему виду.

Опыт 8. Сделаем заготовку для нашего опыта и оставим на время.

Вот сколько свойств воды мы сегодня открыли в нашей лаборатории. Важно ли это знать человеку? Докажем. Разделимся на группы.

Каждой группе я дам открытое свойство воды.

А вы должны определить где это свойство применяет

человек? На карточке есть подсказка номер страницы.

Вы должны найти ответ, вместе обсудить.

Выбрать кто будет выступать от вашей группы.

Сравним с эталоном.

Работают в группе слушают мнение друг друга.

- имеет свойство текучести.

- вода не имеет вкуса

-вода не имеет запаха

-Они становятся все меньше и меньше и скоро совсем исчезнут.

-Нет, она растворилась

-Песчинки падают на дно стакана и лежат там, не изменяясь

- С помощью фильтра

- Очистка воды от нерастворимых примесей

- Она проходит сквозь толстый слой песка и очищается

- вода не имеет форму

- Вода, молоко, сок, бензин

- Не имеет формы, растекается.

- вода прозрачна

- вода бесцветна

- выполняют практическое задание.

Познавательные:Ввести понятие «свойство воды» провести опыты на свойства воды, учить находить и извлекать информацию, иметь стремлениек расширению своей познавательной сферы

Регулятивные:Уметь формулировать тему и цель урока,выполнятьучебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану.

Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке.

- Итак, вы все большие молодцы, отлично поработали.

-Что такое «свойство воды»?

- Для чего нам нужна вода?

-у вас на партах лежат капельки воды.

Поднимите красную- если было не интересно.

Желтую-не совсем понятно.

голубую-все понравилось.

-Спасибо за урок!

Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их.

Личностные:

- Учить оценивать плюсы и минусы своей работы.

- Воспитывать уважительное отношение к своему труду.

- Развивать воображение, речь.

VIII. Домашнее задание.

Придумать опыт на любое свойство воды.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420677-tehnologicheskaja-karta-po-temesvojstva-vody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки