- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Пётр Великий»
Цель: формировать представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах.
План- конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 4 классе.
Тема: «Пётр Великий»
( УМК «Школа России» 4класс, /А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова- Москва «Просвещение», 2014г)
Тема урока: «Пётр Великий»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: формировать представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах.
Задачи:
1. Образовательная – познакомить с жизнью Петра Великого, способствовать формированию представления об эпохе
правления Петра Ι, его преобразованиях.
2. Развивающая – развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умения работать с
источниками информации, ориентироваться в тексте, развивать речь, мышление, воображение.
3. Воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, умение общаться друг с другом, слушать и понимать речь других, отстаивать свою точку зрения.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Коммуникативные:- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. Регулятивные: – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, оценивать качество и уровень усвоения материала.
Личностные: - устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
- делать выводы на основе обобщения;
- определять последовательность действий для решения предметной задачи.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах.
Средства обучения 1).Учебник. Мир вокруг нас. 4 класс в 2 частях. Ч. 2. / А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. – М.: Просвещение, 2014
Оборудование: Ноутбук, электронное приложение к учебнику «Окружающий мир», материал для работы в парах.
I .Организационный момент
У.- Каждый человек имеет свою биографию. Любая страна тоже имеет свою биографию. Только в этом случае мы употребляем другое слово – история. Итак, мы отправляемся по страницам истории, и путь наш лежит в Российское государство.
II. Актуализация опорных знаний.
У. – Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте проверим, как вы усвоили ранее изученный материал. Работать будете в парах. У вас на столе лежат карточки с тестами. Тест:
1. Кто призвал русский людей постоять за родную землю?
а) Александр Невский
б) Кузьма Минин
в) Дмитрий Донской
2. В каком городе это произошло?
а) в Нижнем Новгороде
б) В Екатеринбурге
в) в Москве
3. Что создали для борьбы с врагами?
а) народный фронт
б) народное собрание
в) народное ополчение
4.Кого пригласили возглавить народное ополчение?
а) Князь Дмитрий Пожарский
б) Ермак
в) Иван III
5.Когда народное ополчение двинулось к Москве?
а) в1612г.
б) в1613г.
в) в1611г.
6.Когда в России начали править цари из рода Романовых?
а) 1564г.
б) 1612г.
в) 1613г.
7. Какой праздник отмечается в современной России в память о событиях 1612 года?
а) День России – 12 июня.
б) День народного единства – 4 ноября.
в) День Конституции – 12 декабря.
8.Как называли царя Петра I ?
А) Грозный
Б) Мудрый
В) Преобразователь
Работа в парах
Оцените свои ответы, сверяя с правильными ответами на слайде: 1б, 2а, 3в, 4а, 5а, 6в,7б, 8в.
В это время один ученик работает у доски, выполняя задание: «Соедините прозвище с именем».
Иван IV | Мудрый |
У.- На все ли вопросы теста вы смогли дать правильные ответы? (У учащихся возникла проблемная ситуация). Какой вопрос вызвал затруднение? Что мы должны сделать, чтобы правильно ответить на данный вопрос? Вернёмся к этому вопросу в конце урока. (проверка работы у доски)
III. Мотивация учебной деятельности
У. - Послушайте, пожалуйста, такую историю: В одном голландском городке Заандаме, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжёлые брёвна. Когда строгий мастер окликал его: ”Эй, плотник Питер, иди сюда!”, он торопливо подбегал и почтительно выслушивал приказание. После работы он долго шагал по городу, стараясь увидеть как можно больше интересного. С удивлением узнали впоследствии жители Заандама, что молодой плотник Пётр Михайлов - на самом деле русский царь Пётр 1, отправившийся в заграничное путешествие. Не из праздного любопытства поехал за границу молодой царь. ”Я - ученик и нуждаюсь в учителях ”,- вырезал он на своей личной печати. А учиться, в самом деле, нужно было многому.
-Как вы думаете, о каком русском царе сегодня пойдёт речь? Тема урока…(ответы детей)
IV.Самоопределение к деятельности. - Да. Сегодня на уроке мы будем говорить о Петре I Великом. Почему этого царя называли «великим»? (ответы детей). На сегодняшнем уроке мы постараемся подтвердить, что Пётр недаром получил такое звание. (задачи урока) А что вы хотели бы узнать об этом царе?
V.Открытие нового знания
У.- Появление на свет Петра 1 было связано с таинственным предсказанием. Два монаха по звездам предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын, и что он унаследует престол, и станет таким героем , с которым не сравнится никто из его современников.
(Звучит музыкальное произведение С.В.Рахманинова “Колокола”.)
В ночь на 30мая 1672года над Москвой на темном небе ярко засияла большая звезда. В этот момент появился на свет маленький царевич. Наутро люди говорили, что царский сын будет великим человеком, ибо сам Бог приветствует его появление на свет новой звездой. Маленького царевича назвали Петром.
Царь и царица очень радовались рождению сына. Он был крепкого здоровья, рос быстро не по годам. В 6 месяцев уже начал ходить. Когда царевичу исполнилось 4 года, умер отец царь Алексей Михайлович. Свое детство провел с матушкой Натальей Кирилловной в подмосковном селе Преображенском.
Ученик 1. -О его детстве я узнала из книги Н. Головина «Моя первая русская история».Когда ему исполнилось 5 лет, его стали понемногу обучать грамоте, а в начале восьмого года началась систематическая учёба. Обучение маленького царевича мало, чем отличалось от обучения других детей. Его первым учителем был Никита Зотов. Пётр получил скромное образование. Его учитель Зотов, мало заботился об этом. Только в 15 лет Петр узнал о четырех действиях в арифметике. Большинство знаний он приобрёл в зрелые годы, не уставая учиться. Во время уроков любил слушать царевич разные истории, особенно о своих далёких предках и их ратных делах. Зотов не только интересно рассказывал, но и показывал специально припасённые для такого случая чужеземные “потешные листы”. Петруше нравилось рассматривать рисунки разных сражений, воинов и оружия, изображения кораблей и пушек.
Ученик 2. -В 1682 году Петру исполняется 10 лет, и в это время умирает царь Фёдор. Царями России были провозглашены сразу два мальчика – Иван, ещё более болезненный, чем Фёдор, и малолетний Пётр, поэтому государственными делами заправляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла наследовать престол. Наталья Кирилловна нежно любила своего сына, берегла его и заботилась о том, чтобы сделался добрым и умным мальчиком. Царевич Петр рос не по дням, а по часам: в девять лет казался пятнадцатилетним юношей. Был он высок ростом и очень красив лицом. Умно и весело смотрели его большие черные глаза, волосы его вились черными локонами.
Петр I стал царем в 1682 году, когда ему было всего 10 лет. Царями России были провозглашены сразу два мальчика: Петр и его брат Иван, которому было 16 лет. Иван был очень болезненным, Петр слишком юным, поэтому государственными делами заправляла старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по закону того времени в России женщина не могла наследовать престол.
Ученик 3. -Петр был любознательным, одаренным и деятельным мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам, с особенным увлечением обучался военной премудрости.
Раз московские купцы подарили ему на именины саблю. С тех пор он не расставался с нею. Набрал он себе много товарищей, потому что принимал играть всех мальчиков, которые приходили к нему, даже незнатного рода. Учил их маршировать : раз, два! раз, два! Учил их строить игрушечные крепости и брать их.
С 1683 года в селе Преображенском под Москвой шла военная игра. Из своих сверстников юный царь образовывал «потешные» полки.
У.- Однажды Петр в усадьбе своего родственника обнаружил брошенную без употребления лодку, вовсе не похожую на те, какие делались в России. Это был английский бот, предназначенный для плавания в море. Любопытный царь заставил отремонтировать для него этот ботик и спустил его в реку Яузу. Плавание на боте пробудили в нем страстную любовь к мореплаванию.
К власти Петр пришел только в возрасте 17 лет.
VI. Физминутка. - Давайте мы представим себя в роли солдат Петра 1. (Звучит марш Преображенского полка)
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь Петра полки!
Флот плывёт к родной земле
Флаг на каждом корабле.
Мы теперь Петра полки!
Раз! Два! Три!
Мы ладонь к глазам приставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
И направо, и еще
Через левое плечо.
Раз! Два! Три!
Мы теперь Петра полки!
У.- «Представьте себе великана, без малого трех аршин, целой головы выше любой толпы, среди которой ему приходилось стоять. (Аршин – старинная русская мера длины, равная 0,711 метра – побольше 71 см). Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII веке». (Рассказ о памятнике Петру в Полтаве из личных воспоминаний)
У. - Всю жизнь Петр учился. Хорошо знал математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки. Петр освоил около 14 специальностей, мог своими руками построить корабль.
Был царь крут нравом, не любил, когда шли наперекор его воле. Нередко бывало, что жестокая расправа ожидала тех, кто осмеливался его ослушаться.
У. – А теперь обратимся к учебнику.
Стр. 95-96- 1 вариант.
Стр. 97- 2 вариант.
А задание будет следующее: какие изменения (реформы) произошли в царствование царя Петра 1?
VII. Первичное закрепление.
(Сообщения учащихся. На доске открываются карточки, на которых записаны реформы, проведённые царём)
- Почему Петра I прозвали Великим? (Ответы детей).
У.- Россия в результате многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу. В 1721 году Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия была провозглашена империей – так называли большие и сильные государства.
( На доске одна карточка осталась неперевёрнутой: основание Санкт-Петербурга).
VIII. Домашнее задание.
У.- У вас на партах есть карточки с домашним заданием. На них вы видите ссылку для выхода в Интернет. Дома нужно посмотреть видео и на следующем уроке рассказать о том, что интересного вы узнали.
(Выход в интернет : http://www.spbmuzei.ru/video_exkursii.htm Видео-экскурсия по Санкт–Петербургу.)
IX. Закрепление изученного.
У. – А сейчас давайте сыграем в игру “Веришь – не веришь”.
1. Верите ли вы, что в допетровской России Новый год встречали осенью,1сентября? (Именно Петр 1 в 1700 году ввел новый календарь, по которому год начинался 1 января.)
2. Верите ли вы, что при Петре 1 появилось телевидение?
3. Верите ли вы, что, как и во многих европейских странах, в России при Петре 1 стали выпускать газету? (Действительно, первая русская газета появилась при Петре 1 и носила название “Ведомости”.) (Слайд)
4. Верите ли вы, что первый самолет построен при Петре 1?
5. Верите ли вы ,что царь за границей за большие деньги покупал кости вымерших животных, древние грамоты, книги, старинное оружие, заспиртованных уродов ит.д.?(таким образом , были созданы: первый русский музей, который назывался Кунсткамера(в переводе с немецкого – кабинет редкостей), и Публичная библиотека. Они существуют и по сей день.) (Слайд)
А теперь вернемся к вопросу, который нам казался трудным:
Как называли царя Петра I?
- Грозный;
- Преобразователь;
- Мудрый.
Смогли мы на него ответить?
(Ответы детей.) Царь - преобразователь.
У.- Почему Пётра 1 называли «Великим»? (ответы детей)
X. Рефлексия.
У.- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»
- Оцените свою работу по шкале на линейке.
У.- Петр I – фигура противоречивая, сложная. Таким породила его эпоха. В то же время он был яркой индивидуальностью во всём, и именно это позволило ему ломать устоявшиеся традиции, обычаи, привычки, обогащать старый опыт новыми идеями и деяниями, заимствовать нужное и полезное у других народов.
-Таким был Петр I. Таким нам его оставила история. Им можно восхищаться, можно осуждать, но нельзя отрицать того, что без Петра, этой по-настоящему, сильной личности, Россия была бы совсем другой – лучше ли, хуже ли, этого мы никогда не узнаем, но она была бы совсем другой.
Великий Петр, царь – реформатор,
Строитель, плотник, мореход.
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведет.
Он был тогда горяч и молод
Стремился Русь преобразить,
Чтоб никогда ни враг, ни голод
Ее не смели поразить.
Ему на страшны были войны:
Играя, строил он полки,
Чтоб, возмужав, с народом вместе,
Давать отпор врагам страны!
Создал он флот Отчизны нашей,
Открыл морские он пути,
И, прорубив окно в Европу
Немало сделал для страны.
И что там шведы, Карл, Полтава –
Сумел стихию обуздать
И на Неве, им присмиренной,
Прекрасный Петербург создать!
Служил он истово державе,
Отдав все силы для того,
Чтоб, восхищаясь предков славе,
Мы вечно помнили его.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420707-urok-pjotr-velikij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.