- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Чтоб душой с другими поделиться» (М.Ю. Лермонтов и его стихотворения «Ангел» и «Молитва»)
На уроке используются технология проблемного обучения и элементы технологии критического мышления, обеспечивающие активный характер педагогического процесса. Создаются условия для развития учащихся посредством учебного предмета.
Технологическая карта урока литературы
Составила:
учитель русского языка и литературы
Крылова Элина Ивановна
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя – Крылова Элина Ивановна
Тема урока - «Чтоб душой с другими поделиться» (М.Ю. Лермонтов и его стихотворения «Ангел» и «Молитва»)
Форма урока – творческая мастерская
Цель урока – развивать навыки анализа поэтического текста
Тип урока - открытие нового знания
Планируемые результаты обучения:
Предметные:познакомятся с лирикой М.Ю. Лермонтова, ролью художественных средств
Метапредметные:
Познавательные:ориентироваться в тексте художественного произведения, обобщать и делать выводы
Регулятивные:организовывать собственную деятельность, овладевать способностями понимать учебные задачи урока,оценивать свои достижения на уроке
Коммуникативные:проявлять готовность вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Личностные:понимать определяющую роль литературы в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств
Этапы урока | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1. Мотивация к учебной деятельности | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Посмотрите, все ли необходимые учебные принадлежности лежат на ваших столах. Приготовьте недостающее, если это не получилось в перемену. Сделать это нужно быстро, стараясь не шуметь. Приступаем к работе. Эпиграф урока: Лермонтов безмерно рисковал, Вызывая недругов к барьеру. И когда не принимал похвал И не ставил в грош свою карьеру. Рисковал над начатым листом, Чтоб душой с другими поделиться. Но особый риск таился в том, Чтоб в себе хранили те страницы. Рисковал, когда являлся в свет, Потому что был остер в беседах. Не красавец, но лихой корнет, Поразивший смертью напоследок. Андрей Дементьев. Эпиграфом к теме нашего урока мы возьмём слова Андрея Дементьева “Рисковал над начатым листом, чтоб душой с другими поделиться”. Что же такое душа? Посмотрите, пожалуйста, какое толкование дает нам С.И.Ожегов. Душа – внутренний, психический мир человека, его сознание | Подготовка учащихся к уроку. Проявляют готовность к восприятию учебного материала. | Личностные: развитие умения соблюдать нормы речевого этикета; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; готовность принять учебные задачи; умение организовать свое рабочее место); Коммуникативные: развитие доброжелательного отношения ко всем участникам урока. |
2. Актуализация и пробное учебное действие | Биография и творчество М.Ю. Лермонтова. Закройте глаза и мысленно перенеситесь в начало 19 века, а именно в 1814 год. Именно в этом году родился М.Ю.Лермонтов. Буктрейлер. Задание «Разгадай кроссворд» (см. ресурсный материал) | Два ученика читают стихотворение и показывают фильм Мы открываем дверь в волшебный мир искусства, В нём Гении живут и Музыка звучит. В том мире никогда Душе не будет пусто, В том мире дух поэта сегодня говорит. Пылающей Душой он обладал. Был молод. Он – странник одинокий. Он для России – сын. Его судьба такая: поэзия и ноты, Колосс Российский пылкий – свободы господин. Бунтарь и лирик правды, и гуманист эпохи – Он до сих пор несёт свой Величавый Крест. Культура воспевает о Лермонтове строки, Который нам оставил свой негасимый Свет. (М. Колбина) Учащиеся заполняют кроссворд своими ответами, затем сверяют с экраном. | Метапредметные: формирование умений грамотно построить речевое высказывание; развитие операций мышления: обобщение, систематизация и классификация материала. Регулятивные: формирование умений работать в группах Коммуникативные: умение принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения. |
3. Целеполагание | Учитель формулирует тему урока и выдвигает проблему. Как же тяжело говорить о том, что у тебя на душе, поделиться своими мыслями. Сегодня мы проанализируем стихотворенияМ.Ю. Лермонтова “Ангел”, “Молитва”, которые позволят нам заглянуть в душу поэта, открыть немного и свою. | Учащиеся ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.Познакомиться с лирикой поэта, развить умения определять темы стихотворений, роль художественных средств, выразительно читать, устно рисовать, описывать, «определять» состояние души поэта. | Познавательные:самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: целеполагание |
4. Освоение нового материала | Открываем учебник, перед нами стихотворение М.Ю. Лермонтова «Ангел». Стихотворение “Ангел” датировано 1831годом, тогда Лермонтову было всего 17 лет. Поэт - юноша. Еще свежи воспоминания детства. “Ангел”- это та точка, где пробился наружу из глубин души родник поэзии величайшего нашего поэта. Это потом его поэзия превратится в поток, отразившая в себе и родные Тарханы, и Кавказ, и звезды, и облака, и луну, плывущую по небу, но сам родник, сам источник – стихотворение “Ангел”. Выразительное чтение стихотворения. Задание 1 - Итак, какие чувства у вас вызвало это стихотворение? О чем это стихотворение? (Чувства заполняем ассоциативным рядом “Ангел” Доброты, жалости, радости, гармонии, умиротворения, свободы…) Ангел несет душу, чтобы вселить ее в земного человека, и поет песню, душа не запомнила этой песни, но ощущение песни осталось. И вот земные песни не могут заменить ей небесных звуков. Душа томится, вспоминая о них. Но разве не точно так же мать, молодая, красивая, нежная женщина (ангел!), лелеяла своей песней душу мальчика, готовя его к трудной и жестокой жизни, к земному пути! Стихотворение “Ангел” - ключ к пониманию почти всей поэзии Лермонтова. Вот именно – изначальный родник. Потом вольются в поэтический поток новые строки: лирические, эпические, социальные, но главный мотив таится здесь. Задание 2 Работа с таблицей. (см. ресурсный материал) В отличие от юношеского “Ангела”, “Молитва” написана в 1839 году уже зрелым поэтом. Такое же название Лермонтов давал двум другим стихотворениям – 1829 и 1837 годов. По свидетельству О.А.Смирновой, “Молитва” 1839, написана для княгини Марии Алексеевны Щербатовой: “Машенька велела ему молиться, когда у него тоска. Он ей обещал и написал эти стихи” Жанр стихотворения – лирического монолога, обозначен в самом заглавии. Выразительное чтение стихотворения учеником под музыку. - Что такое молитва? (обращение к записи на экране) Молитва – моление, религиозно-мистическое обращение с просьбами о чём-нибудь к Богу, к святым. (Словарь русского языка С.Ожегова) Она вмещает бесконечно много: веру в отеческую любовь Всеблагого, убеждённость в силе молитвенного слова, познание себя, со своими немощами и грехами, стремление к покаянию, очищению, спасению. Молитва Господня (“Отче наш…”) заповедана самим Иисусом и входит в текст Евангелия. Другие молитвы сложены в разные эпохи людьми, которые достигли высот в духовной жизни и обрели дар молитвенного творчества. Таким даром обладали Макарий Великий, Василий Великий, Иоанн Дамаскин и многие другие святые, подвижники, мученики, чьи молитвы издавна вошли в церковный обиход. Потребность “говорить к Богу”, открываться Всевышнему в том или ином жизненном состоянии присуща многим русским поэтам. Поэтическая молитва стала необходимостью и в творчестве русских поэтов XIX века. И прежде чем мы продолжим работу над стихотворением «Молитва», мы с вами вспомним тропы и немножко отдохнем. | Ученики читают выразительно стихотворения «Ангел» и «Молитва» под музыку. "Ангел" По небу полуночи ангел летел Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задания. Задание 1 Составляют ассоциативный ряд к стихотворению «Ангел». Задание 2 Работают индивидуально с тематической картой стихотворения (в конце работы сдают). Звучит один из романсов на стихи М.Ю.Лермонтова "Молитва" В минуту жизни трудную, Есть сила благодатная С души как бремя скатится, 1839 | Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий |
5.Эмоциональная разгрузка | Игра «Вспомни троп» Руки вверх – эпитет Приседание – метафора Круговые движения - сравнение Руки вверх и помахать - олицетворение (см. ресурсный материал) | ||
6. Закрепление знаний | Работа в группах. 1 группа карточки с заданиями - С помощью каких выразительных средств создаются образы стихотворения? (Эпитеты: тихая песня, святая, безгрешные души, райские сады, душа младая, живой звук, чудное желание, скучные песни.) Метафоры: месяц, звезды, тучи внимали, душу нес, душа томилась. - Рассмотрите синтаксис стихотворения. Все предложения простые. Сколько раз употребляется союз И. (9), что напоминает о стиле славянского перевода Библии. - Определите размер стиха(амфибрахий) - Какая рифмовка стихотворения? (парная) 2 группа задание на карточках На какие части в смысловом плане можно разделить это стихотворение? (Стихотворение по смыслу можно разделить на 3 части: 1 строфа - это описание состояния души лирического героя, его обращения к молитве; 2 строфа - описание силы и прелести живых слов этой молитвы; 3 строфа рассказывает об ответе на молитву, о том, что приносит человеку "сила благодатная": уходят тоска и томленье, их сменяют вера, надежда, слезы облегчения.) Все художественные средства подчинены задаче выразить глубину молитвенного чувства человека. Какие это средства? Именно потому поэт использует эмоционально-оценочные слова (грусть, сомненье) иэпитеты («в минуту жизни трудную», «одну молитву чудную»), а также эпитеты, связанные с религиозно-философской тематикой («сила благодатная», «святая прелесть»). Этой же цели служит сравнение («с души как бремя скатится, сомненье...») и метафора(«И дышит непонятная, святая прелесть в них»). Большую роль в создании замедленной, напевной интонации стихотворения играют повторы(«И так легко, легко...), синтаксический параллелизм («И верится, и плачется...»). -Давайте обратим свое внимание на звуковой фон стихотворения. (Звуковой фон первой строфы создается повторяющимися "у" (их здесь целых 13!). («В минуту жизни трудную...»; «одну молитву чудную...»). В последней строфе сильнее всего звучат совсем другие гласные - открытые "а", "э"; изменился и ритм: строчки стали "легче", они как бы "взлетают". Все это позволяет нам не только понять, но и пережить вместе с поэтом чувство облегчения, покоя. | Ученики работаю в группах и выполняют задания | Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные:Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
7. Подведение итогов | Итог урока. – Какие же душевные качества открыл перед нами Лермонтов в своих стихотворениях? (чистоту души, веру, честность и доброту). Это действительно так, только поистине верующий человек может обладать такими качествами. – А какими душевными качествами вы хотели бы обладать? | Ученики формулируют выводы и подводят итоги. Высказывают свое мнение по теме урока | Познавательные: умение формулировать выводы по теме, строить доказательный ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные: умение принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения Регулятивные: формировать умение сотрудничать в группе, осмысливать полученную информацию, отстаивать свою точку зрения. |
8. Рефлексия | В конце урока, в качестве подарка, я предлагаю прослушать романс на слова М.Лермонтова “Выхожу один я на дорогу”. Составить синквейн к слову «душа». Душа – свеча. Свеча таланта. Она тоже может погаснуть, но дать людям радость и угаснуть... (учитель тушит свечку) Но Лермонтов не умер, он живет в своих стихах и прозах, которых мы читаем. Оценки за урок. | Составляют синквейн на бумажных ангелочках к слову «душа» | Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. |
9. Домашнее задание | 1. Выучить на выбор одно из стихотворений наизусть 2. Составить карту одного из произведений М.Ю. Лемонтова | Регулятивные: умение самостоятельно определять задачи предстоящей учебной деятельности; планировать свои действия для реализации задач, прогнозировать результаты; осознавать конечный результат. |
Ресурсный материал
Вспомним некоторые произведения, с которыми вы знакомились раньше. Вы должны отгадать, из какого стихотворения следующие строки, название стихотворения занести в кроссворд.
По горизонтали:
1.Но остался влажный след в морщине
Старого утёса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне. «Утёс»
2.Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля. «Бородино»
По вертикали:
1.Когда же на запад умчался туман,
Урочный свой путь продолжал караван,
И следом печальным на почве бесплодной
Виднелся лишь пепел седой и холодный. «Три пальмы»
2.Играют волны – ветер свищет,
И мачта гнётся и скрипит…
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит. «Парус»
3.На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она. « На севере диком…»
4.Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят. «Осень»
Кроссворд
П | Н | ||||||||||
А | А | ||||||||||
Р | |||||||||||
У | Т | Ё | С | ||||||||
С | Е | ||||||||||
В | Т | ||||||||||
Е | Р | ||||||||||
Б | О | Р | О | Д | И | Н | О | ||||
Е | С | ||||||||||
П | Е | ||||||||||
А | Н | ||||||||||
Л | Ь | ||||||||||
Ь | |||||||||||
М | |||||||||||
Ы |
3. Работа с таблицей.
Стихотворение | Строфа | Основная мысль | Настроение |
По небу полуночи ангел летел | 1 | Ангел летел и пел. | Радости, счастья, умиротворения, легкой грусти |
Он пел о блаженстве безгрешных духов | 2 | Песня ангела о Боге. | Печальное, легкая грусть, |
Он душу младую в объятиях нес | 3 | Ангел несет на землю душу | Теплое. Уютное, немного тревожное |
И долго на свете томилась она, | 4 | Душа помнит песню ангела | Печаль о прошлом. |
Карточки с заданиями для каждой группы
Группа 1
- С помощью каких выразительных средств создаются образы стихотворения?
- Рассмотрите синтаксис стихотворения.
- Определите размер стиха
- Какая рифмовка стихотворения?
Группа 2
- На какие части в смысловом плане можно разделить это стихотворение?
-Все художественные средства подчинены задаче выразить глубину молитвенного чувства человека.
Какие это средства?
-Определите размер и рифму стиха.
Игра "Вспомни троп"
"Зависть ли тайная" - эпитет
"Одета как ризой она" - сравнение
"Виднелся лишь пепел седой и холодный" - метафора
"Играют волны" - олицетворение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421146-otkrytyj-urok-chtob-dushoj-s-drugimi-podelits


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.