- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. Мир небесных тел
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: окружающий мир
Дата поведения урока:21.10.2015г.
Класс: 3 Д
УМК «Перспектива» Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая
Тема урока: Мир небесных тел.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: знакомство с астрономическими понятиями «солнце», «звезда», «планета».
Планируемые результаты
Предметные результаты:
- иметь представление о Солнце как звезде, чем звезды отличаются от планет;
- классифицировать небесные тела.
Метапредметные результаты:
- различать по фотографиям планеты;
- различать по фотографиям созвездия;
- извлекать из источников дополнительный материал о планетах, созвездиях, звездах;
- классифицировать планеты по удаленности от Солнца;
- рассказывать об особенностях звезд и планет на примере Солнца и Земли;
Личностные результаты:
- понимать значение Солнца, как источника света и тепла для всего живого на Земле;
- осознавать необходимость бережного отношения к природе;
- оценивать эмоционально-эстетическое впечатление от восприятия планеты Земля и звездного неба.
Оборудование
Учитель: компьютер, проектор, карточки с зданиями, картинки с природными объектами, фотографии планет и созвездий, модели звезд из картона, модели планет из пластилина, плакаты «Строение Солнечной системы», «Земля», СD-электронное приложение к учебнику.
Учащиеся: модели звезд из картона, модели планет из пластилина, учебник, рабочая тетрадь.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||
I этапЦелепологание. 1.Орг.момент Цель этапа: настрой учащихся на урок, установка на сотрудничество (работу в командах). | 1.Эмоциональный настрой 2. Настрой на работу в группах -Вспомните правила сотрудничества. Вспомним девиз групповой работы: Вместе не трудно, Вместе не тесно, Вместе легко, И всегда интересно! | Правила сотрудничества.
| Коммуникативные умения: адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога; Регулятивные умения: осуществлять самоконтроль | |||||||||
2.Актуализация знаний Цель этапа: воздействие на эмоциональную сферу детей, вспомнить материал, изученный ранее. | 1.Тест 1.Природными объектами называют объекты живой и неживой природы? 2.Все твердые тела способны сохранять форму и объем? 3.Все жидкости способны сохранять свою форму? 4.Все ли понятия относятся к газам: кислород, бензин, соль? 5.Вещества в окружающем мире разнообразны? 6.Сейчас ученым известна лишь небольшая часть веществ? 2.Загадки (работа в группах) - Отгадайте загадки, распределите отгадки по трем группам. Твердые тела, жидкости, газы. Назовите общие признаки каждой группы. Белое, да не снег, Сладкое, да не мед, От рогатого берут, Малым детям дают. (Молоко) Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем. (Воздух) Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга) Взял я силу из плодов, Сладких ягод, фруктов. Для ребят я стал готов Лучшим из продуктов. Вы меня побольше пейте, Наливайте, не жалейте. (Сок) Мы день не спим, Мы ночь не спим, И день и ночь Стучим, стучим. (Часы) Без чего мертва природа? Правильно, без …(кислорода) Из горячего колодца Через нос водица льется. (Чайник) 8)Если жидкость нагревать, Он может быстро улетать, Хоть этого не видит глаз, Все потому, что это …(газ) 9)Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, кто я такая? (Вода) | Взаимопроверка: +,+,-,-,+,-. Отгадки: молоко, воздух, книга, сок, часы, кислород, чайник, газ, вода. |
3. Мотивация к деятельности, определение темы урока Цель этапа: мотивировать учащихся на изучение темы, определить тему и задачи урока | -Что мы называем телами? -На какие группы можно разделить все тела? -Как думаете, к какой группе относятся небесные тела? Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока -А что бы вы хотели узнать про небесные тела? Предположите, о чём будем говорить на уроке. - Без Солнца не было бы жизни на нашей планете. Что же такое Солнце? Солнце – самая близкая к Земле звезда. Мы хорошо ощущаем тепло и свет, которые она нам дает. А тепла у Солнца более, чем достаточно, ведь температура на его поверхности достигает 6000°С. Почему же Солнце такое горячее? Оно представляет собой гигантский раскаленный шар из газа водорода. В результате постоянной ядерной реакции, протекающей на Солнце, выделяется огромное количество тепла. Ученые подсчитали, что за время своего существования Солнце не израсходовало еще и половины запасов водорода, так что светить оно будет еще очень долго. Размеры Солнца настолько велики, что если представить, что оно величиной с тыкву, то Земля рядом с ним будет казаться всего лишь горошинкой. Презентация( СD-электронное приложение к учебнику) | Все предметы и живые существа, которые окружают нас. Природные объекты и искусственные тела, т.е. созданные человеком. Природные объекты. Мир небесных тел. | Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы Коммуникативные умения: адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебногодиалога; Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему Познавательные: раскрывать значение понятия «солнце», «небесные тела»и использовать их в активном словаре |
II этап. Учебно-познавательная деятельность. Цель – формирование у учащихся представлений о «небесных телах».Цель: дать больше сведений о звездах, созвездиях, планетах,учиться излагать материал; активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение; учить добывать информацию с электронных носителей о звездах, созвездиях и планетах. Цель практической работы: построить модель созвездия;построить модель Солнечной системы из моделей планет, вылепленных из пластилина. Цель: проверить знания по теме, сравнить свои ответы с эталоном на доске. | Стр.54-55 учебник. 1.-Прочитайте текста и сделайте пометки. Беседа после прочтения текста: - Почему же Солнце в небе нам кажется таким маленьким? -Какие понятия нужно различать, чтобы говорить о небесных телах? -Объясните значение слова«звезда». -Объясните значение слова «созвездие». -Объясните значение слова «планета». Физминутка 2.Работа в парах (выложить из звездочек созвездия). Звучит классическая музыка. 1 группа – Малая медведица, 2 группа - Лебедь, 3 группа – Телец. 3.Практическая работа. (Работа в группах)Звучит классическая музыка. Тетрадь, стр. 40 №3 (Построить модель Солнечной системы.) Самооценка. Оцените свои успехи по заданным критериям (работа в парах, работа в группах, в рабочих тетрадях) 4.Кроссворд( Рабочая тетрадь стр.41 «разгадай кроссворд») | Сообщения учащихся. Звезда - небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка. Отдельная группа звезд. Небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся его отраженным светом. У каждой пары на столе звездочки из картона. Учащиеся выкладывают созвездие в соответствии с заданием. У каждой группы на столе вылепленные из пластилина планеты. Представление результатов практической работы. Ученики в ходе практической работы определяют, как расположены звезды в Созвездиях, как расположены планеты в Солнечной системе. Записывают по памяти или с опорой на текст (дифференцированно) определения понятий в рабочую тетрадь Стр.40 №1. Самопроверка по эталону. Самооценка Делают выводы о самой большой и маленькой планетах, о самых близких и далеких планетах, фиксируют их в рабочей тетради. Вывод: Мир небесных тел удивителен! Особое значение среди них имеет Солнце – ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле. | Регулятивные: - выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос. Познавательные: раскрывать значение понятий «звезда», «созвездие»,«планета» и использовать их в активном словаре Регулятивные: - работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; удерживать цель деятельности до получения результата; Предметные умения: -выполнять исследование и оформлять вывод; характеризовать ближайшую к нам звезду – Солнце. Коммуникативные: -доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Познавательные: -преобразовывать информацию из одной формы в другую. Личностные: Принимать правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику деятельности. Познавательные: анализировать информацию, фиксировать результат; определять значение Солнца для всего живого. Предметные: добыть сведения о строении Солнечной системы Личностные: самоопределение по изучаемой теме Регулятивные: осуществление итогового контроля |
III этап Рефлексия. | 1. Подведение итогов работы. - Какое значение имеет Солнце для всего живого? -Чем различаются между собой звезды? -по размеру; - по яркости; -по цвету. - Какие планеты имеют твердые поверхности? - Какие планеты имеют мягкие поверхности? Выскажитесь об информации на уроке(анкетирование) - Мне было интересно узнать о ……… - Я обязательно найду дополнительную информацию о……… - Я поделюсь новыми знаниями ………………… 2. Домашнее задание. 1.Прочитать текст на Стр. 54-57 учебника. Ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя». 2.Выполнить задания №2,№5 Стр. 40-41 в рабочей тетради. | Коммуникативные УУД: Формулировать ответы на вопросы. Личностные УУД: формирование ценностного отношения к полученным знаниям Регулятивные УУД: Фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке. |
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421163-tehnologicheskaja-karta-uroka-mir-nebesnyh-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.