- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Знакомство с личными местоимениями»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Дать представление о личных местоимениях, их грамматических особенностях и роли в речи.
Задачи урока:
1. Формировать навыки различия и употребления местоимений.
2. Продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве.
3. Способствовать развитию коммуникативных умений обучающихся (работа в группах).
4. Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление.
5. Воспитывать бережное отношение к слову и к родному языку
Учебный предмет: Русский язык
УМК «Гармония»
Тема урока: Знакомство с личными местоимениями.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Дать представление о личных местоимениях, их грамматических особенностях и роли в речи.
Задачи урока:
1. Формировать навыки различия и употребления местоимений.
2. Продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве.
3. Способствовать развитию коммуникативных умений обучающихся (работа в группах).
4. Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление.
5. Воспитывать бережное отношение к слову и к родному языку
Ожидаемые результаты
Предметные: находить в тексте личные местоимения.
Метапредметные:
Познавательные: строить речевое высказывание с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателем.
Коммуникативные: задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании;
Регулятивные: осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач;
1
Личностные: способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.
Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Учащиеся знакомы с частями речи.
Умеют ставить вопрос к слову для определения его, как части речи.
Этапы урока и хронометраж:
Этапы урока | Хронометраж |
Организационный (мотивация к учебной деятельности) | 2мин |
Актуализация знаний | 5мин |
Поиск решения («открытие» нового знания) | 9 мин |
Первичное закрепление | 10мин |
Включение нового знания в систему знаний | 10мин |
Рефлексия | 2мин |
Оценивание | 2мин |
Домашнее задание | 5мин |
2
№ п\п | Этап урока | Теоретическое обоснование | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Организационный (мотивация к учебной деятельности) | Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Для этого от нас потребуются умения. Какие? | Думать Размышлять Рассуждать Слушать друг друга Работать дружно | Формировать интерес к уроку. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | |
Актуализация знаний | Прочитайте текст и обсудите в группах, грамотно он построен или нет. Если нет, то подумайте, как сделать правильно. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Какую цель мы поставим сегодня на урок Какими частями речи выражены повторяющиеся слова? А что мы знаем о существительном как части речи? Значит, что мы должны узнать о той части речи, которой заменим слова. | Ученики читают текст и обсуждают. Приходят к выводу, что в тексте много повторов и их надо заменить другой частью речи Познакомиться с новой частью речи. Существительными. Обозначает предмет. Отвечает на вопросы кто? что? Изменяется по числам, падежам. Имеет род. 1. Название 2. Обозначает 3. Вопросы 4.изменяется | Формирование умения извлекать информацию из текста, анализировать и делать выводы Формировать умение выявлять сущность, делать выводы. Повторение учебного материала, необходимого для изучения нового материала. Формировать умение планировать учебные действия | |
Поиск решения («открытие» нового знания) | Вместо какой части речи мы будем подбирать слова? Посовещайтесь в группах и придумайте название этой части речи Определите тему нашего урока. В группах составьте, как можно больше слов из букв этого слова А теперь медленно прочитайте написанное слово А как вы понимаете это? Каждой группе дается задание: 1. Прочитать предложение. 2. Заменить выделенное существительное другой частью речи. 3. Записать на листе свои варианты. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Проверка. Возвращаемся к плану. Следующий пункт плана? На какие вопросы отвечают слова, которые заменяли? А существительные, на какие вопросы отвечают? Посмотрите на предложения и обсудите, на какие вопросы будут отвечать местоимения? Следующий пункт плана? Обсудите в группах и обоснуйте свой ответ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Учитель показывает движения. Песня С. Ротару «Я, ты, он, она – вместе целая страна…». Скажите, а в песне вы не встретились с местоимениями? Следующий пункт плана? – Разделите местоимения на группы. Как эти группы назвать? Обсудите в своей группе, какой признак постоянный, а какой нет. Как же изменяются местоимения? Имеет лицо, а значит, как можно их назвать? В группах заполните общую таблицу Проверяем выполненную работу | Вместо имени существительного. Дети предлагают свои варианты Дети определяют тему: «Местоимение». Дети обсуждают, пишут свои варианты ответа. Мес-то-и-ме-ни-е Вместо имени Обсуждение в группах. Дети подставляют местоимения. Вопросы. Кто? Кто? что? Обсуждают и приходят к выводу, что тоже на вопросы кто? что? Что обозначает местоимение. Дети приходят к выводу, что существительное обозначает предмет, а местоимение на него только указывает. Дети выполняют движения под музыку. Перечисляют Как изменяются местоимения? На партах подсказки – карточки с местоимениями. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Идет обсуждение в группах, а затем каждая группа объясняет свое мнение. Дети предлагают 2 варианта: 1 – Я, мы Ты, вы Он, она, оно, они 2 – Я, ты, он, она, оно Мы, вы, они 1 лицо, 2 лицо, 3 лицо Ед.ч., мн. ч. Лицо постоянный, а число нет Делают вывод: изменяются по числам и имеют лицо. Личными местоимениями Заполняют таблицу ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Дети зачитывают, в какой столбик отнесли местоимения | Формировать умение устанавливать смысловые связи Формировать умение работать в группах. Формировать умение слушать и понимать других. Развивать навык самостоятельного формулирования темы урока Формировать умение совместно договариваться. Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Формирование организационной деятельности в учебном сотрудничеств Установление взаимосвязи между новым знанием и уже изученным учебным материалом Формировать умение слушать и понимать других Формировать умение анализировать и делать выводы Развивать познавательный интерес; речевую деятельность, память, внимание и мышление. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение классифицировать по признакам Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Формировать умения классифицировать признаки Формировать умение обобщать и делать выводы. Формировать умение анализировать и делать выводы Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
Первичное закрепление | В группах создайте образ местоимений разными способами: рисунком, пантомимой. | 1 группа: 1л. мн.ч. 2 группа: 2 л. ед.ч. 3 группа: 3л. ед. ч. 4 группа: 3 л. мн. ч. Показываем или вывешиваем на доску. Радуемся успеху | Развивать познавательный интерес; Развивать творческие способности | |
Включение нового знания в систему знаний | А теперь возвращаемся к тексту, который нам не понравился из-за повторов. Вставьте, пожалуйста, местоимения так, чтобы получился красивый и грамотный текст. Проверка. | Ребята выполняют задание и рассказывают, как заменили повторы. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 | Формировать умение применять новые знания. | |
Рефлексия | 1. Какая тема урока? 2. Какую цель мы поставили сегодня на уроке? А теперь каждый отметит на шкале достижений свой результат: 3. Насколько я усвоил материал (возвращаемся к плану): – Знаю ли я название новой части речи? На какие вопросы отвечает? – Что обозначает? – Как изменяется? – Что имеет? Какие вопросы по теме остались нерешенными? 4. Что у вас получилось лучше всего? 5. В чём испытали затруднения? | Местоимение. Познакомиться с новой частью речи. Шкала самооценки Кроме личных, какие еще есть? Заменяет существительное, а значит, изменяется ли по падежам? Ответы обучающихся. | Формировать умение соотносить цель и результат учебной деятельности. Формировать умение самооценки | |
Оценивание | А теперь обсудите совместно работу своей группы. | Обучающиеся анализируют работу всей группы по тем умениям, которые были выведены в начале урока. ПРИЛОЖЕНИЕ 6 | Формировать умение анализировать работу | |
Домашнее задание | На выбор: придумать сказку или стихотворение про местоимения или найти сказку или стихотворение, где много местоимений. | Развитие творческих способностей и развитие интереса к изученной теме |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было яркое. Солнце даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. Деревья были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание:
1. Прочитать предложение.
2. Заменить выделенное существительное другой частью речи.
3. Записать свои варианты.
Малыш побежал по дорожке.
Задание:
1. Прочитать предложение.
2. Заменить выделенное существительное другой частью речи.
3. Записать свои варианты.
Девочка побежала по дорожке.
Задание:
1. Прочитать предложение.
2. Заменить выделенное существительное другой частью речи.
3. Записать свои варианты.
Дети побежали по дорожке.
Задание:
1. Прочитать предложение.
2. Заменить выделенное существительное другой частью речи.
3. Записать свои варианты.
Чудовище побежало по дорожке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они
Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ед.ч | мн.ч. | |
1 лицо | ||
2 лицо | ||
3 лицо |
Приложение 5
Ш
усвоил
Не усвоил
кала самооценкиПриложение 6
Работа группы
5
4
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421264-urok-znakomstvo-s-lichnymi-mestoimenijami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.