- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок
Цели: Научить детей самостоятельно определять количество глины для своей игрушки; применять разные способы лепки: тянуть из целого куска, примазывать части, заглаживать поверхность; лепить игрушку на основе традиционных приемов каргапольской народной игрушки.
Задача: закрепить основные традиционные приемы лепки глиняных игрушек. Развивать умение наблюдать и создавать в глине образ увиденного.
Тема урока: «Глиняная сказка. Лепка каргапольской барыни» (по мотивам народной пластики,)
Цели: Научить детей самостоятельно определять количество глины для своей игрушки; применять разные способы лепки: тянуть из целого куска, примазывать части, заглаживать поверхность; лепить игрушку на основе традиционных приемов каргапольской народной игрушки.
Задача: закрепить основные традиционные приемы лепки глиняных игрушек. Развивать умение наблюдать и создавать в глине образ увиденного.
Оборудование: таблица, образцы каргапольских игрушек, глина ,стеки, тарелочки с водой, тряпочки.
Ход урока
Обращение к детям:
-Давайте представим , что мы с вами очутились сегодня в сказке…..
Мир сказки с детства вам знаком.
Он с чудесами входит в дом
Он дарит радость и тепло
В нем побеждает добро-зло,
Есть люди в нем и звери, для каждого открыты в сказку двери
Сегодня дверцу приоткроем, мы в сказку глиняных чудес,
герои этих сказок притягивают к себе взгляд, у каждого из них, свой удивительный наряд.
Сегодня, ребята, я предлагаю отправиться вам в путешествие , в царство г. Каргополя.
-Вы готовы?
-Да!
-Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и помоновению волшебной палочки мы уже на месте.
Вот город Каргополь, север дальний, но жизнь в нем не выглядит печальной, здесь пляшут мишки, мужики, здесь на санях катаются , и жить им в царстве этом, поверьте очень нравится. Рассматриваем иллюстрации игрушек ( полкан , тяни-толкай, медведь),я рассказываю о каждом образе.
Историческая справка. Горд Каргополь, Архангельской области - маленький кусочек земли северной, далеко запрятанный за дремучими лесами и неприступными болотами,- стал одним из тех заповедных мест, где много веков назад родилась и сохранилась до наших дней самобытная русская культура. В окрестностях Каргополя сохранилось немало произведений деревянной архитектуры (показ фотографий и т. д). А в 17 км от старинного г.Каргополя, в деревне Гринево , в избушке с маленькими оконцами и низким потолком жила Ульяна Бабкина, которая всю жизнь лепила игрушки. Хозяйство у нее было –Баранчик -Брянчик, Кот-Котофеюшко и Васька
«Жила неподалеку в деревушке, добрая, веселая старушка, жила в своем мирке неведомых зверей: полулюдей, полуконей, с медведями с гармошками, с грибами и лукошками, жила и бед не знала, на радость детворе лепила и про каждого героя сказку говорила»
-А вам, ребята, хотелось бы побывать у бабушки Ульяны?
-Хотелось бы.
-Тогда отправляемся дальше в путь (закрываем глаза)
Я надеваю платок и вот я - бабушка Ульяна, встречаю детей, показываю игрушки
-Ой, здравствуйте, гости дорогие, , устали в дороге? Посидите, отдохните с игрушками поиграйте, посмотрите какие они забавные:
-Вот коза-дереза, да не простая, а модница, нарядилась в сарафан, выхваляется, здесь и волк ходит, козу не обижает.
-А волк почему синий?
-Волк знаете добрый, потому я ярко его крашу. А вы, детушки, коли прибыли из далека, приготовьтесь игрушки лепить . Предлагаю рассмотреть игрушки: барыню, лошадку. Обращаю внимание детей на женский образ в игрушке-Берегиню, рассказываю, что образ женщины связан с темой «матери – сырой земли» и солнца. Земля для крестьянина была словно живое существо. Она «засыпала» на зиму и «просыпалась» от горячих лучей солнца. Пила воду и заботилась о людях: кормила, поила и одевала их, охраняла от бед. На голове у Берегини одета красная шляпа-символ солнца, а в руках она держит птичек, которые просят солнышко дать побольше света и тепла. Птицы издавна считались в народе предвестницами тепла и весны. Своим громким щебетом они «прогоняли» с земли силы тьмы, несли свет, радость и счастье. Крохотные, но крепенькие ,монолитные, игрушки эти, словно храмы древнего Каргополя, поражают своей удивительной монументальностью
Практическая работа:
1)Разминаем приготовленную глину.
2)Начинаем лепить игрушку.
3) Наглядный показ лепки, показ иллюстрации (вытягивание).
Этапы выполнения Берегини:
1)Сделать заготовку-конус.
2)Примерно посередине обозначить линию талии. Большим пальцем проникнуть вглубь глины, отмять юбку. Она должна быть похожа на колокольчик.
3)Отделить часть глины для головы.
4)Руки вытянуть из основной массы.
5)Опоясать голову жгутом.
6)Жгут примазать по направлению к макушке. Сделать птичек и прилепить их к рукам.
Дети слепили игрушки, каждый из них показывает свою, рассказывает о ней историю.
Итог урока
-Молодцы, порадовали вы меня, хорошие получились у вас игрушки. Но забрать вы их еще не можете. Им надо высохнуть, после чего их обжигают в печи, а затем раскрашивают. А на сегодня я с вами прощаюсь, будьте здоровы и приходите к нам еще. Дети закрывают глаза и возвращаются из мира сказки в реальность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422011-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.