Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2020

Англоговорящие страны

Родионова Марина Витальевна
учитель английского языка
Тема: Англоговорящие страны.

Цели урока:

Развивать иноязычную языковую компетенцию (способность учащихся использовать полученную информацию в различных ситуациях).

Формировать интерес к культуре англо-говорящих стран

Содержимое разработки

Тема: Англоговорящие страны.

Цели урока:

Развивать иноязычную языковую компетенцию (способность учащихся использовать полученную информацию в различных ситуациях).

Формировать интерес к культуре англо-говорящих стран

Задачи урока:

Развивать и совершенствовать лексические навыки по теме «Англо-говорящие страны»

Обеспечить дальнейшую тренировку лексики по теме

Расширять знания учащихся в области страноведения по теме «Англо-говорящие страны»

Активизировать навыки монологической и диалогической речи

Развивать умение вероятностного прогнозирования и проверки прогноза с помощью аудиотекста

Способствовать расширению знаний и представлений школьников об англо- говорящих странах

Прививать любовь к культуре англо-говорящих стран через знакомство с ними.

Оборудование: политическая карта мира, карточки с названиями стран, эмблемы и флаги англо-говорящих стран, презентация Power Point.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Good morning, children!

- Good morning, our teacher!

- Today we shall find out what English- speaking people think about their countries. And today we’ll l travel to these countries. Look at the map, please. You can see different continents and countries there. The words on the board will help us to remember the names of the countries and the nationalities of people living in them.

China- the Chinese

Ireland- the Irish

Portugal- the Portuguese

England- the English

Scotland- the Scottish

Germany- the Germans

Australia- the Australians

Finland- the Finnish

Russia- the Russians

Italy- the Italians

France- the French

The USA- the Americans

2.Речеваяразминка

Answer my questions:

1. The capital of Great Britain is…(London)

2. The Australians speak…(English)

3. Washington is the …(capital of USA)

4. The capital of New Zealand is…(Wellington)

5. What languages do you speak?

6. Can you name English-speaking countries? (They are Great Britain, Australia, New Zealand, Canada, the USA and others)

3. Развитие лексических навыков по теме «Англо-говорящие страны»

It’s time to practice today’s vocabulary. Let’s read some English words.

advanced- передовой, продвинутый

powerful- сильный, мощный

to share-делиться, пользоваться вместе

to be shortened- укорачивать(ся)

emblem- символ, эмблема

to be mixed- быть смешанным

financial- финансовый

melting pot- (здесь) бурлящий город с людьми разных национальностей и культур

to occupy- занимать (о пространстве)

a maple tree- клён

real- подлинный, настоящий

to stretch- тянуть, простираться

Учащиеся читают хором по одному слову за учителем, затем самостоятельно.

4. Активизация изученного материала по теме «Англо-говорящие страны»

Now work in groups of three-four and discuss the questions from ex.29, page 40 in your textbooks. Speak English!

- Now let’s stop. We’ll take an excursion to the English-speaking countries.

Who can show them on the map? (учащийся показывает страны, называя их)

-What are their capitals? (учитель прикрепляет магнитами названия англо-говорящих стран на доску)

Before reading the texts about English-speaking countries guess the meaning of the following word combinations.

1) one of the most powerful countries in the world (однаизсамыхсильныхстранвмире)

2) one of the most advanced countries in the world (однаизсамыхпередовыхстранвмире)

3) the third largest population in the world (третьявмирепочисленностинаселения)

4) the financial and cultural centre (финансовыйикультурныйцентр)

5) the second important language (второйважныйязык)

6) the second largest country in the world (втораяповеличинестранавмире)

7) the official emblem of…(официальнаяэмблема…)

8) the official language (официальныйязык)

9) the country consists of two islands (странасостоитиздвухостровов)

10) the world’s seventh biggest city ( седьмой по величине город мира)

5. Введение страноведческой информации

- We’ll travel to Canada first. Find the emblem and the flag of this country and put it on the board. (учащийся находит , прикрепляет эмблему и флаг под названием данной страны на доску) Here is the emblem and the flag of Canada. Here is a boy from Canada . Listen to him and try to ask questions about this country after his story.(Учащийся рассказывает о Канаде, ребята задают вопросы) (Если учащиеся затрудняются задать вопросы, учитель помогает)

- The next traveling is to the USA. Find the emblem and the flag of this country and put it on the board. (Прикрепить эмблему на доску). (Учащийся рассказывает о США, остальные задают вопросы о США)

- Let’s travel to New Zealand .Who can find the emblem and the flag of this country and put it on the board? (Прикрепить эмблему на доску, учащийся делает монологическое высказывание о Новой Зеландии, остальные задают вопросы после прослушанного материала)

- We continue our traveling. Let’s stop. The United Kingdom is here. Who can find the emblem and the flag of this country and put it on the board? (Прикрепитьэмблемунадоску,учащиесязадаютвопросы)

- And the last stop is in Australia. Find the emblem and the flag of this country and put it on the board. (Прикрепить эмблему на доску).( Учащийся рассказывает об Австралии, остальные задают вопросы)

7.Физкультминутка.

One of the traditions in these countries is Christmas. Let’s dance.

“ Jingle bells”

8. Совершенствование лексических навыков. Закрепление изученной страноведческой информации.

- We’ll have a rest with you. Match the countries and the word combinations corresponding to them.

(Учитель демонстрирует названия стран и фразы, которые учащиеся подбирают и помещают на доске)

Great Britain ( an island state), Australia (a “Lucky country”), New Zealand ( an upside down country), the USA ( a real melting pot), Canada (the second largest country in the world)

- Very good.

9. Активизация навыков аудирования.

- Open your books on page 42 ex32. Read the task.

( в парах заполнить таблицу, проверка с помощью аудиозаписи)

- Well done.

10. Совершенствование лексических навыков и умений.

So many countries so many customs. But English-speaking countries have a lot in common. All people speak one language. We have learnt that English includes the words from different languages. If you want to know English well, you must know how to use the English words. The task for you is to find pairs of words that have similar meanings.(Учитель раздаёт карточки со словами, учащимся надо найти синонимы)

Big- large

Little- small

Country- state

A capital- a main city

Famous- well-known

Twice- two times

Many- a lot of

To start- to begin

Well done!

11. Your hometask is to read the information about Russia on page 42 ex.37 and to tell about Russia (найтидополнительнуюинформацию.)

12.Итогиурока.

You work hard today. Your marks are “five” and “four”. Thank you for your work. Do you like our lesson? I’m sure that our lesson was interesting and useful for you.

Good-bye!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422083-anglogovorjaschie-strany

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки