- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 4 классе С. А. Есенин «Лебёдушка»
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема урока: С.А. Есенин «Лебёдушка».
Цель: раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения С. Есенина «Лебёдушка».
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомство с произведениями великого русского поэта С. Есенина; учить видеть художественные особенности поэтического слова, близкого к устному народному творчеству, фольклору; учить составлять текст-синквейн, как способа характеристики персонажа.
Развивающие: развивать умение выделять главное сопоставлять факты, делать выводы; развивать речь учащихся, внимание, творческое воображение, используя прием словесного рисования; развивать эмоциональное восприятие окружающего мира.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения, любовь к природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому.
Средства обучения:
Отрывки из стихотворений к созданию проблемной ситуации в классе, мультимедийная презентация «Лебёдушка», компьютер, проектор.
Оборудование и раздаточный материал:
Маршрутные листы, учебник, мультимедийная презентация
Организационный момент. Вхождение в урок. Слайд 1 | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Вик торовна. Сегодня я с вами проведу урок литературного чтения. Звучит музыка «Над окошком месяц» Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. Улыбнулись сонные березки, Растрепали шелковые косы, Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы. У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром. И, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!» Какие прекрасные строки! Не правда-ли, ребята! На ваших столах лежат отрывки из произведений этого автора. Прочитайте их… Дети на карточках читают отрывки из стихотворений С.Есенина |
Вступительная беседа и актуализация опорных знаний. | - Кто готов прочитать эти строки выразительно … - Узнали автора стихотворений, отрывки которых сейчас вы прочитали? С Есенин Душа поэта – тонкая струна, Дотронешься – и зазвучит она! И мир Есенина нам предстоит постигнут ь, В секреты слова красоты проникнуть. Как вы думаете с произведением какого автора мы сегодня познакомимся? А название этого произведения вы узнаете, отгадав эту загадку Длинношеяя та птица Грациозна, как царица, Гладью водной проплывает, Чудно шею извивает. (Лебедь) -Произведение, которое будем читать, называется «Лебедушка». -Что знаете об этих птицах? Лебедь - величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми символ чистоты, благородства, верности. В старину девушку называли лебедушка. В мире существует 7 видов лебедей. -Как вы думаете, какая цель нашего урока? -Очень хорошо, а еще мы сегодня на уроке будем создавать текст- синквейн, который поможет дать характеристику главным героям произведения -Ребята, а что вы знаете о жизни Сергея Есенина? Детство поэта прошло в селе Константиново, что близ города Рязань в 1895году. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольные красивые луга. Рос мальчик у бабушки с дедушкой. Целые дни проводил на природе. Любил поля, луга своего родного села, радовался и белой березке, и душистой черемухе, любил цветы, животных. В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни. А если у сказки был плохой конец, он их переделывал на свой лад, чтобы все хорошо закончилось. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет. - Свои стихи, когда вырос, С. Есенин писал, подражая произведениям устного народного творчества. Многие из его стихов стали любимыми песнями русского народа. Как вы думаете, что объединяет эти стихи? ( Поэт пишет о красоте родной природы) - Родина для него – это его деревня, это мир природы, мир глубоких человеческих переживаний, чувств. |
Постановка темы и цели урока Слайд 2 Слайд 3 Портрет С.Есенина | |
- Я уверена, что вы любознательные мальчишки и девчонки и очень много знаете, поэтому работа, которую мы будем делать, не составит для вас большого труда. А работать мы будем на уроке при помощи маршрутных листов. | |
Обратимся к маршрутному листу, задание 1, прочитайте. - Возьмите карандаш, разделите слова на слоги. Давайте прочитаем их, эти слова встретятся в тексте. Будьте внимательны. | |
Первичное чтение стихотворения учителем и подготовленными учащимися. Обмен впечатлениями. Анализ произведения Слайд 4 Составляем синквейн Лексическое значение слов Слайд 5 | -Сейчас, мы с вами познакомимся с произведением. В тексте могут встретиться непонятные вам слова. Отметьте эти слова Чтение стихотворения (учитель, учащиеся). ( по ходу чтения учащиеся выписывают непонятные слова – задание 2) - Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? - Что чувствовали, когда слушали стихотворение? - Как выдумаете, к какому жанру устного народного творчества можно отнести это стихотворение? (народную песню или сказку). Почему? Как поэт относится к лебедушке? -Что необычного в изображении лебедушки? - Как автору удается показать, что она была хорошей матерью. - Подберите синонимы к слову дозорила. (охраняла, оберегала, стерегла) - В этом стихотворении у Сергея Есенина образ Родины слит с образом матери. Он большое внимание уделяет образу матери – лебеди, которая так геройски оберегала своих детей. |
Проверка восприятия прочитанного стихотворения | Физминутка Руки подняли и помахали Это деревья в лесу. Вниз опустили и увидали – Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем: Крылья сложили назад. |
Самостоятельная работа в маршрутных листах. Поиск решения учебной проблемы Слайд 6 Синквейн | Мы с вами составили характеристику лебёдушки способом синквейн. Синквейн (с французского- 5 вдохновений, 5 удач) – это краткий текст из 5 строчек, написанных по особым правилам Обратитесь к маршрутному листу задание №3. Прочитайте - Давайте выполним его (работа в парах) -1 строка- одно существительное (тема) - 2строка- два прилагательных, определяющих признаки этого существительного, описывающих ваше представление о нем. -3 строка- три глагола, называющих действия, которые производит существительное. -4 строка-Фраза (предложение) из четырех слов, передающее ваше отношение к существительному. -5 строка- синоним к существительному или ваша ассоциация к этому слову (1-2 слова) Дети работают в маршрутных листах. Прочитайте, что у вас получилось. (Учитель слушает несколько работ учащихся) |
Выражение решения проблемы. Проверка выполненной работы | - Этот синквейн помогает нам представить характер героев этого стихотворения лебедушки и орла. (Сравнительная характеристика) -Какие две противоположные силы представлены в характеристике этих героев. (Добро и зло) |
Итог урока Слайд | Не хочется заканчивать урок на грустной ноте. Давайте подумаем, если бы вы были волшебниками, что бы вы сделали, чтобы изменить концовку произведения. |
Домашнее задание | Учебник ст. 120-125 перечитайте стихотворение, разделите его на части, озаглавив каждую часть, приготовить выразительное чтение отрывка. |
Рефлексия «Солнышко» | -Какая у нас была с вами цель урока? - Достигли мы цели? - Чему научились? Если урок научил вас быть чуточку добрее, значит, вместе с поэзией Есенина мы прониклись в мир милосердия и сострадания Выразите свое настроение на «солнышке» (дети вы-ходят по одному к доске и прикрепляют лучики к солнышку с хорошим настроением или с грустным). - Спасибо за урок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42237-urok-literaturnogo-chtenija-v-4-klasse-saesen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.