- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Чтение сказки А. Ремизова «Хлебный голос».
Дидактическая игра «Я вам, вы – мне».
Конспект НОД в подготовительной группе.
Цель:
Познакомить детей со сказкой А. Ремизова «Хлебный голос»,
выяснить, согласны ли они с концовкой произведения. Совершенствовать умение детей воспроизводить последовательность слов в предложении.
Задачи:
-Познакомить детей с новой авторской сказкой.
-Продолжать учить узнавать сказки по заданию.
-Продолжать учить отвечать полными предложениями.
Методы: Словесный, игровой, словесно логический, частично поисковый,
проблемный, ИКТ, самостоятельный.
Тема:
«Чтение сказки А. Ремизова «Хлебный голос».
Дидактическая игра «Я вам, вы –мне».
Конспект НОД в подготовительной группе
Цель
Познакомить детей со сказкой А. Ремизова «Хлебный голос»,
выяснить, согласны ли они с концовкой произведения. Совершенствовать умение детей воспроизводить последовательность слов в предложении.
Задачи:
-Познакомить детей с новой авторской сказкой.
-Продолжать учить узнавать сказки по заданию.
-Продолжать учить отвечать полными предложениями.
Методы: Словесный, игровой, словесно логический, частично поисковый,
проблемный, ИКТ, самостоятельный
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель:
Ребята, обратите внимание, у меня на стенде разные книги:
книги со сказками, книги, в которых стихотворения, познавательные книги, книжки- малышки
Все что создано умом
Все к чему душа стремится
Как янтарь на дне морском,
В книгах
бережно хранится.
Вспомните пословицы о книге.
Дети:
Кто много читает, тот много знает.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Книга
–маленькое окошко, через него весь мир видно.
Будешь книги читать –будешь много знать.
Книга поможет в труде и выручит в беде.
Хорошая книга –ярче звездочки светит.
Воспитатель.
Испокон века книга расти
т человека. Посмотрите на нашу
выставку. Здесь наши любимые книги. Какие книги вы здесь видите?
Ответы детей.
Воспитатель: Среди этих книг есть
книги со сказками. А вы любите сказки?
А как можно сказать о сказке, какая она?
Ответы детей:
Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная,
умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики.
На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок –румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель
: Ребята, а сейчас я покажу вам
иллюстрации сказок а вы их
назовёте:
«Вершки и корешки», «Снегурочка».
«Гус-лебеди», Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Воспитатель.Это какие сказки? Почему они называются народными?
Дети:
Потому что их сочинил русский народ.
-Воспитатель:
А ещё, какие есть сказки? Почему мы их так называем? А каких авторов вы знаете, назовите.
Дети:
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане» «Сказка о мёртвой царевне и
семи богатырях» «Сказка о рыбаке и рыбке», К.И.Чуковский
–«Мойдодыр».
«Айболит», Г.Х Андерсен «Гадкий утёнок», Алексей Толстой «Золотой
ключик»
и другие.
Основная часть
Воспитатель: Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой, её написал
Алексей Михайлович Ремизов.
Название у нее необычное –„Хлебный голос“. Как вы думаете, что это за голос такой
–хлебный? А какой голос дальше других слышен?»
-Воспитатель
читает сказку. Затем повторяет ее концовку: «И пошло с этих
пор на Руси – хлебный голос всех дальше слышен».
(прошу детей объяснить, что же это за хлебный голос такой?
Выясняю
у дошкольников,
слышали ли они о людях или организациях, которые другим помогают.
Рассказываю о том, что люди
всегда спешат на помощь к тем, кто попал в беду: сдают кровь, если кто
-то попал в аварию; собирают вещи для тех, кто пострадал от наводнения; строят дома погорельцам...
«А если в семье растет ребенок с „хлебным голосом“, он не забудет бабушке
позвонить, соседей с праздником поздравить, маме по хозяйству помочь,
уточек или курочек покормить».
1.Физкультурная минутка
«Необъятная страна»
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь, (руки разведены в стороны как крылья самолёта)
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
(ладонь ставим козырьком, выполняем повороты)
То увидим мы тогда
И леса, и города,
(«деревья на ветру», «крыша» -движения руками)
Океанские просторы,
(выполняем движения руками, изображая сказанное)
Ленты рек, озёра, горы...
Мы увидим даль без края,
(показываем вправо, затем -влево)
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
(касаемся лба, поднимаем руки)
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
(обнимаем себя за плечи, разводим руки вширь)
В.Степанов
2. Дидактическая игра.
Воспитатель
напоминает детям, что они уже умеют считать слова в предложении и называть их по порядку.
«А сегодня мы поиграем в игру
«Я вам –вы мне»–
Сначала я произнесу
предложение, а вы сосчитаете количество слов в нем и назовете их. Затем
кто-нибудь из вас произнесет свое предложение. При этом надо проговорить
следующую фразу: „Светлан
а Викторовна, сосчитайте слова в моем предложении и назовите их“. Запомнили?»
.Предлагаю
для анализа предложение из стихотворения С.В. Михалкова
«Дядя Стёпа»
и выясняю, как называется это произведение.
Дети называют количество слов. Затем ребенок, на
которого указываю
произносит первое слово, а затем второе и т.д.
После этого кто-нибудь из детей (по желанию) проговаривает свое
предложение, а я анализирую его.
Предложения для анализа:
1.Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски. (Кисточка)
2.Если ты его заточишь,
Нарисуешь, что захочешь. (Карандаш)
3.Сама мала,
А ума придала! (Книга)
4.На страничке букваря
Тридцать три богатыря. (Буквы, алфавит)
5.На время что-то прекратив,
Мы объявляем... перерыв.
6.После занятий непременно
Нужна ребятам... перемена.
Воспитатель:
А кто из вас заметил, ребята, что все мои предложения на одну
и ту же тему? О чём они рассказывают, как сказать одним словом?
Ответы детей.
Воспитатель:
А почему я вдруг решила напомнить вам про школу?
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно, ребята. Потому, что вы уже совсем большие. И
когда вы пойдёте в школу, взаимовыручка вам очень пригодится.
Заключительная часть
Дидактическая игра «Сложи сказку» (дети складывают их разрезанных частей сказку и называют её)
-Воспитатель
организует обсуждение «Что такое «хлебный голос?», как
понимает значение этих слов каждый из ребят.
Вопрос к детям: «Правильно ли, что младшая Поля стала в семье «старшей»?
Почему так царь решил?»
Приложение
Хлебный голос
Литературная сказка
Жил был царь. И как не стало царицы, царь и призадумался: и то худо, что
царицы нет, да на то воля Божья, и опять же хозяйство на руках
-и не малое, надо кому распорядиться, надо и гостей принять честно, да чтобы всё было,
как у людей есть, а ему на старости лет дай Бог с царством управиться.
А было у царя три сына, все трое женаты, при отце жили. Вот царь
призвал к себе снох
—и старшую, и среднюю, и младшую
-и решил испытать, кому из
них большухой быть.
—Какой,
—спрашивает цать,
-голос дальше слышен?
Старшая думала, думала,
—какой голос?
-Да вот,
—говорит,
—батюшка, намедни бычок за Москвой-рекой рычал, так
у Андроньева на обедне слышно было.
—Эка дурёха!
—отставил царь старшую сноху и к средней.
—Какой голос дальше слышно?
—Петух у нас, батюшка, седни пел поутру, а в Соколинках у мамушки слыхали, Софоровна сказывала.
Царь только бороду погладил: ну, чего с такой спросить?
—и к младшей:
—Какой голос дальше слышно
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422881-chtenie-skazki-a-remizova-hlebnyj-golos


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.