- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Календарное планирование в средней группе
В основу ежедневного планирования кладется дело. Делом мы называем мотивированный комплекс мероприятий с участием детей, в итоге которого получаем зрительно воспринимаемый результат – выставка, игра, спектакль, концерт, альбом и т.д.
Тема и цель дела могут быть подсказаны календарем знаменательных дат, планом образовательного учреждения, групповым календарем. Инициатива в выборе дел может идти от воспитателя, и детей. Часто дела соподчиняются сезону, общественным событиям.
Календарно-тематическое планирование группа №8 «Искорка»
Тема:Осень
Цель:расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе; уточнив представления об изменениях, происходящих осенью в жизни растений.
Сроки реализации: 01.09.-04.09.2020 г.
День недели | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Вторник 01.09 2020 | Утро | Утренний прием, Утренняя гимнастика Беседа Тема: «Правила личной гигиены» Цель: Закрепить последовательность действий при умывании и знаний о назначении предметов туалета; Вспомнить пальчиковые игры «Дружные пальчики» Цель: - развитие мелкой моторики рук. | Словесная игра: «Назови ласково». Цель: Учить детей проговаривать слова в уменьшительно-ласкательной форме. Варя, Милана, Снежанна | игровая ситуация «Поддерживаем порядок в шкафу с игрушками и пособиями» Цель: учить детей самостоятельно расставлять игрушки и пособия, поддерживать порядок в шкафах, протирать пыль | Иллюстрации по лексической теме, настольные игры, лото, пазлы, мозайка |
НОД | |||||
2 половина дня | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Прогулка | Наблюдение за рябиной Цели: — продолжать наблюдение за рябиной осенью; — учить находить сходство и различия красной и черной рябины Исследовательская деятельность Посчитать, сколько стволов в кусте, сколько гроздей. Труд подметем веранду. Подвижная игра «Поймай мяч. | И.У. «По дорожке на одной ножке» — закрепление умения прыгать на одной ноге Василиса, Вероника | Практическое упражнение «Наши вещи в порядке» - Учить детей аккуратно складывать вещи, размещать на стуле, выворачивать вещи на лицевую сторону. | Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: Развивать самостоятельность, коммуникативные навыки общения со сверстниками. Выносной материал: корм для птиц, лопатки, ведерки, мячи | |
Вторая половина | Гимнастика пробуждения. Закаливание С.Р. игра«Дом, семья Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи | Математические игры «Угадай фигуру», «Части суток» - закрепить представление о форме предметов, о геометрических фигурах, о частях суток. Арсений, Маша | Беседа: «как аккуратность помогает в жизни | Атрибуты к игре Внести шнуровку «Корзина с грибами» Самостоятельные игры в центре сенсорики | |
Прогулка | Наблюдение за перелетными птицами. Подвижная игра «Собачка и воробей». . И/ р. Развитие движений | Упражнять в отбивании мяча двумя руками о землю (с Алисой, Ксюшей). | Продолжать работу по самообслуживанию детей, учить поддерживать порядок в одежде | Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: Развивать самостоятельность, коммуникативные навыки общения со сверстниками. Выносной материал: корм для птиц, лопатки, ведерки, мячи |
Вечер | Экспериментирование с водой, песком. Дидактическая игра. «Съедобное, не съедобное» - тема «Грибы» | «Назови одним словом» — развитие аналитической и синтетической функций мышления, пополнение словарного запаса словами-обобщениями | Упражнение как поступить, если меня обидели | Внести настольные игры, игры в центре творчества |
День недели | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Среда 02.09.2020 | Утро | Утренний прием, Утренняя гимнастика Беседа: Травма: как ее избежать? Цели: Продолжать учить оказывать посильную помощь при травме; воспитывать чувство милосердия и сострадания; | Д/и «Укрась слово» (развитие образного мышления, воображения, ассоциативного процесса)(с Машей, Ксюшей, Алисой). | Ситуативный разговор о правилах поведения друг с другом, о том, что нужно быть вежливым, нельзя драться, жадничать. | Подбор сюжетных картинок по лексической теме. Рассматривание иллюстраций |
НОД | |||||
2 половина дня | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Прогулка | Наблюдение за небом – учить развивать наблюдательность и разговорную речь, воспитывать любовь к природе, способность чувствовать ее красоту П/и «Через холодный ручей» - упражнять детей в равновесии Труд – расчистка участка | «Подбрось-поймай» Цель: упражнять в бросании и ловле мяча, ориентироваться в пространстве Варя, Ксюша | Ситуативный разговор «Как правильно вести себя на дороге». Цель: воспитывать основы безопасности. | Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: Развивать самостоятельность, коммуникативные навыки общения со сверстниками. Выносной материал: корм для птиц, лопатки, ведерки, мячи | |
Вторая половина | Гимнастика пробуждения, закаливание С.Р. и «Детский сад» расширить и закрепить представления детей о содержании трудовых действий сотрудников детского сада. Чтение Сказки: Н. М. Грибачев "Рыжие листья" | артикуляционная гимнастика «Мама шинкует капусту». Снежанна, Арсений, Вероника | Ситуативный разговор «Наши добрые слова». Цель: способствовать формированию различных форм словесной вежливости. Д/и «Вежливый ручеек». | Наглядности для игры «Детский сад» Внести раскраски по лексической теме. | |
Прогулка | Познавательно-исследовательская деятельность | Развитие движений развитию движений Задачи: улучшать технику ходьбы (ходьба приставным шагом). С Андреем, Мироном | Повторить правила поведения в группе, с детьми. Учить помогать друг другупереодеваться после прогулки. Учить развешивать мокрую одежду аккуратно, не комкая ее | Самостоятельные игры с выносным материалом |
Вечер | Разучивание стихотворения Улетают, улетели Е. Благинина | игра упражнение «Четвёртый лишний» Алиса, Василиса | Ситуативный разговор «Как мы обращаемся с просьбами к взрослым и друзьям». Цель: воспитывать культуру общения | Строительные игры детей «Коврик» – развитие мелкой моторики, мышления . |
День недели | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Четверг 03.09.2020 | Утро | Утренний прием, Утренняя гимнастика Беседа Тема: Опасности на улице и во дворе. Учить детей быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях. | Д/и «Назови одним словом» Цель: упражнять детей в классификации. Милена, Мирон, Андрей | Найди опасные предметы. Цели: помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья; помочь самостоятельно сделать выводы о последствиях не острожного обращения с ними. | Внести дидактические игры, разрезные картинки, шнуровки |
НОД | |||||
2 половина дня | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Прогулка | Наблюдение за специальным транспортом - расширять знания о специальном транспорте; обогащать словарный запас. П.И. «Мяч водящему» - упражнять в подбрасывании и ловле мяча. Труд с воспитателем обрезание секатором обломанных, сухих веток кустов и деревьев, их уборка – предложить убирать только обломанные ветки. | Развитие движений. Цель: упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя. (подгруппа) | Ситуативный разговор о том, что сейчас дети самые старшие в детском саду, должны подавать пример всем своим поведением. | Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: Развивать самостоятельность, коммуникативные навыки общения со сверстниками. Выносной материал: корм для птиц, лопатки, ведерки, мячи | |
Вторая половина | Гимнастика пробуждения, закаливание «Что нам подарило лето» - создать детям условия для отражения в рисунках летних впечатлений, формировать интерес детей к работе с разными изобрази тельными материалами | д/и «Бывает - не бывает» Развивать логическое мышление, умение замечать непоследовательность в суждениях,передавать их суть, развивать логическое мышление, связную речь. Ксюша, Милана, Снежанна | Ситуативный разговор «Как нужно вести себя с незнакомыми людьми» Цель: воспитывать правила безопасного поведения. | Организовать сюжетно ролевую игру «Детский сад», чаепитие к празднику Наглядности для театрализации | |
прогулка | Продолжить наблюдение за небоим Сравнение, игры по желанию детей | Развитие движений закреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления во время прыжков (с Алисой, Арсением). | Ситуативный разговор «Почему нельзя разорять гнезда» Цель:Научить детей любить и охранять природу. | Самостоятельная игровая деятельность детей. .Выносной материал: корм для птиц, лопатки, ведерки, мячи |
Вечер | Чтение сказки Н. Гладкова «Осень на пороге» | Дидактическая игра «Что звучит?» Цель: формирование умения различать звучание простейших музыкальных инструментов, развитие слуховой памяти | Ситуативный разговор «Правила поведения в природе» Цель: закрепить правила при сборе семян растений. | Внести листы бумаги, краски |
День недели | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Пятница 04 09 2020 | Утро | Утренний прием, Утренняя гимнастикаБеседа Тема: Кто помощь оказывает, о тех добрые слова сказывают. знакомить дошкольников с ситуацией, в которой дети не могут своими силами оказать помощь товарищу | Разгадывание «Вкусные загадки» с Вероникой, Машей побуждать к анализу загадок, умение выделять опорные слова для отгадывания. | Ситуативный разговорЗачем говорят «здравствуй»? о том, как я буду поздравлять маму с праздником. С помощью сюжетных картинок вспомнить правила поведения за столом. | Внести фотографии по теме, иллюстрации школа |
НОД | |||||
2 половина дня | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Прогулка | Наблюдения за погодой Цель: отметить, как меняется погода в течение дня, от чего это зависит, развивать умение делать выводы в ходе наблюдений. П/И «Жмурки». Ситуативный разговор «Как мы можем помочь дворнику?» Цель: воспитывать уважение к труду взрослых | упражнять Арсения, андрея, Варю в прыжках в длину с места «Прыгни дальше». | Ситуативный разговор «Как мы можем помочь дворнику?» Цель: воспитывать уважение к труду взрослых | Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: Развивать самостоятельность, коммуникативные навыки общения со сверстниками. Выносной материал: корм для птиц, лопатки, ведерки, мячи | |
Вторая половина | Гимнастика пробуждения, закаливание | Гимнастика для глаз Милана, Василиса, Вероника | Ситуативный разговор «Как мы обращаемся с просьбами к взрослым и друзьям» Цель: воспитывать культуру общения | Книгу для показа после прочтения Пополнить уголок творчества чистыми листами бумаги, карандашами , плстилином | |
прогулка | Продолжать наблюдать за погодой Сравнение П.И «Веселые ребята», футбол, бадминтон | «Кто дальше прыгнет» — совершенствование техники прыжка | Продолжаем формировать у детей умения самостоятельно обслуживать себя во время раздевания после прогулки. | Самостоятельная игровая деятельность детей. . Выносной материал: корм для птиц, лопатки, ведерки, мячи |
Вечер | Разучить считалки «Заяц белый, куда бегал?», «Аты-баты» Работа в детской лаборатории. «Опыты с магнитом» закрепить знания детей о свойствах магнита притягивать металлические предметы. | закрепить умения и навыки в лепке. Развивать мелкую моторику, воображение, творческую фантазию Варя, Маша, Милена | Упражнение как поступить, если меня обидели | Внести предметы для опытов |
День недели | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Пятница | Утро | Утренний прием, Утренняя гимнастикаБеседа. Тема:«Витамины укрепляют организм»продолжать закреплять знания детей пользе витаминов для нашего организма. Познакомить с понятием «витамины группы «А, В, С, D, Е» и продукты, в которых они содержатся. | «Подбери узор», «что лишнее» — развитие восприятия, внимания, логического мышления, умения сравнивать и обобщать | Ситуативный разговор о правилах поведения во время еды. | Рассматривание иллюстраций, плакатов по теме беседы Раскраски на тему «Осень», трафареты. Самостоятельная деятельность в центрах активности |
НОД | |||||
2 половина дня | Режим | Групповая, подгрупповая работа | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающейся среды для самостоятельной деятельности детей |
Прогулка | Рассматривание и нахождение различий деревьев и кустарников способствовать обобщению представлений детей о строении, росте и развитии растений;Дидактическая игра «Узнай, чей лист». Русская народная игра «Мячик кверху». Труд На территории детского сада осмотреть деревья и кустарники, убрать высохшие ветки, стебли растений. | Развитие движений: упражнять в метании в цель (с Андреем). | Совершенствовать умение быстро одеваться и раздеваться в определённой последовательности. | Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: Развивать самостоятельность, коммуникативные навыки общения со сверстниками. Выносной материал: корм для птиц, лопатки, ведерки, мячи | |
Вторая половина | Гимнастика пробуждения, закаливание Отгадывание загадок об осени развивать мышление, умение отгадывать загадки С.р.и «Поликлиника»
| Гимнастика для глаз С подгруппой | Практическое упражнение «Наши вещи в порядке» - Учить детей аккуратно складывать вещи, размещать на стуле, выворачивать вещи на лицевую сторону. | Внести необходимые предметы для игры поликлиника | |
Прогулка | Наблюдение за березой. формировать трудовые умения. « Д/и Перелет птиц». «Мыши в кладовой». | Повторение стихотворения Промелькнуло лето Н.Некрасов С Миланой, Варей, Ксюшей | Игровое упражнение «Нечаянно и нарочно " Цель: развивать нравственные чувства - сожаление, сочувствие; формировать навыки игрового общения, не задевая интересов партнера. | Самостоятельная игровая деятельность детей на участке, игры с выносным материалом – развитие навыков совместной игровой деятельности |
Вечер | Разучить стихотворение Желтой краской кто-то Н. Антонова Инсценировка сказки Круть и Верть | Игра «Умные шнурочки» Цель:развивать мелкую моторику рук и пальцев. Уметь доводить начатое до конца. Снежанна, Вероника, Маша | Внести настольные игры, игры в центре театрального творчества |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422950-kalendarnoe-planirovanie-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы тифлопедагогики»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.