- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Галогены
ГАЛОГЕНЫ
Актуальность: тема «Галогены» стоит в системе уроков по теме «Неметаллы». На изучение темы в программе отведено 2 часа. Так как изучаемая тема достаточно обширна, то целесообразно изучение этой темы в рамках урока-проекта.
Тип урока: урок-проект
Вид урока: проблемно-развивающий.
Цели урока:
Воспитательная: формировать умения работать в группе с выполнением различных социальных ролей; воспитывать толерантные отношения в группе; учить приемам рефлексии, развивать адекватную самооценку.
Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету; формировать ключевые компетенции: умение проводить поиск, обработку, анализ, систематизацию информации; преобразовывать информацию из одной знаковой системы в другую; развивать практические навыки работы с лабораторным оборудованием, опорными конспектами; развивать умение логически излагать свою точку зрения в монологе и диалоге.
Образовательная: через систему познавательных задач сформировать представление о галогенах как типичных неметаллах; установить взаимосвязь между строением, свойствами и биологическим применением галогенов;
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, видеоматериалы для создания презентаций, инструктивные карты для работы групп, учебники по химии, периодическая система Д.И. Менделеева, дополнительная литература по химии – энциклопедии, словари, справочники, брошюры, журналы, содержащие информацию по теме, лабораторное оборудование – соли галогенов, нитрат серебра, пробирки, пипетки.
Ход работы
Организационный момент (2 минуты)
Вступительное слово учителя (15 минут)
Тема сегодняшнего урока – «Галогены». Галогены – общее название пяти элементов, составляющих главную подгруппу VII группы в периодической системе химических элементов.
Термин «галоген» впервые предложил в 1811 году немецкой химик И. Швейгер для наименования элемента хлора, который, соединяясь щелочными металлами, образует соли. Слово «галоген» происходит от двух греческих слов, которые означают «соль» и «рождают».
Сегодня на уроке мы должны изучить элементы, которые относятся к галогенам. Это FClBrIAt. Но астат – радиоактивный элемент, поэтому в школьном курсе химии о нем разговор не ведут. Ввиду того, что информации об этих элементах очень много, а мы ограничены во времени, изучать эту тему мы будем в рамках проекта. Цели нашего проекта:
- изучить положение галогенов в ПСХЭ, строение атомов.
- изучить распространение галогенов и их соединений в природе, их роль в природе и жизни человека.
- изучить физические свойства галогенов.
- изучить химические свойства галогенов.
- изучить медико-биологическое значение галогенов.
- узнать о применении галогенов.
- создать мультимедийное пособие и презентовать наш проект.
III.Этапы работы над проектом.
А) Формирование групп обучающихся.
Обучающихся разделяют по группам, учитывая их индивидуальные особенности. Обучающиеся, которые быстро и хорошо ориентируются в информации, становятся теоретиками, практиками, химиками; обучающиеся, которые не проявляют особого интереса к химии, - лириками; обучающиеся, которые интересуются компьютерными технологиями, - web-дизайнерами.
В классе формируются 7 групп:
Теоретики
Практики
Физики
Химики
Медики-биологи
Лирики
web-дизайнеры
Каждая группа получает инструктивную карту, на которой на которой напечатан план изучения области темы. Учитель предлагает определить в группе командира, записать на карте состав всей группы и приступить к работе над проектом.
Б) Поиск информации (25 минут). Обучающимся необходимо найти ответы на вопросы, указанные в инструктивной карте. Поиск информации либо в интернете, либо дополнительной литературе.
В) Обработка информации (10 минут). Обучающиеся готовят выступление, выбирают человека, который будет выступать. В это время web-дизайнеры верстают слайдовую презентацию.
Г) Защита проекта. Презентация проекта. Время выступления – 3 минуты.
IV. Рефлексия.
Учитель: Ребята, вы проделали колоссальную работу. Какое открытие вы сегодня совершили для себя?
Элементы – галогены исполняю частушки.
Галогеновы ребята, в седьмой группе мы стоим.
Одного нам не хватает – электрона до восьми.
Недостаток электронов отпечаток наложил
На химические свойства, да на всей компании.
Электрон мы отнимаем у того, кто послабей.
Ну и всех мы поражаем – активностью своей.
В атмосфере батьки фтора загорается вода,
И в реакции со всеми он вступает без труда.
Хлор имеет цвет зеленый, очень едкий, братцы, газ,
А его соединения, очень ценны без прикрас.
Бром с йодом работяги, тоже очень важные,
Наша б воля, так медали дали мы бы каждому!
V. Итоги урока. Командиры оценивают работу групп.
VI. Домашнее задание. Параграф 22 – прочитать, ответить на вопросы после параграфа.
ИНСТРУКТИВНЫЕ КАРТЫ
Теоретики
Цель: изучить строение атомов и молекул галогенов.
Вопросы:
Когда были открыты галогены.
Где в ПСХЭ расположены галогены?
Сколько электронов находится на внешнем энергетическом уровне у атомов галогенов? Как это отражается на их свойствах?
Почему галогены называют «солеобразующми»?
Какие химические связи существуют в галогенах – простых веществах (F2,Cl2,Вr2,I2) и и соединениях (NaCl,KBr,HCl)
Практики
Цель:изучить нахождение соединений галогенов в природе, получение галогенов, их применение в промышленности и значение в природе.
Вопросы:
В каком виде (свободном или связанном) встречаются галогены в природе?
Назовите важнейшие природные соединения хлора и их применение в промышленности.
Назовите важнейшие природные соединения фтора и их применение в промышленности.
Где в природе находится бром и йод?
Как получают галогены?
Физики
Цель:изучить физические свойства галогенов по плану.
Вопросы:
Агрегатное состояние вещества в обычных условиях.
Цвет.
Запах.
Температура плавления и кипения.
Выясните, почему бром и йод хранят в запаянных ампулах.
Химики
Теоретическая часть.
Как взаимодействуют галогены с металлами, с водородом? (Напишите уравнения реакций)
Ряд активности галогенов.
Как галогены взаимодействуют с водой?
Какие соли образуют галогеноводородные кислоты?
Практическая часть.
Как в растворе определить хлорид-, бромид-, йодид-ионы?
Для ответа на этот вопрос проведите качественные реакции между солями галогенов и нитратом серебра. Расскажите, что вы наблюдали. Напишите уравнения реакций.
Медики-биологи
Цель:изучить медико-биологическое значение галогенов.
Вопросы:
Какое значение в организме человека имеет фтор, что происходит при его недостатке?
Фториды и экологическая обстановка. В чём угроза?
Для чего организму нужен хлор? Йод?
В каких продуктах содержатся микроэлементы-галогены?
Разработайте рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни?
Лирики
Цель: подготовить «лирическое отступление».
Вопросы:
Составить кроссворд «Галогены», в котором отразить химические, физические свойства галогенов, их значение и применение.
Сочинить стихотворения, частушки, сказки с названиями «фтор», «хлор», «бром», «йод» про физические и химические свойства галогенов.
Web-дизайнеры
Цель:составить презентации из материалов, подобранных остальными группами обучающихся.
Вопросы:
Создать заготовки слайдов для слайд – лекции, выбрать фон, создать титульный лист.
Указать название слайдов:
а) «Галогены»
б) «Галогены в природе»
в) «Физические свойства галогенов»
г) «Химические свойства галогенов»
д) «Медико-биологическое значение галогенов»
е) «Лирическое отступление»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423052-galogeny


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.