- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по внеурочной деятельности (нравственное направление) «Братья наши меньшие»
(организация внеурочной деятельности
в рамках внедрения ФГОС образования обучающихся
с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)).
В ходе занятия «Братья наши меньшие» мною использовались дифференцированный и деятельностный подходы.
Дифференцированный подход заключался в построении занятия с учетом способностей каждого ребенка, так как дети имеют неоднородные возможности освоения материала. Для определенной группы детей материал предоставлялся в более упрощенной форме. А какие-то дети могли воспринимать белее сложную информацию и отвечать на более сложные вопросы.
С точки зрения деятельностного подхода мною строилась вся деятельность детей на основании доступности каждого упражнения и задания для конкретного ребенка. Я стараюсь развить навыки самоконтроля и самоорганизации личной деятельности детей, для того, чтобы ребенок выполнял задание от начала и до конца самостоятельно.
Социальная значимость данного занятия состоит в том, что:
- у детей формируется доброе, внимательное, бережное отношение к животным, проявление любви к ним и заботы о них;
-обобщаются и систематизируются представления о животных, об их внешнем виде;
-воспитывается познавательный интерес к объектам природы;
-развиваются навыки совместных действий;
-формируется стремление оказывать помощь и быть готовым ее принимать; а так же развиваются творческие способности учащихся.
Игровая направленность занятия позволяет удержать внимание детей, повышает мотивацию на дальнейшее усвоение материала, создает атмосферу взаимного эмоционального расположения между участниками.
Таким образом, занятие по нравственному направлению «Братья наши меньшие» способствует успешной социализации учащихся.
МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 имени Мальцевой Екатерины Александровны»
г. Вологда
Открытое занятие
«Братья наши меньшие»
(организация внеурочной деятельности
в рамках внедрения ФГОС образования
обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями))
Учитель
Смирнова М.В.
2019 г.
Занятие по внеурочной деятельности
(нравственное направление)
Конспект занятия «Братья наши меньшие».
Цель: Воспитание доброго, внимательного, бережного отношения к животным, проявления любви к ним и заботы о них.
Задачи:
1.Обобщить и систематизировать представление детей о животных.
2. Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде.
3.Воспитывать познавательный интерес к объектам природы, любовь и бережное отношение к живой природе.
4.Развивать навыки совместных действий.
5.Формировать стремление оказывать помощь и быть готовым ее принимать.
6.Развивать творческие способности учащихся: воображение, смекалку; обогащать словарный запас.
7.Создавать атмосферу взаимного эмоционального расположения между участниками.
Предварительная работа:
- Беседы о животных с использованием иллюстраций;
- Рассматривание альбома «Домашние животные»;
- Загадывание и отгадывание загадок о животных;
- Чтение художественной литературы о животных;
- Изображение животных трафаретами;
- Раскрашивание изображения животных.
Оборудование: коробочка с письмом, мягкая игрушка «Кошка», звукозапись с имитацией мяуканья кошки, шаблоны котят, клей, кисточки, нитки, бантики для украшения аппликации.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!
Вы не поверите, но мне вчера пришло послание (показываю детям коробочку с письмом). Давайте вместе заглянем внутрь и проверим, что там.
Конверт с письмом:
Как интересно, что в нем написано! Внимательно послушайте!
«Здравствуйте, мои дорогие ученики 1 «Б» класса!
Пишет вам продавец зоомагазина из волшебной страны Звероландии. У нас приключилась беда, злой волшебник похитил нашего самого любимого питомца! И теперь, остальные звери стали очень грустными, целыми днями плачут, не хотят ни играть, ни гулять, ни кушать! А вы же знаете, как для них это важно!!!!!!!!
И только вы сможете помочь жителям этой страны расколдовать наших любимых зверей.
Для этого вам необходимо узнать кого похитил злой волшебник и помочь вернуть этого питомца обратно!
Желаю Вам удачи!
Ваш друг.»
2.Вводная часть:
Педагог: Итак, ребята! Сегодня у нас с вами занятие - «Братья наши меньшие».
От кого мы с вами получили послание? (от продавца зоомагазина из волшебной страны Звероландии) Что нам с вами предстоит сделать? (помочь жителям волшебной страны расколдовать их любимых зверей). А как мы с вами сможем их спасти? (нам необходимо узнать кого похитил злой волшебник и помочь вернуть этого питомца обратно).
Я знаю, что вы не оставите зверей в беде! Поэтому предлагаю вам поскорее начать наше занятие и помочь жителям волшебной страны вернуть пропавшего питомца, чтобы спасти остальных зверей от беды.
Давайте докажем, что мы с вами можем творить чудеса, благодаря нашим знаниям о животных!
Только если мы будем действовать, как одна команда, все вместе, то сможем преодолеть это непростое испытание, вернуть питомца и спасти остальных зверей!
Итак, вы узнали, как мы сможем помочь, поэтому я предлагаю начать наше занятие. Вы готовы?
3.Основная часть:
Педагог:Ребята, сейчас я загадаю загадку, отгадав которую мы узнаем кого же похитил злой волшебник!
1
(загадка)
Мохнатенькая, усатенькая
Молочко пьет, песенку поет
Кто это???
Ну конечно это……. (кошка)
Вносим игрушку «Кошка».
Раздается мяуканье (песенка), вот и наш пропавший питомец к нам пожаловал (стихотворение)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые
Зубки белые.
2
Педагог: Ребята, давайте познакомимся с кошкой.
Педагог: Дети, у кошки есть голова?
Дети: Да
Педагог: А у вас есть голова?
Дети: Да (покажите кошке)
Педагог: Дети, а у кошки есть туловище?
Дети: Да
Педагог: А у вас есть туловище?
Дети: Да (покажите кисе)
Педагог: Дети, а у кошки есть глазки?
Дети: Да
Педагог А у вас есть глазки
Дети: Да (покажите)
Педагог: Дети, а у кошки есть лапки?
Дети: Да
Педагог: А у вас есть лапки?
Дети: Нет!
Педагог: Правильно! А что у вас вместо лапок?
Дети: руки, ноги.
Педагог: А у кошки есть хвост?
Дети: Да
Педагог: А у вас есть хвост?
Дети: Нет!
Педагог: Правильно, молодцы!
Педагог: А как кошка говорит, какие издает звуки?
Дети: Мяукает.
Педагог: А что кошка любит кушать?
Дети: Кошка очень любит молочко!
Педагог: А как кошка пьет молоко?
Дети: Кошка язычком лакает молоко! Покажите!
Педагог: Дети, а на кого кошка любит охотиться?
Дети: на мышей!
Педагог: Правильно! Молодцы! Оказывается вы все знаете о кошках! Интересно откуда????? Может, у кого-нибудь из вас есть кошка?
Расскажите мне немного о них!
3
Очень хорошо!!!!!!!!! А теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть и поиграть:
Физминутка «Котята»
Все котята мыли лапки:
Вот так, вот так!!!!!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!!!!!!!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
4
Аппликация «Кошечка»
Педагог: Молодцы, ребята!!!!!!!! Мы немножко отдохнули! И кошечка отдохнула! Но почему-то грустная она стала! Интересно, что с ней случилось?
Как вы думаете?
Дети: Она соскучилась по своим друзьям зверятам и захотела домой!
Педагог: Ребята! А давайте мы с вами сделаем для нашей кошки друзей – котят! Она заберет их с собой в волшебную страну и они вместе будут там жить и радовать всех остальных! Согласны?????????
Выполнение аппликации: «Кошечка».
Педагог: Умницы! Посмотрите, какие красивые и веселые у нас получились друзья-котята для нашей гостьи! Кошка наша повеселела, глазки у нее заблестели!
4.Заключительная часть:
Педагог: Ребята! А ведь мы совсем забыли про остальных зверей! Они же в волшебной стране не кушают, не играют, не спят! Ждут нашу кошечку!
К сожалению, нам пора с ней прощаться! Ей нужно спешить на помощь к своим друзьям в волшебную страну!
И на прощанье, давайте с вами напомним жителям этой страны, что же нужно для того, чтобы звери были довольны, счастливы, здоровы. Как за ними нужно ухаживать????? (ответы детей).
Кошечка прощается с вами и просит закрыть вас глазки! Она к каждому подойдет, прикоснется своей шёрсткой к вам, а вы должны будете угадать, к чему она прикоснулась!
Игра «Поймай кису»
Педагог касается мягкой игрушкой (киской) разных частей тела ребенка, а ребенок с закрытыми глазами определяет, где киска.
Здорово мы повеселились!
5.Рефлексия:
Педагог: А какое, ребята, у вас настроение после занятия? Понравилось ли вам спасать зверей?
И мне тоже очень понравилось!
А давайте, те, у кого улучшилось настроение после совершенного нами доброго дела, возьмут у меня бантик и прикрепят его на своего котенка!
Получилось очень красиво!!!!!! Спасибо всем за занятие!
Приложение 1
«Здравствуйте, мои дорогие ученики 1 «Б» класса!
Пишет вам продавец зоомагазина из волшебной страны Звероландии. У нас приключилась беда, злой волшебник похитил нашего самого любимого питомца! И теперь, остальные звери стали очень грустными, целыми днями плачут, не хотят ни играть, ни гулять, ни кушать! А вы же знаете, как для них это важно!!!!!!!!
И только вы сможете помочь жителям этой страны расколдовать наших любимых зверей.
Для этого вам необходимо узнать кого похитил злой волшебник и помочь вернуть этого питомца обратно!
Желаю Вам удачи!
Ваш друг.»
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Самоанализ занятия «Братья наши меньшие».
В ходе занятия «Братья наши меньшие» мною использовались дифференцированный и деятельностный подходы.
Дифференцированный подход заключался в построении занятия с учетом способностей каждого ребенка, так как дети имеют неоднородные возможности освоения материала. Для определенной группы детей материал предоставлялся в более упрощенной форме. А какие-то дети могли воспринимать белее сложную информацию и отвечать на более сложные вопросы.
С точки зрения деятельностного подхода мною строилась вся деятельность детей на основании доступности каждого упражнения и задания для конкретного ребенка. Я стараюсь развить навыки самоконтроля и самоорганизации личной деятельности детей, для того, чтобы ребенок выполнял задание от начала и до конца самостоятельно.
Социальная значимость данного занятия состоит в том, что:
- у детей формируется доброе, внимательное, бережное отношение к животным, проявление любви к ним и заботы о них;
-обобщаются и систематизируются представления о животных, об их внешнем виде;
-воспитывается познавательный интерес к объектам природы;
-развиваются навыки совместных действий;
-формируется стремление оказывать помощь и быть готовым ее принимать; а так же развиваются творческие способности учащихся.
Игровая направленность занятия позволяет удержать внимание детей, повышает мотивацию на дальнейшее усвоение материала, создает атмосферу взаимного эмоционального расположения между участниками.
Таким образом, занятие по нравственному направлению «Братья наши меньшие» способствует успешной социализации учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423707-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti-nravstve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.