Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2020

Методическая разработка урока по теме «Сочинение-рассказ по серии рисунков»

Юрченко Кристина Максимовна
Учитель начальных классов
Разработка урока по русскому языку для 3 класса по программе Школа России «Сочинение-рассказ по серии рисунков».
Цель урока – создать условия для развития умения составлять рассказ по сюжетным рисункам.
Задачи:
1. Актуализация знаний детей о тексте, его типах, теме и идеи, об основных частях, на которые делится текст.
2. Развитие умения восстанавливать последовательность событий с помощью рисунков.
3. Познакомить детей с типом текста – повествование с элементами описания
4. Формирование умения детей писать сочинение по серии рисунков
5. Развитие умения анализировать картинки и составлять по ним рассказ
6. Развитие способности к самооценке и оценке своей деятельности

Содержимое разработки

Сочинение-рассказ по серии рисунков

Дата – 15.04.19

Класс – 3 А

УМК «Школа России»

Тема – сочинение-рассказ по серии рисунков.

Цель – создать условия для развития умения составлять рассказ по сюжетным рисункам.

Задачи:

Актуализация знаний детей о тексте, его типах, теме и идеи, об основных частях, на которые делится текст.

Развитие умения восстанавливать последовательность событий с помощью рисунков.

Познакомить детей с типом текста – повествование с элементами описания

Формирование умения детей писать сочинение по серии рисунков

Развитие умения анализировать картинки и составлять по ним рассказ

Развитие способности к самооценке и оценке своей деятельности

Ход урока:

Этап

Содержание

1.Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. У каждого на парте должен лежать учебник, тетрадь для сочинений. Встаньте ровненько. Настраиваемся на урок. Садитесь.

2.Подведение к теме урока

Отгадайте загадки:

1). Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она?.. ворона

2). Если в тучках горизонт,

Не забудьте дома …. зонт

- Как вы думаете, почему я загадала вам эти загадки? (сегодня мы будем писать сочинение про ворону и зонт)

- Что мы развиваем, когда пишем сочинения, составляем рассказ, предложения? (свою речь).

- Для чего нам это в жизни необходимо? (уметь правильно и излагать свои мысли, грамотно писать предложения).

- Сегодня мы с вами напишем сочинение-рассказ по серии рисунков.

3. Актуализация знаний

-Что такое текст? (это два или несколько предложений, связанных по смыслу. Текст посвящен определённой теме и имеет основную мысль)

- Что такое тема текста? (это, то о чём говориться в тексте)

- Что такое основная мысль текста? (это, то в чём автор хочет убедить читателя)

-Что есть почти у каждого текста? (заголовок, название)

-Чтобы озаглавить текст, что необходимо назвать? (кратко назвать тему или основную мысль)

-Из скольких частей обычно состоит текст? (из трёх частей)

-Какие это части? (вступление, основная часть, заключение)

-Какие типы текстов вы знаете? (описание, рассуждение, повествование)

- Расскажите, что вы знаете о каждом из этих типов текста?

4. Подготовка к написанию сочинения по серии рисунков.

- Перед вами лежит конверт. Откройте его и вместе со своим соседом по парте разложите рисунки в правильной последовательности событий. Восстановите произошедшее событие. (составляют из картинок последовательность событий)

- Можно ли по этим рисункам составить текст? О чем будет этот текст?

- Какой тип текста у вас получится? (Повествование или описание)

- У вас должен получиться такой тип текста, как повествование с элементами описания. Объясните, какой это текст? (Это текст, в котором не только рассказывается о каком-либо событии, но ещё и идёт описание этого события, описание действующих лиц)

- Сегодня мы будем с вами, учиться писать текст-повествование с элементами описания.

5. Работа над сочинением

- Итак, ребята. Вы восстановили последовательность событий. А теперь ответьте на несколько вопросов.

-Что изображено на первой картинке? (девочка, зонт, сильный ветер, плохая погода)
- Кто изображён на второй картинке?(девочка, ворона)

- Что произошло с девочкой? (она потеряла свой зонт)

- Какая была погода? Опишите ее более подробно. (погода была плохая, поднялся сильный ветер, черный тучи)
-Что случилось с зонтом? (ветер вырвал зонт из рук девочки, а ворона его схватила)
- Для чего ворона забрала зонт? (чтобы сделать из него гнездо)

- Для кого гнездо? (для своих птенцов)

- Кто изображен на последней картинке?(Ворона, ворон и их птенцы, которые живут в домике из зонтика)

-Откройте уч. на стр. 105. Найдите упражнение №180. Так ли мы восстановили последовательность?

Проверьте себя. Оцените свою коллективную работу.

- Может ли быть такое на самом деле?(варианты детей)

- Ребята, сейчас мы с вами поработает над некоторыми словами. Чтобы в своем сочинении у вас не было повторов, давайте подберем слова, которыми можно было заменить слова на слайде

Девочка- девчонка, ребёнок, малышка, школьница, ученица.

Соорудить - построить, возвести, сделать.

Ворона-птица

- А сейчас, подбери как можно больше имён прилагательных к словам:

Погода – дождливая, пасмурная, плохая, невзрачная.

Ветер- сильный, порывистый.

Гнездо- уютное, необычное, большое.

Птенцы- маленькие, горластые, голодные.

- Это поможем вам проще описать какие-то явления и предметы.

- А теперь нам нужно подумать над названием, заголовком. Какие вы можете предложить варианты? («Как зонт превратился в гнездо»,«Зонт-гнездо»,«Необычное гнездо для воронят»)

- Запишите название, которое вам больше всего понравилось.

План

-Давайте продумаем план нашего сочинения. Что будет во вступлении?

1. Вступление.
Прогулка девочки под дождём, в плохую погоду.

- Что будет в основной части?
2. Основная часть.
1). Разбойник-ветер унёс зонт.
2). Счастливая находка вороны.
3). Появление птенцов.

- Что будет в заключении?
3. Заключение.
Новый домик для счастливого семейства.

Опорные слова и словосочетания.

- Как быть, если вы не знаете правильное написание слова? Где его можно найти? (в словаре)

Опорные слова на доске:

Дождливая погода, вышла прогуляться, помчал его ввысь,

уцепиться лапами, втащить на дерево,натаскать,уютное гнёздышко, горластые воронята, приносить червячков, новый домик, счастливое семейство.

- Составьте текст-повествование с элементами описания, используя план, опорные слова и словосочетания. Соблюдайте деление на три основные части во время написания вашего сочинения. Не забываем, что в основной части у вас может быть несколько абзацев.

Самостоятельная работа над сочинением. (Письмо по плану и опорным словам)

Проверка работы. Некоторые дети читают свои сочинения.

6. Итог урока

- Что нового вы узнали? С каким новым типом текста познакомились? Что было трудно?

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Оцените свою работу на уроке (смайликом)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423768-sochinenie-rasskaz-po-serii-risunkov-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки