Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2020

4 класс. Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не

Алексеенко Татьяна Борисовна
Учитель начальных классов
Разработка интегрированного урока русского языка и внеклассного чтения в 4 классе на основе рассказов Сергея Алексеева из книги «Подвиг Ленинграда», посвященному блокаде Ленинграда 1941-1944 года.
Тема: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не.
Тип урока. Урок повторения, углубления и обобщения изученного.
Цели урока.
• способствовать развитию навыков точного употребления глаголов в речи;
• совершенствовать умение писать глаголы с частицей не, выявлять смысловую нагрузку глаголов с не в тексте;
• учить детей самостоятельно воспроизводить и использовать материал по данному вопросу о глаголе;
• развивать устную речь учащихся.
• воспитывать у учащихся любовь к родному языку;
• воспитывать чувства любви к Родине.

Содержимое разработки

Интегрированный урок русского языка

и внеклассного чтения в 4 классе.

Разработка интегрированного урока русского языка и внеклассного чтения в 4 классе на основе рассказов Сергея Алексеева из книги «Подвиг Ленинграда», посвященному блокаде Ленинграда 1941-1944 года.

Тема:Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не.

Тип урока. Урок повторения, углубления и обобщения изученного.

Цели урока.

Образовательные:

способствовать развитию навыков точного употребления глаголов в речи;

совершенствовать умение писать глаголы с частицей не, выявлять смысловую нагрузку глаголов с не в тексте;

учить детей самостоятельно воспроизводить и использовать материал по данному вопросу о глаголе;

развивать устную речь учащихся.

Воспитательные:

воспитывать у учащихся любовь к родному языку;

воспитывать у учащихся сотрудничество, чувство ответственности за выполнение заданий;

воспитывать чувства любви к Родине.

Развивающие:

развитие умений находить глаголы в тексте и определять их роль в нём;

развивать монологическую речь посредством обогащения и усложнения словарного запаса;

развивать мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Оборудование. Интерактивная доска, светофоры, карточки с заданиями для каждой группы.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня у нас гости. А гости, это всегда радость и хорошее настроение. Мне хочется, чтобы вас не покидало радостное и творческое состояние в течение всего урока.

- Поприветствуйте гостей улыбкой, пожелайте мысленно себе удачи и тихо садитесь за парты.

Запишите число. Классная работа.

II. Языковая разминка

- Спишите пословицу. Сделайте синтаксический разбор этого предложения.

Мир строит, а война разрушает.

(Мирное время созидает, война несёт разрушения. Можно употребить, когда учите доброму отношению к чему-то, к кому-то.)

- Сделайте синтаксический разбор этого предложения.

(Повеств., невоскл., сложное.и т д)

III. Введение в раздел.

Мотивирующий прием.

- Послушайте «интервью-шутку» и скажите, о какой части речи говориться в стихотворении?

«Интервью - шутка»

(В инсценировке участвуют два ученика)

Учитель: Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы. Послушайте вопросы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

Журналист: Что вы любите больше всего?

Глагол: Люблю действовать.

Журналист: Что вы больше всего не любите?

Глагол: Не люблю предлоги и известную всем частицу.

Журналист: Что вы можете сказать о своей роли в речи?

Глагол: Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Все в действие придет.

IV.Формулирование темы и цели урока.

- Эта часть речи называется…(глагол).

_ Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Каждая группа получает лист с заданием и приступает к его выполнению. По истечению 7 минут работа в группах заканчивается. Отвечать от группы будет один или два ученика. После выступления вы оцениваете работу этой группы, поднимая «светофор» с одним из цветов. Красный – «потрудись», Желтый- «хорошо», зеленый – «отлично».

V. Работа в группах.

1 группа. Почему часть речи получила такое название – глагол?

Что означает слово глагол? Что такое глаголица? Что означает слово «разглагольствовать»?

Работа по учебнику и «Дидактическому материалу».

Упр. 230, с.61-62. (учебник)

В старославянском языке слово ГЛАГОЛЪозначало «слово», «речь», а «глаголить» значило говорить. Одна из двух славянских азбук называлась глаголицей.

Толковый словарь с. 135 (учебник)

Разглагольствовать, -твую, -твуешь (разг., неодобрительный). Говорить многословно и бессодержательно.

Упр. 119, с. 62. («Дидактический материал»)

Русский учёный – лингвист Федор Иванович Буслаев объяснил так: «Глаголесть старинное речение, есть всё то, что говорит, что сказывает о предмете, потому – то глагол бывает сказуемым.

- Выпишите глаголы из стихотворения.

ЛюбитДЕЙСТВИЯ глагол:
Встал,умылся и пошёл.

Что же делает предмет?
Даст такой глагол ответ:
Смотрит, думает, читает,
Любит, знает, сострадает.

(Любит, встал, умылся, пошёл, делает, любит, знает, сострадает)

2 группа. Какова роль глаголов в тексте?

- Прочитайте текст, найдите и подчеркните простым карандашом глаголы, какую смысловую нагрузку несут глаголы в этом тексте? Этот текст-описание или повествование? Спишите последние три предложения, подчеркните глаголы

Ленинград… В 1941 году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда.

Не было топлива.

Замерло электричество.

Вышел из строя водопровод.

Начался голод.

По Ленинграду ходила смерть.

Но не сдавался город.

Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград. С суши, с моря, с воздуха. Бросали на город даже морские мины.

В городе начались пожары.

Рушились дома от обстрелов.

Люди погибали в домах и на улицах.

Но ленинградцы держались.

«Ленинград в блокаде!» – набатом неслось по стране. Вся страна пыталась помочь осажденному городу.

900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.

(- Этот текст-повествование, потому, что в тексте много глаголов, они рассказывают о событии, описывают действия предметов. «Не было топлива. Замёрзло электричество…»)

3 группа. Какова смысловая роль глаголов с частицей не в предложении и тексте.

- Прочитайте отрывок из рассказа Сергея Алексеева. Подчеркните глаголы.

- Какую смысловую роль играют в тексте глаголы с частицей не? Спишите три последних предложения, подчеркните глаголы.

Первая колонна.

В ноябре 1941 года над Ладожским озеромнаступили морозы. Замерзла,остановилась дорога по воде через Ладожское озеро.

Остановилась дорога – значит, не будет подвоза продуктов, значит, не будет подвоза горючего, не будет подвоза боеприпасов. Как воздух, как кислород, нужна Ленинграду дорога.

– Будет дорога! – сказали люди.

Замерзнет Ладожское озеро, покроетсякрепким льдом Ладога (так сокращенно называют Ладожское озеро). Вот по льду и пройдет дорога.

Стояли самые тяжелые дни Ленинграда. Остановись дорога – смерть Ленинграду.

Не остановилась дорога. Дорогой жизни Ленинградцы еёназвали.

(Частица не придаёт глаголам, а также всему предложению отрицательный смысл. Глаголы с частицей не выступают в роли строгих запретов.)

4 группа. Как пишутся глаголы с частицей не?

- Прочитайте стихотворение. Как пишутся глаголы с частицей не? Выпишите глаголы, которые без «не» не употребляются.

Глаголунравится читать.Играть, работать и мечтать!

Глаголу очень нравитсявсёделать очень живо.

Частица «не» - красавица, но так она ленива!

Онане ходит,не сидит,не шьёт,не жнёт,не пишет,

Книгне читает,не поёт.

Другимработать не даёт.

Глагол же, не любя безделья, с частицей пишется раздельно.

Исключение составляют глаголы, которые без «не» не употребляются.

Например: ненавидеть, невзлюбить, негодовать, неволить, недоумевать и т.д.

Если слово с частицей не пишется вместе, то она является частью слова (не частью речи), становится приставкой (несдобровать). Это происходит тогда, когда глагол не употребляется без не, поэтому пишется всегда вместе с частицей: недоумевать, негодовать.

- Правописание не с глаголами – это орфограмма.

— Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Спишите пословицы с частицей не, обозначьте орфограмму.

• Кто за свое дерется, тому и сила двойная дается.

• Воевать (не)хотим, но земли своей (не)отдадим.

• Кто на войне (не)бывал, тот и страху (не)видал.

 

VI. Физкультминутка.

Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука!
Будем мышцы разминать! (Руки к плечам, вращения вперёд и назад.)
Повернем теперь мы шею:

Вправо, влево, вправо, влево!
Руки вверх, вперёд и вниз,

И тихонечко садись!

5 группа. Что такое неопределенная форма глагола, как она возникла в русском языке? Какая орфограмма есть на конце неопределённой формы?

Упр. 235, с. 65-66 (учебник)

В древнерусском языку неопределенная форма всех глаголов оканчивалась на–ти: читАти, ходИти. Потом конечный безударный и исчез, осталась лишь мягкость согласного: писать, ходить, но конечный и сохранился под ударением: вестИ, плестИ.

Учёные-языковеды не пришли к единому мнению, что такое-тьи –ти в неопределенной форме - суффикс или окончание. В учебнике рассматривается как суффикс.

После исчезновения конечного безударного и в словах пЕчи, толОчи, образовались современные формы на –чь: беречь, влечь, печь, стеречь и т.д.

-Какая орфограмма есть на конце неопределённой формы?

(Орфограмма на конце неопределённой формы – это показатель мягкости согласного в суффиксах ти и ть, и ь после шипящих букв в неопределенной форме.)

Н. ф.

Что делать? Что сделать?

^ ^

ТИ ТЬ -ЧЬ


Н.ф.

Что делать? Что сделать?

^ ^

ТИ ТЬ -ЧЬ

- Найдите в пословице глаголы в неопределённой форме. Обозначьте орфограммы.

Тучам солнца (не) закрыть, а войне мира (не) победить.

Упр. 235 (учебник). Спишите глаголы на –чь, обозначьте орфограмму по образцу.

(Беречь, влечь, жечь, стеречь, стричь, течь, толочь.)

VII.Словарный диктант (фронтальная работа. Слова записаны на доске).

- Запишите глаголы в неопределённой форме и выделите суффикс.

ставят –

везёт –

бегаю -

несёт –

уехали –

цветёт –

- Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте, оцените работу.

ставят – ставить

везёт – везти

бегаю - бегать

несёт – нести

уехали – уехать

цветёт – цвести

VIII.Синквейн.

Вспомните, что такое синквейн? (в переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк и написанное по определенным правилам). Напишите синквейн о глаголе.

Какой синквейн получился у вас?

Глагол

Деятельный, главный

Сказывает, отвечает, пишется

Обозначает действие предмета

Сказуемое

IX. Рефлексия «Светофор».

Совсем непонятно

Надо повторить еще раз

Все легко и просто

X. Итог урока.

Какие знания о глаголе мы закрепили сегодня на уроке?

XI. Выставление оценок.

XII. Домашнее задание.

Упр. 123, с 63 «Дидактический материал».

Повторить об изменении глаголов по временам. Читать рассказы о Великой Отечественной войне.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423652-4-klass-rol-glagolov-v-predlozhenii-v-rechi-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации