- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие "Осенние грибочки для белочки"
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
«Осенние грибочки для белочки»
Программное содержание:
Цель: ознакомление с грибами, продолжать закреплять изобразительные умения при создании элементов живой природы.
Задачи:
Образовательные:
Повторить с детьми грибы (съедобные и ядовитые), вспомнить их внешний вид, форму, цвет;
учить рисовать грибы, используя овальные формы, полученные из прямоугольных форм.
Развивающие:
1. развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Воспитательные:
продолжать воспитывать интерес к природе;
продолжать воспитывать умение слушать и следить за показом воспитателя.
Тип занятия: Закрепления ранее приобретенных знаний.
Форма занятия: фронтальная форма.
Продолжительность:15-20 мин.
Участники:старшаягруппа.
Возраст обучающихся: 5 лет.
Оборудование и материалы: макет грибной поляны с изображением съедобных и ядовитых грибов; картинка с изображением гриба; акварельные краски; кисть; палитра; стаканчик с водой.
Предварительная подготовка: беседа как лесные животные готовятся к зиме, рассматриваниеальбома с иллюстрациями «Грибы».
Методы и приемы работы с детьми: наглядный, практический и словесные методы.
Ход занятия:
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы сегодня хорошо спали? А с каким настроение вы шли сегодня в садик?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что грибы бывают не только съедобные, но и ядовитые?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте посмотрим картинки разных грибов и узнаем, как они называются и можно ли их есть?(Воспитатель демонстрирует картинки грибов, обозначая название каждого и пригоден ли этот гриб в пищу.)
Когда демонстрируется картинка с изображением мухомора :
Воспитатель:
Мухомор, мухомор,
Не проси, чтоб взял с собой!
Помни наш ты уговор -
Ты красивый, но чужой.
И к тому же ядовитый,
Так что шляпкой не красней!
Даже дождиком отмытый,
Не становишься бледней.
Воспитатель: Ребята запомните, что мухомор – гриб ядовитый и его брать нельзя! Сегодня я предлагаю вам отправиться в лес и собрать грибы для Белочки, чтоб на зиму она засушила их и могла зимой ими полакомиться. А перед тем как отправиться в путь, я предлагаю вспомнить правила сбора грибов:
(Дети перечисляют правила:)
-Не пробуй на вкус сырые грибы.
-Иди в лес с опытным грибником.
-Бери только те грибы, которые ты хорошо знаешь.
-Не собирай грибы вдоль дорог.
(Перед детьми – макет грибной полянки, на которой муляжи съедобных и ядовитых грибов.)
Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки?
Дети:Да.
Воспитатель: Тогда послушайте внимательно и отгадайте их.
Воспитатель:У кого одна нога,
Да и та без сапога? (Гриб.)
Воспитатель:Я родился в день дождливый,
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой… (Подосиновик.)
Воспитатель:Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красной шляпке модной
Никому не годный… (Мухомор.)
Воспитатель:
Царь грибов на толстой ножке —
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он... (Белый)
(Работа с муляжами грибов, воспитатель после каждой загадки показывает муляж гриба, а дети называют его «Имя»)
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы, все загадки отгадали, все грибочки мы посмотрели, их названия вспомнили. А во что мы будем собирать грибы?
Ответы детей: Корзина, мешок, ведерко.
Воспитатель:Теперь посмотрите, как выглядит белый гриб. Он называется белым, потому, что имеет белую мякоть, которая не теряет цвета даже после сушки. Он часто растет группами. Иногда в группе может быть до тридцати, сорока грибов. Любой белый гриб не похож на другой, каждый из них очень красив – настоящее произведение искусства.
Давайте с вами попробуем нарисовать царя грибов - белого гриба. Но сначала вспомним строения гриба:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, ножка у гриба похожа на овал. Овал можно нарисовать следующим образом: сначала рисуем простым карандашом прямоугольник, затем закругляем углы и ластиком стираем лишнее. Шляпка похожа на треугольник. Сначала рисуем треугольник, закругляем концы и ластиком стираем лишнее.
(Воспитатель показывает приёма изображения съедобных грибов на образце с помощью кисти как правильно наносить краску.)
Дети приступают к работе.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, сколько мы с вами грибов собрали! Ребятки, а глазки ваши устали?
Дети: Да.
Воспитатель:Давайте дадим нашим глазкам и ручкам отдохнуть. Пока наши грибы сохнут, давайте поиграем :
«Грибочки»
- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
- Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вот какие работы у нас получились:
Воспитатель:Чем мы сегодня с вами занимались?
(ответы детей)
Воспитатель: А какой грибок нарисовали?
(ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли белочке?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилось?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте тогда мы с вами устроим выставку для наших родителей!
Организация выставки «Осенние грибочки для белочки».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423849-zanjatie-osennie-gribochki-dlja-belochki


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.