Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2020

Конспект урока по окружающему миру по теме «Природа, её разнообразие» 3 класс УМК «Школа России»

Макарова Марина Юрьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру по теме «Природа, её разнообразие», А.А. Плешаков «Окружающий мир», 3 класс, М. Просвещение, 2019, 2 части.
УМК «Школа России»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: диспут

Содержимое разработки

Тема урока: Природа, ее разнообразие.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: диспут

Цели урока:

1. Образовательные:

- ознакомить учащихся с разнообразием природы и ее классификацией;

- рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека;

2. Развивающие:

- развивать мыслительные процессы: умение рассуждать, делать выводы;

- развивать умение решать проблемы, высказывать и аргументировать свою точку зрения;

3. Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать активность и аккуратность у учащихся;

- воспитывать умение работать в группе, паре;

- воспитывать взаимоуважение, дисциплинированность, честность,

уверенность в своих силах.

Оборудование: мультимедийное оборудование, учебники, листочки для тестов, микроскоп, компьютеры для индивидуальной работы.

План урока.

Организационный момент.

Знакомство с темой урока.

Работа над новой темой.

Работа по теме «Разнообразие природы и её классификация» Фронтальная работа (по иллюстрациям на доске).

Работа с учебником.

Физкультминутка. Игра «Живое – неживое».

3. Работа по теме: «Связи в природе» (беседа по схеме-опоре).

4. Закрепление. Работа на компьютере.

Физкультминутка.

5. Беседа «Значение природы для людей» (по опорной схеме «Природа – источник...»)

6. Обобщение и закрепление (тест).

Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Ход урока

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет Вам в прок.

Постарайтесь все понять

И ни минуты не терять.

II. Знакомство с темой урока.

Доскажите словечко и узнаете тему нашего урока:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года -

Это всё вокруг....

Учащиеся: ПРИРОДА

Учитель: Правильно, тема нашего урока: «Природа». Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы и её классификацией. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение природы для человека.

III. Работа над новой темой.

1. Работа по теме «Разнообразие природы и её классификация»Фронтальная работа (по иллюстрациям на доске).

Учитель: Что такое природа?

Уч-ся: Всё, что нас окружает и не сделано руками человека.

На доске иллюстрации: дождь, трактор, облако, медведь, кирпич, глина, земляника, дом, книга, заяц.

Учитель: Подумайте, что из указанного на доске можно отнести к природе, а что создано человеком?

(Учащийся убирает с доски рукотворные объекты.)

Прочитайте названия объектов природы?

Уч-ся: дождь, облако, медведь, глина, земляника.

Учитель: Подумайте, как распределить оставшиеся слова на две группы?

Уч-ся: Живая и неживая природа.

2. Работа с учебником.

Учитель: Природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую. Как отличить живую природу от неживой? Прочитайте в учебнике текст на стр.4-5 и найдите ответ на этот вопрос.

Учитель: Как отличить живую природу от неживой?

Уч-ся: Живые существа дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.

Учитель: как называется наука, которая изучает живую природу.

Уч-ся: биология.

Учитель: Живую природу изучает особая наука —биология. Это слово произошло от двух греческих слов «биос» - жизнь и «логос» - наука.

Учитель: А теперь посмотрим, кто внимательно прочитал текст учебника. Какими группами можно еще дополнить схему?

Уч-ся: царства.

Учитель: Всё живое учёные делят на большиецарства: царство растений, царство животных, царство грибов. Но это ещё не всё. Есть ещё одно царство, в котором живут крошечные организмы - это бактерии. Впервые их увидели только тогда, когда изобрели микроскоп — это увеличительный прибор. Многие бактерии в тысячи раз меньше песчинки.

Физкультминутка в виде игры «Живое — неживое».

Я называю слова. Если это объект живой

природы, показываете, как он двигается, а если объект неживой — стоите на месте.

Дождь, снег, ворона, подсолнух, белка, мальчик, листик, гора, солнце, ветер, кузнечик, гром...

Работа по теме: «Связи в природе» (беседа по схеме-опоре).

Учитель: Прочитайте предложение, которое записано на доске и объясните, как вы его понимаете. (Тепло и свет от солнца, воздух, вода необходимы для жизни дерева)

Уч-ся: Благодаря этим условиям дерево живет и растет.

Учитель: Какое это дерево? (Береза.)

А какие грибы растут под березой? (Подберезовики.)

Учитель: Если немного раскопать почву, то можно увидеть тоненькие нити, которые отходят от ножки гриба - это грибница. Она связана с корнями дерева, оплетает их и получает от дерева питательные вещества. А кто питается грибами? (Белочка. Она запасает грибы и орехи на зиму.) Теперь мы ясно видим, что многие растения служат животным пищей. Грибы получают от деревьев питательные вещества, а деревья от грибов - воду с растворенными в ней солями.

Солнце, воздух, вода - это неживая природа, а дерево, грибы, белка - это живая природа. Какой же можно сделать вывод?

Уч-ся: Живая и неживая природа связаны друг с другом.

Закрепление. Работа на компьютерах.

№1. Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

Объекты, какой природы изображены на рисунке? (Живой природы.)

Отметьте признаки живых существ, используя эти рисунки.

О каком признаке говорит первый рисунок? (Дышат.)

А второй? (Питаются. 3 признак -растут, 4 -развиваются, 5 -приносят потомство, 6 -умирают.)

№ 2. Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

Какие царства живой природы вы знаете?

Заполните схему.

К какому царству относится цветок(растений),заяц(животных),гриб(грибов)и последний рисунок (бактерий)?

№ 3. Прочитайте задание. Приведите свои примеры к каждому царству. Запишите.

Прочитайте примеры царства растений, животных, грибов.

Физкультминутка.

«Горизонт» – движение глаз слева направо горизонтально

«Лодочка» – движение глаз по дуге книзу на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую

«Радуга» - движение глаз по дуге кверху на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую

«Пловец плывет к берегу» – на счет 1-4 смотрю на кончик пальца вытянутой вперед руки, на счет 5-8 продолжаю смотреть, но палец приближается к носу, потом другой рукой тоже.

«Яркое солнышко» – ослепило солнце – закрыть глаза ладонями (на 1-4), потом поморгать (5-8).

5. Беседа «Значение природы для людей» (по опорной схеме «Природа – источник...»)

Учитель: А к какой природе относится человек?

Уч-ся: Человек относится к живой природе.

Учитель: Если человек придёт в лес с добром и не повредит ствола дерева, его корней, то не погибнут грибы, будет чем питаться животным, да и сам человек вернётся из леса не с пустой корзинкой.

А если человек придёт в лес со злом, сломает ветки или изрежет ствол дерева ножом, что произойдёт?

Уч-ся: Дерево погибнет. Не будет грибов, белке нечего будет есть. Всем будет хуже.

Учитель: Хуже будет и человеку, ведь растения очищают воздух от пыли, а человеку, как и растениям, он необходим для дыхания. И для человека окружающая природа имеет огромное значение.

Работа по опорной схеме заполняется постепенно. Устанавливается первый опорный знак - «Природа - источник воздуха, пищи, воды».

Учитель: Посмотрите на осенний букет. Какие чувства он у вас вызывает? (Он нравится нам.) Значит,природа - источник красоты (устанавливается второй опорный знак). Что вам еще нравится в природе? Вам нравится купаться в реке, озере? Почему?(Становишься здоровее, укрепляется мускулатура.)Значит,природа - источник здоровья (устанавливается третий опорный знак). Природа вызывает различные чувства: восторг, удивление, радость, а иногда и печаль. Когда мы видим сломанную ветку, засоренный родник, какие чувства у вас возникают?(Нам их жаль, хочется помочь.) А когда вы полюбовались красотой осеннего леса, какое чувство у вас появилось?(Радости, удивления.) Смогли бы вы нанести вред природе? (Хочется сделать что-то хорошее, не хочется ни с кем ссориться. Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее.).

Устанавливается четвертый опорный знак - «Природа - источник доброты».

Ученик читает отрывок из стихотворения азербайджанского поэта Самета Вургуна:

Давайте пройдемся медленно по лугу.

И «здравствуйте» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Учитель: Изучая природу, мы узнаем, почему летом идет дождь, а зимой - снег, как образуется почва, из чего состоит и многое другое (устанавливается пятый опорный знак - «Природа -источник познания»). Что еще дает человеку природа? (Хлопок, шерсть, древесину, уголь, нефть, металлы и др.)

Учитель устанавливает шестой опорный знак -«Природа - источник материалов для хозяйственной деятельности». На доске получилась схема:

6. Обобщение урока (тест по материалам урока).

Подумай, что относится к живой природе.

а) человек, животные, растения, грибы и микробы

б) солнце, земля, воздух, вода, человек и всё, что сделано его руками

в) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег.

Подумай, что относится к неживой природе.

а) человек, животные, растения, грибы и микробы

б) солнце, земля, воздух, вода, человек и всё, что сделано его руками

в) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег.

Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что:

а) они дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают.

б) они разговаривают, бегают и прыгают. Смеются и плачут, растут, умирают.

в) они передвигаются, растут. Изменяют окружающую природу, умирают.

Животные - это

а) птицы, звери, рыбы, ящерицы, черепахи, змеи

б) звери, насекомые, змеи, растения, грибы, микробы.

в) птицы, звери, человек, насекомые, растения, грибы.

Учитель: ребята, обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку теста.

IV. Итог урока.

Учитель: На какие две группы делится природа? (на живую и неживую).

Назовите царство живой природы (растения, животные, грибы, бактерии).

Какое значение для людей играет природа?

V.Рефлексия.

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасьте пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

   Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

   Указательный – узнал много нового – жёлтым.

   Средний – мне было трудно – зелёным. 

   Безымянный – мне было комфортно – синим.

  Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

Домашнее задание.

Стр. 4 — 7, Задания 1,2 на стр. 8 (творческое, по группам.)

Создание благоприятной психологической обстановки

(Слайд № 1)

(Слайд № 2)

Учащиеся работают по иллюстрациям на доске.

(Слайд № 3)

(Слайд № 4)

(Слайд № 5)

Самостоятельная работа учащихся с учебником.

(Слайд № 6)

(Слайд № 7)

(Слайд № 8)

(Слайд № 9)

(Слайд № 10)

(Слайд № 11)

(Слайд № 12)

Дети выполняют ассоциативные движении в соответствии с названным предметом

(Слайд № 13)

Работа учащихся на компьютере под руководством учителя.

Под музыку выполняют упражнения для глаз.

Дети анализируют тезисы и делают выводы.

Слайд № 14

Ученик читает стихотворение.

Самостоятельная работа учащихся.

Слайд № 15

Слайд № 16

Слайд № 17

Слайд № 18

Взаимопроверка в парах Слайд № 19

Ответы детей.

Слайд № 20

Дети делают анализ своего эмоционального состояния во время урока.

Дети делятся на группы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424203-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-po-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
