- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект учебного занятия по теме «Зерномучные товары: макаронные изделия»
План-конспект учебного занятия
1. ФИО: Османова Елена Ивановна
2. Место работы: ГБПОУ АО «Онежский индустриальный техникум»
3. Должность: преподаватель.
4. План занятия №10 по ПМ.02 «Продажа продовольственных товаров»
МДК.02.01 «Розничная торговля продовольственными товарами»
5. Профессия: 100701.01 (38.01.02) «Продавец, контролёр-кассир»
Тема занятия: №4 «Зерномучные товары». Урок №10 «Макаронные изделия»
6. Вид занятия: лекция с выполнением практического задания.
7. Тип занятия: комбинированный
8. Цель:
- формирование умений идентифицировать типы и виды макаронных изделий, оценивать качество органолептическим методом, консультировать покупателей о свойствах и кулинарном назначении макаронных изделий.
9. Задачи:
- обучающие: обеспечить формирование знаний классификации и ассортимента макаронных изделий, показателей качества макаронных изделий, особенностей хранения.
- развивающие: способствовать формированию умений исследовательской
деятельности, умения делать выводы, выделять главное, применять свои
знания на практике.
- информационные: продолжить формирование умений работы с различными
видами и источниками информации (ГОСТы, учебник)
- интеллектуальные: развивать умение сравнивать (работая с различными
источниками информации); умения обобщать и устанавливать
закономерности; развивать формально-логическое мышление;
способствовать развитию умений аналитической деятельности:
сопоставлять, анализировать, оформлять в виде таблицы, делать выводы.
- воспитательные: развивать коммуникативные способности обучающихся на уроке.
10. Формируемые профессиональные и общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ПК 2.3. Обслуживать покупателей, консультировать их о пищевой ценности, вкусовых особенностях и свойствах отдельных продовольственных товаров.
ПК 2.4. Соблюдать условия хранения, сроки годности, сроки хранения и сроки реализации продаваемых продуктов.
11. Осваиваемые умения/знания
уметь:
- идентифицировать различные группы, подгруппы и виды продовольственных товаров;
- устанавливать градации качества пищевых продуктов;
- оценивать качество по органолептическим показателям;
- создавать оптимальные условия хранения продовольственных товаров
знать:
- классификацию групп, подгрупп и видов продовольственных товаров;
- особенности пищевой ценности пищевых продуктов;
- ассортимент и товароведные характеристики групп продовольственных товаров;
- показатели качества различных групп продовольственных товаров;
- особенности хранения отдельных групп продовольственных товаров.
12. Методы, используемые на занятии: беседа, объяснение материала с
использованием презентации, самостоятельная работа.
13. Используемые образовательные технологии:
-Изучение материала за счет объединения занятия в комбинированный урок (теоретическая и практическая части),
-Решение профессиональных задач,
-Вовлечение обучающихся в различные виды деятельности, организация активности обучающихся,
- Самостоятельная познавательная деятельность, направленная на поиск, обработку, усвоение учебной информации.
12.Формы организации учебной деятельности обучающихся на занятии: фронтальная, индивидуальная.
13.Средства обучения:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация Power Point «Макаронные изделия», натуральные образцы макаронных изделий, стандарты ГОСТ 31743-2017 Изделия макаронные, карточки задания, Планы для оформления конспекта обучающимися, линейки, ручки, базовый учебник: Дубцов Г.Г. Товароведение продовольственных товаров: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Г.Г. Дубцов. - М.: ИЦ Академия, 2014. - 336 c.
Ход урока
Организационный момент. (2 мин)
Актуализация знаний. Проверка пройденного материала. (5 мин)
Преподаватель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем изучать ассортимент зерномучных товаров.
- вспомните, из какого зерна вырабатывают основные виды муки?
- какие сорта пшеничной муки Вы можете назвать?
- какая мука имеет самую высокую пищевую ценность?
- какие продовольственные товары производят из муки?
(обучающиеся отвечают на вопросы)
Сообщение темы занятия. (4 мин)
(Слайд 1) Тема урока
Создание проблемной ситуации:
Как вы думаете: Почему макаронные изделия относят к группе зерномучных товаров?
О: (ответы обучающихся)
П: Цель нашего урока - сформировать умение идентифицировать типы и виды макаронных изделий; оценивать качество органолептическим методом;
- сформировать умения поиска информации, работы со стандартом, учебником;
- сформировать умение консультировать покупателей о свойствах и кулинарном назначении макаронных изделий.
IV. Изложение нового материала. (28 мин)
П: Начнём мы с ознакомления с ассортиментом макаронных изделий.
П: (Слайд 2) . ОпределениеМакаронные изделия это высушенное пшеничное тесто в виде трубочек, нитей, лент и фигурок. А ещё макароны называют консервами теста.
(Слайд 3)
(Слайд 3) Сырьё для макаронных изделий.
П: Как вы думаете, из какого сырья изготавливают макаронные изделия?
О: (ответы обучающихся)
П: А теперь давайте проверим Ваши предположения. Найдите в стандарте на стр. 5
раздел 5.3 Требование к сырью. Прочитайте пункты 5.3.1, 5.3.2, 5.3.3
Как мы видим состав сырья для изготовления макаронных изделий есть основной и дополнительный.
(Обучающиеся записывают состав сырья в рабочую тетрадь)
(Слайд 4)Классификация макаронных изделий
В зависимости от сорта муки макаронные изделия делят
на группы:
А - Из муки высшего сорта «Дурум».
Б - Из мягкой стекловидной пшеницы.
В - Из хлебопекарной пшеничной муки.
на классы:
1– из муки высшего сорта,
2– из муки первого сорта.
(Слайд 5, 6, 7) Типы макаронных изделий
П: А теперь рассмотрим типы макаронных изделий.
Макаронные изделия делят на 4 типа: трубчатые, нитеобразные, лентообразные и фигурные. Рассмотрим первый тип изделий.
Слайд №5. Типы макаронных изделий
1) Трубчатые
а) Макароны - трубки с прямым срезом: короткие -15-30 см, длинные - от 30 см.
В зависимости от внешнего диаметра изделия делят на виды:
Найдите в учебнике на стр. 135 информацию о видах макарон по внешнему диаметру (обучающийся зачитывает вслух)
соломка – до 4 мм, особые – 4,1 – 5,5 мм, обыкновенные 5,6 - 7 мм, любительские – более 7 мм.
(Обучающиеся записывают информацию в рабочую тетрадь)
Обратите внимание на натуральные образцы (демонстрация образцов).
Какие вы можете дать рекомендации по кулинарному назначению данного вида макаронных изделий?
Слайд №6. Типы макаронных изделий
1) Трубчатые
б) Рожки – прямые, изогнутые (витые) трубки с прямым срезом от 1,5 до 4 см.
Найдите в учебнике на стр. 135 информацию о видах рожков (обучающийся зачитывает вслух)
Виды:
соломка, особые, гофрированные.
Рожки для фарша – длина 3-10 см, диаметр 20 мм.
(Обучающиеся записывают информацию в рабочую тетрадь)
Обратите внимание на натуральные образцы (демонстрация образцов).
Какие вы можете дать рекомендации по кулинарному назначению данного вида макаронных изделий?
Слайд №7. Типы макаронных изделий
1) Трубчатые
в) Перья – трубки с косым срезом, 3-10 см, диаметр как у макарон, поверхность гладкая и гофрированная.
Найдите в учебнике на стр. 135 информацию о видах перьев по внешнему диаметру (обучающийся зачитывает вслух)
Виды:
особые, обыкновенные, любительские.
(Обучающиеся записывают информацию в рабочую тетрадь)
Обратите внимание на натуральные образцы (демонстрация образцов).
Какие вы можете дать рекомендации по кулинарному назначению данного вида макаронных изделий?
(Слайд 8) Типы макаронных изделий
Рассмотрим второй тип макаронных изделий
2) Нитеобразные
Вермишель:
короткая - не менее 2 см, длинная - более 20 см.
Найдите в учебнике на стр. 135 информацию о видах вермишели по диаметру (обучающийся зачитывает вслух)
По диаметру:
паутинка – 0,8 мм, тонкая -1,2 мм, обыкновенная 1,5 мм, любительская -3 мм.
Обратите внимание на натуральные образцы (демонстрация образцов).
(Обучающиеся записывают информацию в рабочую тетрадь)
Какие вы можете дать рекомендации по кулинарному назначению данного вида макаронных изделий?
(Слайд 9) Типы макаронных изделий
Рассмотрим третий тип макаронных изделий
3) Лентообразные
Лапша
Найдите в учебнике на стр. 136 информацию о видах лапши по форме по размеру (обучающийся зачитывает вслух)
Виды:
гладкая, рифлёная, края прямые или волнообразные, короткая – не менее 2 см, длинная – от 20 см. Ширина от 3 мм, толщина до 2 мм.
(Обучающиеся записывают информацию в рабочую тетрадь)
Обратите внимание на натуральные образцы (демонстрация образцов).
Какие вы можете дать рекомендации по кулинарному назначению данного вида макаронных изделий?
(Слайд 10) Типы макаронных изделий
Рассмотрим четвёртый тип макаронных изделий
4) Фигурные изделия
Найдите в учебнике на стр. 136 информацию о видах фигурных изделий по форме по размеру (обучающийся зачитывает вслух)
Виды:
мелкие и крупные: ракушки, бантики, звёздочки, алфавит, спиральки, шестерёнки и т.д.
(Обучающиеся записывают информацию в рабочую тетрадь)
Какие вы можете дать рекомендации по кулинарному назначению данного вида макаронных изделий?
П: А теперь рассмотрим органолептические показатели качества макаронных изделий. Вспомните, что к ним относят?
О: (отвечают на вопрос)
П: Какие показатели качества у макаронных изделий вы можете определить в условиях магазина?
О: (отвечают на вопрос)
(Слайд № 11) Органолептические показатели качества
Цвет
однородный, кремовый или желтоватый, с оттенком внесённых добавок, без следов непромеса.
Поверхность
гладкая или шероховатая. Вид на изломе - стекловидный.
Форма
соответствует наименованию. При варке до готовности изделия
не должны терять форму, образовывать комья, разваливаться по швам.
Запах и вкус
свойственный, без посторонних горечи, затхлости, плесени.
Не допускаются амбарные вредители, крошка (менее 2 см), лом.
П: Найдите в учебнике на стр. 136 Показатели качества по которым оценивают макаронные изделия. Зачитайте органолептические показатели (учащийся зачитывает вслух)
(Обучающиеся записывают информацию в рабочую тетрадь)
П: Обратите внимание на один из видов сертификата, который выдаётся на пищевые продукты.
(Слайд №12) Экологический сертификат
П: Для того, чтобы качество макаронных изделий соответствовало стандарту, необходимо соблюдать условия хранения.
(Слайд №13) Условия хранения
Найдите в стандарте на стр. 6 раздел 8 Транспортирование и хранение, прочитайте пункты 8.3, 8.4, 8.7 (обучающийся зачитывает вслух, информацию записывают в рабочие тетради)
W – 70 %, t не более 30°С.
Сроки хранения:
Без дополнительного сырья и овощных – 24 месяца,
с добавлением яиц - 12 месяцев.
V. Закрепление изученного теоретического материала. (6 мин)
П: Разгадайте кроссворд «Макаронные изделия»
По горизонтали: 3. Нитеобразные макаронные изделия (вермишель). 5. Самая тонкая (по диаметру) вермишель (паутинка). 6. Трубчатые макаронные изделия (рожки). 8. Пищевая добавка, изменяющая цвет изделия (томат). 9. Дополнительное сырьё, улучшающее вкус (яйцо). 10. Фигурные макаронные изделия (бантик).
По вертикали: 1. Один из показателей органолептической оценки качества (цвет). 2. Факторы, влияющие на хранение товаров (влажность). 4. Российский производитель макаронных изделий (Макфа). 5. Трубчатые макаронные изделия (перья). 7. Допустимые стандартом мелкие макаронные изделия (крошка).
П: А теперь поменяйтесь карточками, давайте вместе проверим и оценим работы.
Перемена.
VI. Самостоятельная работа (выполнение заданий практической работы) (38 мин)
(Слайд №14)
Выполнитезадание. Вам представлены натуральные образцы макаронных изделий. Внимательно прочитайте карточку задание. Ответы впишите в тетрадь для практических работ.
Задание «А»
1. Ознакомьтесь с представленными образцами макаронных изделий.
2. Идентифицируйте тип и вид макаронных изделий.
3. Дайте рекомендацию по кулинарному назначению представленных образцов макаронных изделий.
4. Заполните таблицу
А
№ образца | Тип макаронного изделия | Вид макаронного изделия | Характеристика изделия | Рекомендации по кулинарному назначению |
Задание «Б»
Б Органолептическим методом определите качество представленного образца.
Результаты запишите по следующей форме:
Показатели качества
№ образца | Внешний вид | Поверхность | Цвет | Запах | Вкус | Заключение о качестве |
Критерии оценивания
«5» - правильно выполнены два задания (А и Б)
«4» - правильно выполнены два задания (А и Б), но имеются недочёты
«3» - правильно выполнено одно задание
«2» - задание выполнено неверно
VII.Подведение итогов (5 мин)
П: Предлагает сдать тетради для практических работ на проверку. Работы будут оценены по указанным в Карточке-задании критериям.
Рефлексия: Заинтересовала ли вас тема урока?
Как вы думаете, пригодятся ли вам полученные знания и сформированные умения в вашей трудовой деятельности?
(Слайд №15) Домашнее задание (2 мин)
Определите качество макаронного изделия сваренного до готовности.
Результаты запищите в тетрадь.
Список использованной литературы для проведения занятия
1. Дубцов Г.Г. Товароведение продовольственных товаров: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Г.Г. Дубцов. - М.: ИЦ Академия, 2014. - 336 c.
2.Федеральный Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 100701.01 (38.01.02) Продавец, контролёр-кассир.
Интернет ресурсы:
- https://internet-law.ru/gosts/gost/52790/- ГОСТ 31743-2017 - Изделия макаронные. Общие технические условия
- http://allrecipes.ru/recepty/bljuda-iz-makaron-recepty.aspx - Популярные рецепты с макаронными изделиями
ПРИЛОЖЕНИЯ
к плану-конспекту учебного занятия
по теме №4 «Зерномучные товары»
Урок №10 «Макаронные изделия»
План Приложение 1
для оформления конспекта теоретического материала обучающимся
по теме урока
Тема: Макаронные изделия
Сырье для производства макаронных изделий
Основное: Дополнительное
Классификация макаронных изделий.
В зависимости от сорта муки делят:
на группы:на классы:
А - из муки высшего сорта «Дурум». 1– из муки высшего сорта,
Б - из мягкой стекловидной пшеницы. 2– из муки первого сорта.
В - из хлебопекарной пшеничной муки
Типы макаронных изделий
Тип м/и | Вид м/и | Характеристика | Ассортимент |
Трубчатые | Макароны | трубки с прямым срезом: короткие – 15-30 см, длинные – от 30 см. | |
Рожки | прямые, изогнутые (витые) трубки с прямым срезом от 1,5 до 4 см. | ||
Перья | трубки с косым срезом, 3-10 см | ||
Нитеобразные | Вермишель | короткая - не менее 2 см, длинная - более 20 см. | |
Лентообразные | Лапша | короткая – не менее 2 см, длинная – от 20 см. ширина от 3 мм, толщина до 2 мм. | |
Фигурные | Бантики, Ракушки, Спираль и т.д. | Прессованные или отштампованные м/и разной формы |
Показатели качества
Цвет ________________________________________________
Поверхность _____________________ Вид на изломе ______________________________
Форма__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Запах и вкус______________________________________________________________
Не допускаются амбарные вредители, крошка (менее 2 см), лом.
Хранение: W – _______ %, t не более ________°С.
Сроки хранения: без дополнительного сырья и овощных – _______месяцев, с добавлением яиц – ______ месяцев.
Эталон заполнения Плана Приложение 2
для оформления конспекта теоретического материала обучающимся
по теме урока (у преподавателя)
Тема: Макаронные изделия
Сырье для производства макаронных изделий
Основное: Дополнительное
- мука пшеничная, - яйца куриные пищевые,
- вода. - продукты яичные,
- овощи сушёные.
Классификация макаронных изделий.
В зависимости от сорта муки делят:
на группы:на классы:
А - из муки высшего сорта «Дурум». 1– из муки высшего сорта,
Б - из мягкой стекловидной пшеницы. 2– из муки первого сорта.
В - из хлебопекарной пшеничной муки
Типы макаронных изделий
Тип м/и | Вид м/и | Характеристика | Ассортимент |
Трубчатые | Макароны | трубки с прямым срезом: короткие – 15-30 см, длинные – от 30 см. | соломка – до 4 мм, особые – 4,1 – 5,5 мм, обыкновенные 5,6 - 7 мм, любительские – более 7 мм. |
Рожки | прямые, изогнутые (витые) трубки с прямым срезом от 1,5 до 4 см. | соломка, особые, гофрированные. Рожки для фарша – длина 3-10 см, диаметр 20 мм. | |
Перья | трубки с косым срезом, 3-10 см | диаметр как у макарон, гладкие и гофрированные. Виды: особые, обыкновенные, любительские. | |
Нитеобразные | Вермишель | короткая - не менее 2 см, длинная - более 20 см. | паутинка – 0,8 мм, тонкая -1,2 мм, обыкновенная 1,5 мм, любительская -3 мм. |
Лентообразные | Лапша | короткая – не менее 2 см, длинная – от 20 см. ширина от 3 мм, толщина до 2 мм. | гладкая, рифлёная, края прямые или волнообразные. |
Фигурные | Бантики, Ракушки, Спираль, т.д | Прессованные или отштампованные м/и разной формы | ракушки, бантики, звёздочки, алфавит, спиральки, шестерёнки и т.д. |
Показатели качества
Цвет однородный, кремовый или желтоватый, с оттенком внесённых добавок, без следов непромеса.
Поверхность гладкая или шероховатая. Вид на изломе - стекловидный.
Форма соответствует наименованию. При варке до готовности изделия не должны терять форму, образовывать комья, разваливаться по швам.
Запах и вкус свойственный, без посторонних горечи, затхлости, плесени.
Не допускаются амбарные вредители, крошка (менее 2 см), лом.
Хранение: W – 70 %, t не более 30°С. Сроки хранения: без дополнительного сырья и овощных – 24 месяца, с добавлением яиц – 12 месяцев.
Карточка задание Приложение 3
Карточка для обучающегося ____________________________________________________________________
(ФИО, № группы)
Тема: Макаронные изделия
Задание «А»
1. Ознакомьтесь с представленными образцами макаронных изделий.
2. Идентифицируйте тип и вид макаронных изделий.
3. Дайте рекомендацию по кулинарному назначению представленных образцов макаронных изделий.
4. Заполните таблицу
А
№ образца | Тип макаронного изделия | Вид макаронного изделия | Характеристика изделия | Рекомендации по кулинарному назначению |
Задание «Б»
Б Органолептическим методом определите качество представленного образца. Результаты запишите по следующей форме:
Показатели качества
№ образца | Внешний вид | поверхность | Цвет | Запах | Вкус | Заключение о качестве |
Критерии оценивания
«5» - правильно выполнены два задания (А и Б)
«4» - правильно выполнены два задания (А и Б), но имеются недочёты
«3» - правильно выполнено одно задание
«2» - задание выполнено неверно
Приложение 4
Перечень натуральных образцов макаронных изделий
для выполнения задания на уроке
№ образца | Тип макаронного изделия | Вид макаронного изделия |
1 | трубчатые | рожки изогнутые, рифлёные, 7мм «обыкновенные» |
2 | фигурные | цветочки среднего размера |
3 | нитеобразные | вермишель короткая паутинка |
4 | фигурные | ракушки цветные крупные |
5 | трубчатые | перья гладкие 6мм |
6 | лентообразные | лапша 6 мм гнёзда |
7 | фигурные | бантики средние |
8 | трубчатые | рожки изогнутые мелкие гладкие 4,5 мм |
9 | лентообразные | лапша длинная 26 см, ширина 3 мм |
10 | фигурные | спиральки цветные крупные |
11 | трубчатые | перья рифлёные 4,5 мм |
12 | нитеобразные | вермишель спагетти 24 см |
13 | трубчатые | рожки изогнутые мелкие рифлёные 4 мм |
14 | фигурные | звёздочки мелкие |
15 | фигурные | спиральки мелкие дл.2,2 см |
16 | трубчатые | макароны дл.25 см, диаметр 3 мм «соломка» |
17 | трубчатые | рожки прямые, рифлёные, дл. 2 см, диаметр от 7мм «любительские» |
18 | фигурные | ракушки крупные |
19 | лентообразные | лапша короткая 1,5 – 2 см, ширина 3 мм |
20 | трубчатые | рожки для фарша дл. 10 см, диаметр 20 мм |
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425108-plan-konspekt-uchebnogo-zanjatija-po-temezer
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.