- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по разделу: «Развитие зрения и зрительного восприятия» на тему: «Путешествие по стране сказок»
МАДОУ – Детский сад №30 «Улыбка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Локтева Наталия Александровна
Учитель – дефектолог
ООД в группе компенсирующего вида для детей с нарушением зрения 5-6 лет по разделу «Развитие зрения и зрительного восприятия» на тему: «Путешествие по стране сказок»
Тема: «Путешествие по стране сказок».
Цель: развитие, активизация зрения и зрительных функций (прослеживание, фиксация);
развитие мышления, речи, мелкой моторики.
Коррекционно-развивающие задачи:
- упражняться в умении собирать картинку из частей, называть сказку по иллюстрации, в умении подбирать изображение предметов в соответствии с геометрическими фигурами;
- развивать цветоразличение;
- развивать внимание, мышление, речь, мелкую моторику пальцев, моторику рук;
- развивать зрение, прослеживающие функции, фиксацию взгляда, активизировать зрение, давая зрительную нагрузку;
- продолжать обучать детей приемам расслабления;
- воспитывать доброту, желание помочь.
Материал и оборудование: иллюстрации по сказкам, разрезанные на части (5-6 частей), Гномики (иллюстрация); изображения предметов; лазерный фонарик; аудиозаписи детских песен; цветные стаканчики, цветные бусинки; корзинка со смайликами; схема кабинета (группы); пособие «Цветик – семицветик»; интерактивная доска (слайды).
Форма проведения: подгрупповая.
Ход занятия.
Дети входят под песню Красной шапочки (аудиозапись).
Садятся за столы.
- Девочки и мальчики, вы любите сказки?
Ответы детей.
- Сегодня мы будем путешествовать по стране сказок. Нам поможет необычный цветок. Сколько у него лепестков? (Считают). Какого цвета лепестки? (Разного).
- Это цветик – семицветик. Оторвем красный лепесток.
Слайд – изображение книги со словом «Сказки».
- Какие сказки в этой книге, узнаем, собрав из частей картинку.
Игра «Собери картинку из частей».
- Назовите сказку.
- Вот сколько разных интересных сказок в этой книге.
– Оторвем следующий, оранжевый лепесток. Кто на нем изображен?
- Гномик.
- Гномик – это сказочный персонаж.
Слайд с изображением гномика.
Игра «Чей Гномик» (Узнать своего Гномика по цвету шапки, рубашки, ботинок – называю цвет).
Отрываем желтый лепесток. Изображение геометрических фигур.
- Гномики растеряли свои вещи. Просят вас помочь.
Игра «Собери вещи».
У Гномиков мешочки разной формы. Предмет должен быть такой же формы, как форма мешочка. (Картинки предметов).
Упражнение на расслабление: «Тряпичные и деревянные куклы».
– Оторвем зеленый лепесток. Видим огонек.
Слайд – огонек.
Упражнение «Волшебный огонек».
Используем лазерный фонарик, стенд «Круги Базарного».
- Проследи глазами за огоньком.
Отрываем голубой лепесток.
Слайд с фигурками, изображенными с помощью пальцев.
Кинезиологические упражнения: «Рожки – ножки», «Зайка – козлик» и другие.
– На синем лепестке – слова из сказки. Угадайте сказку.
Отрывок из сказки «Золушка».
Слайд.
- Золушка много трудится. Мачеха дает ей много работы. Давайте, поможем ей.
Игра «Разложи цветные бусинки по цветным стаканчикам» (Соотнесение по цвету).
– Остался последний, фиолетовый лепесток. Нужно узнать героя сказки по песне.
Звучит песня Красной Шапочки.
- Красная шапочка оставила нам корзинку. Давайте найдем ее.
Игра «Найди по схеме».
Используем схему кабинета (группы). Находим корзинку. В корзинке – смайлики.
Итог занятия.
– Кому было интересно, кто справился со всеми заданиями – возьмет красный смайлик (улыбка), кто испытывал затруднения, считает, что не со всеми заданиями справился – возьмет желтый смайлик (грусть).
- Вам понравилось путешествие? Я желаю, чтобы вам читали как можно больше сказок. Сказки учат нас доброте, умению переживать, сочувствовать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425233-konspekt-ood-po-razdelu-razvitie-zrenija-i-zr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.