- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русская игрушка матрешка
УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 5 КЛАССЕ
Тема: «Русская игрушка - матрешка».
Цель урока: содействовать патриотическому воспитанию школьников; развивать художественный вкус; познакомить детей с матрешкой как с предметом народного творчества; учить различать матрешек по форме, цвету, узору, по месту производства; активизировать творческое воображение; закреплять навыки аккуратного рисования красками на трафарете матрешки.
Цель для учителя: расширение представления детей о народных промыслах России, уметь различать основные виды и приёмы росписи; знать их; приобрести умения и навыки по росписи матрёшки; сформировать умение видеть красоту окружающей природы, быта.
Оборудование: ИКТ, презентация
Зрительный ряд: элементы узоров росписи матрёшек различных регионов России.
Музыкальный ряд: русская народная музыка.
Литературный ряд: загадка.
Оборудование для учащихся акварель, кисти, бумага белая.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. УУД.
1. -Личностные: формирование мотивации к изучению народных промыслов России; уметь проводить самооценку своей работы; понимать искусство как значимую часть сферы человеческой жизни.
2-. Предметные: уметь определять различные виды росписи матрёшек, научиться передавать в рисунке элементы росписи, развивать бережное отношение к народным промыслам, людям труда, знать и ценить историю своей страны.
3.-Регулятивные: понять цель, поставленную перед ними, запомнить последовательность росписи, адекватно оценивать свои возможности в работе.
4-Познавательные: выделить и запомнить характерные признаки росписи различных матрёшек, проанализировать их, применять приобретённые навыки на практике, найти более подробный материал о русских матрёшках по различным источникам; развивать логическое мышление учащихся.
5-Коммуникативные: уметь сотрудничать с товарищами, высказываться по разным узорам, созданными товарищами, закреплять умение задавать вопросы друг другу; делать простые выводы; уметь участвовать в простом диалоге.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Постановка темы урока.
Учитель: Тема сегодняшнего нашего урока посвящена одной из самых известных во всем мире игрушке России. Я почитаю загадку, а вы подумайте, что это за игрушка.
Отгадайте- ка загадку: Ростом разные подружки, Не похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. /Матрешка/ |
Молодцы! Вы угадали. Как вы думаете, что нам может рассказать о себе матрешка. (– где она родилась, из чего она сделана,)
Сегодня мы познакомимся с историей русской матрёшки и особенностями матрёшки из разных областей России; научить расписывать игрушки по образцам.
- Ребята, что вы знаете о матрешке? (Матрешка – это деревянная игрушка. Она состоит из кукол разного размера, которые помещаются друг в друга. )
. Послушайте какое замечательное стихотворение о матрешке написал Владимир Моисеев.
Какой русский сувенир
Покорил уже весь мир?
Балалайка? Нет!...Гармошка?
Нет!... Это- русская матрешка!!!
Иностранцу нет желанней
Куклы в красном сарафане.
Детская игрушка эта
Обошла уже полсвета!
Так не много и не мало
Символом России стала.
Знают все ее загадку…
В ней хранятся по порядку
Краснощекие девчонки…
Ее младшие сестренки.
Я секрет тот тоже знаю-
Разбираю, собираю,
Достаю их друг за другом,
Расставляю полукругом;
Одна матрешка, две… и вот…
Матрешек целый хоровод.
Матрешка символ нашей страны, Но, мало кто знает, где и когда родилась эта красавица. Оказывается, у матрёшки есть родственники в другой стране в Японии.
- Я думаю, вам не терпится узнать, какое отношение имеет русская матрёшка к Японии.
- Давайте прочитаем рассказ, который и раскроет нам тайны русской матрёшки.
(Дети читают рассказ).
С японского острова Хонсю в Россию привезли фигурку мудреца Фукурумы, добродушного дедушки с лысой головой. В Японии Фурукума – символ счастья и мудрости. В его фигурку были вложены другие фигурки, которые защищали людей от бед и несчастий. Идея заинтересовала русских мастеров. Токарь Василий Звёздочкин выточил из дерева похожие фигурки, которые тоже вкладывались одна в другую. Художник Сергей Малютин расписал их на русский лад. Получилась девочка, розовощёкая,синие глазаи алые губки, с льняными волосами, в простой крестьянской одежде – в сарафане, переднике, в платке с цветами.
Вопросы после прочтения рассказа.
- Расскажите, откуда пришла идея изготовления первой разборной деревянной куклы?
- Символ матрешки - материнство
- Какой была первая деревянная разбирающаяся на две части кукла?
- Из какого материала изготавливали матрёшек?
- Как выглядела первая матрёшка?
- Как вы думаете, почему её так назвали матрешка?
Раньше крестьянских девушек на Руси называли Авдотьями, Анфисами, Евдокиями, Пелагеями, Федорами, Лукерьями.
Но чаще всего родители выбирали для дочерей имя Матрёна. Матери ласково называли их Матрёнушками. Вот и решили мастера назвать свою куклу ласково, коротко и просто – матрёшка.
Материалом для матрёшки служат такие породы деревьев как берёза, липа. Матрёшку сделать непросто. Сначала надо выточить из дерева заготовку, и чтобы ни сучка, ни трещинки не было. А начинает мастер работу с самой маленькой матрёшечки, лишь потом их размер становится всё больше и больше. Яркими весёлыми красками художник распишет матрёшек, словно оденет их в нарядные одежды. - И стала весть о новой игрушке разноситься по всей Руси. И вот уже улыбается нам русская красавица.
Много видов у матрёшки
Ведь она из разных мест.
Давайте их сейчас сравним.
Наряд её определим.
Ведь чтоб её нарисовать,
Отличия необходимо знать.
Работа в группах. По описанию определить матрешку.
Загорская матрешка одета в сарафан, кофточку с вышивкой, яркий платок и передник. В узоре встречаются крупные и мелкие цветы, ягоды вишни и малины. Загорские матрешки моложавые, волосы русые, лицо улыбчивое.
Сименовская матрешка. В Семенове, Нижегородской области, матрешку расписывают иначе. Впереди игрушка расписывается декоративными цветами. В правой руке - большой букет цветов. Лицом они взрослее, гладкие волосы разложены волнами.
Полхов-Майданская. В селе Полховский-Майдан, Нижегородской области, матрешка украшается яркими цветами. Главный элемент – цветок шиповника – символ любви, материнства. Волосы уложены в замысловатые колечки. Это самые яркие матрешки, с капризными, чуть строгими лицами, у них не рисуются руки.
Вятская.В Вятке не просто расписывали матрёшку красками, а украшали её ржаной соломкой. Этот приём оказался новым для оформления матрёшек. Для этого соломку сначала отваривали в растворе соды, после чего она приобретала красивый песочный цвет. Затем её нарезали и приклеивали к кукле, формируя узоры.
Авторская матрешка. Изготавливается по собственному замыслу профессиональным художником или художником любителем.
Тверская матрешка. В этом регионе деревянную куклу часто изображают в виде какого-либо исторического или сказочного персонажа: царевна Несмеяна, Снегурочка, Василиса Прекрасная.
Ребята, сравнивая их вы научитесь отличать матрешки
VI. Анализ иллюстративного материала - беседа.
Покажите семёновскую, полхов-майданскую и загорскую матрёшки.
Какого цвета платок, кофта и сарафан у загорской матрёшки?
Что держит в руке семёновская матрёшка?
Какой узор украшает платок семёновской матрёшки?
Какие излюбленные элементы декоративной росписи применили мастера из Полховского Майдана, чтобы украсить свою матрёшку?
Физкультминутка.
VII. Подготовка к выполнению работы в альбомах. Этапы росписи матрёшки. Во время работы звучит русская народная музыка, задавая рабочее настроение.
Работа в группах.
Анализ расположения рисунка на листе.
Обведение матрешки по трафарету.
Перьевой росчерк лица матрёшки (карандаш).
Рисоваие контурров платка, кофты, фартука (сарафана).
Декоративная роспись фартука, платка, кофты (сарафана).
Выполнение узоров в цвете (акварель).
IX. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Оформляется выставка рисунков детей. «Веселый хоровод»
- Скажите, что нового, неизвестного о матрёшке вы узнали на уроке?
- Попытались ли мы с вами раскрыть тайну этой русской игрушки?
- Красивыми были куклы у ваших бабушек?
- И до сих пор матрёшка – лучший русский сувенир, символ России.
Наша русская матрёшка
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
- Уборка рабочего места.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425527-russkaja-igrushkamatreshka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Предшкольная подготовка»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Государственная политика в области образования»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.