- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку математики в 6-ом классе по теме: «Деление рациональных чисел»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Технология проблемного обучения, ИКТ
Учебные материалы урока: Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир
Раздаточный материал к уроку: Приложение 1
Материалы и оборудование :интерактивная доска, планшеты, смартфоны, магнитные смайлы
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах, тест
Предмет математика
Класс 6
Тема: «Деление рациональных чисел»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Технология проблемного обучения, ИКТ
Учебные материалы урока: Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир
Раздаточный материал к уроку: Приложение 1
Материалы и оборудование :интерактивная доска, планшеты, смартфоны, магнитные смайлы
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах, тест
Цели урока:
Предметные ______ Создать условия для осмысления и нахождения учащимися способа деления рациональных чисел
Метапредметные
Создать условия для формирования умений определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
проговаривать последовательность действий на уроке
работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия.
Личностные_______ Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
План урока:
Повторяем то, что уже
Выявляем то, что еще необходимо изучить. (Задаем тему урока)
В дискуссии выявляем истину
Четко устанавливаем законы
Пробуем, применяем
Закрепляем
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
1. Организационный момент урока (Мотивация) (3 мин) | |||
Цель: сформировать позитивный настрой учащихся, создать рабочую атмосферу, сконцентрировать внимание на главном, выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности. | |||
На доске слайд 1 с заголовком «Математический поединок» | Учитель приветствует учащихся и предлагает им собраться мыслями и поделиться своим мнением в определении термина «поединок». | Учащиеся дают свои ответы: | личностные: |
единоборство | |||
дуэль двух врагов | |||
спор | |||
борьба между двумя соперниками | |||
и пр | |||
| |||
Учитель обращает внимание на негативность терминов «дуэль», «борьба», «спор», «противники», «враги», «соперники» и совместными усилиями слова «дуэль», «борьба», «спор», заменяются на «диспут», слова «противники», «враги», «соперники», на слово «оппоненты». | |||
В результате формируется определение термина: математический поединок (в контексте данного урока) - это диспут оппонентов. | |||
| |||
Учитель, подводя итог, предлагает учащимся провести урок в виде математического поединка в парах, а так же в группах. |
| ||
2. Знакомство с предстоящими этапами урока и выработка действий для успешной реализации каждого из этапов. (3 мин) | |||
Цель: прививать навыки планирования действий для достижения результата | |||
На доске слайд 2 , 3 | Учитель знакомит учащихся с предстоящим планом работы, предлагает совместно выработать правила продуктивного урока. | Учащиеся предлагают правила, которые им необходимы для достижения результатов: | Личностные: |
Перечисляются формы работы: | Слушать | ||
индивидуально, | Слышать | ||
в парах, | Не перебивать | ||
в группах | Не отвлекаться | ||
| И т д | ||
3. Актуализация знаний (8 мин) | |||
Цель: создание проблемной ситуации | |||
На доске слайд 4,5 | Дорогие ребята, поздравляю вас всех с наступающим праздником, великим днем победы. Многие из вас выйдут на улицы города и примут участие в акции "Бессмертный полк". А знаете ли вы, что в 2015 году в акции приняло участие всего 15 стран мира, а уже в 2017 году 75 стран мира участвовало в грандиозном шествии? | Учащиеся, отвечая на вопросы заключают, что речь пойдет о делении. И пока выбирают тему "Деление". |
|
На доске слайд 6 | Учитель дает задания группам. | Учащиеся группы 1 (1-й ряд) оснащены планшетами, эти ребята работают на портале школы. http://portal.school489spb.ru | Регулятивные: |
Курс математика6/ Тема Рациональные числа/Тест 7 (приложение 2) | |||
Учащиеся группы 2 и 3 (2-й, 3-й ряд) работают с раздаточным материалом, заполняя таблицу | |||
(приложение 1) | |||
Пара учащихся работают с интерактивной доской в приложении | |||
https://learningapps.org/display?v=pevtr4s2c19 (приложение 3) | |||
Пара учащихся у доски пара выполняет задание | |||
(приложение 4) | |||
4.Подведение итогов работы (8 мин) | |||
Цель: поиск способа решения проблемной ситуации и плавный переход к рассмотрению новой темы | |||
На доске слайд 7 | Учитель концентрирует внимание класса на работе пары учащихся с приложением 2. Вопрос учителя: "Вызвало ли затруднение последнее действие и почему? | Ответ учащихся: мы не умеем делить рациональные числа. | Коммуникативные: |
на слайде гиперссылки на портал школы в раздел "оценки", а так же в приложение learningapps | Учитель с помощью интерактивной доски предоставляет доступ к порталу и знакомит учащихся с результатами работы 1 группы. Вопрос учителя: "Почему одно из заданий теста звучало: "подбери корень уравнения", а не "реши уравнение"? | Ответ учащихся: мы не умеем делить рациональные числа. | |
| Учитель с помощью интерактивной знакомит учащихся с результатами работы учащихся, работавших в приложении |
| |
| learningapps. | Ответ учащихся: мы не умеем делить рациональные числа. | |
| Вопрос учителя: "Почему верность равенства вызвала сомнение? |
| |
| Учитель с помощью интерактивной доски совместно с учащимися проверяет работу с раздаточным материалом. По окончании проверки учащимся задаются вопросы: в каких случаях при делении чисел частное оказывалось отрицательным, в каких положительным? | Учащиеся, отвечая на вопросы учителя и анализируя совместную работу корректируют тему урока "Деление рациональных чисел и самостоятельно вырабатывают правило деления рациональных чисел. Правило проговаривается, закрепляется, сравнивается с другими действиями с рациональными числами. | |
5. Первичное усвоение новых знаний (6 мин) | |||
Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала | |||
на доске слайд 8 | Учащимся предлагается выполнить деление рациональных чисел (слайд6) | Учащиеся работают, по окончании работы осуществляют взаимопроверку с помощью интерактивной доски и при этом аргументируют свой ответ, проговаривая правила, способы | Личностные: |
6. Первичное закрепление знаний (12 мин) | |||
Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | |||
на доске слайд 9 | Учитель озвучивает фронт работы с учебником, класс разбит на 4 группы №1116,1118. | Учащиеся в группах распределяют работу, по окончании выполнения каждого задания выбирают ответ в приложении на интерактивной доске https://learningapps.org/display?v=pmog4o8xt19 По окончании работы на экране доски открывается поздравление с днем победы и пожелание мирного неба (см приложение 5) | Регулятивные: |
№1116 (5,6,7,8) | |||
№1116 (9,10,11,12) | |||
№1118 (4,5) | |||
№1118 (6,7) | |||
7. Рефлексия учебной деятельности (5 мин) | |||
Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | |||
На доске | Учитель знакомит учащихся с домашним заданием и предлагает пройти короткий анкетный опрос в курсе "Математика 6" на портале школы с помощью планшетов Курс математика6/ Тема Рациональные числа/Рефлексия | Учащиеся проходят тест, отвечая на вопросы Мне было интересно (оцениваем по пятибальной шкале: совсем не интересно -1, Очень интересно - 5) Мне было все понятно оцениваем по пятибальной шкале: совсем не понятно -1, все понятно – 5 Я научился делить рациональные числа, цель достигнута Да/нет (см приложение 6) | Регулятивные: |
Результат рефлексии(см приложение 6) | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425616-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-matematiki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.