- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию детей 4-5 лет на тему «Моя семья»
Программное содержание:
- обогащение и активизация словаря по теме (семья, родители, родственники);
- расширение представлений о семье;
- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;
- воспитывать любовь к близким.
Программное содержание:
- обогащение и активизация словаря по теме (семья, родители, родственники);
- расширение представлений о семье;
- упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;
- воспитывать любовь к близким.
Ход занятия:
- Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
Доброе утро, мальчики и девочки!
- Игра «Назови соседа ласково».
- А сейчас все дети садятся на стульчики.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (перчатка).
- Правильно. Но это не просто перчатка, это дом. Сколько комнат в нем, давайте посчитаем. А вот чьи это комнаты, мы с вами сейчас и узнаем. Для этого надо отгадать загадки.
- Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый…(дед).
- Правильно, это дед (педагог надевает фигурку деда на перчатку на большой палец). А как деда можно назвать ласково? Правильно, дедушка, дедуля, дедулечка. (Каждому ребенку задается вопрос: «Как зовут твоего дедушку?»).
- Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой…(бабушки).
- Правильно, это бабушка (педагог надевает фигурку бабушки на перчатку на указательный палец). Как можно бабушку ласково назвать? Правильно, бабуля, бабулечка, бабуленька).
- Ребята, расскажите, а бабушка у вас какая (добрая, ласковая, седая, заботливая, нежная). Чем вы занимаетесь с бабушкой?
- Шкаф тяжелый кто подвинет?
Кто розетки в доме чинит?
Кто все полочки прибьет?
В ванной утром кто поет?
Кто в машине за рулем?
На футбол мы с кем пойдем?.. (папа).
- (Педагог надевает фигурку папы на перчатку на средний палец).
Как можно папу ласково назвать? (папочка, папуля, папулечка).
- Дидактическая игра с мячом «Мой папа умеет»(подбор глаголов-действий). (Папа: забирает детей из детского сада, помогает маме на кухне, ходит в магазин за покупками, выносит мусор, пылесосит, моет посуду, хлопает ковры…)
- Приголубит кто тебя?
Поцелует кто любя?
Сварит, постирает, свяжет?
Сказку добрую расскажет?
Пожалеет, пожурит,
Ласково поговорит?.. (мама)
- Педагог надевает фигурку мамы на перчатку на безымянный палец. Как можно маму ласково назвать? (мамочка, мамуля, мамулечка).
- Физминутка «Мамины помощники»
- Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отрясаю.
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.
- Ребята, а как вы думаете, последняя комната в перчатке для кого? Правильно, в ней живет малыш. А мама и папа малыша – его родители. А если малыш – девочка, то кем она приходится маме и папе? А если малыш – мальчик?
- Вот мы и разгадали все загадки. В этом доме живут… Ответы детей (дедушка, бабушка, папа, мама, малыш). А как одним словом можно назвать всех этих людей? Правильно, семья, а все эти люди – члены семьи. А по-другому, их можно назвать родственниками.
- Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»
- Кто приехал? Мы,мы,мы. (хлопаем кончиками пальцев)
- Мама, мама, это ты? Да, да, да! (хлопаем безымянными пальчиками)
- Папа, папа, это ты? Да, да, да! (хлопаем средними пальчиками)
- Баба, баба, это ты? Да, да, да! (хлопаем указательными пальцами)
- Деда, деда, это ты? Да, да, да! (хлопаем большими пальцами)
- Рассматривание сюжетных картин с изображением членов семьи на интерактивной доске и составление по ним предложений. Ребенок составляет предложение, подобрав глагол (Это мама и сын. Мама и сын рисуют).
- Пальчиковая гимнастика «Семья»
- Это пальчик- дедушка,
Это пальчик-бабушка,
Это пальчик- папочка,
Это пальчик -мамочка,
Это пальчик- я,
Это вся моя семья!
- Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426559-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-detej-4-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.