Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2020

Конспект урока музыки в 3 классе

Конспект открытого урока«Русские музыкальные инструменты»

В уроке показано , как осуществляется интерес обучающихся к музыке, исполняемой на русских народных инструментах.

Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами.
Развитие художественно-ассоциативного мышления, фантазии, эмоциональной сферы ребенка.
Приобщение детей к коллективной импровизации в ансамбле, обогащение музыкального кругозора;
Прививается интерес и любовь к музыке русского народа.

Содержимое разработки

Конспект урока музыки в 3 классе.

Тема: Русские народные инструменты.

Цель: сформировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах.

Задачи:

- Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами.

- Развитие художественно-ассоциативного мышления, фантазии, эмоциональной сферы ребенка.

- Приобщение детей к коллективной импровизации в ансамбле.

-обогащать музыкальный кругозор;

-прививать интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям.

Оформление: аппликационная картина «Лесная полянка», таблички с названиями русских народных музыкальных инструментов;

Оборудование: русские народные музыкальные инструменты, фортепиано, синтезатор, музыкальный центр.

Ход урока

I. Музыкальное приветствие

Вход детей в класс под сопровождение русской плясовой пляски «Камаринская».

(музыкальное приветствие на мелодию «Камаринской»).

- Ой, да здравствуйте, ребятушки!

- Ой, да здравствуйте, учитель наш!

- Рада видеть вас, ребятушки!

- Рады видеть Вас, учитель наш!

II. Введение в тему урока

- Что вы почувствовали, когда слушали эту музыку? (вдохновение, радость веселье, удаль).

- Что вам захотелось сделать? (попрыгать, весело поплясать)

- Это самая настоящая русская народная музыка, широкая, как русская душа, раздольная, называется плясовая «Камаринская». Появилась она в Камаринской волости, находящейся на территории современной Брянской области. В основе танца лежат шаги. Нога ставится то на пятку, то на носок. Руки "в боки", затем раскрываются в разные стороны. Также присутствует элемент присядки, подскока, верчения и хождения по кругу. Во время пляски танцор хлопает в ладоши, по животу и по пяткам. Каждый участник старается придумать новое движение и перещеголять других в умении и ловкости (слушание, показ видео, беседа о характере музыки).

Моя родина – Россия!

Там озера голубые!

Удивительный народ

Песни русские поет!

Вы послушаем это произведение в разных исполнениях (исполнение на фортепиано и оркестра народных инструментов).

- Какое исполнение вам понравилось больше? (оркестра народных инструментов).

- Почему? (звучание русских народных инструментов).

- Верно. Русские народные песни и мелодии исполняются на русских народных музыкальных инструментах.

- А можно ли почувствовать музыку?

- Давайте попробуем передать свои чувства движением.

(музыкально-пластическое интонирование «Разыграй пляску»).

III. Развитие темы урока

- Сейчас мы с вами совершим прогулку на лесную полянку. Вот она перед вами (обратить внимание детей на картину).

- Здесь так тихо.… Как вы думаете, почему не звучит наша картина?

(потому, что там нет звуков, щебетанья птиц).

- Давайте оживим нашу картину с помощью русских народных инструментов. Посмотрите, какие они красивые.

(обратить внимание на названия инструментов, хором проговорить названия всех инструментов).

- У каждого есть свой неповторимый голос. Послушайте и запомните, как они звучат.

(показать приемы игры на каждом инструменте)

- Посмотрите внимательно, что или кого художник изобразил на картине? (солнышко, ручеек, птичек, кузнечиков, ежей, лягушек)

- Художник изобразил певчую птичку - соловья. Какой инструмент подойдет, чтобы озвучить ее? (свирель). Послушайте, как играют на свирели, и прохлопайте в ладошки ритм.

(слушание «Камаринской» в исполнении на свирели дети прохлопывают ритм).

- Еще художник изобразил санитаров леса-дятлов. Какой здесь инструмент подойдет? (трещотки). Посмотрите, как играют на трещотках.

(звучание трещоток)

- На нашей картине – воробышки. Их будут озвучивать звонкие колокольчики. Послушайте, как они звучат.

(звучание колокольчиков)

- На что похож музыкальный инструмент – бубен? (на солнышко). Играть на нем можно двумя способами – когда звенят металлические тарелочки, или пристукивая ладошкой по натянутой коже инструмента. Каким способом лучше играть, когда восходит солнышко? (когда звенят тарелочки)

(показ игры на бубне)

- На нашей летней картине есть светлая, чистая речка. Какой инструмент подошел бы нам, чтобы показать, как переливается в речке вода? (гусли). На гуслях играют специальной пластинкой.

(показ игры на гуслях)

- А кто это у нас в травке прячется и гуляет по лесной полянке? (кузнечики и ежи). Здесь нам помогут деревянные ложки.

(показ игры на деревянных ложках)

- А еще на картине есть лягушки и кукушки. Здесь нам понадобится музыкальный инструмент, который у каждого из вас всегда с собой.

- Что за инструмент? Верно, это ваш голос. Эта половина класса будут лягушки, а другая – кукушки.

- Попробуем пропеть: «Ква–ква–ква!» (на одном звуке), «Ку-ку, ку-ку, ку-ку!» (в терцию).

- Итак, все приготовились. Зрители у нас есть, а вы, ребята - музыканты-исполнители.

- Итак, наша картина оживает!

Ранним летним утром мы вышли в лес.

Над землей вставало доброе и ласковое солнышко (бубен).

Весело журчал ручеек (гусли), пролетела стайка воробышков (колокольчики).

Через полянку пробежали мама ежиха с маленьким ежиком (ложки).

Громко принялись за работу санитары леса – дятлы (трещотки).

Застрекотали кузнечики (ложки).

А у самой воды затянули свои песни лягушки (ква-ква-ква - голосовая импровизация),

А им подпевали кукушки (ку-ку, ку-ку - голосовая импровизация).

IV. Кульминация урока

- Лес ожил, звуки вселили в него душу.

- Ребята, а ведь голоса лесных жителей могут звучать не только по отдельности, но и вместе. Так и в музыке, когда музыкальные инструменты звучат вместе, получается оркестр. Инструменты, на которых мы сейчас играли, очень дружат между собой, давайте попробуем создать оркестр русских народных музыкальных инструментов.

- Самое главное для исполнителя в оркестре - это слушать другие инструменты. Посмотрите, в каком порядке мы будем играть

Ложки и трещотки, бубны, колокольчики и гусли.

(отдельно проигрывается каждая партия в сопровождении фортепиано, «Камаринская»).

- А теперь звучит оркестр русских народных инструментов «Лесная полянка!»

(полное исполнение)

V. Завершение урока

Вы замечательные ребята. Вы очень старались, вложили всю свою душу, когда играли в оркестре.

Очень хорошо потрудились и я вами довольна.

Все сегодня отличились,
Каждый, каждый - молодец.
А теперь пора прощаться, 
Уроку наступил конец.

- До свидания, ребятушки!

- До свидания, учитель наш.

(выход детей из класса под плясовую музыку «Камаринская»).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426889-konspekt-uroka-muzyki-v-3-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки