- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе: «Про воздух» (УМК Школа России, Плешаков)
Конспект урока по окружающему миру, 2 класс
Выполнила: Чуйко Олеся Александровна
Вид урока: комбинированный урок
Тип урока: получение новых знаний.
Тема: «Про воздух…»
Цели урока:
1. Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами
2. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
3. Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом;
Планируемые результаты:
Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; осознание ответственности человека за общее благополучие; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, установка на безопасный, здоровый образ жизни.
Метапредметные результаты: осознанное и произвольное построение сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей; использование инструкций и освоенных закономерностей.
Предметные результаты: научится наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выполнять простейшие инструкции.
Ход урока
Организационный момент.
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Актуализация знаний
А) Что такое гранит? ( Гранит-это одна из горных пород)
Б) Из чего он состоит? ( Он состоит из минералов: полевого шпата, кварца и слюды)
В) Где можно встретить горные породы? ( Их легко увидеть в горах, где они выходят на поверхность: песок, глина, мел и др.)
Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. ( Воздух)
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О воздухе)
- Откройте учебник, прочитайте тему урока на с. 48. (Про воздух…)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке, что мы должны узнать?(Ответы детей)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.
Работа по теме урока
-Прочитайте вопросы на с. 48.
- Что такое ветер? (Движение воздуха)
- Прочитайте текст после вопросов.
- Давайте порассуждаем: как же мы можем почувствовать воздух? (Ответы детей)
- Проверьте себя. Прочитайте ответ на этот вопрос на с. 140. (Почувствовать воздух можно: если резко взмахнуть рукой или наклониться; побежать; когда дует ветер)
-Рассмотрите рисунок на с. 48. Скажите, какое значение имеет воздух для жизни растений, животных и человека. (Ответы детей)
Опыт 1
– Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте про себя. Какое время вы смогли обойтись без воздуха?
Без еды человек может обходиться несколько недель, без воды – несколько дней, а вот без воздуха – несколько минут. Что мы делали? Что такое воздух?
Вывод : Воздух важен. Смесь газов.
Опыт 2
Помашите ладошками около лица. Мы ощущаем легкий ветерок – это движение воздуха. Мы видим воздух? Есть у него цвет?
Вывод: воздух бесцветен, прозрачен.
Опыт 3
Возьмём пустую прозрачную пластиковую бутылку и проверим, что там действительно ничего нет. Если мы опустим бутылку в воду, то увидим, что из горлышка выходят пузырьки. Это вода вытесняет воздух из бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.
– Что за невидимка сидел в бутылке, кого выдали пузырьки? (Воздух.)
– О каком свойстве воздуха мы только что узнали?
Вывод :воздух легче воды
Опыт 4
– Как вы думаете, воздух имеет запах или вкус?Понюхайте воздух, сейчас чем-нибудь пахнет?
Вывод:Воздух без запаха и без вкуса.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали —
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,
Покажем — крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
Продолжение работы по теме урока
Беседа, работа по учебнику
- Кто может объяснить, отчего воздух загрязняется? Назовите причины загрязнения воздуха. (Ответы детей)
- Давайте на с. 49 посмотрим на фотографию и схему, которая вам поможет ответить на этот вопрос.
Всё живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады-все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам кислород, которым мы с вами дышим. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
Выполнение задания в рабочей тетради
№ 2 (с. 17)
(Самостоятельное выполнение)
- Какой вывод можно сделать? (На оживлённой улице надо высаживать больше деревьев)
3. Работа по учебнику
- Прочитайте рассказ «Красота неба» И. Смольянина на с. 50. ( Дети читают текст. Учитель предлагает им посмотреть в окно на небо, описать его и изобразить на рисунке).
Рефлексия
– На столах у вас лист с кружками. Вам нужно раскрасить:
– Ели на уроке у вас хорошо получалось? Зелёным
-Если были трудности? Жёлтым
-Если ничего не получилось? Красным
Итог урока
1. Продолжи фразу: « Воздух это – …»
А) вещество, которое одновременно может находиться в разных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном;
Б) смесь газов, пыли и пара;
В) любое вещество природы.
2. Свойства воздуха:
А) цвет белый, без запаха, без вкуса;
Б) без цвета, без запаха, без вкуса;
В) прозрачный, имеет запах и вкус.
3. Где больше всего кислорода?
А) над городом;
Б) над озером;
В) над лесом.
Домашнее задание
Уч. стр.48-51читать, р/т стр. 36 №3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426970-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.