- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира: Роль воды и значение пресных водоёмов для человека
Рассмотрение роли воды в деятельности человека; обобщение знаний о значении пресных водоёмов.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать и удерживать учебную задачу.
- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.
- Познавательные УУД: Работать со схемами, круговыми диаграммами; описывать местность по фотографии; находить географические объекты на глобусе и карте; рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий.
УРОК 42 Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе ОС «Гармония», учитель Коробкова С.А
Тема | Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов | |||||
Цели | Образовательные: Рассмотрение роли воды в деятельности человека; обобщение знаний о значении пресных водоёмов. Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. -Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать и удерживать учебную задачу. -Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания. -Познавательные УУД: Работать со схемами, круговыми диаграммами; описывать местность по фотографии; находить географические объекты на глобусе и карте; рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий. | |||||
Задачи | Формировать представление о значении воды для человека и других живых существ; о разнообразии источников питьевой воды; формировать знание правил экологически грамотного и безопасного поведения на водоёмах; продолжить формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать знания, работать со схемами и блок-схемами алгоритмов; воспитывать бережное отношение к питьевой воде, желание сохранять красоту и чистоту местных водоёмов. | |||||
Планируемый результат | Предметные: Знать:значение пресной воды для растений, животных и человека; источники питьевой воды; общие условия, необходимые для жизни живых организмов. Уметь: называть источники питьевой воды; проводить оценку воздействия человека на природу. Личностные: Определение правил поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Метапредметные Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). | |||||
Основные понятия | Питьевая вода, водопой, колодец, фильтрование воды; меры экономного расходования питьевой воды. | |||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир. 2 класс. Учебник, ч.2 Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир 2 класс. Рабочая тетрадь № 2 Учебная презентация | |||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают девиз урока, определяют тип урока. | Организует учащихся. Уточняет тематические рамки | Упражнение «Ладошки» Много её – беда! Мало её – беда! Нужна нам всегда Больше, чем еда. (Вода) | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им(Коммуникативные УУД). | ||
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: Формулирование темы урока учащимися; | С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. | Организует формулирование темы урока учащимися Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися | «Картина видимой природы определяется водой. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход самых основных, самых грандиозных процессов». (В. И. Вернадский.) – Ребята, посмотрите на карту полушарий. Чего на Земле больше: суши или воды? (Воды.) Поэтому-то первый космонавт Земли Ю. А. Гагарин назвал ее голубой планетой, так как именно такой он увидел ее из космоса. Давайте вспомним царства живой природы и посмотрим, входит ли вода в состав представителей этих царств. Вы обратили внимание, что несмотря на то, что человек относится к царству животных, мы выделили его отдельным звеном? Почему? Потому что человек – единственный из живых существ, который сознательно может воздействовать на водные ресурсы. Его организм очень остро реагирует на нарушение водного баланса: потеря 6–8 % влаги от веса тела вызывает тяжелые состояния, близкие к обмороку, а если потери достигли 10–12 %, то у человека перестает биться сердце. Вывод: без воды не было бы такого многообразия живых организмов и они не могли бы долгое время существовать на Земле. | Строить предложения при ответе на вопросы. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). | |
III. «Открытие» учащимися новых знаний (15 минут) Цель: знакомство с новыми понятиями питьевая вода, водопой, колодец, фильтрование воды; меры экономного расходования питьевой воды. | Отвечают на вопросы, работают с текстом и рисунками учебника. | Организует деятельность учащихся, задает вопросы. | Работа по учебнику с.50--52 – Назовите водоёмы с пресной водой. – Расскажите о значении воды для жизни на Земле. – Как человек использует воду? Задание – Прочитайте в учебнике стихотворение Вани Волкова. О чём это стихотворение? (Об охране водоёмов.) – Рассмотрите рисунок в учебнике. Предположите, из каких водоёмов собрались капельки. Какие проблемы своих водоёмов они обсуждают? – Издавна моря, озера и реки использовались в качестве транспортных путей и для орошения. Но они далеко не всегда расположены там, где нужна их помощь. Поэтому люди вынуждены сооружать искусственные водные пути (каналы) для соединения озер, рек и даже морей. Первые каналы были сооружены вавилонянами три тысячелетия назад между реками Тигр и Евфрат. Два наиболее важных в современном мире канала – Суэцкий, разделяющий Азию и Африку и проходящий через Египет, и Панамский, пересекающий Центральную Америку и соединяющий Тихий и Атлантический океаны. В нашей стране первые попытки рытья каналов восходят еще ко временам Петра I. Сегодня водные пути России соединены каналами в единую систему. Балтийское, Черное и Каспийское моря давно связаны между собой искусственными реками со сложной системой шлюзов. Крупнейшие наши каналы – Волго-Донской и Беломоро-Балтийский. Искусственные озера (или водохранилища) строятся по двум главным причинам: 1) для обеспечения населения питьевой водой; 2) для получения электроэнергии. Самое большое в мире искусственное озеро было построено в 1974 году в Братске, на реке Ангаре. | Работать с текстом учебника, вычленять определение понятий из текста. Знать, что такое питьевая вода, водопой, колодец, фильтрование воды; меры экономного расходования питьевой воды. | Ориентироваться в тексте; анализировать его. Работать со схемами, круговыми диаграммами; описывать местность по фотографии; находить географические объекты на глобусе и карте; рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий. (Познавательные УУД). Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания. (Коммуникативные УУД) | |
IV. Первичное закрепление (22 минуты) Цель: закрепление сведений об использовании воды человеком, и выполнение упражнений в ТПО. | Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость. Работают со статьей учебника, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении. Выполняют задания в ТПО с комментированием. | Обобщает и дополняет сведения учебной статьи. Организует работу над заданиями в ТПО, контролирует точность их выполнения. | Работа в ТПО с.25 з.44, 50 – Где человек использует воду? – Ваши ответы можно обобщить в виде схемы: – Мы видим, что в какую бы область деятельности человека мы ни заглянули, везде ему необходима вода. Возникают вопросы: человек знает, что он без воды не сможет прожить? Бережет ли он воду? А какую воду он использует больше: соленую или пресную? Знаете ли вы, что на пресную воду приходится всего 2,5 % общих запасов воды на Земле? Что же может быть источником пресной воды на Земле? (Ледники, подземная вода, льды, вода болот, рек, озер, атмосферная влага.) – Запасы пресной воды ограниченны, потребность в ней огромна, поэтому цены на воду увеличиваются в тысячи раз. Не зря 2003 год был объявлен ООН Всемирным годом пресной воды. А 22 марта каждый год отмечается Всемирный день воды. Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь». | Иметь представление о использовании воды человеком, уметь объяснять причины расточительного использования и выявлять последствия этого. | Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. (Регулятивные УУД). | |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании (3 мин) Цели: Оценивание качества своей работы на уроке. | Оценивают свою работу на уроке | Организует рефлексию, выставляет отметки за урок. Дает инструкцию по домашнему заданию. | – Почему воду необходимо беречь? Где человек использует воду? - Работа с рефлексивным плакатом ДОМА: с.50-52, пересказТПО з.45-47 | Подводить итоги своей деятельности на уроке | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427129-okruzhajuschij-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.