Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2020

Конспект урока "Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного"

Сизова Елена Николаевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 7 классе с элементами технологии игрового обучения. Повторяем сведения о причастии , совершенствуем умения производить морфологический разбор причастий, находить в них изученные орфограммы , правильно употреблять причастия, определять их функцию в речи; развиваем внимание, скорость мышления; формируем чувство ответственности за результат своего труда и за членов классного коллектива.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе учительницы Сизовой Елены Николаевны

Тема урока: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».

Повторение изученного о причастии.

Цели : повторить сведения о причастии , совершенствовать умения

производить морфологический разбор причастий, находить в

них изученные орфограммы , правильно употреблять

причастия, определять их функцию в речи; развивать внимание,

скорость мышления; формировать чувство ответственности за

результат своего труда и за членов классного коллектива.

Тип урока: повторение изученного.

Вид урока: урок-соревнование.

Технологии: здоровьесбережения, игровая, группового обучения.

Оборудование : карточки с оценками для жюри, табло соревнования,

сигнальные флажки, текст стихотворения С.Есенина «Нивы

сжаты…».

Подготовительная работа: класс необходимо поделить на 2 команды и дать

им название, выбрать капитанов, членов жюри,

познакомить учащихся с ходом игры.

Ход урока.

Оргмомент. Сообщение целей , объяснение хода урока. Представление команд, жюри, болельщиков.

Работа по теме урока.

1-ый тур

- Ребята, сейчас вы услышите вопросы. Если вы знаете точный ответ и можете привести примеры, поднимите сигнальный флажок. Первой будет отвечать та команда, которая раньше готова ответить. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

- Что обозначает причастие?

- Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия.

- Какие причастия называются страдательными, а какие действительными?

- Какова синтаксическая роль причастий?

- Какие причастия не имеют краткой формы?

- Что такое причастный оборот?

Подведение итогов 1-го тура, заполнение табло.

2-ой тур

-Проверим, кто лучше научился различать действительные и страдательные причастия.

Представители команд распределяют причастия по группам, обозначают суффиксы причастий.

Отдыхающее поле, поредевший сад, урожай убран, меркнущая степь, дорога устлана листьями, притихшие сады, едва слышимый шорох, расцвеченный лес.

Подведение итогов 2-го тура.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. За орфографиче-ские ошибки баллы снимаются.

3-ий тур

Указать глагольные признаки записанных причастий.

Подведение итогов 3-го тура.

Игра с болельщиками

Болельщики зарабатывают дополнительные баллы для своих команд.

Задание: изменить причастия, поставить их в форму творительного

падежа( дательного падежа).

Какое причастие не изменяется по падежам? Почему?

Плескавшееся море, образующаяся глыба, проснувшийся лес, взъерошен-ные воробьи, утомлён походом.

4-ый тур

2 представителя команд составляют схемы предложений с причастным оборотом.

Команда 1. Мы вошли в лес, освещённый лучами осеннего солнца.

Команда 2. Берёзы покрылись сверкавшей на солнце листвой.

Команда 1. На пожелтевшей траве лежали опавшие с деревьев листья.

Команда 2. Клёны, одетые в багряную листву, очень красивы.

Подведение итого 4-го тура.

Команда получает по 1 баллу за каждый правильный ответ.

5-ый тур

Придумать предложения , соответствующие составленным на доске схемам.

Подведение итого 5-го тура.

Одно правильно составленное предложение -1 балл.

6-ой тур- орфографический

Найти четвертое лишнее. Обосновать свой ответ.

Ребята записывают слова. Отвечает команда, раньше поднявшая сигнальный флажок.

Стелющийся туман, греющая синева, бледнеющая высь, терпящий скуку.

Посеянный на зиму, вскопанный братом, убранный вовремя, засыпаны листьями.

Смешанный, вспаханный, обязанный, допиленный.

Негреющее солнце, не согретая солнцем земля, несмолкающий дождь, незамёрзшая река.

Подведение итогов 6-го тура.

За каждый ответ с обоснованием команда получает 1 балл.

7-ой тур

Выписать причастия вместе с существительными, к которым они относятся. Подчеркнуть орфограммы причастий.

Лишь вдали красуются, там на дне долин, кисти ярко-красные вянущих рябин.

Ветер- сторож следы старины заметает листвой шелестящей.

Только не сжата полоска одна…

Сентябрь и туман.

Река в мазутных пятнах.

Средь камня и дождя

Оборванная нить.

Подведение итогов 7-го тура.

За каждую подчёркнутую орфограмму команда получает 0.5 балла.

8-ой тур

Выписать причастия из стихотворения С.Есенина «Нивы сжаты…». Определить их роль в стихотворении.

«Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу»,- писал о роли причастий в речи великий русский учёный и поэт М.В.Ломоносов.

Подведение итогов 8-го тура.

Максимальное количество баллов -5.

Подведение итогов соревнования, определение команды- победителя. Выставление и комментирование отметок.

Рефлексия.

- Понравился ли вам урок? Чем он запомнился? Чему научил?

5. Домашнее задание.

- Подготовиться к контрольной работе по теме «Причастие».

Написать сочинение-миниатюру об осени, используя причастия, записанные на уроке.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427162-konspekt-uroka-chast-rechi-prichastnaja-glago

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
