Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2020

Цикл мероприятий «Атлас профессий» (для помощи подросткам в профессиональном самоопределении)

Бакленева Юлия Вячеславовна
Педагог дополнительного образования
Данный материал поможет провести профориентационную работу с подростками и на понятных примерах разобрать - какие сферы деятельности существуют, а так же попробовать себя в этих сферах.
В материале представлены три отдельных мероприятия, которые можно провести циклом в один день (как формат дневного или выездного мероприятия) или по очереди в разные дни.

1) Интерактивная беседа «Профессии»
Цель: Прохождение профессионального теста по методике Климова, обсуждение самых популярных профессий современности
2) Командная квест- игра «Мои профессиональные навыки»
Цель: Выработка навыка работы в команде, наглядная демонстрация особенностей различных сфер работы (объяснение градации предпочтений ребенка по методике Климова) и практика в каждой из сфер
3) Коммуникативная развлекательная командная игра «Неделовое общение»

Цель: Развитие навыков вербальной и невербальной коммуникации у детей

Содержимое разработки

Цикл мероприятий «Атлас профессий»

(для помощи подросткам в профессиональном самоопределении)

Интерактивная беседа «Профессии»

Цель: Прохождение профессионального теста по методике Климова, обсуждение самых популярных профессий современности

ВЕДУЩИЙ: В современном мире очень много разных профессий. Взрослые люди каждое утро встают и отправляются на работу. Ваши родители ходят на работу? (дети отвечают)

А кем работают ваши родители? (несколько детей отвечают)

Все вы скоро закончите школу и будите искать работу. Как вы думаете, как нужно выбирать? (дети отвечают)

На самом деле выбор профессии – это очень сложно и важно. Чтобы помочь Вам, существую различные способы. Один из них – это тестирования. Честно ответив на вопросы теста, можно узнать себя лучше. И понять – какие профессии вам могут понравиться. Сейчас мы с вами пройдем такое тестирование.

Выдача бланков и ручек

Пример бланка

Тест на профориентацию

Фамилия Имя ________________________

1

11

2

12

3

13

4

14

5

15

6

16

7

17

8

18

9

19

10

20

ВЕДУЩИЙ: Представьте, что вы хотите устроиться на работу. Первое что нужно понять – какая работа вам подойтет, и будет нравиться. На экране будет появляться вопрос и 2 варианта ответа. Каждый раз вам нужно выбрать один из двух, который вам нравиться больше и написать его букву (А или В)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ»

(материал прикреплен в блоге)

Вопросы, которые есть в презентации указаны в таблице

1а. Ухаживать за животными.   

 

1б Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)

2а. Помогать больным людям, лечить их.

 

2б. Составлять таблицы, схемы, программы вычислительных машин.

3а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, грампластинок.

3б. Следить за состоянием, развитием растений.

 

4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, пластмассу и т.д.).

4б. Доводить товары до потребителя (рекламировать, продавать).

5а. Обсуждать научно-популярные книги, статьи.

5б. Обсуждать художественные книги.

6а. Выращивать молодняк животных какой-либо породы.

6б. Тренировать сверстников (или младших) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных).

7а. Копировать рисунки, изображения, настраивать музыкальные инструменты.

7б. Управлять каким-либо грузовым, подъёмным, транс­ портным средством (подъёмным краном, машиной и т.п.).

8а. Сообщать, разъяснять людям нужные для них сведения в справочном бюро, во время экскурсии и т.д.

8б. Художественно оформлять выставки, витрины, участвовать в подготовке концертов, пьес и т.п.

9а. Ремонтировать изделия, вещи (одежду, технику), жилище.

9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках.

10а. Лечить животных.

10б. Выполнять расчёты, вычисления.

11а. Выводить новые сорта растений.

11б. Конструировать новые виды промышленных изделий (машины, одежду, дома и т.д.).

12а. Разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, поощрять, наказывать.

12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок).

13а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности.

13б. Наблюдать, изучать жизнь микробов.

14а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы и аппараты.

14б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п.

15а. Составлять точные описания, отчёты о наблюдаемых явлениях, событиях, измеряемых объектах и др.

15б. Художественно описывать, изображать события наблюдаемые или представляемые.

16а. Делать лабораторные анализы в больнице.

16б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение.

17а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий.

17б. Осуществлять монтаж здания или сборку машин, приборов.

18а. Организовывать культ­ походы людей в театры, музеи, на экскурсии, в туристические путешествия и т.п.

18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах.

19а. Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания.

19б. Заниматься черчением, копировать карты, чертежи.

20а. Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада.

20б. Работать на машинах (пишущая машина, компьютер, телетайп, телефакс).

Сдача бланков, подсчет итогов пока идет видео

ВЕДУЩИЙ: А знаете ли вы, какие профессии самые популярные и нужные в мире сегодня? Как вы думаете какие? (дети отвечают)

Наша Академия провела социальное исследование и выявила 10 самых востребованных профессий в мире на сегодняшний день. Давайте посмотрим какие.

ВИДЕО «10 САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ»

(любой актуальный материал)

Результаты тестирования

Запишите свои ответы в таблицу

Группы профессий

Человек — природа

Человек — техника

Человек — человек

Человек — знаковая система

Человек — художественный образ

 

 

 

 

 

 

 

10а

 

 

10б

 

11а

11б

12а

12б

13а

13б

14а

14б

15а

15б

16а

 

16б

 

17а

 

17б

18а

 

18б

 

19а

 

19б

 

20а

 

 

20б

 

 

 

 

 

 

 

Теперь подсчитайте, сколько вариантов вы отметили в каждом столбике. Там, где оказалось наибольшее количество ответов — ваша профессиональная сфера.

Разбираем с детьми каждую группу профессий, опрашиваем как дети думают, какие профессии входят, затем говорим.

Человек — природа. Сюда входят профессии, в которых человек имеет дело с различными явлениями неживой и живой природы, например биолог, географ, геолог, математик, физик, химик и другие профессии, относящиеся к разряду естественных наук.

Человек — техника. В эту группу профессий включены различные виды трудовой деятельности, в которых человек  имеет дело с техникой, её использованием или конструированием, например профессия инженера, оператора, машиниста, механизатора, сварщика и т.п.

Человек — человек. Сюда включены все виды профессий, предполагающих взаимодействие людей, например политика, религия, педагогика, психология, медицина, торговля, право.

Человек — знаковая система. В эту группу включены профессии, касающиеся создания, изучения и использования

различных знаковых систем, например лингвистика, языки математического программирования, способы графического представления результатов наблюдений и т.п.

Человек — художественный образ. Эта группа профессий представляет собой различные виды художественно-творческого труда, например литература, музыка, театр, изобразительное искусство.

Командная квест- игра «Мои профессиональные навыки»

Цель: Выработка навыка работы в команде, наглядная демонстрация особенностей различных сфер работы (объяснение градации предпочтений ребенка по методике Климова) и практика в каждой из сфер

Ход мероприятия:

Ведущий 1: У каждого из нас есть своя уникальная особенность, которая делает его не похожим на других.

Ведущий 2: В современном мире попадая на работу цениться каждый сотрудник. В Компании должны быть разные люди, только вместе они могут добиваться результатов

Ведущий 1: Только объединившись вместе вы сможете преодолеть наш командный квест!

Ведущий 2: Объединившись всеми вашими навыками вы сможете пройти 5 испытаний. Каждое испытание направлено на ваши способности в разных сферах: человек, природа, техника, знаки, творчество

Разделяемся детей на 4 группы. Каждая группа должна пройти все 4 станции по очереди. Время для одной группы на станции 20 минут.

1 станция «Человек – знак»

Материалы:

- шифр распечатанный на А4 – 1 шт

- ключ (бумажки с буквами/символами) – 26 шт

- скотч

- ручка + планшет + чистая бумага (для расшифровки)

Ведущий:Люди,склонные к профессиям типа «человек-знак» - это те, кто понимает в различных символах и шифрах. Знаки и символы придумали сами люди, чтобы передавать друг другу разную информацию. Часто это была настолько важная информация, что попади она не в те руки, случалась беда. Сейчас с помощью ваших способностей находить и расшифровывать знаки вы сможете пройти испытание, и найдя священное послание древних Массонов.

Массоны – это тайное общество людей, основанное в 16 веке. Образовалось оно из средневековых строителей-каменьщиков. Это люди высоких принципов, которые занимались благотворительностью и просвещением других в вопросах веры.

Наиболее интересны факты тайной переписки Массонов и шифра. Они использовали простой шифр в основе которого лежали пересечения прямых линий.

В этом зале найдена табличка со священным посланием Массонов. Вот она

(показывает на распечатку, приклеенную к полу или стене)

ШИФРОВКА (нужнаNever put off until tomorrow what you can do today.)

Чтобы разгадать шифр, вам нужно по всей беседке (внутри и снаружи) отыскать ключи (расшифровки символ/буква). Они вырезаны масонами (бумажки приклеены). Найдите все символы, запишите их и прочтите надпись.

Дети собирают алфавит для расшифровки и получают фразу на английском. Задача – понять ее смысл. Ведущий объясняет – почему фраза на английском и помогает перевести

Ведущий:Вы верно разгадали шифр. Однако, что же значит эта фраза?

Это значит – «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня» Совет для любой работы».

Как вы думаете, почему фраза была на английском языке? (варианты детей)

Ответ: потому что Массоны говорили и писали именно на английском и шифр актуален для этого языка

А еще – одна из наиболее распространенных профессий, связанных с Человеком- знаком – это изучение различных языков (иностранных например или языков программирования)

2 станция «Человек – технические системы» 

Материалы:

- мел (для улицы)

- малярная лента (для помещения)

Ведущий:На любой работа сегодня в большом объеме используются компьютеры. У каждого из вас есть собственный маленький компьютер – ваш телефон. Еще 10 лет назад сложно было представить, что у каждого человека может быть свой маленький компьютер. Все ли вы умеете пользоваться телефоном? (дети отвечают)

А у кого дома есть компьютер? (дети отвечают)

Компьютер – вещь более сложная, чем обычный телефон. Однако есть такие компьютеры, которые умеют думать сами. Еще 5 лет и у нас на работе будут не просто компьютеры – а роботы! Робот – сложная система. Особенно трудно создать такого робота, который умеет выполнять множество действий. Сейчас мы все вместе будем одним механизмом-роботом.

Наш робот не обладает искусственным интеллектом. Он очень простой и знает всего несколько команд: «вперед», «назад», «смена». Выполняться одновременно может только одна команда.

Чтобы пройти техническое испытание – выполните задание с помощью робота!

Расставляем детей согласно схеме(схему рисуем на полу):

Правила игры. Разделите группу игроков на две команды и постройте их в две шеренги лицом друг к другу, а также оставьте один дополнительный пустой участок между двумя шеренгами. Цель заключается в том, чтобы шеренги поменялись местами.

 

Используйте следующие ограничения:

Одновременно может перемещаться только один человек.

Нельзя меняться местами с игроком, смотрящим в том же направлении.

Нельзя двигаться назад.

За один ход игрок не может меняться местами с более чем одним игроком из второй команды.

3 станция «Человек — природа» - паутинка из веревок

Материалы:

- веревка длинная

Между деревьями (или стульями) натянуты веревки в виде паутины. Верхняя веревка на высоте 1,5 метра, нижняя 0,3 м. Ячейки паутины такие, чтобы в них можно было пролезть участнику. Число ячеек на 2-3 меньше участников. Группа находиться по одну сторону паутины. Необходимо пролезть всей команде на противоположную сторону.

Ведущий:Мы с вами живем на живой планете. Помимо нас на ней обитают звери, птицы, рыбы, текут живые реки, растут растения… Любая профессия должна существовать в гармонии с природой. Не нарушать ее, а сохранять и жить в гармонии.

Пройти испытание природой не просто. Вам нужно будет преодолеть естественное препятствие в виде паутины, не разрушив его. Паутина очень хрупкая, поэтому даже слабое касание ее повредит.

Ограничения:

- сквозь одну ячейку может пролезть только один человек;

-над паутиной и под ней могут пойти только 2 участника;

- обходить паутину нельзя ни в ту, ни в другую сторону (участнк, который прошел, не может вернуться обойдя паутину, чтобы помочь команде);

- при касании любым участником паутины упражнение выполняется заново всей группой

4 станция «Человек – человек» - (большая площадка)

- длинная толстая веревка (или канат)

Ведущий:Следующее испытание – это ваша способность общения друг с другом и умение слушать, быть внимательными друг к другу. Это самые важные качества на любой работе, ведь вокруг вас всегда находятся другие люди.

Сейчас ваша Главная задача доказать, что вы способны договариваться и завязать «узел» дружбы! Узел – это священный символ закрепления и овладения чем-либо. С помощью узлов ловят, захватывают счастье, беду, болезнь, порчу, урожай, плодородие, удачу. Наш узел докажет способность общения с людьми.

Завязываем узел

участники должны завязать узел, пользуясь только одной общей веревкой (или канатом), не выпуская ее из рук.

Далее все команды собираются вместе для последнего общего испытания

5 станция «Человек – художественный образ» (холл)

Ведущий:Любая работа – это не просто механическое выполнение заданий, это творческий подход. Больших результатов на работе добиваются не те, кто работает больше и дольше всех, а самые эффективные люди, способные решить сложную проблему, посмотреть на любую ситуацию с другой стороны.

Сейчас у вас есть возможность проявить свои творческие способности и творчески показать любые 5 профессий, о которых сегодня узнали в виде клипа.

Подготовка творческого номера (клип про профессию)

Демонстрация

Коммуникативная развлекательная командная игра «Неделовое общение»

Цель: Развитие навыков вербальной и невербальной коммуникации у детей

Дети собираются в холле. Делятся на 2 команды

Академик 1 (заучка): Добрый вечер, студенты и преподаватели Академии! Прошел большой и насыщенный день! Сегодня факультеты прошли свои первые профессиональные испытания и проявили свои способности.

Академик 2 (тусовщик): Это значит, что на сегодня хватит уже учиться! Давайте отдыхать и веселиться! Врубай музыку! Танцуем!

Музыка, вожатый танцует (поднимает детей)

Академик 1: СТОП!

(музыка останавливается)

Подождите! Веселиться это конечно хорошо! Но мы собрались, чтобы понять – какие качества нужны для работы .

Академик 2: Ну тогда я готов! Главное качество – общение! Вот и будем общаться.

Академик 1: А вот на сколько вы научились понимать друг друга мы и проверим сейчас!

1 раунд «Человек – человек»

- Информацию передают в командах по цепочке (как в поломанном телефоне). Команда выстраивается в линию спиной к экрану. Капитан стоит первым около экрана. По команде капитан поворачивается и видит на экране слово (или картинку). Хлопает по плечу следующего и без слов (жестами) объясняет (слово уже убралось), Человек, когда думает что понял, поворачивается и объясняет следующему. Последний участник называет слово и проверка на экране. РАЗГОВАРИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. После этого команда может меняться местами.

Можно одновременно 2 команды, За каждое отгаданное слово команда получает 2 балла

ШОКОЛАД

РЫЦАРЬ

РАДУГА

2 раунд «Человек – технические системы»

-Один человек из команды выходит, ему надеваются наушники и включается песня. Он показывает движения, команда угадывает за каждое отгаданное слово команда получает 1 балл, за показанное – 1 балл

1 команда

2 команда

- Gangnam Style (припев)

- Бузова «Мало половин»

- Макарена (припев)

- Лител Биг «Скибиди» (припев)

- Время истекло «Троль» (со слов «Сломаная лапка»)

- Квин «Ви вел рок ю»

3 раунд «Человек – природа»

- на экране ребусы с зашифрованными названиями животных (5 штук) За каждое правильно угаданное слово – 2 балла

DOG

Horse

Goat

Leopard

Puma

4 раунд «Человек – знак»

Академик: Люди постоянно придумывали разные способы передать информацию, на большие расстояния. С появлением электричества и созданием телеграфа это стало возможно. Американский художник и изобретатель Сэмюэля Морзе придумал двухзначный код.

Сейчас вы услышите как звучат сигналы

Звуки

Ваша задача – разгадать на слух слово (зашифрованное слово на английском) и с помощью ключа на экране – записать его. За каждое правильное слово – 3 балла

Sos

Fox

Sun

milk

apple

Академик 2: Ну я думаю что факультеты доказали, что научились понимать друг друга даже без слов. Поэтому, пока наши профессора считают результаты, мы будем танцевать!

ДИСКОТЕКА (2-3 ПЕСНИ)

Академик 1: Итак, результаты каждого факультета ___________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427458-cikl-meroprijatij-atlas-professij-dlja-pomosc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки