- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру «На что похожа наша планета?»
Конспект урока по окружающему миру «На что похожа наша планета?»
Учитель начальных классов: Сараева Марина Николаевна
Цель урока: Познакомить детей с главными следствиями движения Земли, ее формой, на примере модели Земли – глобусе.
Планируемые результаты: учащиеся научаться объяснять шарообразность Земли при помощи глобуса; объяснять особенности движения Земли и их следствия.
Оборудование: Карта России, глобус, мяч
У учащихся учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, пластилин
Ход урока
I. Организационный момент
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
II. Актуализация знаний.
Ребята, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
Скажите, пожалуйста, а какие предметы дома составляют для нас опасность?
А как необходимо с ними обращаться, что бы они стали для нас друзьями и приносили нам пользу?
Где у нас в селе находятся знаки «Пешеходный переход» и как необходимо переходить дорогу?
III.Самоопределение к деятельности
Муравьишка и Мудрая черепаха сегодня принесли нам на урок карту мира и макет Земли – глобус. Послушайте загадку и ответьте, о чем сегодня пойдет речь нашем уроке.
Круглая, как мяч,
Твердая, да не сталь.
Темная, но не грязь,
Крутится, да не детская юла.
Так кто же такая она? (Земля)
Кто понял, о чем пойдет речь на нашем уроке? (о нашей планете Земля)
Откройте, пожалуйста, учебник на с.48.Прочтите задачи нашего урока. Какие предметы в окружающем мире напоминают вам нашу планету?
IV. Работа по теме урока
Как-то Муравьишка задумался над вопросом: На что похожа наша планета? А вы, ребята, как думаете? (Ответы детей)
Когда мы с вами смотрим вокруг себя, то нам кажется, что Земля абсолютно плоская. На ней расположены дома, дороги, деревья и многое другое. И если предположить, что земля плоская, то, значит, мы можем дойти до края?
А если предположить, что Земля шар: Мы можем дойти до края? (работа по учебнику с.48) Выберите, пожалуйста, правильное изображение Земли, пользуясь подсказками, докажите правильность своего ответа.
V. Физкультминутка
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете
А потом руки вниз,
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета вниз!
VI. Продолжение работы по теме урока
Сегодня мы точно знаем, что Земля имеет форму шара, но в древности, когда люди еще этого не знали, они представляли ее по-разному.
В Древней Индии считали, что Земля покоится на спинах трех слонов, а те в свою очередь стоят на огромной черепахе
В Древнем Вавилоне считали, что Земля высокая и круглая, как гора, а сверху ее накрывает небесный свод с воротами для восхода и захода солнца. За ним помещаются «верхние воды» - небесный океан, а еще выше, на внутреннем небе, живут боги.
Древние греки думали, что все небеса сплошь населены богами, а людям досталась лишь Земля – огромный остров посреди реки Океана.
В Древней Руси думали, то Земля плоская, что она — такой плоский толстый блин, который лежит на спинах трёх огромных рыб или китов, плавающих на поверхности безбрежного океана.
И лишь ученый того времени Пифагор, догадался, что Земля – шар, который вращается вокруг Солнца.
А Ф.Магеллан на практике доказал, что Земля – шар, совершив кругосветное путешествие на корабле в 1522 году.
Ребята, а что к нам на урок принесла черепаха? (с.49 учебника) – Глобус
Глобус – модель Земли. Шар насажен на ось и наклонен по отношению к подставке.
Земля- третья планета от Солнца. Из космоса она кажется «голубой», потому что на нашей планете есть вода. Она не стоит на месте, она вращается вокруг своей оси, она подставляет то одну сторону к Солнцу, то другую сторону. Пока она совершает один оборот вокруг своей оси, проходят сутки или 24 часа, происходит смена дня и ночи. А когда Земля делает оборот вокруг Солнца, проходит 1 год или 365 дней, происходит смена времен года.
VII.Моделирование
А сейчас ребята, давайте при помощи пластилина вылепим модель Земли, работать будем в парах, так как на вашем глобусе надо будет отразить океаны и сушу.(Дети лепят модель Земли)Первый глобус изготовил в 1492 году германский астроном М.Бехайм. Он назвал его «Земное яблоко». Какие цвета мы будем использовать?(Конечно, сама планета будет голубая, а суша зеленого, желтого и коричневого цвета)
VIII. Работа в рабочей тетради
Задание №1 на с.31
Рассмотрите, пожалуйста, иллюстрации. Как вы думаете, на какие предметы похожа наша планета? Выполните задания.
Задание №2 на с.31
Что изображено на рисунке? (Наша планета)
Глядя на глобус, раскрасьте рисунок. (Какие цвета вы будете использовать?)
VIII. Рефлексия
Ребята, если вам понравился урок, подуйте, как ветерок, а если у вас были какие-то трудности, запыхтите, как ежики.
IX. Подведение итогов работы
Какую учебную задачу мы сегодня ставили перед собой? На что похоже наша планета? (Земля имеет форму шара)
Как мы это доказали? (Фотографии из космоса это доказывают)
Рекомендации для занятий дома.
Узнать какую-то новую и интересную информацию о планете Земля.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427465-urok-po-okruzhajuschemu-miru-na-chto-pohozha-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.