- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира во 4классе «Богатства недр»
Технологическая карта урока окружающего мира во 4классе «Богатства недр»
Цель урока | Способствовать формированию представлений о полезных ископаемых, их значении в жизни человека. |
Задачи урока | Создать условия для тренировки наблюдательности, развития внимания, воображения, памяти, творческих и коммуникативных способностей младших школьников. Развитие бережного отношения к окружающей природе. Способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи. |
Планируемые результаты | Предметные: узнать о значении камня в жизни человека, о значении науки и труда в жизни общества, искусства как способа познания мира. Личностные: внимательно и бережно относиться к природе родного края, понимать важность соблюдения правил экологической безопасности. Метапредметные: Регулятивные:напечатать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя; следовать инструкциям учителя при выполнении заданий; тренировать свою наблюдательность, осуществлять контроль при проведении наблюдений и опытов. Познавательные: проводить исследования камней, фиксировать результаты наблюдений в таблице; пользоваться справочником; сравнивать и группировать объекты, делать выводы. Коммуникативные: понимать и передавать содержание прочитанных текстов; высказывать свою точку зрения, задавать вопросы, договариваться между собой и приходить к общему решению, работая в группе. |
Методы обучения | Объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, словесный |
Технологии | Проблемно-диалогическая; ИКТ; здоровье сберегательная |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир», 4 класс Методическое пособие. Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов Ноутбук, проектор, система Proclass, электронный микроскоп, молоточек, стакан с водой, презентация «Богатства недр», презентация «Способы добычи полезных ископаемых» |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в группах |
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания каждого этапа (УУД) |
1.Организационный момент. (1 мин) Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 2) определить содержательные рамки урока. | Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. | Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. | С добрым утром Начат день. Первым делом Гоним лень. На уроке не зевать, А богатства недр изучать. | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Определение темы урока. Постановка цели урока. (5 мин) Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока | Работать с информацией, представленной в загадке. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Работать с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации; | Организовать фронтальную работу. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | Наш урок, я хочу начать с загадок. Отгадки лежат у вас на столе. То ,что мы отгадали, откладываем вправо. Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела: Пробегает по доске, Оставляет белый след. (МЕЛ) Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже. (ПЕСОК) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу - Она понадобится сразу. (ГЛИНА) Он очень прочен и упруг, Строителям – надёжный друг. Дома, ступени, постаменты Красивы будут и заметны. (ГРАНИТ) , (Записать на доске: МЕЛ, ПЕСОК, ГЛИНА, ГРАНИТ) -Кто догадался , о чем же мы с вами будем говорить на уроке? Давайте прочитаем тему на доске. (Богатства недр) -Как быть с другими материалами которые лежат у нас на столе, о которых мы ничего не знаем? (спросить у взрослых, прочитать в книге, справочнике, найти информацию в интернете). -Какую же цель мы поставим себе на этом уроке? (изучить разнообразие полезных ископаемых и их свойства) -Чтобы достичь этой цели, поставим задачи: 1. Изучить разнообразие полезных ископаемых 2. Исследовать свойство полезных ископаемых 3.Установить связь между свойствами полезных ископаемых и их применением. 4. Подвести итог. | Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей. Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме. |
3.Первичное усвоение новых знаний. (4 мин) Цель: организовать и направить к восприятию нового материала. | Работать с информацией, представленной в презентации Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ | Организовать фронтальную работу. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | Недра Земли и её поверхности хранят в себе многочисленные природные богатства. Одни используются в строительстве (песок, глина, гранит), другие – как топливо (нефть, газ, каменный уголь, торф), из третьих выплавляют металлы. С некоторыми из горных пород вы сталкиваетесь почти каждый день. - Дайте общее название всем этим предметам. (Полезные ископаемые) А ,что такое полезное ископаемое? (дети дают свои определения). А теперь давайте найдём точное определение. Откроем словарь Ушакова. Ископаемое-добываемое из недр земли. Те богатства, которые добывают из недр Земли или с её поверхности, называют полезными ископаемыми. Вся поверхность земли состоит из горных пород. Камушки на берегу реки, мел, которым вы пишите на доске, уголь – всё это горные породы. Из горных пород, называемых рудами, добывают различные металлы. Все горные породы, полезные для человека, так и называются – полезные ископаемые . Современная жизнь невозможна без добычи и использования полезных ископаемых . Горные породы существуют в трёх состояниях. Одни бывают твёрдые – это гранит, известняк, кремень; другие жидкие – это нефть. Бывают и газообразные – это природный газ. (Просмотр презентации «Богатства недр» | Познавательные: логический – анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
4. Практическое применение знаний (работа с электронным микроскопом) (8 мин) Цель:дать возможность изучить новый материал с помощью практической деятельности. | Намечать план выполнения заданий; следовать при выполнении заданий инструкциям учителя; Фиксировать результаты наблюдений в таблицу; Осуществлять самоконтроль | Оценивать правильность выполнения задания. | - А теперь представьте, что вы, геологи, находитесь в лаборатории испытания полезных ископаемых. Чтобы правильно организовать исследование, предлагаю план. План: 1. Рассмотрите каждый вид. 2. Прослушайте описание. (приложение №1). Найдите карточку с соответствующим названием и положите нужный материал на стекло микроскопа. 3. Каждый твердый камень исследуем на прочность, используя молоточек. 4. Выясните особые свойства, материала используя стакан с водой (растворяется или нет, есть ли воздух ) 5.Как вы думаете, где применяется каждый из предметов? 6. Сделаем вывод: что мы узнали о каждом ископаемом, опираясь на составленную таблицу1. Название камня. 2. Твёрдый и мягкий 3.Растворяется / не растворяется в воде 4. Наличие воздуха в камне 5. Применение | Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу. Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений Регулятивные: планирование, прогнозирование |
5. Первичная проверка понимания (2 мин) Цель:проверить уровень усвоения и понимания нового материала. | Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ Доказывать правильность выбора ответов. | Оценивать правильность выполнения задания. | Ученики по желанию выходят к доске, сообщают результаты исследования. - Сделайте общий вывод. (В мире существует очень много разных полезных ископаемых Они отличаются по свойствам. Использование зависит от свойств) строительные – гранит, песок, глина, известняк, мрамор, мел горючие (топливо)— нефть, природный газ, торф, каменный уголь руды ---магнитный железняк, бурый железняк, цветные руды (свинец, боксит-алюминий, медные руды) удобрения -- калийная соль, | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
6.Физминутка (1 мин) | Выполняем физические упражнения под музыку | Выполнять движения вместе с детьми | https://www.youtube.com/watch?v=eqdTqzzSF9Y&feature=youtu.be |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторений (5 мин) Цель: расширить кругозор по теме, ввести новое понятие | Работать с информацией, представленной в видеофильме Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ Сравнивать и группировать объекты природы по заданным признакам. | Организовать работу с учебником (стр.45-47) | - Ребята, откуда берутся полезные ископаемые, которые мы с вами исследовали? (их добывают из земли). - Посмотрим презентацию «Способы добычи полезных ископаемых» Многие из них находятся под землёй, они закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь. («ископать» говорили в старину») | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: внимательно и бережно относятся к природе родного края, понимают важность соблюдения правил экологической безопасности Познавательные: подведение под понятие. |
8. Закрепление пройденного материала (7 мин) Цель: развивать умение проводить аналогию между описанием полезного ископаемого и его названием | Осуществлять самоконтроль. Посмотрите ещё раз все свойства полезных ископаемых, приготовьте пульты системы Proclass и ответьте на вопросы теста. (Приложение 2) | Организовать работу связывая результаты урока с его задачами | С помощью системыProclass отвечают на вопросы теста | Познавательные: логический – анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение |
9. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу (4 мин) Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала, умение применять полученные знания на практике | Работать с информацией, представленной на слайдах, с целью поиска и выделения необходимой информации. Контролировать правильность и аккуратность собственных записей. Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом. | Организовать работу в тетради. Оценивать правильность выполнения задания. | - А теперь самостоятельная работа. Проверьте свои знания, полученные на уроке: напишите в тетради название полезных ископаемых, представленных на слайдах. (подпишите каждую картинку) | Регулятивные: контроль, оценку(взаиопроверка) |
10. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин) Цель:проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. | аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни. | проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. | Рефлексия (подведение итогов занятия). - Какие задачи ставили на уроке? - Удалось ли их решить? - Каким способом? (опыт, наблюдения, книги, справочники) - Какой получили результат? -Я благодарю вас за работу на уроке. | Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение. Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин) Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. | Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. | Организовать домашнюю работу в тетради, составив рассказ по плану об одном из камней, с названием которых ребёнок познакомился в игре «Поле чудес» | План рассказа о полезном ископаемом. 1. Название полезного ископаемого. 2.Описание внешнего вида. 3.Свойства полезного ископаемого. 4. Использование полезных ископаемых человеком (строительство, украшение, хозяйственные нужды). 5.Где добывают это полезное ископаемое. | Регулятивные: самостоятельно выбрать название камня для дальнейшего его описания. Коммуникативные:уметь аргументировать свой выбор. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427428-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.